Как стать автором
Обновить

Комментарии 162

А трупы «после не значит вследствие» посчитали или как всегда?

«Температура свыше 40 °С поднялась»

Лучше б написали, что до 45°С не поднялось ни у одного )
Речь о 6 людях из почти 7 МИЛЛИОНОВ.
Скорее всего это простое совпадение.

Тогда были бы умершие, из 7 миллионов наверняка несколько десятков в ближайшие дни после прививки заболело и умерло, чисто статистически. А связано ли это с прививкой или нет - не определишь.

Маловероятно. Вакуинц колют после консультации терапевта. Так, что врач посмотрел, сказал что человек в порядке, а он на следующий день умер - редкость.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В Аргентине так вакцинируют?

А какие есть основания думать, что там как-то иначе? По данным worldbank там врачей на 100000 населения меньше, чем в России, где полноценность медосмотра выражается в измерении давления и уровня кислорода и формальном опросе. Пункты вакцинации там делают в т.ч. в школах.

Что там в Аргентине я не знаю, но в Германии и Великобритании ты можешь просто даже у стоматолога вакцинироваться, никакие обследования не проводит никто

Подтверждаю. Вчера сделал 2ой укол Пфайцером. Всё вместе заняло 30 минут. Спросили как самочуствие, были ли побочки и всё. На первом уколе дополнительно расказали о том какие побочки бывают. Всё.

30 минут — довольно много, это включая время ожидания в очереди? На меня оба раза тратили не больше 5 минут, первый раз врач хоть как-то провёл опрос, на второй раз тётка с ходу молча поставила подпись, что со мной всё ок. Про побочки не рассказывали, дали памятку — и то хлеб.

Это всё вместе. Ожидание в 3ех очередях (на входе, на записи и перед уколом) и 15 минут после. Самих действий, ну минут 5 в общей сложности.

В Украине примерно так же. Дают памфлет с описанием действий и возможных побочек, и предварительно спрашивают о жалобах.
терапевт всё равно консультирует.
а что такое «полноценный медосмотр»? это когда анализы и флюорография?

Думаю да, анализы на минимальные противопоказания нужны. Например люди с тромбами - думаешь им сильно пойдет на пользу вакцинация, которая до конца не изучена и может привести к серьезным осложнениям? Учитывая, что такие случаи уже были, а значит контроль усилить можно было бы (маски, карантины ввели же оперативно, чем это отличается?)

Человек, который уже умер или получил серьезную побочку - скорее всего не скоро предъявит о побочных действиях: во-первых он и его родня будут заняты его лечением, во-вторых вне стран 3 мира население больше верит государству, чем в снг и могут даже не заподозрить, что виной этому вакцинация. Ты же в детстве скорее всего верил родителям, учителям? Это проблема веры в авторитетов, которую недавно на хабре описывали в ключе научных работ, если не ошибаюсь. Ну и в конце концов даже если обратятся к государству, чтобы те разобрались в причинах плохого исхода - разве ты бы не сказал на их месте, что прошло много времени с вакцинации и вообще это вы уже сами плохо следили за здоровьем и умерли?

А шанс чего выше, по уже имеющимся данным, получить осложнения от вакцины с тромбами (даже тут 6 человек на миллионы), или коронавирус который так же приводит к тромбозу и еще куче других осложнений. А у людей с имеющимися проблемами, коронавирус куда больше последствий вызывает.
По моему так риски даже несопоставимы…

Например люди с тромбами - думаешь им сильно пойдет на пользу вакцинация, которая до конца не изучена и может привести к серьезным осложнениям?

Не уверен как в России к этому относятся и как это технически работает, но тут, в Польше, перед вакцинацией есть анкетка, в которой есть достаточно много вопросов про всякие заболевания. Вроде даже про связанные со свертываемостью были.

Если говорить о побочках вакцины против заболевания, то вероятность помереть именно от вакцины очень мала, о чем собственно говорят данные. На вакцинации дают кроме прочего листочик с датой, серией и номером вакцины и говорят в случае каких-либо осложнений показать этот листок доктору, который будет тобой заниматься.

Если посмотреть прям на глобальный срез людей "просто умерших" после вакцинации (к примеру британцы ведут такую статистику) то окажется, что подавляющее большинство смертей в группе 80+, где в целом вероятность смерти весьма высока.

Тромбозы, ассоциированные с получением вакцины, действительно присутствуют. Но при этом, сам ковид тоже вызывает тромбозы, побыстрее и покруче чем вакцина, то есть вакцинирование это менее рисковый шаг, чем его отсутствие (иными словами, если у человека после вакцины развился тромбоз, который серьезно подорвал его здоровье или даже убил, то ковид убил бы его с вероятностью намного большей). Кроме того - это состояние плоховато диагностируется (просто тестиком там не обойдешься), так что тоже не очень понятно как это выявлять достаточно достоверно.

Если же речь о том, что человек знает о своем заболевании, то он, во-первых, может проконсультироваться со своим врачем, а во-вторых - вероятно принимает терапию, если она ему нужна, которая помогает ему справится с болезнью и которая сократит риск возникновения побочек.

Любое лекарство может вызывать побочные эффекты, некоторые из которых даже смертельны. Вы когда-нибудь читали инструкцию хотя бы к простому анальгину? А он может вызывать анафилактический шок, например. И еще кучу всего. Но происходит это столь редко, что польза от лекарства перевешивает эти редкие недостатки.

Разницу между лекарством, которое принимают в уже критический момент и (по хорошему) под наблюдением врачей, где шанс стать удобрением выше, чем остаться человеком, и вакциной от того, что с тобой скорее всего не случится (если не в группе риска) чувствуешь? Возможно не совсем верный пример, так как тут замешана еще психология, которую подавляют страшными историями, а она в свою очередь загоняет человека в группу риска, но думаю посыл ясен

У вас тут сплошные передергивания. Попробую разобрать детально:
лекарством, которое принимают в уже критический момент

Не все лекарства принимают уже в критический момент. Я бы даже сказал меньшую часть. Анальгин, о котором шла речь в комментарии выше, является «домашним» лекарством, которое принимают грубо говоря «если голова болит».

вакциной от того, что с тобой скорее всего не случится

Это из чего вы сделали такой вывод? Статистика как бы говорит об обратном. Надеяться на то, что в вашем личном случае заболевание протечет легко конечно можно, но это примерно тоже самое, что переходить улицу на красный и надеяться что вас не собьют (спойлер: рано или поздно собьют). Просто почитайте посты людей, которые полежали под кислородом или ИВЛ, там тоже многие считали что их пронесет. И далеко не все они из групп риска. По большей части на данный момент эти группы риска даже не известны достоверно.

Это из чего вы сделали такой вывод? Статистика как бы говорит об обратном.

Скорее всего - это когда 60-80-90% вероятность
Или у вас есть пример/исследования болеющих и получивших сильные проблемы 30-40-50% населения земли? Шумиха тогда была бы куда серьезнее, чем сейчас, и трупы мы видели бы просто лежащие на улице, как при чуме когда-то давно. Вот именно такая ситуация и говорит, что "скорее всего вы заболеете и получите осложнение", а не тот цирк, который происходит сейчас

Просто почитайте посты людей, которые полежали под кислородом или ИВЛ, там тоже многие считали что их пронесет

У коллеги отец заболел раком поджелудочной, мой дед, моя бабка, и? Что-то не вижу поголовных обязательных тестов на рак, чтобы выявить его раньше и вылечить с довольно высоким шансом. Про сердечников аналогично, хотя от этих двух причин мрет очень, ну очень много людей и есть достаточно очевидная связь или со стрессом и/или с наследственностью

Очень часто в противовес словам о том, что проблемы в основном (не значит у всех) у толстых, диабетиков и других групп риска, мне говорят: вон мой здоровый сосед, который занимается спортом умер/тяжело перенес корону. Ну да ну да, а то что он не фитнесом занимался и йогой, а упахивался штангами, бегом у автомобильной дороги (представьте себе, но бегать надо в менее загазованном месте чем автодорога и соблюдая правила дыхания, разминки, правильно наступая на ногу и тд, а не просто "я встал и побежал")и посадил себе сердце, отбил другие органы - так это никого не волнует, он же ЗОЖник!
Или случай еще лучше - певица Максим(если не перепутал певицу, тут извиняюсь)! Бедняга, заболела короной и очень трудно переносит, желаем ей счастья и здоровья; посмотрите, корона даже богатых и знаменитых накрывает - пишут в соцсетях. А то что эта не очень умная особа при малейшей температуре, по словам врачей, заливалась жаропонижающим и кучей противовирусных - так это опять мало кого волнует. Главное - корона очень страшная болезнь!

Что-то не вижу поголовных обязательных тестов на рак, чтобы выявить его раньше и вылечить с довольно высоким шансом.

А они есть. На рак груди с определённого возраста рекомендуют. Основная проблема, что под общим термином рак скрывается очень много различных заболеваний, и определить их простым тестом, который можно масштабировать на всё населения пока нельзя. Работа в этом направлении идёт, но пока точности экспресс тестов недостаточно. Увы, универсальных средств нет.
это когда 60-80-90% вероятность… получивших сильные проблемы 30-40-50% населения земли

В описанном вами сценарии уже не будет никакой статистики. И цивилизации не будет. Это в буквальном смысле сюжет для постапокалиптического фильма.

Такая ситуация говорит, что надо набирать соль, тушенку, спички, оружие и валить куда-нибудь в горы.

Что-то не вижу поголовных обязательных тестов на рак, чтобы выявить его раньше и вылечить с довольно высоким шансом

Тесты на рак есть, с определенного возраста их делают в рамках ежегодных чекапов. Ну если вы живете в стране с развитой медициной.

Только рак не передается и поэтому заставлять вас делать тесты смысла нет. Но возможность такая есть если хотите.

А то что эта не очень умная особа при малейшей температуре, по словам врачей, заливалась жаропонижающим и кучей противовирусных

Это вы в СПИД-инфо прочитали?

Впрочем, неважно, откуда у вас такая уверенность что вы и ваши родственники на 100% здоровы, не входят ни в какую группу риска и не имеют генетических особенностей из групп риска? Вы проводили все исследования?

Опять же

Анальгин, о котором шла речь в комментарии выше, является «домашним» лекарством, которое принимают грубо говоря «если голова болит».

А то, что анальгин, который вы привели как пример прямым текстом говорит:

Особые меры безопасности. Перед началом лечения анальгин следует посоветоваться с врачом. Не следует превышать рекомендованные дозы препарата. Не использовать для снятия острой боли в животе (до выяснения причины).Поскольку метамизол натрия обладает противовоспалительными и обезболивающие свойства, он может маскировать признаки инфекции, симптомы неинфекционных заболеваний и осложнений с болевым синдромом, может затруднить их диагностику. При применении препарата следует воздерживаться от употребления алкогольных напитков. Применение детям следует проводить под постоянным наблюдением врача.

Это никого вообще не волнует) Ну продают без рецепта и норм, а чо тут такова. Херак херак и в продакшен, так сказать. Та же боль при менструации, которая описана как причина применения анальгина - это НЕ нормально у девушек, что бы некоторые не говорили. Моя жена с этим жила лет 10, пока не нашли специалиста, который избавил ее от болей, когда она рыгать в тазик могла пол дня в первый день менструации. Ни один врач больницы за все это время не выявил причину.
О чем тут говорить, если даже когда у меня внезапно вылезли две болючие бородавки, ни одна особь не предложила сдать анализы, провести обследование? Только удалять их предлагали

Понятия не имею где вы нашли такие строчки, в инструкции их нет. Все что там есть это:
При лечении больных, получающих цитостатические средства, а также детей в возрасте до 5 лет, лечение метамизолом натрия должно проводиться только под наблюдением врача.


Но я предполагаю что вы их вытащили с какой-то онлайн аптеки или чего-то подобного, где по каким-то причинам (скорее всего законодательным) подобная фраза приписана к любому лекарству. Примерно как «имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом» в рекламе любых медицинских услуг (включая рекламу врачей внезапно).

О чем тут говорить, если даже когда у меня внезапно вылезли две болючие бородавки, ни одна особь не предложила сдать анализы, провести обследование? Только удалять их предлагали

Если на каждую бородавку проводить обследования, то никакие страховки это не покроют. Если у вас есть достаточно денег, то можете проводить эти исследования в личном порядке, никто не запрещает. Кстати, вы уверены что причины, по которым у вас возникли бородавки не являются группой риска для ковида или еще чего-нибудь там?
Консультация терапевта?
В анкете отметил, что были аллергические реакции.
Терапевт спросила, на что, отек Квинке или крапивница.
Ответил.
Всё, консультация на этом закончилась. И это поликлиника.

Давайте посчитаем. (вот черт, маркдаун редактор убрали в комментариях, нельзя нормально вставить ссылку теперь) Смотрим вики https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Аргентины

Уровень смертности — 7,36 на 1000 чел. Значит, на 6.9 млн человек без учета возраста и пола получаем 7.36*6900/365 = 139 человек это ежедневная статистическая смертность. Минздрав Аргентины утверждает, что Спутником прививают уже несколько месяцев и никто из привитых за все это время не умер ни по каким причинам?.. Тогда надо срочно продавать Спутник как эликсир бессмертия, можно брать по миллиарду баксов за дозу и одобрения ВОЗ уже не нужно :)

Вряд ли вакцину кололи тому большинству, из которых состоят эти ежедневные 139 человек - старики на пороге смерти и смертельно больные. Ну и часть из этих 139 человек погибают от кирпича на голову или ДТП, тоже было бы глупо списывать такую смерть на вакцину.

Во многих странах расследуют все внезапные смерти после вакцинации, а их немало. Например, человек мог потерять сознание после вакцинации и попасть из-за этого в автокатастрофу. Расследования длятся зачастую месяцами, почитайте, скажем, из США отчеты. Разумеется, большинство случаев никак с вакцинами не связаны.

Вряд ли сознание потеряется сразу. Мне предлагали после первой прививки Спутником полчаса в коридоре посидеть, чтобы если аллергия, то в поликлинике всяко спасут. Но там бабки политику обсуждали, да и аллергии у себя не замечал… Погулял на улице 10 мин рядом на всякий случай, ничего.
Я на машине оба раза на вакцинацию ездил, оба раза была температура 37, но поднималась она через 4-5 часов. Мне же до дома 20 мин было, и ехал я на мягких кошачьих лапах, под 40 по почти пустым дорогам… А сознание мутнеет, да, на следующий день за руль и IDE лучше не садиться.
Ну а если товарищ укололся и сразу поехал на море за 2000км на машине за рулем… Конечно, он не виноват, мозги такие, но как-то не совсем правильно считать вакцину причиной аварии в этом случае. При таком подходе и спиртное из всех магазинов надо изымать
Удивляет, что такую статистику по российской вакцине приходится ждать откуда угодно, только не из России.
Прямо обидно…

А вы бы поверили, если бы получили её из России?

Сомневались бы, если бы получили её из России. Но ведь и то что её не получаем — еще сомнительней. Идеально было бы если бы она сначала появилась из России, а потом бы подтвердили из других стран. Уверен что и одобрение ВОЗ никак нет не из-за политических мотивов, а просто из-за отстутствия всех необходимых протоколов… Как можно говорить что «нехорошие, не одобряют вакцину» когда нет открытой инфы по побочкам?

Это как про ВВП — сначала не прививался, потом привился, но непонятно чем. Потом все-таки выдали военную тайну что спутником…

У нас отрицательные результаты реже побликуют, поэтому и доверия меньше вызывает, когда все слишком хорошо.

У нас с доверием к государство все вообще не очень хорошо, отчасти поэтому на бесплатную вакцинацию идет не так много народу и всплывают всякие байки про чипирование.
Я болею пару раз в год, у меня после прививки температура была под 39, через двое суток прошло. Знаю несколько людей как я думал слабее по здоровью, а у них все без побочек прошло, с ем это связанно неизвестно, но очень интересно.

Чем иммунитет сильнее — тем сильнее реакция, поэтому у пожилых зачастую ничего нет кроме боли в руке. У меня тоже выше 38 температура подскакивала, но однократным приемом парацетамола сбивалась, на следующий день 37, еще через день норма.

1 в 1 как у Вас было, ставил утром, в первую ночь под 39, выпил парацетамол и сбилась на время, на следующий день 37 была, еще через день 36.5.

А вы бы поверили, если бы получили её из России?

При вменяемо описанной методологии — почему «нет»? Тем более что ее предлагают и другим странам и есть «заклятые друзья», которых хлебом не корми, но проблемы вытянут на обозрение.
После того, чем у нас под видом статистики кормят, это совершенно не удивительно.

Ну, при любом раскладе статистика от заинтересованной стороны - это одно, а от 3-й - уже совершенно другое.

в России привито 146% населения, но это не точно.

Статья мастер класс, по тому как написать статью о том что Спутник V имеет низкий уровень побочки, но чтоб после прочтения казалось, что это наиужаснейшая вакцина (одна сплошная побочка от неё) и ей не стоит пользоваться. Особенно понравился этот абзац:


Несмотря на растущее число положительных рецензий, «Спутник V» пока не получила одобрения ВОЗ. Вирусологи опасаются подтверждать векторные вакцины из-за возможного влияния на развитие нарушения свёртываемости крови. Как указано выше, в Аргентине обнаружили два случая развития иммунной тромбоцитопении на фоне применения «Спутника V». Это может подтверждать опасения вирусологов. Тем не менее, на данный момент неясно, какой компонент векторных вакцин может вызывать такой эффект и есть ли он в «Спутнике V».

2 случая на миллионы вакцинированых вызывают опасение? Серьёзно? Обычно такие низкие показатели входящие в статистическое отклонение даже стыдятся писать. Так что надо искать причину не одобрения ВОЗ в другом.

Да, сомнительная причина, Астразенека и Дженсен тоже векторные и одобрены ВОЗ, и с ними были случаи тромбозов.

в Аргентине обнаружили два случая развития иммунной тромбоцитопении на фоне применения «Спутника V». Это может подтверждать опасения вирусологов.

А тромбоз от COV-19 прямо благодать? Любопытная логика

Если я ничего не перепутал, то там просто очень интересный эффект от вакцин: тромбоцитопения одновременно с тромбозом. Штука сама по себе какая-то оксюморонистая и потому подозрительная, к тому же непонятно, с чего вдруг вылезло — народ ожидаемо поднапрягся на тему, из-за чего такое может быть и с чем связано.


В статье, мне кажется, имелось в виду не "опасения вирусологов", а "гипотезу, что причина в векторе". При самом ковиде, емнип, тромбозы вполне типичные.

Оксюморон получается от механизма развития. Из-за «сбоя» распознавания специфического антигена иммунной системой активируется механизм свёртывания крови с участием тромбоцитов и соответственно тромбозами, это происходит системно в большом количестве, отчего тромбоциты кончаются - начинается тромбоцитопения. Согласно доступным публикациям, история хоть и неприятная, но исключительно редкая. Похожая редкая парадоксальная реакция встречается при введении гепарина также, из-за схожести участка белковой структуры гепарина и одного из компонентов активации системы свёртывания.

Да, там более-менее быстро разобрались, но изначально было не очень понятно. Честно говоря, я следил только в момент обнаружения, потом плюнул… Я что-то упустил, возможно: какие-то конкретные механизмы уже смогли определить, почему у мРНК такое если и встречается, то значительно реже? И я не помню, для инактивированных вроде такого пока не нашли (хотя их в принципе сильно меньше, с такой-то частотой побочки попробуй ещё поймай)?

Дело именно в схожести участка белка, возможно белок который кодируется мРНК вакцинами имеет участок конфигурационно повторяющий участок белка-активатора системы свёртывания. И если в результате сильного (очень, с учетом наблюдаемой частоты) невезения антитела образуются именно к этому участку, то происходят все дальнейшие последствия. Перекрёстная реакция по типу аутоиммунитета.

белок который кодируется мРНК вакцинами

В смысле векторными?

Да, неверно прочитал, прошу прощения. Но сути перекрёстных аутоиммунных реакций это не меняет :)

Я что-то упустил, возможно: какие-то конкретные механизмы уже смогли определить, почему у мРНК такое если и встречается, то значительно реже? И я не помню, для инактивированных вроде такого пока не нашли (хотя их в принципе сильно меньше, с такой-то частотой побочки попробуй ещё поймай)?

Меня на самом деле вот эта часть интересует. Моё гугл-фу подкачало и я что-то никак не могу найти, раскопали ли причину...

белковой структуры гепарина

гепарин же не белок, вроде.

Спасибо, Вы абсолютно верно заметили. К комплексу белковой структуры гепарина и связывающего его белка-фактора активации тромбоцитов.

причина в работе имунной системы. При собственно ковиде вероятность возникновения тромбозов по самым оптимистичным оценкам от бритишей в 8 раз выше, чем от астрозенеки. А от астрозенеки выше, чем от других вакцин, тоже в несколько раз.

Мне тоже кажется, что неодобрение — всего лишь политика и возможно + недобросовестная конкуренция.

Примеры:

СШАнцы всю жизнь критиковали Российские достижения в космосе и себя в грудь били, что они самые классные в космосе, а до сих пор пользуются нашими ракетными технологиями.

СШАнцы всю жизнь критиковали наше оружие, а недавно они хвастились новой винтовкой, которая бьет больше 3 км, вот только самое главное в винтовках бьющих больше 2-х км — это ствол, а его для этой «американской» винтовки разработали и произвели в России на Lobaev arms. Их хваленый автомат вообще только в городе и идеальных погодных условиях может нормально использоваться, даже досылатель не всегда спасает положение, когда его клинит, в общем игрушка для стендовой стрельбы, а не оружие для войны.

Ученые у нас не хуже чем их, это подтверждается и тем, что их головы покупают пачками и почти не торгуясь.

Список можно еще продолжить.

Вот что они умеют делать лучше всех — так это торговаться, управлять и на кого-угодно надавливать для получения желаемого результата. А у нас только «эффективные менеджеры» везде, которые реально ничем управлять не умеют.

Как пример, в Гусь-Хрустальном был уникальный завод по кварцевому стеклу. Было три таких завода в мире: один в СССР, один в Японии и один в США. Продукцию делали не только обычного гражданского направления, но в т.ч. кое-что для электроники и космоса. В 90-е там помогали управлять американцы (может кто помнит это модно было их приглашать научить управлять), как результат завод остановлен, цеха и земли сданы в аренду, оборудование до сих-пор пилится и сдается на металл, а лучшие головы и руки завода переехали в США. В список мигрантов не попал ни один из руководителей, что не удивительно. Теперь таких заводов опять три на весь мир: один в Японии и два в США, а мы их продукцию покупаем.

Буквально недавно на хабре обсуждалась статья про микросхемы и комментариях кто-то дал ссылки, на то что в России производят и разрабатывают основные части оборудования для литографии для производства микросхем, а вот завод для производства этих микросхем по этим технологиям сделать не могут «эффективные менеджеры».

И пока у нас везде «эффективные менеджеры», то ситуация не поменяется. Управленцев надо выбирать из талантов, а не из родственников и друзей.
Статья мастер класс, по тому как написать статью о том что Спутник V имеет низкий уровень побочки
Несмотря на высокий общий уровень безопасности вакцин, между ними есть разница. Посмотрите на таблицу в статье, вакцина Синофарм дала в десять раз меньше побочек в пересчете на сто тысяч доз, чем Спутник, хотя и является самым настоящим человеческим коронавирусом, размноженным в биореакторе и дезактивированным химией, отключающей репликацию вирусной РНК.
Как-то 0,58% очень мало. Вероятно аргентинцы не склонны жаловаться на мелочи жизни. Я наблюдаю за постом в одном коллективном блоге, где отписываются те, кто получил вакцину, и там большинство жалуется на базовые и вполне ожидаемые побочки вроде боли в месте укола в течение нескольких дней или лихорадочного состояния в течение примерно суток. Я тоже не стал исключением. Те, у кого никаких эффектов не было, чувствуют себя на этом фоне даже немного тревожно: подействовало ли? Понятно, что это весьма ненадёжные данные, возможно там одни тревожные собрались, но на 0,58% никак не похоже. На серьёзные последствия не жаловался никто.
И очень интересно где наши данные, на основе того же дневника самонаблюдения?

Если я правильно понял про живой вирус в вакцине, то все побочки закономерны и значит это иммунитет перебздел или людям достались единичные вирусы восстановившие свою систему репликации) Опять же закономерно и не страшно)

Спутник, как сами разработчики говорят, сделан по «проверенной временем» технологии времен СССР, а тогда возможность или наличие живого аденовируса вовсе не считали проблемой. Да, сейчас это запрещено во многих странах, но с учетом ситуации куча стран с радостью купят пусть устаревшую, но рабочую вакцину — если это единственная проблема Спутника. Ну, противоаллергические препараты стоит попить перед уколом и после, так это вообще для всех вакцин не повредит.

Спутник, как сами разработчики говорят, сделан по «проверенной временем» технологии времен СССР, 

А ничего, что векторами серьезно занимаются от силы лет 20 всего? В каком году в вашей вселенной СССР распался то? Вот зачем вы все в одну кучу мешаете? Про технологии времен СССР - это было про пресловутый Арбидол, эффективность которого до сих пор не доказана.

 Да, сейчас это запрещено во многих странах, но с учетом ситуации куча стран с радостью купят пусть устаревшую,

Как раз векторые и мРНК вакцины сейчас считаются передовыми. Устаревшие это классические на основе деактивированного вируса вроде Ковивака. И да, они показывают самые низкие результаты эффективности сейчас.

Векторными вакцинами полвека занимаются и уже в 1980х были разработаны первые вакцины для борьбы с ВИЧ. Например, смотрим публикацию на национальном медицинском портале США: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4494222/


The concept of the viral vector was introduced in 1972. Jackson et al. created recombinant DNA from the SV40 virus by genetic engineering [1]. Subsequently, Moss et al. reported the use of vaccinia virus as a transient gene expression vector in 1982 [2,3]. Several types of viral vectors have been developed, and they have been used in animal studies and clinical trials.

Передовые сегодня это мРНК и в них многие недостатки векторных устранены.

Векторными вакцинами полвека занимаются

Занимаются - да. Что-то реально используют на практике - нет. Так-то можно сказать что ядерной физикой еще Левкипп с Платоном занимались. ;)

Ну это уже прямая ложь, выше дана цитата из публикации:


Subsequently, Moss et al. reported the use of vaccinia virus as a transient gene expression vector in 1982 [2,3]. Several types of viral vectors have been developed, and they have been used in animal studies and clinical trials.

Да, и в этой цитате сказано, что несколько типов векторов использовали в лабораторных условиях и на мышах. По сути обычные лабораторные тесты, 90% которых в итоге никогда пределы лабораторий не покидают.

Клинические испытания проводятся на людях. Смотрим https://clinicaltrials.gov

Clinical trial: a research study involving human volunteers (also called participants) that is intended to add to medical knowledge.

Ну ваш собеседник, хотя бы ссылки предоставил, а вы просто заявляете.
Если посмотреть, то легко можно найти, что первую векторную вакцину в ветеринарии одобрили аж в 2005 году www.usef.org/media/press-releases/689_usda-issues-license-for-west-nile-virus-dna-vaccine-for-horses
А по вашей логике "векторами серьезно занимаются от силы лет 20 всего" получается, что вакцину сумели разработать, да еще одобрить всего за 5 лет. Кроме того, вы в цитате вообще пишете, про «векторы» — а их еще в 70х начали разрабатывать.
«Технологии времен СССР», не значит, что технологии разрабатывали в СССР — как раз наоборот, большинство технологий разработали и протестировали за пределами. Векторным вакцинам, конечно, не полвека, но самому подходу около сорока лет, а методы/технологии (их много) достаточно активно развивались с 70-80-х годов. Современные вакцины вобрали в себя множество технологий (не только модификацию векторов), поэтому спорить можно до бесконечности, в зависимости от того, что брать за точку отсчета. Можно, например, взять за точку отсчета создание производительных секвенаторов и синтезаторов.
Ну, противоаллергические препараты стоит попить перед уколом и после, так это вообще для всех вакцин не повредит.

Не совсем
1. Правда ли, что за день до укола и сразу после прививки хорошо бы пропить антигистаминные препараты? Говорят, они помогут снизить побочные эффекты - повышение температуры, отек и боль в руке.

 - Не просто бесполезный, а вредный совет! Опыт предыдущих вакцинаций показывает, что антигистаминные препараты нужны только людям, у которых есть соответствующий аллергический анамнез. Они принимают такие таблетки по назначению врача в плановом порядке. Всем остальным эти препараты не показаны. Более того, одно из недавних крупных исследований показало, что «профилактический» прием антигистаминных препаратов при вакцинации замедляет иммунный ответ на прививку.

Тот же Гинцбург в прошлом декабре говорил, что перед прививкой следует провериться на аллергию, потому что далеко не все о своих аллергиях знают. Ну и многие проверяются?

Аллергики обычно вполне в курсе своих проблем.
Для тех очень редких случаев, когда что-то может вылезти на ровном месте — везде говорят что нужно подождать полчасика после укола у кабинета врача, а не бежать сразу же за руль и ехать по своим делам.

Я как аллергик подтверждаю про «в курсе проблем». Добавлю, что прививалась Спутником V, но компоненты вакцины именно у меня реакции не вызвали. Тем не менее, при себе были антигистаминные + ингалятор. Но я их и так ношу всегда.

Демонстрация дремучести? По "проверенной временем" технологии сделан ковивак.

Выше дан пруф, что векторным вакцинам полвека уже. Заметим, пенициллину — 75 лет, не так чтобы сильно больше. Так что проверяйте факты, если не знаете, о чем говорите.

В вашем пруфе написано буквально (выделение мое):

The concept of the viral vector was introduced in 1972.
<...>
The first vaccinia virus-based gene expression vector was described in 1982
<...>
The first clinical trial of a therapeutic retroviral vector took place in 1990.
.


Вам перевести? Потому что ощущение, что вы увидели какие-то цифры и даже вчитываться не стали. Никакими «50 годами» и «устареванием» там даже не пахнет. А то с таким подходом можно считать, что Демокрит — отец ядерной физики, насчитать ей без малого 3к лет и обозвать «устаревшей».

Вы бы прочитали внимательно. Третий раз цитирую:

Subsequently, Moss et al. reported the use of vaccinia virus as a transient gene expression vector in 1982 [2,3]. Several types of viral vectors have been developed, and they have been used in animal studies and clinical trials.

Здесь сказано, что клинические триалы вирусных векторных вакцин проводились уже в 1982. В вашей цитате "retroviral vector" - это ретровирусный вектор, а не вирусный. Кстати, Спутник аденовирусный, можете сами в статье найти ссылки на разработку вакцин с Ad5 в 1980х.

Вы путаете лабораторные исследования, длящиеся десятилетия - и технологию.

Вы понимаете разницу между «высказали идею», «разработали концепцию», «тестировали в лаборатории», «начали полноценные массовые триалы со сбором статистики, ослеплением, контрольной группой и прочим» и «начали применять в клинической практике»? В лаборатории исследования могут идти годами и десятилетиями, ни одна технология не возникает на пустом месте и внезапно, поэтому считать от концептов и ковыряния векторов в лаборатории некорректно (я вам про Демокрита не зря сказал).

В статье прямо сказано про клинические исследования. Вики хотя бы откройте https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Клиническое_исследование:


По данным американской Ассоциации разработчиков и производителей лекарственных препаратов (англ.)русск. (PhRMA), из 10 тыс. лекарств-кандидатов, взятых американскими фармкомпаниями в разработку, на стадию доклинических исследований выходят только 250. Из них на стадию клинических исследований попадают только 5.

И вы грубо передергиваете, сравнивая клинические исследования с лабораторными исследованиями.

Вы неправильно читаете. В 1982 году было сказанное в первом предложении. Разработка и клинические испытания в следующем предложении - без ссылки, то есть когда были - неизвестно. Если почитать сами ссылки 2 и 3 - про клинические испытания там ничего нет.

Читаем заключение ссылки 2

The observations reported here open the door for exploring the genetic regulation of vaccinia virus by programmed manipulation of foreign genes and the possible production of biological reagents and gene replacement therapy via poxvirus vectors. Perhaps the most interesting aspect because of its more immediate potential for realization is the use of vaccinia virus vectors for the production of live vaccines.

И откуда в этой цитате появились "вирусные векторные вакцины"? Что вы так перевели? viral vector - вирусный вектор, vaccinia virus - вирус осповакцины.

Если я правильно понял про живой вирус в вакцине

Вы неправильно поняли. В Спутнике, как и в другие векторных или мРНК вакцин нет "живых" вирусов внутри. От слова совсем. Там скорее фотография вируса (преступника), которую показывают нашей иммунке и говорят, что если увидишь кого-то похожего, то задержать, арестовать и посадить.

И это мы еще не касается того, что понятие "живой вирус" не вполне корректное. "Живым" вирус может быть только внутри клетки. Вне ее - это просто набор белков.

Спутник вроде как делают из аденовируса, поменяв в нём начинку. То есть по сути это «живой» вирус. Только после попадания в клетку он производит не новые копии самого себя, а белки коронавируса.

Опять же, вроде как нет гарантии, что все аденовирусы в прививке переделаны и туда случайно не попали немодифицированные аденовирусы.

Нет, его делают не из аденовируса, а из аденовектора. Вектор - это уже кастрированный вирус который а) не умеет размножаться б) не умеет убивать клетку для выхода из неё. На
живых аденовирусах пробовали делать вакцины в начале 90-х.

Гарантируется производителем, что там меньше 5000 (кажется) способных реплицироваться вирионов. Что, если я правильно помню, кстати, послужило чуть ли не главной причиной проблем с Бразилией, потому как в каком-то документе из контракта (то ли по недосмотрю, то ли скопипастили из документов по другим вакцинам) стоял порог раза в два ниже. Практически это без разницы, но циферки не сошлись.

Причём после перепроверки Бразилия эту претензию сняла.

Ну там банально несоответствие между одним документом и другим, причём явно по недосмотру, а не из-за злого умысла. Нервные все просто сейчас, так-то выеденного яйца не стоит, имхо — разобрались, поправили, разошлись довольные.

Опять же, вроде как нет гарантии, что все аденовирусы в прививке переделаны и туда случайно не попали немодифицированные аденовирусы.

Вы не совсем понимаете, как работает данная технология. Никто не переделывает аденовирусы для вакцины - это долго, сложно, дорого. Аденовирус давным-давно переделан, из него вырезано все "лишнее" и сам он реплицироваться не может. Поэтому, для его производства используется специальная клеточная культура, которая по сути является этаким сборочным конвейером. Но вот этот самый конвейер знать не знает, что в собираемом им объекте кто-то что-то вырезал или изменил. У него чертеж и допуски и технологическая карта. Берем и собираем по инструкции.

В клеточной культуре присутствует фрагмент который нужен для репликации, так что можно так сказать еще как знает)

 так что можно так сказать еще как знает)

Это скорее больше похоже на инструкцию: деталь А, прикрутить к втулке Б. Берем и прикручиваем. А для чего и почему? Нам крутильщикам гаек это не интересно. ;)

Варион в клетку приникает, заставляет ее производить посторонние белки (фрагменты коронавируса для "показать иммунитету") и вызывает иммунный ответ своими фрагментами на поверхности клетки. Да, генов для собственной репликации у него нет, но он не статичен. Мне кажется беря эти данные можно сказать "живой вирус".

неправильно, живого вируса нет ни в одной из вакцин.

Вы какой живой вирус имеете в виду? Если короновирус, то нет там его, ни живого, ни мертвого. Если аденовирус, ну, не знаю, насчёт "починил". Да, писали, что какое-то количество вирионов там "недоломанные", но а) их количество незначительно и б) иммунитет к ним, в общем, готов.

А пресловутые побочки в виде температуры, озноба и прочего подобного по уровню - ну так иммунитет-то напрягся! Это ожидаемая реакция.

вообще я про кастрированный аденовирус, но выше написали название аденовектор. буду теперь это слово использовать).

можете добавить меня в список. Пару дней совсем чуть-чуть болело место укола, но если бы не факт прививки, то я бы даже не обратил внимания

ошибка «выжившего»?
как правило пишут тек кому есть что написать, я уколол еще в мае вторую и только сейчас об этом вспомнил, потому что мне не чего писать.
Да, конечно, я в курсе подобных искажений выборок. И такое искажение там точно есть. Некоторые, например, пишут только в ответ на комментарий с описанием побочки, что у них было так же. Поэтому я сразу написал, что данные так себе, на статью в Nature не потянут. Но нередко люди пишут не потому что им поплохело, а несколько раз описывают своё состояние начиная от момента укола, когда никаких неприятных ощущений ещё нет.
Да и на этапе исследования безопасности вакцины процент был значительно выше.

Боль в месте укола или лихорадочное состояние в течение суток с температурой примерно до 38 - это не побочки. Это ожидаемая реакция организма на вакцину. Побочки - это нечто более серьёзное.

Я согласен, что эти состояния ожидаемы и переживать по их поводу не стоит. Но фогрмально это всё же побочки. Целевым действием они не являются. Но существеннее, что если прочитать первый абзац этой статьи, то там говорится, что именно о них в основном и речь в этих 0,58%.

у бритишей по астрозенеке получилась вероятность получить тромбоз 1/100000, вероятность смерти 1/1000000. То есть 0.001% и 0.0001%. Добавим остальную побочку - вполне можно ожидать те же цифры.

Мне 28, не курю, не пью, занимаюсь спортом.

В октябре 2020 терял обоняние и вкус на 1.5. недели. Просто не было обоняния и вкуса. Никаких побочных эффектов, температура максимум 36.9.

В начале мая делал вакцинацию спутником. Делал вакцинацию осознанно, до всей этой истерии «с обязательно, но не всем». Говорят, что сейчас дикие очереди, но тогда очень мало людей вакцинировалось, передо мной было максимум 3 человека в очереди. Я записался вечером, на следующий день утром получил первый компонент. Все мои знакомые делали себе спутник.
У меня после первой дозы вакцины было — максимум 39.3 вечером (около 23:00), в среднем 37.5-38.5, в 08:00 уже не было температуры. Ломило в суставах ночью, на утро проснулся, как будто всю ночь били. К обеду никаких симптомов, вообще.
После второй дозы вакцины у меня было 36.9 максимум и никаких побочек. Хотя врач сказал, что по «их статистике», вторая переносится тяжелее.

У жены что после первой, что после второй было 37.0 максимум и то кратковременно. Она перед прививкой сдавала на антитела — их не было.

У бабушек/дедушек вообще никакой температуры не было.
У коллеги были симптомы, похожие на мои. Ей 34 вроде бы.
Родители прививались — никаких проблем.

Но с людьми общаюсь — у всех паника, нас заставят, чипирование, я не смогу родить и так далее. Я серьезно.
люди, которые считают что не смогут родить, потому что вакцинировались?
а с реальным вирусом они готовы встретиться и не бояться того же если есть такая связь в их понимании?
в течении прошлого года с вирусом могли не встретится разве что отшельники (скорее всего пенсионеры). Если встречались и было плохо, то все опять повторится 6-12 мес. Если встречались и плохо не было то все равно вирус уже касался репродуктивной системы м чем навредит вакцина.
также возможна логика людей, что большинство привьется и вирус угаснет и мне не потребуется…
но следует помнить, что рано или поздно отменят ограничения и масочный режим. возможно по проценту привитых 60% и более. Остальные постоянно будут сталкиваться с риском пока не переболеют.
прививка позволяет выбрать момент когда организм наименее уязвим (отсутствие авитоминоза, к примеру летом), болезнь же может навалиться в любой момент, в том числе, в период беременности.

Эти люди не связывают "состав" вируса с составом вакцины (хотя, по правде говоря, они вообще ничего не связывают, а просто ретранслируют услышанный где-то бред обратно в эфир).

Мало ли каких присадок рептилоиды в ту вакцину намешали! Разумеется, с единственной целью - русского человека обидеть и отобрать то, что еще не отобрано.

А Вы почитайте всякие чаты/форумы/инстаграмы мамаш, там и не такое мракобесие встречается. Из самого популярного - это что прививки детям вызывают аутизм. Именно вызывают, да-да. И там скриншоты статей всяких специалистов поехавших, которые выдают себя за ученых и на серьезных щах пишут про то, как прививка встраивается в геном человека и изменяет его. И что в результате этих изменений может развиться аутизм. Если не брать в расчёт то, что по содержанию такие статьи это на 100% бред конченных дегенератов, по форме это вполне похоже на научную статью. Так что народ с лёгкостью верит в этот бред.

Ну, то есть, в сознании этих людей нет понимания принципа работы вакцин. И что "привиться" это, по-сути, "переболеть" в миниатюре.

Вчера буквально разговаривала со знакомой, которая постила себе в сториз в инстаграм видео с конференции с детским психологом. Психолог приплела к вакцинации ещё и гомосексуальность, якобы после любых вакцин от коронавируса дети и подростки начинают испытывать влечение к своему полу.

Я была в ужасе. Запросила исследования, контакты психолога, но вместо этого получила в ответ: «Докажи, что она не права, потом поговорим». То есть человек требовал исследования того, что вакцины не влияют на ориентацию человека.

п.с. участие в конференции стоит 5 тыс. рублей, по словам знакомой.

Психолог приплела к вакцинации ещё и гомосексуальность, якобы после любых вакцин от коронавируса дети и подростки начинают испытывать влечение к своему полу.

Ах ты, Элтон Джон, прививаст этакий!

но вместо этого получила в ответ: «Докажи, что она не права, потом поговорим»

Был на одной конференции (на 5 тысяч дешевле той, на которой была Ваша знакомая) и там замечательный ученый Михаил Сергеевич Гельфанд сказал замечательную вещь: Чтобы сказать какую-то антинаучную глупость достаточно пары минут. Что бы её опровергнуть, порой, нужно минут 15 достаточно сложных научных выкладок.

На мой взгляд по этому у нас так популярны всякие антинаучные идеи.

Если посмотреть на подписчиков откровенного мракобесия, скорее всего это будут женщины. Так как такие высказывания построены на манипуляции перед страхом потерять ребенка. Думаю, что не секрет - у рожавшей женщины материнский инстинкт сильно выше, чем у мужчины. Случаются даже редкие ситуации, когда гормоны настолько в голову долбанут женщине со степенью, что и она начинает нести бред, хотя обычно спустя пару лет сама может вспомнить свои действия и сильно удивиться
Так что я бы сказал, что где-то это даже простительно для подписчиц данных аккаунтов, но не простительно для людей, которые откровенно врут, осознавая это

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вчера буквально разговаривала со знакомой, которая постила себе в сториз в инстаграм видео с конференции с детским психологом.

А потом мы удивляемся, что плоскоземельщики опять появились. Я не перестаю удивляться насколько же все еще высок уровень мракобесия, страха всего непонятного и прочих атавизмом в нашем, казалось бы весьма образованном обществе. Но нет, подсознательные страхи никуда не делись. Просто трансформировались и теперь люди не утверждают, что в темноте живут монстры, а в грязном белье появляются мыши, а требуют доказать что монстров не существует, и мышей тоже.

А существуют ли какие-то законодательно допустимые способы уничтожать таких «психологов»? Одно дело, когда бабки на лавке несут ахинею, другое дело, когда человек в белом халате является антипрививочником. То что они делают в условиях эпидемии — это не их частное мнение — это преступление. (Как например медсестра, которая умышленно вколола воду вместо вакцины — ее уже кажется уволили, хотя надо бы расстрелять).
Чисто теоретически, можно было бы притянуть по по ст. 207.1 УК (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). Как в марте и апреле этого года. Но мои познания в юриспруденции скудны, поэтому я не уверена. Я ещё не встречала новостей, в которых говорится о наказаниях за ложные сведения о коронавирусе в рамках закрытых платных конференций.
Это не очень большая проблема. Вот если такое ляпнет телезвездулька, или блогер с миллионом подписчиков. А так… Ну предлагали нам на инструктаже по ТБ закопать пострадавшего от удара током в землю, чтобы быстрее электричество сошло. Или тетеньки из пожарной охраны мне читали лекцию, что при нагреве сопротивление проводов уменьшается. Это не страшно, это как кулинарные советы Макаревича — послушали, зевнули и забыли
Из того что мне попадалось: «прививают лайт версией короновируса», «все привитые потом заразные», «контактировали с привитым а через 4 дня почувствовала плохо и у меня оказался короновирус, это заразилась привитым», «в других странах смертность ниже стала потому что там научились лечить», «тяжелые случаи потому что врачи не понимали что лечат и залечивали», «я не знаю как оно работает и никто не знает, исследований нет»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В интернете, в популярных соцсетях, идет масштабная кампания против вакцинирования. Тем вроде такой(https://www.yaplakal.com/forum28/topic2293856.html) много на популярных сайтах, ссылки на хабру на том же япе активно минусятся. Кстати тема ушла в платину по одобрению., больше 1000 плюсов. Таких же тем полно на одноклассниках, есть так же ютуб ролик какой то московской депутатки от КПРФ, вещающей страшную правду про побочки(https://www.youtube.com/watch?v=Q0rIbIr7d_g). Коммунисты вообще активно это поддерживают(https://www.kommersant.ru/doc/4877504)
Еще есть вот такие откровенные вбросы ok.ru/shizokhren/topic/153640275688940
Я конечно ни на что не намекаю, но…
согласен.
профессиональные сообщества построены на проверке всех утверждений и авторитета эксперта.
соцсети как флюгер сегодня любой может высказываться и попадать в страхи большинства, а завтра все построятся как леммминги в очередь его казнить.
И не менее масштабная кампания «ЗА», в том числе силами тысяч ботов.

Так вирус натуральный, а вакцина искусственная, ещё и ГМО... Хотя стоп. Вирус же китайские рептилоиды Трампа сделали - что тогда опаснее?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У меня такая же реакция была - температура после первого компонента. На второй компонент температура не росла. У родителей и у жены тоже всё прошло без какой-либо реакции на уколы.

Вакцинировался в апреле. На обе компоненты так же как у Вас. Температура на 8 часов в ночь. И нормальная на утро.

нас заставят, чипирование,

не чипироваине, а обновление прошивки. Чипированы они давно.

Меня тоже поражает, люди не то что с высшим образованием, с кандидатскими и докторскими степенями и большим опытом критического мышления впадают прям в истерику по поводу вакцинации. Не хотят вакцинироваться, и бояться побочек.

А у кого-нибудь были боли в животе после прививки? У меня такие уже несколько суток. У меня после прививки была ломота в теле и озноб ночью, температура 38.4 утром. К обеду отпустило. Где-то через сутки температура и озноб вернулись. Ещё через сутки появились боли в животе. Что-то вроде жжения в верхней части, которое нарастает и растекается вниз пол минуты. Потом перерыв на час. И так несколько дней. Постепенно перерывы становаятся все длиннее а боль менее интенсивной. Сегодня раза 3 за день накатило, а в остальном все нормально.

А у кого-нибудь были боли в животе после прививки? У меня такие уже несколько суток. У меня после прививки была ломота в теле и озноб ночью, температура 38.4 утром.

Похоже на симптомы Дельты... провериться не помешало.
У меня, наверное, где-то в "фоне" голова чуть побаливала еле ощутимо пару дней, но это скорее всего результат порядка недели недосыпа. последствий не было.

У меня конечно выборка поменьше чуть-чуть 15 знакомых и родственников только один из которых обошёлся без побочек, а так обычно температура до 38 пару дней, неделю болит плечо. Интересно было бы узнать статистику по России.

По-моему публикация этих данных в таком виде некорректна и может вызвать недоверие к вакцине у людей, не вакцинированных, но знакомых с таковыми.

Менее процента пожаловавшихся на лихорадочное состояние, это забавно, т.к. ровно о нём при вакцинировании предупреждают. Так что либо это были люди, считавшие, что им особенно плохо, либо те, кто не поленились заполнить что-то вроде дневника самонаблюдения.

По побочкам. Я участвовал в народном сборе статистики по спутнику. Если считать любой подъём температуры свыше 37 - побочкой, то процентов 50 получается...

это на 5500 человек данные. Но это самосбор, а не нормальное исследование. Если кому интересно подробнее https://cov19vacsideeffects.online/
отчёты собирали тут https://t.me/Sputnik_results

В первые два дня это ожидаемая реакция, как мне кажется, может у них к побочке приравнивается именно то что после двух дней? Надо смотреть оригинальные исследования наверно, а не делать выводы по статье-выжимке.

Да, я тоже так думаю. Тем более и у нас есть отдельно понятие "нежелательное явление", а есть "побочный эффект". И реакция на вакцину типа повышения температуры относится к первому варианту.

У меня было желтенькое после первой и оранжевое после второй. Но, например, когда сыну делали прививки (а прививок детям до года ставят штук двадцать) всё что ниже 38.5 даже побочкой не считалось (а у него и выше 38° поднималась только один раз). Равно как и понос после прививки от ротавируса, например, не считают побочкой. Меня бы скорее отсутствие температуры после прививки напрягло.
Вот бы еще увидеть их статистику по заболеваемости среди привитых. Наши везде пишут про 0.5%, интересно как у них с этим.

Вот бы еще увидеть их статистику по заболеваемости среди привитых

картинку от бритишей примете?

Максимум заболеваемости, госпитализации и смертности у них был в январе этого года. С тех пор они привили 60% населения. Заболеваемость к июлю стала 35% от максимальной. Госпитализация 5%. Смертность ушла в ноль (в фоновые значения).

Самое главное: смертность, да и госпитализация оторвались от заболеваемости. То есть те, кто заболел - болеет легко. Это явное влияние прививок. В основном там Астрозенека, но есть и доля Пфайзера.

Это всё круто и хорошо. Но я имел ввиду статистику именно среди привитых. То есть сколько из числа привитых заболевают и как переносят.

60% привито -> кривая смертности потеряла связь с кривой заболеваемости. Можете указать другую причину, кроме вакцинации? Предыдущий минимум смертности был связан с локдауном и не был отвязан от кривой заболеваемости. Что может быть убедительнее, уж и не знаю...

Пятница день тяжелый)
Я не прошу доказательств того что вакцинация работает, я это и так знаю. Мне интересно какой процент привитых заболевают короной. В РФ пишут что это примерно 0.5%, интересно какие показатели у них.

Ну, чем смог. У них там, кстати, тоже есть придурки, покупающие поддельные сертификаты. Что, как и у нас, завышает процент болеющих после прививки.

Мне казалось, что боль в месте укола — это довольно распространенный эффект. У меня тоже на второй день после прививки поболело, но затем прошло.
Аналогично. Причем болело не само по себе в спокойном состоянии, а при напряжении мышц или при надавливании.

Это же вроде ожидаемая реакция на любую внутримышечную инъекцию?

Ну, тут уже каждое вздрагивание рассматривается под микроскопом: а вдруг побочка?!?

В обычных ситуациях на такие мелочи никто бы и внимания не обратил.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По дороге, знакомая врач написала, чтобы купил Нимисулид.

Нам врачи рекомендовали не сбивать температуру если она не выше 39 и/или прям совсем не в моготу. Чтоб не снижать иммунный ответ. Так же рекомендовали исключить чрезмерные физические нагрузки, и всё что может в прицнипе ослабить

У меня теща переболела с 50% поражения легких. Ей кололи такие мощные стероидные препараты, что потом весь гормональный фон поехал, плюс сердце подсело серьезно - не может 50 метров пройти, задыхаться начинает и пот градом. Но, слава Богу и врачам, что спасли, уже кислород сильно упал, энурез и прочее, но она терпела, "отлежусь" типа, уже была в бессознанке, если бы мы с женой скорую не вызвали, могла бы умереть вообще

У меня после прививки бессонница была пару дней и все. Когда заболела жена, я, возможно тоже переболел, 3 дня не чувствовал запахов, но и только. Никаких последствий, типа как были у жены - астма, панические атаки, выпадение волос, ничего не было.

А у меня диабет, если бы я серьезно заболел ковидом - ласты бы склеил, 146%. У тещи в доме умерло уже 8 человек, в ее подъезде трое, никто не соблюдал карантин, все поперезаражались.

Никого не агитирую за или против прививок, в конечном итоге это личное дело каждого, но скажу - если бы откатится на полгода назад, я бы и сам привился и жену бы попытался уговорить.

Риск заболеть для меня перевесил гипотетически возможные побочные эффекты от прививки.

У меня после первой дозы «Спутника» дико болело место введения, к вечеру по всей руке отдавало, через день прошло. Но я не могу сказать, это от вакцины или от того, как инъекцию сделали (может, попали иглой куда-то не туда). Температура до 37,6 поднималась. Через день было ощущение легкой простуженности (как будто слегка отекла слизистая носа и учть саднило горло), за пару суток прошло. Вторая доза вообще без всяких последствий, кроме температуры 37,2. У жены тоже побаливало место введения первой дозы, наутро температура 37,4; вторая доза так же без проблем. У коллеги, с которой вместе ставили, наутро после первой дозы температура до 38,5 поднялась и было гриппоподобное состояние, лежала пару дней дома. Остальные, кого знаю и кто вакцинировался (человек 12), тоже жаловались на боль и отек в месте инъекции, температуру на следующий день.
Сомнений про вакцинацию вообще не было: знаю и умерших от ковида, и сильно пострадавших (например, профессор знакомый, 75 лет, пролежал месяц на ИВЛ в декабре с 70% поражения легких, каким-то чудом спасли, ковид был подтвержден, до сих пор для него подвиг спуститься со второго этажа, оклематься никак не может; мой друг, 32 года, тоже на ИВЛ лежал, тоже подтвержденный ковид, был спортсмен-любитель, теперь мучается от одышки и постоянной аритмии; у коллеги на фоне ковида случился тромбоз вен на ногах; у дальнего родственника инсульт), знаю две семьи, коллективно тяжело переболевших.
Знаю двоих, кто отказался. Одна мадам с мотивацией «вакцина — это Гейтс придумал, чтобы наш народ стерилизовать», вторая повернутая на религии, боится чипирования и «начертания Зверя».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну так Аргентина за нее платит, а Воронеж — нет.
У спутника, как и у других такх вакцин, очень специфичные условия хранения, и транспортировать на большие расстояния проблематично. Скорее всего подавляющую часть им не поставляли из РФ, а производили на их же местных мощностях. Даже в РФ всё делается на максимально близком локальном производстве.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так тож аж январь, я потому и уточнял «подавляющую часть», НО, тоже погуглил, с апреля налаживали производство, на полную только в июне должны были выйти. Про «подавляющую» — похоже перебрал (так как предположил, судя по тому как в нашем варианте было, что в области переоборудовали производство), сейчас наврено точнее будет «значительную».
iz.ru/1154287/2021-04-20/argentina-nachala-proizvodstvo-rossiiskoi-vaktciny-sputnik-v
С Воронежем возможно как и с Волгоградом/Волжским — через госуслуги записаться нельзя, очередь вперед и не такое и большое окно (из за потенциальных проблем с работой, югами, случился небольшой коллапс как я понимаю), а вот в каких нибудь ТЦ привиться вполне себе можно (но наврено и там очереди).
Дефицит вакцин уже ощущается, да. У нас на работе (Мск) отменили объявленную вакцинацию — поставки коммерческим организациям приостановлены. В ТЦ рядом можно привиться, но там очередь 100 чел.
Через Госуслуги не стоит — там окно длинное. В поликлинике по звонку говорят, где расположен ближайший пункт вакцинации и телефон. Должны говорить, во всяком случае. Мне сказали, дело в феврале было, в тот же день поехал и привился.
Иногда бывают анекдоты — вкатят с утра пораньше всем работникам общепита прививку в обязательном порядке, а под вечер они носами шмыгают. Жутковатое зрелище в наше время

Для Воронежа отменили налоги?

А как налоги связаны с вакцинацией?

У государства нет "своих" денег, все деньги государства - из налогов. Так что Воронеж за вакцину платит.

Нет, он платит не за вакцину — он просто платит налоги. От того, что туда привезут вакцину, он их больше не заплатит, а Аргентина заплатит — поэтому туда везти выгоднее.
Экспорт как правило выгоднее, потому что он идет в иностранной валюте.

Можно попробовать объяснить на примере: у вас есть какая-то компания, которая производит какой-то товар. Вы, для удобства расчета, вводите боны, которые платите работникам, а они могут обменять их на продукцию у вас. Также вы можете обменять им эти боны на какую-нибудь другую валюту (например доллары), тогда работники смогут купить что-то еще где-нибудь еще.

Также ваш завод продает продукцию не только рабочим, но и другим клиентам. Они платят за нее не вашими бонами, а другой валютой, которую вы потом можете потратить в других местах, в отличие от бон, которые можно отоварить только у вас.

Первый случай — это Воронеж, второй — Аргентина.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Где был спрос на вакцинацию — туда и доставляли. Много ли было желающих в Воронеже вакцинироваться весной?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

0,58 % пациентов

Что-то тут не так. В моем окружении как минимум 3 случая довольно неприятных побочек от Спутника, вроде высокой температуры под 40 и так далее. Или это у меня такой статистический всплеск, или статистика в Аргентине какая-то не такая.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ok, согласен )

У Вас так, а в другой семье\группе людей даже лихорадки не было, как в нашей. Я, как аллергик, боялась сильнее всего. Но аллергии на компоненты не было. (Это не значит, что у других аллергиков тоже не будет) У Аргентинцев выборка почти 13 миллионов человек вместо 2—3 семей, как у нас с Вами. И побочные эффекты распределяются неравномерно — где-то вся семья «болеет», где никто не болеет и т.д.

У меня на работе,можно сказать,принудиловка,но в смысле того,что за прививку дают 5000р. Я привился 1 раз,немнжко ломила рука пару дней и всё,правда нажрался после этого,типа отметил.. На следующую позвонят числа 22

А собсно, что это никто о клеточном иммунитете не заговаривает. А ведь он как суслик и тестом на антитела не ловится

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории