Как стать автором
Обновить

Комментарии 22

предупредили пользователей;

Мне ничего не приходило

через 21 день опять стали принимать экстренные меры по блокировке сайтов с уже визуализацией утечки данных, вплоть до разделегирования доменов с утечкой;

По прежнему сайт доступен, через простые прокси и впн

Мне ничего не приходило

Оно в спам попадало у большинства.

В спаме тоже пусто

Мне 2 марта пришло, попало в спам. Может, у вас оно автоматически удалиться успело?

Нет, я регуляторно проверяю ящик

Мне ничего не приходило

Выглядит вот так:

По прежнему сайт доступен, через простые прокси и впн

Да смысла эти сайты блокировать, раз данные уже утекли... Тут если только "защита от дурака", когда лень самостоятельно данные накладывать на карту.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Надеюсь, что все получится у как можно большего количества людей. Бизнес должен перестать собирать персональные данные по принципу "чтобы было". Той же самой доставке еды, например, мой телефон, фамилия и email совершенно не нужны. Куча сайтов совсем с ума посходили, отменили вход в личный кабинет по имейлу и требуют телефон, который им, объективно, вообще не нужен ни для чего, кроме спама.

В целом согласен — количество собираемых данных избыточно и используется для теневых целей, но некоторые данные действительно нужны.


Доставке еды нужен телефон, чтобы оперативно связаться с вами в случае проблем (курьер не может найти адрес, не работает домофон и тому подобное).


Регистрация по телефону — простой способ уменьшить количество регистраций ботами, т.к. получить тысячу симок объективно сложнее, чем тысячу почтовых ящиков. Например, в GMail можно для одного фактического ящика использовать бесконечное количество алиасов вида foo+1@gmail.com, foo+2@gmail.com, которые сайтами воспринимаются как разные адреса.

Доставке еды нужен телефон, чтобы оперативно связаться с вами в случае проблем (курьер не может найти адрес, не работает домофон и тому подобное).

Не нужен. У клиента установлено приложение, которому также номер телефона не особо нужен. Связывайтесь через приложение.


Регистрация по телефону — простой способ уменьшить количество регистраций ботами, т.к. получить тысячу симок объективно сложнее, чем тысячу почтовых ящиков.

Для этого существует капча. А тот, кто серьёзно хочет заморочиться, купит тысячу временных виртуальных номеров. Там же вообще часто такой бред, что префикс "+7" прибит гвоздями. Это огромная проблема для граждан России, которые, например, находятся по рабочей визе в другой стране и лишились симки по любой причине (для этого достаточно несколько месяцев ей не пользоваться). Попробуйте госуслугами воспользоваться без российской симки. А я ведь уже подтвердил свою личность гораздо более надежным способом, чем смс код.


Вообще, мобильные номера находятся в ротации и привязывать к ним что-то, особенно жизненно важное, лютый идиотизм и откровенное наплевательство на пользователей. Банки вообще совершили форменное безумие, на мой взгляд. Они всё завязали на симку, отменив, де-факто, даже пароли (которые можно сбросить, имея симку). При этом все риски за это несет клиент, а не банк.

Не нужен. У клиента установлено приложение, которому также номер телефона не особо нужен. Связывайтесь через приложение.
То есть, вы предлагаете заставлять всех ставить приложение, и чтобы оно ещё и работало в фоне 24//7, я правильно понимаю?

Нет, неправильно. Я предлагаю, чтобы тот, кто не хочет оставлять свой номер телефона имел возможность этого не делать. Большинство пользователей уже установили приложение. Я совершенно не против возможности оставить свой номер телефона и не пользоваться приложением, если клиент хочет именно так взаимодействовать с компанией. Если вам так удобнее, пожалуйста. А я не хочу отдавать свой номер всяким доставщикам шаурмы или магазинам, в которых я что-то раз в год покупаю. Также я не хочу, чтобы пока я нахожусь в недельном походе по Алтаю, злоумышленники через "маринку" перевыпустили симку и увели все деньги с моих счетов. Я за безопасность, даже если ради нее частично придется пожертвовать удобствами.


В конце концов, у меня может быть домашний/рабочий телефон, зачем курьеру звонить именно на мой мобильный? А в том же спортмастере я вообще ни разу доставкой не пользовался и не планирую, но теперь я не могу туда влогиниться без телефона. Зачем? Чтобы что?


Тут сразу несколько вариантов почему используют телефон:

  • Проще регистрироваться, проще связываться (Не мне, я предпочитаю email)

  • 63-ФЗ «Об электронной подписи»: ПЭП
    Т.е. получение СМС подтверждает Ваше согласие на получение услуги

По поводу как не выдавать свой личный телефон, то я пользуюсь следующией схемой:

  1. Старый телефон на Android включённый в сеть + СИМка + Интернет (WiFi или встроенный)

  2. Телеграм СМС: https://github.com/telegram-sms/telegram-sms

  3. Чат в телеге с включённым ботом из пп.2.
    Можно ещё туда членов семьи включить, дабы использовать один номер телефона, а не на каждого покупать дополнительные СИМки.

Ну а СИМка привязанная к банку - в личном телефоне и номер телефона никому лишнему не сообщается.

Код из мыла так же будет подтверждением

Так (qwerty+bs) можно не только у gmail, но у gmail своя фича - точки в адресе почтовом не влияют ни на что, qwerty@gmail.com == q.w.e.r.t.y@gmail.com

Очень много сайтов не дают мне регистрироваться с почтой моей + *имясайта*, кричат про запрещенные символы и прочее, хотя по сути не должны и это нарушение стандарта, а я всего лишь хочу увидеть источники утечек почт.

qwerty@gmail.com == q.w.e.r.t.y@gmail.com

Даже при логине!

Спасибо! Вы сохранили мне в будущем время

Их можно не копить, а через сутки после доставки удалять.

Где можно себя проверить? А то нагугливаются только новости.

через 21 день опять стали принимать экстренные меры по блокировке сайтов с уже визуализацией утечки данных, вплоть до разделегирования доменов с утечкой;

А разве доменное имя без суда можно разделегировать?

Регистраторы в договоре на доменное имя прописывают возможность одностороннего расторжения в случае использования сайта (доменного имени) для противоправных и/или незаконных действий.

Сам несколько раз жаловался российским регистраторам на сайты мошенников с псевдооплатой доставки одного известного сайта объявлений, разделегировали очень быстро.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории