Как стать автором
Обновить

Комментарии 13

Гениально. Нелегальные майнеры не платят.

Давайте работать по майнерам ?

Нет - давайте увеличим тарифы для населения.

"Перекрестное субсидирование" тоже интересно. Не знаю как сейчас но в 2008 алюминьшики (80% всей потребляемой ЭЭ в Иркутской области) имели тариф ниже чем у населения.

Диф тариф прикольно. Только в Ирк. области в деревне чуть ли не все сидят на электроотоплении. У меня теща уже много лет не покупает дрова, так как эл энергия почти бесплатная. То есть диф тарифы зимой ударят по карманам в первую очередь сельчан а не "нелегальных" майнеров.

Не знаю как сейчас но в 2008 алюминьшики (80% всей потребляемой ЭЭ в Иркутской области) имели тариф ниже чем у населения.

Это же мир наизнанку какой-то получается. Промышленные тарифы должны быть больше, чем у населения!

Себестоимость энергии для промышленных потребителей ниже, так как ниже затраты на транспорт электроэнергии, и кроме того, они покупают оптом.

Обычно обывателям дешевле, потому что субсидии от государства. Они, по сравнению с промышленностью, жрут мало, можно и скинуть.


А что касается стоимости доставки, почему это промышленникам дешевле доставлять?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А что касается стоимости доставки, почему это промышленникам дешевле доставлять?

Потому что предприятие покупает электроэнергию в одной точке и на напряжении 10 кВ и выше. Для розничных потребителей дополнительно нужно строить и обслуживать по крайней мере сеть 10/0,4 кВ.

Плюс потери на низковольтных линиях больше.

Эта промышленность - кого надо промышленность.

Гениально. Нелегальные майнеры не платят.

Давайте работать по майнерам ?

Нет - давайте увеличим тарифы для населения.

Так вроде тут примерно это и предлагают.

Кобзев предлагает дифференцировать тарифы для населения по примеру Крыма и Севастополя, где при росте потребления они постепенно увеличивались.

В целом, при разумном подходе это может сработать. Т.е. в норме я плачу, столько же, сколько и раньше. Но если начинаю активно майнить, в связи с чем начинает увеличиваться мое ежемесячное потребление электроэнергии, то появляется прогрессивная наценка. Вопрос в том, как корректно рассчитать эту самую норму потребления.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так скорей всего будет условные 100 кВт на прописанного человека по соц.цене, следующие по цене условно x2.

Вот я тоже именно этого и опасаюсь. Почему и упомянули, про разумный подход. В целом мне кажется тут можно было бы оперировать средним за длительный период (квартал-полгода-год) и сравенением с аналогичными потребителями.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

вплоть до 100 МВт в год

А за 2 года, стало быть, 200 МВт? Речь идёт о мощности или всё-таки об электрической энергии?

И что такое "незаконный майнинг"? Что незаконного в вычислениях? Может следует исправить на что-то вроде "незаконное подключение к энергосистеме"?

Новость вызывает вопросы и недоумение.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории