Как стать автором
Обновить

Китай выкупил британского производителя чипов Newport Wafer Fab и вычеркнул американскую компанию из списка клиентов

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров11K
Всего голосов 17: ↑17 и ↓0+17
Комментарии18

Комментарии 18

По мнению аналитиков, покупка NWF предоставит Китаю больший доступ к новым технологиям.

О каких технологиях речь? NWF производит по техпроцессу 180 нм.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, если вы сейчас в 1999-м году.

Такое производство не всегда ограничено железными мощностями. Они могут по foundry изготавливать и на других заводах с куда более тонким техпроцессом

Возможно это про патентный пул

Огромный рынок полупроводников это датчики, всякие контроллеры, термоуправление, системы ввода-вывода и т.д.

Без этого в машине не будет ABS и ESP, управления двигателем или пневмоподвеской, не изготовишь мышь или клавитуру, и даже микроволновку.

Я про то, что технологии для 180 нм у Китая давно есть. Автомобильные чипы там уже и так массово производятся. Плюс если правительство Британии изначально одобрило продажу, то значит чувствительных технологий у NWF тоже нету.

Это больше походит на попытку обосноваться на европейском рынке, ибо сейчас США, Европа и Китай пытаются локализовать как можно больше мощностей у себя, и тогда местным производителям (не в плане компаний, а в плане местонахождения фабрики) явно будут даваться какие-нибудь плюшки. Intel тоже хочет открывать фабрику в Европе, а Samsung с TSMC в США.

Не знаю как Китай, но корейцы (имея более современные технологии) покупают и 0.18мкм, и 0.35мкм, и возможно более "толстые" кристаллы у тех стран, где такое осталось. А потом продают как свои

Возможно, правительство потребует у сторон отменить покупку.

Но будет уже поздно, вся документация по техпроцессу уже уехала в Китай.

Китайский SMIC уже производит по 14 нм (Kirin 710A, например), зачем Китаю документация по 180 нм техпроцессу?

Документация - скорее всего и не нужна, но возможно им не хватает мощностей на нечто старое. Корейский IK, к слову, не стесняется покупать толстые кристаллы и ставить свою маркировку

Да нет, я про это и не спорю - возможно просто покупают дополнительные мощности и не только ради европейского рынка. Я про то что чисто ради технологий тут особо покупать нечего.

Китайский SMIC уже производит по 14 нм (Kirin 710A, например), зачем Китаю документация по 180 нм техпроцессу?

Моя диванная догадка в том, что у каждого (независимого, со своей технологией) производителя есть свои ноу-хау, позволяющие либо производить быстрее, либо с меньшим процентом брака, либо патенты в этой области, представляющие интерес.

  1. Группа лиц в Британии получила хороший откат)
  2. Китайцы красавцы!

Как они могли закончить прошлый год с убытками, с глобальным дефицитом чипов и производственных мощностей?

Имея долгосрочный контракт с низкими ценами - вполне может быть и такое. Возможно поэтому iDEAL Semiconductor и вылетели сразу из клиентов, китайцы прикинули что проще штрафные санкции заплатить чем тащить убыточную лямку.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости