Как стать автором
Обновить

Комментарии 8

Из статьи не ясен один момент, который, на мой взгляд, сильно влияет на ситуацию, а именно: знало ли жюри конкурса, что картина нарисована программой? Если да, то у них вполне мог произойти bias в оценке.

Картина Аллена победил в категории цифрового искусства.

Думаю знали, и можно сделать вывод что, помимо этой картины участвовали и другие работы.

Мне кажется, в эту категорию попадают все работы, выполненные с использованием компьютерной техники. Полностью категория называется "Digital Arts / Digitally-Manipulated Photography". Я нашёл список работ, которые были представлены в этой категории, но там нет данных как они выполнены, но полагаю, что большинство других работ всё же были выполнены людьми.

В обсуждении в твиттере некто пишет, что ему удалось связаться с одним из членов жюри этого конкурса, и тот ответил, что они не знали, что картина нарисована нейросетью.

Красиво нарисовано. Многим людям и горшок с ромашками не дано изобразить.
Но вот в чем загвоздка, сейчас мы восхищаемся картинами и гением художников, а не обесценит ли нейросеть искусство? Ведь любой человек сможет «творить» в один клик.

Не думаю. Скорее даст новые инструменты. Невозможно просто так бесконечно тупить в картинки Midjourney, даже если все они будут идеального качества. В принципе это мало отличается от того, чтобы зайти на какой-нибудь Flickr и тупить в миллионы очень качественных фото. Хороших фоток много, но и понятие шедевра смещается. Когда все в искусстве начинают делать что-то одно и одинаково хорошо, оно немедля делает поворот.

Нейросеть (пока что) может генерить нечто на основе датасета, но придумать что-то новое увы. Спросим так, может ли сегодняшний ИИ нарисовать нечто за пределами того, что было создано ранее? Я пока таких реализаций не видел.

Но да, промысел художников уже текущие технологии на какое-то время отберут.

Картины, "нарисованные" нейросетью, пока что довольно просто отличить от работ человека. Если видел хотя бы полсотни, то опознать можно буквально с первых секунд: практически всегда присутствует некоторая фрактальность, фигуры людей и животных несколько деформированны, а объекты заднего плана могут перетекать один в другой самым неожиданным образом.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории