Pull to refresh

Comments 30

>«Многие современные автомобили оборудованы светодиодными фарами, свет которых имеет частоту, отличающуюся от частоты кадров в камере. В результате на некоторых снимках машина будет сфотографирована с выключенными фарами, хотя они были включены»

А в помещении, освещённом светодиодной лампочкой, видимо, фотографии должны через раз получаться тёмными.

Никогда не видели эффект, когда изображение идёт волнами темнее-светлее? Правда, не от светодиодов, а от ламп дневного света без ЭПРА.

очень часто на записях видеорегистраторов светодиодные фары и светофоры "моргают" с разной частотой

По этой причине вероятно постановления и отменяют. У меня к примеру заводские ДХО не включить в принципе нельзя, разве что предохранитель сгорит, но и то половина гореть будет. На камеру они мерцают, а значит и на тёмный кадр можно попасть.

Особенность современных правил - должны гореть все, предусмотренные производителем, особо отмороженные полицейские пытаются трактовать одну негорящую противотуманку (а во многих авто их вообще нет) как эксплуатацию авто с неисправными световыми приборами, только тут проблема в том что конкретные "люди" идут по букве, не задумываясь о контексте, а в случае с камерами всё будет по букве....

Причина может быть как в мигании светофоров, так и в том, что в массовых видеорегистраторах не применяются CMOS датчики с Global Shutter, а только намного более дешёвые с Rolling Shutter, которые добавляют своё "мигание" и вообще-то для видеофиксации не предназначены.

Впрочем, далеко не факт, что датчики с global shutter установлены в упомянутых в статье полицейских камерах.

Светофоры я и глазом вижу, а вот лампы на автомобилях ни разу на глаз не мерцали.

UFO just landed and posted this here
Да когда Volvo впервые стали ставить светодиоды в задние фонари, у меня шлейфы из точек перед глазами оставались каждый раз, как я взгляд переводил, стоя за Вольвой в пробке.
За мерцающие фары, светофоры, фонарные столбы и лампочки давно пора уже сажать производителей.
image

Блин это ж каким местом нужно мыслить разработчику фары, чтобы поставить туда контроллер допускающий мерцание имея при этом стабильные 13-15В постоянного тока в бортсети...

Не такие уж стабильные. В бортовой сети может быть от 9 до 15/16 вольт в зависимости от состояния батареи/генератора/электроники.
В бытовых светодиодных лампах ток выпрямляется ещё до контролёра, а он уже регулирует яркость используя ШИМ.
UFO just landed and posted this here
Не то что далеки, просто стабильно отстают лет на десять. Только с приходом Теслы что то начало меняться.

Если светодиодная лампа в помещении очень плохая и с большим коэффициентом пульсации, а выдержка на кадр меньше 1/50 секунды, то так и получится. Если заснять на камеру с большой частотой кадров, то пульсации плохой лампы можно увидеть.

Насчет автомобильных фар не знаю, какие они бывают по технологии. Кто-нибудь знает, откуда там вообще может быть частота? Они же вроде как от постоянного тока питаются. Модуляция яркости за счет периодического включения-выключения?

UFO just landed and posted this here
Светодиод же не от бортовых 12В питается, всё равно какой-то драйвер стоит в фаре/лампочке. Может быть, и дешёвый ШИМ.

Скользко, очень скользко.

1) На дорогих автомобилях оптика динамически формирует луч, чтобы не слепить встречку и освещать там, куда крутится руль. В будущем эти системы будут всё совершеннее, чтобы на дорогу попадало 100% света, а на всякие там висящие сверху камеры - 0%. Камера в этом случае зафиксирует, что фары не горели...

2) Как выше сказали, хреновые фары могут мерцать, и если частота будет близка к частоте кадров камеры - будут "биения" частоты, стробоскопический эффект, и может получиться кадр, где фары якобы не горят. Все же видели видео с регистраторов, где светофоры как бы мерцают? Можно вырезать кадр, где светофор как бы не горит, и по этому кадру утверждать, что он не горел, но это ведь не так.

3) Насчёт ремня. Тоже ненадёжно. Ремень может сливаться с одеждой. Ремень может быть спрятан под широким воротником куртки и не виден. Может помешать блик на стекле. В старой машине ремень может быть не предусмотрен конструкцией, и водитель не обязан и даже не имеет права лепить кустарщину.

4) Взять, например, автомобиль "Нива". В старых версиях в надфарниках были только габариты. А в более свежей версии там дневные ходовые огни, которые светят немного поярче. Ездить на габаритах - нарушение, на ДХО - нет. Что-то я сомневаюсь, что нейросеть сможет отличать две эти модификации. Не говоря уже об иномарках, где может быть что угодно.

5) В дождливый день фары могут засираться грязью за несколько минут езды. Водитель не может каждые 5 минут останавливаться и протирать их, тем более что сейчас везде нарисованы жёлтые линии, запрещающие остановку. Получается, в некоторые моменты фары неизбежно будут светить еле-еле, сделать с этим ничего нельзя, и что, камеры будут штрафовать? Как-то несправедливо.

Как всё это будет регулироваться? Будет ли возможность в пару кликов опротестовать такие штрафы и сделать, чтобы аналогичные больше не приходили? Подозреваю, что нет.

У меня уже есть пример уродского отношения властей: это паркоматы. Есть товарищ, у кого винтажный военный автомобиль на советских номерах ( и, кстати, без ремней), это Луаз ТПК. В тех номерах содержатся не только современные применяемые буквы, но и что-то из "б, г, д, ж, и, л, п" и т.п. - не знаю точно, какие буквы использовались в тех номерах. По всем законам он имеет право ездить так. Но в паркоматах просто нет этих букв на клавиатуре, он не может оплатить парковку. А если станет бесплатно, едва ли ГАИшник войдёт в положение, и уж явно никто не вернёт ему бесплатно машину на то же место, где взяли, если всё-таки её эвакуируют. Получается нарушение его прав. Чувствую, сейчас ему начнут прилетать штрафы и за ремень.

2) А покрытие фары изнутри люминесцентным составом не решит проблему с мерцанием?
Товарищ) Уже были прецеденты с эвакуацией и посылом в долгое пешее, или это только опасения? Пока что выглядит как косяк, который могут и должны исправить.

Это от Вас предложение, как можно исправить ситуацию. Но это наивно. Во-первых, благодаря мудрым законодателям вмешательства в конструкцию авто запрещены. Во-вторых, человек просто идёт и покупает транспортное средство как есть, там в стоке хреновые светодиодные лампочки и обычная фара.

Так что это камера должна предусматривать существующую ситуацию, а не наоборот.

Зачем исправлять? Люди — новая нефть. Пусть обжалывают штрафы, вернее попытаются. Кого-то действительно оштрафуют за дело. Кому-то будет влом бодаться с бюрократией. Где-то судья не станет "не доверять сотрудникам" и оставит штраф в силе даже не слушая доводов обвиняемого. А бюджетик пополнится. Сплошная выгода.

А покрытие фары изнутри люминесцентным составом не решит проблему с мерцанием?

А в светодиодах люминофор уже есть. Только эти люминофоры обладают малой инерцией. Никому не нужен инертный люминофор в источнике света, он должен быть в первую очередь эффективен. Вопрос мерцания решается ШИМ с высокой частотой. Так что правильное решение -- заменить драйвер светодиодов (хотя на ДХО это лишено смысла, а мерцающий ближний и дальний свет я никогда не видел: это же будет ужас, как в свете натриевых ламп -- все движения дёрганые, надолго водителя при езде по неосвещённой дороге не хватит).

Да если хотя бы за нарушение полосности движения по городу штрафовали, то уже было бы чудо.

Причем, если полосу очевидно понятную не соблюдаешь - то водителя штрафуем, если непонятно, как ехать, и сложная ситуация - то штрафуем дорожников, так было бы совсем честно.

А то в крупных городах всегда есть одна-две полосы на поворот направо (по знаку и пдд разрешенные) левее них - те, кто хочет повернуть, но «встали не в ту полосу», а еще левее - «те, кому надо». Питер как пример «культурной столицы» очень показателен в этом смысле, да.

Спасибо, ещё не нахлебались с маршрутными полосами? Где вместо того, чтобы проехать 200 м и повернуть во двор, надо два раза перестроиться в соседний ряд и обратно во избежание выезда на кусочек полосы для автобусов?

если непонятно, как ехать, и сложная ситуация — то штрафуем дорожников, так было бы совсем честно.
А если человек запарковался на полосе для поворота, то за каждого, повернувшего не с той полосы — штраф «паркуну»?

А если сломался или столкнулся с кем-то в полосе для поворота -- штраф всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!

Так уже было же, когда на повороте с ТТК на варшавское или Каширское, не помню, была авария и люди через сплошную разделительную(не встречную) объезжали сломавшихся, и массово (больше сотни вроде) получили штрафы по 500р, и по букве их оштрафовали правильно, те кто сзади в полосе стояли должны были куковать пока приедет ГИБДД или те кто попали в аварию сами покинут полосу (а у них есть право не покидать, если они считают что из права от этого могут пострадать)

Там судя по сообщениям регулярно кто то «ломается». Видимо норму выполняют.
Да и в принципе много где по разным городам. Ломаются всегда ровно под камерой, потом даже не выходя из машины чинятся изнутри и через несколько часов уезжают.
Ну или так:

Штрафовали. Мне приходил штраф за поворот блика грузовика передо мной «со второй полосы» - при том что ни я, ни грузовик с неё не поворачивали, но кого это волнует)

Вообще чем хуже, тем лучше. Скоро будет в новостях: "Жители Нижнего Новгорода массово изготавливают рогатки и полэксы. Количество работающих камер уменьшилось вдвое".

Sign up to leave a comment.

Other news