Как стать автором
Обновить

Комментарии 35

Анекдот:

Американец говорит: “В нашей стране я могу прийти в Белый Дом, стукнуть кулаком по столу и сказать: 
- Господин президент, мне не нравится, как вы управляете страной!”. Русский говорит: “Это я тоже могу!”. 
- Неужели? - удивляется американец. 
- Да! – отвечает русский. – Я тоже могу прийти в Кремль, стукнуть кулаком по столу генерального секретаря и сказать: “Товарищ генеральный секретарь, мне не нравится, как Рейган управляет страной!”. 

Извините, а к чему здесь этот анекдот? При всей критике и нелюбви к нашему правительству - разве они заблокировали Apple Pay? Нет, это сделала apple, совершенно безосновательно и противоправно. Это все-равно что купить i9 процессор, по цене i9-ого процессора, а через месяц intel урежет его до i3-го.

Факт что Apple Pay больше нет в России - это следствие, а не причина. Причину надо искать именно в решениях нашего правительства. Но ни у кого не хватает смелости, зайти в кабинет к нарешавшему и стукнуть кулаком по ОГРОМНОМУ-ОГРОМНОМУ столу и сказать - вы чо тут сделали. По этому стучат и говорят - Apple ты чего. Ровно как в анекдоте.

Противоправности я здесь не вижу, а основания вижу - в данный момент какие то связи с Россией вешают букву Z на всех связанных, что приводит к репутационным потерям, а потом и к денежным.

>Причину надо искать именно в решениях нашего правительства

ну ради флейма. решение нашего правительства - следствие, а не причина. не работает это так.

Следствие чего? Того что санитары во время не подсуетились?

поинт в том, что решение отключить аппле пей - только аппле, и ничье больше. вину валить можно на кого угодно.

Решение о том что бы не вести бизнес в России фирма Apple приняла ввиду того что репутационные издержки по их расчетам выше полученной прибыли. Репутационные издержки появились по одной причине..... И эта причина - Суслик Фил. Каждый раз когда он вылазит из норки, он видит тень от НАТО и прячется обратно в норку

С длинного этого сообщения, в результате, получаем, что эпл решил закрыться тут... Эпл под давлением кого-то там, "репутацию" ему проставляющего.

РФ и граждане/покупатели причём тут?

При том что, если с нами торгуют - это приносит ущерб, а не прибыль. Если вы считаете это недостаточным обоснованием, поведайте мне о ваших возможностях, я при таком подходе найду вам работку. Еду надо тоже будет приносить с собой

Следствие нашей политической инфантильности, например. Я много поработал на выборах наблюдателем, видел своими глазами кто и как ходит элементарно голосовать. А про остальные проявления гражданского общества вообще молчу.

Это да, я просто пытался в юмор.

З.Ы. Привет коллеге наблюдателю! Хотя я уже бывший

Какая-то болезненная у вас логика. Apple не является политическим игроком (по крайней мере на бумаге) и при этом все вокруг считают нормальным, что частная компания вводит ограничения на жителей страны с политической повесткой которой эта компания не согласна. Отказать в новых продажах - ок, их право, но урезать функционал уже оплаченной продукции - это правонарушение.

Вот к примеру epic games store. Деятельность не приостанавливают, но заявляют что все деньги вырученные в нашем регионе будут направлены в благотворительные организации работающие с беженцами. Вот с такой позицией я готов согласиться, с позицией apple - нет.

Apple не является политическим игроком (по крайней мере на бумаге)

Ага. Чистый бизнес. И простые расчеты показывают что вставший рядом с магазином Apple человек с фотографиями из Бучи, (это конечно же подстава англосаксов), Мариуполя (конечно же это сами украинцы) - приносит apple ущерба больше чем она получает прибыли от работы в России. Вывод?

Вот с такой позицией я готов согласиться, с позицией apple - нет.

Вот. Вы не выражаете свою позицию относительно того что делает наш генеральный секретарь, но вы негодуете и стучите кулаком по столу потому что вам не нравится как Apple управляет своим бизнесом. Прочитайте анекдот еще раз

> простые расчеты показывают что вставший рядом с магазином Apple человек с фотографиями из Бучи

в россии никогда не было "магазинов apple".

в россии никогда не было "магазинов apple".

А в России и не встанут. Встанут в США, в Англии, в Германии. Вот и все.

и что им мешает сейчас пойти и встать?

То что Apple поставила на паузу весь свой бизнес в России? Вы притворяетесь?

причину можно какую угодно найти. appstore работает в россии? icloud работает в россии? и тд. уходить так уходить. зачем эти полумеры? вот тогда действительно будет репутационный эффект. весь мир посмотрит на это и решит, а на кой нам такой девайс (хоть и вылизанный до блеска), который может превратиться в кирпич в любой момент.

то, что сейчас происходит - просто "дань моде, мне не все равно и тд". про протесты в рб уже и забыли все.

и тд. уходить так уходить. зачем эти полумеры?

Вопросы к Apple. Они посчитали нужным такой вариант. Вы не согласны? Ну зайдите в кабинет к генеральному секретарю, стукните по столу и скажите что вам не нравится как Кук управляет компанией Apple.

а на кой нам такой девайс (хоть и вылизанный до блеска), который может превратиться в кирпич в любой момент.

Дык не покупайте.

>Они посчитали нужным такой вариант

ага. и рыбку съесть и не присесть. о чем я и говорю. решение было их собственное. те же интел и амд, в потреб сегменте ничего не запрещали. что, на них репутационные риски не распространяются?

>Дык не покупайте.

никогда и не покупал)

ага. и рыбку съесть и не присесть. о чем я и говорю. решение было их
собственное. те же интел и амд, в потреб сегменте ничего не запрещали.
что, на них репутационные риски не распространяются?

Распространяются. И видимо по этому они в потребительском сегменте ничего запрещали, а в остальном запретили. Посмотрим как пойдет дальше. Возможно и Эппл начнет кирпичи делать. А может наоборот - на пару с Интелл откроют ларьки каждые сто метров. Хочешь рассмешить судьбу - расскажи ей о своих планах.

Это решение Эпп - с этим никто не спорит. Вот только оно является следствием решений принятых властью России. По этому для реального решения проблемы стучать надо не по столу а по голове пары конкретных людей.

никогда и не покупал)

Дык тогда вам надо стучать по столу и ругать другие компании надо.

>стучать надо

>надо стучать

это у вас мантра такая?)

это у вас мантра такая?)

Ну я каждый раз возвращаю вас к анекдоту, в надежде на осознание сакрального смысла этой шутки, и желательно причин и следствий происходящего.

Ну так это Apple должны доказывать что форс-мажор, все такое.
А не оправдывать буквами.
Они ж насколько понимаю даже на санкции сослаться не смогут (насколько я помню — никаких официальных санкций про платежные системы не существует). Да, Российский суд ссылку на санкции проигнорирует видимо но было бы хоть какое то обоснование а не "а мы не хотим".


Кстати интересно, а где иски против VISA/MasterCard? И за отключение токенизации и за неработу оплаты на западных сайтах и (если юристы смогут пострадавшего найти) за неработу западных карт в России. -:).

хоть какое то обоснование а не "а мы не хотим".

Не прошли фейсконтроль покатит?

We are deeply concerned about the Russian invasion of Ukraine and stand with all of the people who are suffering as a result of the violence. We are supporting humanitarian efforts, providing aid for the unfolding refugee crisis, and doing all we can to support our teams in the region.

We have taken a number of actions in response to the invasion. We have paused all product sales in Russia. Last week, we stopped all exports into our sales channel in the country. Apple Pay and other services have been limited. RT News and Sputnik News are no longer available for download from the App Store outside Russia. And we have disabled both traffic and live incidents in Apple Maps in Ukraine as a safety and precautionary measure for Ukrainian citizens.

We will continue to evaluate the situation and are in communication with relevant governments on the actions we are taking. We join all those around the world who are calling for peace.

интересно, а где иски против VISA/MasterCard?
У физ. лиц нет с ними договоров. А банки ещё не сошли с ума, чтобы так себя подставлять.

Купить хоть какой-то процессор. И радоваться, что вообще работает.

(у меня в январе был план, к лету обзавестись Отличным Компьютером. И я в Москве. Что порекомендуете?)

если игровым - то порекомендовал бы брать ноутбук, а не ПК, потому что видюхи по адекватным ценам не достать. в комплекте ноутбука получается дешевле

Ноутбуки тоже в цене скакнули. Хлам на селероне можно купить за 40-50тыр. Точно такая же видюха в ноуте не равна такой на ПК.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Два плюса этому человеку.
Ноут в моём понимании стоит брать только если есть реальная необходимость в мобильном рабочем месте. Если он 90-95% будет стоять на столе, то лучше взять ПК. К ноуту чтобы догнать тот же уровень комфорта, нужно подключить монитор, клавиатуру и мышь, по сути превращая его в кастрированный ПК.
Не говоря уж о остальных минусах.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

плохой совет. у ноутбука один единственный плюс - портативность (и то, у некоторых она весьма условна). он хуже десктопа ВО ВСЕМ остальном: эргономика, ремонтопригодность, обслуживание, быстродействие, и тд.

как компромисс можно рассмотреть sff сборку, можно даже на apu. видюхи подешевеют - докупит.

Да уж. Почитала все эти претензии в апстор о приложении wallet. Люди сошли с ума. Многие порываются выбросить айфон. Жаль не могу спросить куда, а то бы сразу взяла. Видимо это самая нужная функция в айфоне, только задумалась, зачем за это платить сотню тысяч?? Купить самый дешевый андроид и пользоваться

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории