Как стать автором
Обновить

Российские разработчики ПО выбрали три отечественных ОС на базе Linux для обеспечения совместимости своих продуктов

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров8.8K
Всего голосов 5: ↑3 и ↓2+4
Комментарии18

Комментарии 18

У Astra Linux есть недостатки, например, ограниченные функции и возможности, а также недостаточно оперативная техподдержка. 

По моему опыту, платная техподдержка работает у Astra Linux очень быстро, за сутки дают ответ по сложным вопросам.

Может быть, конечно, есть какие-то уровни приоритетности клиентов.

У меня ровно противоположный опыт — задержки с ответом по 2-3 дня и до последнего ответы шаблонными отрывками из мануалов, хотя по предоставленные логам должно быть видно, что действия указанные в мануале проведены и не привели к желаемому результату.

Это всё конечно замечательно, но, боюсь, многое так и останется на бумаги, а деньги осядут у правильных людей... А главное- масштаб рынка не тот- нет не варшавского договора, ни экспортных переспектив, только Россия и Белоруссия. Да и он будет уменьшаться по мере деградации производств....

всё вам не нравится - не занимаются - плохо, занимаются - плохо... вот туда езжайте, там хорошо!

Сколько они там еще будут делать вид, что разрабатывают Аврору? Дело с 2016 года не продвинулось, хотя за это время финны с Sailfish OS ушли вперед. Где девайсы на Авроре?

Можете в бета-тестирования записаться, там выдают смартфоны для взрослых тестеров.

Linux ОС Astra Linux, выдали льготный кредит на сумму ₽3,8 млрд под 5% годовых.

и

на базе отечественной операционной системы «Аврора». Он потребует 480 млрд рублей бюджетного финансирования до 2030 года

Ничего себе разница... более 100 раз.

потребует != дадут. Ростелеком бегает со своей авророй и пытается хоть куда-нибудь её пристроить. Притом что сама ОС достаточно интересная и пишут её неглупые люди. Проблема с позиционированием на рынке. Как по мне, идеальная ниша для неё - защищёные планшеты для того же МО.

Хотелось написать что-то в поддержку отечественных разработчиков.

Однако, мой личный опыт, из лучших побуждений, заставляет меня критиковать. Из опробованных мною Астры и Альта, ни одним не смог реально воспользоваться, даже потестить было тяжело.

В отработавшем пятилетку Arch'е, отозвана немалая часть ключей, а частичные обновления Арчу не в радость.

Казалось бы, - вот он повод, реализовать давнее желание и перейти на российский дистрибутив.

РОСА - неплохо работала на старом ноуте - нравилась. Немного слежу за тем, что происходит - лидеры много лет развиваются. Их даже финансируют. Всё можно понять, и что среда у нас иная и с деньгами обращение другое, чем на западе, но то с чем столкнулся сильно удивило. Мелкие ошибки. Разбивка диска - не работает.

Чем gparted не угодил, fdisk - они хотя бы работали. То, что предлагается - не работает. Загрузчик - не ставится, не видит другие ОС на дисках (мода такая). Решаемо. Но шрифты! Со времён моей первой Ubuntu 8, мне казалось, что такой проблемы нет. По крайней мере - легко исправима. Мне везло просто? Или что-то тут не так?

В Альте, при любом расширении экрана - шрифт плывёт цветными пятнами и частично не читаем. Ставил разные, менял размер. Ломал глаза.

В Астре, при установке - первая же страница - лицензия: смог разгадать два слова, остальные - крючки. На дисплее 21:9 размер и качество нечитаемы никак. Всё - конец установки.

Я не про то, что нельзя извернуться и поставить, а про готовность к ситуации в стране, когда эти дистрибутивы вдруг оказались действительно нужны. Можно активироваться и сделать хотя бы установку, доступной для ожидаемых новых пользователей?

И видится мне, что проблема тут не техническая, а в области психологии. Скорей даже мировоззрения, и проникшей в него системы базовых установок, чрезвычайно выгодной нашим геополитическим конкурентам. Тема, крайне не популярная на Хабре. От этого она не становится менее острой и не перестаёт быть "бутылочным горлышком".

Раньше такие ошибки мировоззрения можно было не замечать, и это принималось обществом. Если дружно что-то игнорировать, атмосфера в дружеской компании может оставаться приятной. Какое-то время. Поднявшего вопрос, ради общей атмосферы, можно было так же дружно застыдить, высмеять - и желающих поубавится.

Теперь же, такие вопросы надо плавно, но твёрдо выносить на обсуждение. Тема очень большая и многогранная и касается, кажется, всего IT сообщества.

Вы хотите сказать, что отечественные разработчики рукожопы из-за ментальности?

Скорей наоборот. Наша ментальность, в случае покупки мозгов туда, обрезается до размеров западной - расширяя их возможности. Это закрепляется поощрениями и заживляется обезболивающими оправданиями. А вот в случае попыток остаться здесь, такое впечатление, что сильно деформируется ради совместимости с чужими ценностями. Совместимость как-то достигается, а нативное мышление теряет функционал, ориентацию.

Похоже на недобросовестную конкуренцию, наших "партнёров". Мы стараемся для всех, - они для себя, так чтобы Превосходить (нас). С такой задачей, быстро находится решение с "отравленными одеялами".

То есть вы хотите сказать, что все русское гениальное, зарубежное плохое, и потому они наших гениев ущемляют?

Зачем вы всё упрощаете? Мотив какой?

Я не упрощаю, я пытаюсь понять, на что вы очень расплывчато намекаете. Мои наблюдения,а я работал и в России и за рубежом, об конкурентном уровне русских специалистов (в биотехе) вне очень узких биоинформатических областей и иных у меня скорее негативное мнение. Разговорами о "загадочной русской душе" и непонимания величия отчественной науки прикрывается банальная неконкурентноспособность на мировом рынке. Ах да, еще нулевой и даже отрицательный уровеь софт скиллов. Мотива у меня нет, если вы во всем ищете мотив, это ваша проблема.

А ведь пожалуй вы правы. У человека может не быть мотива.

Есть мировоззрение. Оно просто выполняется. В формировании мировоззрения человек мог или совсем не участвовать, или участвовать не совсем осознанно. В рамках контролируемого созданными условиями выбора.

Когда всё внимание задействовано в определённых рамках - то и разумные решения будут приняты лишь из видимых обстоятельств.

Вот на эти технологии я и намекаю. Вполне прозрачно получилось. Они известны.

Таким образом "Мотив" оказывается вне поля видения индивида. Может быть даже неинтересен ему. Но мотив есть у применивших технологию.

Можно вспомнить игру "Жизнь". Если каким либо образом, в игре повлиять на систему поощрений, можно добиться того, что всё лишённое питания, окажется в категории "таинственное" и неконкурентноспособное.

Для этого даже не надо Управлять. Достаточно - Контролировать. Как бортоповоротная техника - затормозил один борт - повернула на нужный угол.

Внимание переводится на неточности или качество контента. В то время, когда игра ведётся за то, на какой несущей волне этот контент пойдёт. Свойства и возможности волн разные.

Можно вообще начать выпускать приёмники без длинных волн. Зачем? - там же нет "такого" качества контента. Давайте совсем закроем. И если мировоззрение не видит в том ошибки и пропускает Конкуренцию как достойный критерий (а оно уже подготовлено и пропускает), тогда в таком действии не найдётся ничего неправильного. Лишь подтверждение.

Приятнее же жить минимизировав противоречия. Кто согласился - получил подкрепление. Мучаешься противоречиями - ты просто ещё не понял какой выбор "правильный".

Довольно простой фокус.

***

Вот эти мучения и приводят к проблемам. Попытки длинное запихнуть в короткое создают сумятицу. Предлагаемый контролируемый выбор - оказаться от "длинного", лучше даже его уничтожить. А где всё это происходит? Где-то в неназванном поле. Оттого и ошибку якобы невозможно назвать.

А главное будет снова больно, уже совершившим обезболивающий выбор.

Мда, я уже пожалел что ввязался в данную "дискуссию".

Возвращаясь к примеру с дистрибутивами, мировоззренческая несобранность (дилемма), приводит к сперва бессознательному вредительству, которое потом переходит к вполне осознанному.

Методы провоцирования таких состояний отрабатывались столетиями. Техники всегда были секретными. Похоже, что максимум материала было наработано в нацистских концлагерях в ВОВ. Тогда же, или позже за океаном технология достаточно оформилась, чтобы применять её не слишком заметно - "в миру". А может и "мир" поменялся для более удобного применения методики. Это же давняя мечта и свершение "предсказаний".

Не в первый раз, технология сперва отработана на собственных гражданах, прежде чем экспортировать её к нам. Особенность в том, что контролируемые психотравмы гораздо легче нанести массово, чем обработать отдельного человека. Не желая знать об этом, индивид погружается в свой узкий контекст задач. Старается стать хорошей функцией в неизвестном классе.

привлекать к проектам специалистов по Linux, которых на рынке не так много и на все компании их может просто не хватить

О так инженерам на Linux сделают сказочные условия? Собственные паковочные места, рабочий кабинет, гибкий график (а не это ваше говно на выбор с 9:00, 10:00 или 11:00) и может быть даже большую зарплату заплатят? Хотя нет это все глупости - наберут бюджетников из смежных отраслей и под предлогом обучения будут душнить их до момента получения сносного результата...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории