Как стать автором
Обновить

Комментарии 31

Интересно, а эти люди занимались безопасностью самой компании или ее продуктов?

Потому что в первом случае это выглядит немного глупо (безопасности много не бывает), а во втором - цинично по отношению к клиентам.

Эти люди занимались всем кроме физической безопасности.

Внутри много команд которые сфокусированы на разных вещах. Ревью кода, поиск дыр в собственных продуктах, введение безопасных практик разработки, отражение атак, проектирование датацентров, сканирование внутренней инфраструктуры, постоянных мониторинг, разработка различных продуктов относящихся к безопасности (сканеры, анализаторы, библиотеки), поддержка защищенных датацентров для государства.
Кроме того у компании есть центр кибербезопасности, такой Cyber command в миниатюре.
Я думаю поувольняли отовсюду.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

наверное три напёрстка:

adyn) не надо было так глубого копать

twa) сиди в тепле и не чblрblкай

three) надо было ослабить амазон

Все что нужно знать о текущих сокращениях в американских IT компаниях:

https://i0.wp.com/fourweekmba.com/wp-content/uploads/2022/11/microsoft-employees-number-1.png?resize=1536%2C1140&ssl=1

Максимальное число работников в Microsoft было в 2022 году - 221 тыс. человек.

А до КОВИДа в 2021 было 181 тыс. Т.е. за время КОВИДа компания наняла 40 тыс человек. Сейчас экономика сильно сжалась и общая экономическая ситуация сильно хуже чем до эпидемии. Соответсвенно компании надо сжаться на 40 тыс человек как минимум.

И такая-же ситуация во всех остальных IT гигантах.

Прямо американские горки. Такое чувство, что набор персонала в какой-то момент просто вышел из под-контроля. С чем это может быть связано?

Каждый менеджер хочет иметь как можно больше людей под ним. Поэтому как только топ менеджмент ослабляет вожжи в расходовании бюджета, руководители подразделений тут-же раздувают штат :-)

Во время КОВИДа IT получало хорошую прибыль. Беда в том, что топ менеджмент решил, что так теперь будет всегда. А крупнейшие акционеры и банки их в этом заблуждении поддерживали (если не подталкивали под руку).

w10 обновляли

Меня всегда волновал вопрос. Откуда такие корпорации берут столько специалистов при найме. Ведь 40000 человек инженеров высокой квалификации, которые могут пройти собес в Майкрософт надо откуда-то взять. Ослабляют фильтры на собеседованиях или что-то иное? Нанять 40000 человек можно либо ослабив фильтр либо на рынке есть столько незанятых или готовых уйти с текущего места работы людей. А кроме MS есть еще более крупные корпорации

Microsoft нанял 40 тыс, Google - 50 тыс, Meta - 15 тыс. Т.е. более 100 тыс. было нанято когда экономика сместилась в Интернет.

Конечно найти так много инженеров за 1.5 года практически не реально. Корпорации просто здорово снизили планку при найме. Ну и учитывая нынешние тенденции с diversity ...

По поводу более крупных корпораций - Microsoft одна из крупнейших. Только Amazon намного больше, но там непонятно сколько инженеров, а сколько работают на складах. По крайней мере у меня таких цифр нет.

В масштабе планеты откуда взять 40 тысяч человек? )

Наверное, в Индии?

Я напомню, что это ковидные годы. Заявки на рабочие визы не рассматриваются, в посольство не попасть, в страну въехать сложно. И естественно Microsoft вас не будет нанимать если у вас нет либо рабочей визы, либо гринки, либо гражданства. Так что это, по большей части, найм внутри страны.

Нигде не сказано, что все они находятся в США. Подразделений по всему миру много.

Да, много. Но разработчики в основном в штатах. Соответственно инженеров сокращают тоже в штатах. А остальных по всему миру, конечно.

Из первого утверждения (разработчики в основном в штатах) вовсе не следует второе (соответственно сокращают тоже в штатах). Так же за пределами штатов вовсе не мало сотрудников - около 90 000 (про их состав не знаю).

Один работает, 20 помогают советами

график без "нуля" сразу показывает цель автора - преувеличить/раздуть какой-то момент на нем

Если этот график верный, то не припомню особых переживаний по поводу увольнений в 2014/2015/2016 годах. В абсолютном выражении сопоставимы с текущими, в процентном — намного более значительны.

Ну это кому как :-) Значительная часть этих сокращений - увольнение бывших работников Nokia. Но и своих разработчиков MS почикала будь здоров. Из-за массовых увольнений Госдеп прекратил рассмотрение заявок на H1-B визы от Microsoft'а. Также на полгода заморозилось рассмотрение заявок на гринки. Ну и уже одобренные заявки на H1-B поехали на administrative processing.

А в Редмонде, из-за этого, упала цена на аренду жилья. :)

да и в 2020 тоже не сильно спокойно было - с апреля по август американский рынок был мертв практически в 0 (а потом еще на месяц заморозилось в ожидании выборов). А большая часть того что было - ghost jobs. Сейчас такого нет. И тогда компании так же на улицу пачками народ выставляли, просто начали с контрактников. Мне сейчас смешно читать плачи про то как "я отправил 50 резюме, прошел 10 собеседований, и так и не нашел работу"...

всё что нужно знать о графиках, это то что стоит рисовать их от нуля, чтобы они не выглядели так пугающе.

А там источник картинки указан. Вы им пишите, чего сюда-то?

Тогда уж логарифмическую шкалу возьмите. Перевёрнутую.

Есть мнение ,что один из приоритетов на сокращение - это сокращение местных людей, которые работают давно. Возможно ,эти люди получают больше бонусов и меньше мотивации развиваться. Как я вижу, просто имеют повод перетряхнуть штат и отсеять неэффективных. Тех, кто на контракте в Майкрософт особо не трогали .их можно уволить в любой момент и так без всяких выплат

Только отчасти. Об этом уже писали на Хабре. Корпорации не могут увольнять неэффективных. Среди неэффективных много всяких защищенных категорий (вчерашние студенты, одинокие мамы, выходцы из бедных семей, отдельные национальности и т.п). Сразу нарвешься на иск о дискриминации сразу.

Но есть еще и факт, что среди уволенных очень много инженеров в возрасте старше 50 лет. А у них, как правило, и ЗП высокие, и других бенефитов накопилось.

Всё верно, только до COVID - это 2019 - начало 2020. И тогда было 150 тыс. примерно, судя по графику.

Столько сотрудников безопасности даже для Майков, это лишние рты. Как по мне это какие то региональные внештатные сотрудники.

Столько, это сколько? При разработке нового софта, по идее, на 10-20 прикладных разработчиков нужен 1 инженер безопасности. На поддержку поменьше, но тоже нужны. Плюс всякий кибер-дефенс и антивирусная организация. В общем, много нужно. Очень много.

Мой личный опыт общения с безопасниками мсфт: мне однажды пришлось новому безопаснику рассказывать, как работает криптография с публичным ключом, что такое RSA итд.

Но бумажки он делал хорошо, это я признаю.

Безопасность - это большая организация, и модная специализация. Там всяких людей хватает. В основном очень знающие инженеры, но конечно попадаются "всякие".

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории