Как стать автором
Обновить

Комментарии 46

что исправила ошибку, связанную с ложным срабатыванием индикатора микрофона на macOS Monterey. Но пользователи заметили, что с обновлением ничего не поменялось 

Так все правильно, они и не говорили, что убрали обращение к микрофону. Сказали, что больше индикатор не будет беспокоить параноиков, а про микрофон не говорили =)

А это не может быть связано с голосовой активацией?
Окей, Алиса, выгрузи ZOOM.

Тем временем приложение Google Meet для Android продолжает использовать микрофон во время конференции даже при его выключенном состоянии (Замучен).

Это можно понять с использованием телефона Samsung с OneUI 4 и индикацией работающей микрофона/камеры.

Зум также использует. Если громко, что-нибудь скажешь, то он пишет сообщение о том, что вас не услышали, потому что вы замьючены

— Алло, это анонимный телефон доверия ФСБ?
— Да.
— А это точно анонимно?
— Конечно, Павел. А чего это вы сразу с унитаза вскочили?..

Это необходимо для вывода предупреждения о выключнном микрофоне, когда вы начинаете говорить забыв его включить видимо.

Даже если не подключён к конференции?

Это необходимо для вывода предупреждения о том, что вы не подключены к конференции :)

Это необходимо для товарища майора

Это формальная отписка. Проблема не решена

Обеспокоенные юзеры продолжают сообщать об ошибке до сих пор.

Кто им сказал, что это ошибка? Хотя если Зум спалился, то да, ошибка, но не в коде ;)

у зума вообще странное отношение к конфиденциальности, раньше их софтина при первом запуске вообще шарила по хомяку юзера.. в общем лучше избегать, ну или на худой конец юзать firejail и не запускать без надобности.

В большинстве случаев можно в браузере подключиться. Зум конечно всячески сопротивляется, подсовывая инсталлятор и пряча возможность подключения, но потом сдаётся и даёт подключиться к митингу в браузере.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На 11 Винде этим вообще какая то служба занимается, висит знак микрофона в трее. Хорошо что моя гарнитура его выключает поворотом. Так что пусть подслушивают белый шум

При желании из белого шума можно подслушивать клавиатуру, мышь и поведение параноика в целом. А мощностей ИИ корпораций хватит с лихвой, чтобы параноик продолжал параноить, потому как в интернете посидеть всё равно хочется.

Аналогичная проблема и с Teams — причём, он называется Skype в списке программ открывших звукозапись.

М-м-м, проприетарное ПО следит за пользователем - никогда такого не было, и вот, опять.

И 10% росиян сразу задумали перейти на отечественную конференцию.
Какие альтернативы зума в России?

Какой софт позволит подключатся к конференции по ссылке?

Jitsi как он есть непригоден для реального использования.
Яндекс делал Телемост на базе Jitsi. Работает только в Chrome. Однажды попытались им воспользоваться и он просто не заработал без объяснения причин.
Другие реализации не пробовал, но думаю, есть причины, почему все используют Zoom при наличии прекрасного бесплатного Jitsi.

А Вы не уточните, когда было это "однажды"? А то Jitsi Meet на месте не стоит.

25 декабря 2020 года.
Теперь вот я задумался, не попробовать ли Jitsi снова. Если получится им пользоваться с UX на уровне Зума, я первый побегу туда, а потом и коллег перетащу.

Работает-работает, еще и как работает )

Более года назад лично организовывал конференцию на 20 человек на вирт. машине debian 10 (гипер - proxmox ve) на ОЧ. старом сервере. Конечно, пришлось жестко урезать кач-во видео у клиентов правкой конф. файлов, но отработало ~40 мин без падения )

Если надо в докер - оф сайт в помощь.

Установка скриптами и без докера - https://github.com/pregalla/jitsi, https://github.com/jitsi-contrib/installers, https://github.com/emrahcom/emrah-tools/tree/main/jitsi/installer/school

Админка (не пользовал еще) https://github.com/H2-invent/jitsi-admin

Можно jitsi к asterisk\freepbx прикрутить https://community.jitsi.org/t/tutorial-jitsi-jigasi-freepbx-integration-along-with-asterisk-ivr-to-use-jitsi-conference-mapper-api/48554

Зы. Гляньте еще на BBB (не такое шустрое как Jitsi, но полноценная админка greenlight из коробки) и на miratalk sfu (недавно вход по логину и паролю добавили https://github.com/miroslavpejic85/mirotalksfu/commit/ab21686e9ad4b75e14c3ee020141d61b33111dde#commitcomment-62398736)

А вроде и ВК и майл.ру в почте имеет вроде кнопку создать конференцию. В скайпе тоже уже есть по ссылке доступ (но он не отечественный).

у МайлРу тоже на Jitsi основан?

Про видеомитинги в ВК какое-то время назад была очень подробная статья, как они его делали. Вроде он не на Jitsi. Про mail.ru не знаю.
Есть еще одна проблема со всеми этими решениями — практически во всех, кроме голого Jitsi, нужен аккаунт. Тот же mail.ru, ВК или скайп не у всех есть. Zoom тоже требует аккаунт, но он стал де-факто стандартом. Оказался в нужное время в нужном месте.

Ну то что аккаунт требует авторизации, это не отвергает факт что он основан на свободном ПО. Ну и подключение к созданной конференции уже не требует авторизации.
Например ЯндексДиск и МайлруОблако используют редакторы документов LibreOfficeCloud и MicrosoftOfficeCloud, кто кого именно использует не помню.
Но знаю что пользуясь ЯндексПочтой, я не могу открыть файлы документов онлайн в редакторе, в момент загрузки редактора, вижу сообщение что произошла ошибка. А у Майру, все эти же документы можно просмотреть из письма.

Спасибо за ссылки.
А этот софт работает исключительно на JS?
По сути путь в адресе страницы может конвертироватся в хеш, а потом через DHT маршрутизироватся друг с другом.

Есть решение у вебинар.ру, причём работает вроде бы прямо в браузере.

jitsi

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

П

У зума вроде открытый код нет? Китайцы уже клона сделали, надо и нашим сделать

Proficonf

Вот говорят что у яндекса есть хорошее решение для видео конференций.

Почему на некоторых камерах/ноутах есть шторки для камер, а физического отключения микрофона нигде нет.

На старой ленове х230 есть кнопка :)

Есть микрофоны с аппаратным отключением звука. Есть внешние звуковые карты (у меня стоит 2i2, я вполне доволен, но это решение для стационарных ПК)

Ещё можно выключать на уровне ОС. Под линуксом, думаю, объяснять не нужно. Под виндой я написал себе маленький скрипт на AHK, собрал в бинарь и использую его что бы сделать мьют микрофона на уровне ОС. Да, это не 100% гарантия, что микрофон не сможет использовать телеметрия майкрософтов, но с таким подходом ни гугл-митс ни зум ни цискомит до звука не добираются. Гугл видит что микрофон в мьюте и регулярно на это ругается)) А вообще такое решение имеет дополнительный плюс: один хоткей на выключение микрофона во всех приложениях, и работает он в любом окне системы (думаю всем знакома ситуация, когда у тебя что-то спрашивают, а ты в другом окне и судорожно начинаешь искать вкладку в хроме, в которой мит)

Я думаю лучший способ замьютить микрофон на уровне системы - disable/delete device. Тогда больше шансов что его никто не услышит. Но а реально не видел таких кнопок (не програмных, а аппаратных), наверное пора свой x220 менять на x230)). Зато сколько видел людей которые отключают себе камеру кнопкой, и однажды на онлайн конференции оперативно отключил колонки и сказал собеседнику что закрытая на камере шторка не отключает микрофон, будьте аккуратнее в высказываниях.

Так-то почти все проги что я юзал используют микрофон даже когда ты в муте. Так что я купил себе микрофон с аппаратной кнопкой отключения.

Ещё зум насилует видеокарту, и зачем-то использует аж 20% от 1660ti и блок 3D. Зачем зуму 3д - неясно(хромакей и камера вообще была вырублена в этот момент у меня)

Кодирование и декодирование видео. Его давно все на видеокартах делают.

На Android тоже самое

А зачем вообще оставлять приложение загруженным после выхода из конференции?

Можем мы на минуту остановиться и оценить тот факт, что именно благодаря дизайнерам и инженерам Apple теперь можно узнать, что какое-то приложение использует камеру, микрофон или геолокацию по индикации в статус-баре что на mac что на iPhone?

Не минусуйте ибо прям в тему. Работаю в крупной фирме где на наших норутах постоянно горит значок микрофона. Помню, что в винде он как бы тоже активен в случае активного звонка. Все такие - как бы ладно, грит и ладно.

Vegas Pro (программа для монтажа видео) тоже зачем-то обращается к микрофону, после того как зарендерил видео. И мне интересно зачем.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории