Обновить
21
Артём Мельников@APXEOLOG

Пользователь

0,1
Рейтинг
4
Подписчики
Отправить сообщение

Через месяц я понял простой, но жуть какой неприятный факт: ценной была не идея. Ценной была надежда до проверки. Трение работало анестезией — не давало почувствовать, что в ящике в основном хлам. У меня был неисчерпаемый запас гениальных задумок ровно потому, что я их не проверял.

О, я буквально пару дней назад видел пост на реддите, как человек, окрыленный ИИ, сделал под десяток приложений со своими убер идеями, залил их в аппсторы, а они оказались вообще никому не интересны.

Ну, в общем-то, шутки про то, что идея ничего не стоит, оказались не шутками

Почему так происходит — понятно. Почти все CTO выросли из инженеров, а инженер привык чинить то, что видит. Код — видимая проблема, родная и понятная, с быстрой обратной связью: был красный тест, стал зелёный, красота. А доверие CEO, расклад сил, негласные договорённости — проблемы невидимые. Ни компилятора, ни тестов. И мы предсказуемо идём туда, где привычно, а не туда, где важно.

Если честно, бездумно чинить не разобравшись в вопросе - признак не очень опытного инженера.

Пообещать большой переезд или переписывание. Обещание даёт ваша сегодняшняя версия — наивная, трёхдневная. А выполнять будет версия через полгода, которая уже знает, почему предыдущие три попытки провалились. Не подставляйте её.

И это тоже.

Хотя CTO конечно бывают разные (да и прямо скажем, в нынешее время без контекста этот термин ничего не значит, можно свой "стартап" в линкедине открыть и быть сам себе CTO)

Гипотеза, запускающая 90% таких проектов (моего в том числе): толпа на рынках предсказаний систематически ошибается, а новостной поток + LLM позволяют поймать ошибку раньше рынка.

Это очень сомнительная для меня лично гипотеза, если честно. Причем первая ее часть вообще не имеет никакого значения - нам же совершенно не важно, ошибается толпа или нет. Это не рынок акций. Нам важно угадать правильный исход события. А что касается использования LLM + новостного потока - опять же звучит довольно сомнительно. Крупные HFT гиганты десятилетиями оттачивают алгоритмы в этой сфере, и раз они до сих пор не показывают 10000% прибыли, то проблема явно не решается так просто.

Сама по себе, без присмотра? Сомнительно (без достижения AGI). Как инструмент в руках профессионалов? Скорее да, чем нет

Несколько лет назад я начал активно отписываться от всего маркетингового спама. Как правило в каждом таком письме есть либо гугловая кнопка Unsubscribe вверху, либо ссылка для отписки внизу письма. Удивительно, но в 99% случаев это действительно работает.

Оказалось, что намного приятнее пользоваться почтой, когда каждое письмо действтилеьно имеет информационную ценность.

Как и запускать рандомные exe'шники скачанные с dropbox/google drive.

Так может это мало кого бесит, вот и все?

В чем тут талант - заплатить денюжку и нажать на кнопку, чтобы за тебя все сделали?

Всякое бывает, сам сталкивался с подобным несколько месяцев назад (не относится к битриксу). Старый пользователь зарегистрированный на почту корпоративного домена, ящик больше не доступен.

Интервальное голодание мне хорошо помогало, жаль на 4й месяц уехал на скорой в больницу из-за проблем с желудком. Зато пока там лежал - ещё больше похудел (лайфхак!)

Хранить в UTC, хранить часовой пояс пользователя (не смещение). Все вычисления делать только с помощью специализированных библиотек. В часовых поясах столько тонкостей, что руками туда лучше не лезть

Есть такие компании, просто там трекеры. Серьезный и массовый remote без трекеров нереально сделать - индусы и пакистанцы заскамят

После ковида ИТ компании по 100к-200к сотрудников в год увольняют (https://layoffs.fyi/). Причем не только джунов, но и людей с годами опыта. В США сейчас вообще кризис отрасли, люди годами работу найти не могут, по 1000 откликов без результата. Очевидно все это сказывается и на мировом рынке тоже - remote все могут

Ничего что реальный прогер который хорошо пишет код и все подобное jira бла бла бла, не может составить резюме

Если реальный прогер не может составить резюме - это странно. Составление резюме - это такая же задача, как и любая другая. И решается стандартными способами - начать можно с получения информации о том, как составить резюме. Информации на этот счет невероятно много.

Я работаю на удаленке в компании которая нанимает удаленщиков со всего мира. Так вот тут лет 10 назад была классная бизнес модель - хитрые ребята устраивали подсадных (проходили за них несколько этапов тестирования, помогали пройти интервью и т.д.), которых увольняли за несколько недедль/месяцев, но ЗП они все равно успевали получить. По итогу делали хорошие бабки (для стран типо индии, пакистана).

Брать рандомных людей, чтобы потом 3 месяца оценивать их уровень, платить им деньги, и при этом они не принесует никакой пользы (а то и навредят) - это путь к разорению любой компании.

Ага, то есть чему учиться человек может решать сам, но место работы ему предоставить почему-то обязаны. Удобно выходит, не поспоришь. Я бы сразу на президента Газпрома учился в такой модели.

Скажу честно, я не пробовал React, но я пробовал и jQuery, и Vue, и Angular.

Мне, как человеку с Java бэкграундом, Angular (тогда это был Angular 6) сразу показался наиболее понятным и удобным из всех. Да, он требует потратить немного времени изначально на когфигурацию приложения, зато потом все работает отлично и легко. C тех пор использую его во всех своих проектах (последний раз работал с Angular 17). Не вижу смысла переизобретать то, что и так отлично работает.

Не так давно на работе в соседнем проекте (тоже Angular) коллега использовал NgRx ("inspired by Redux"). Худшего опыта в попытке разобраться в этой каше из эффектов, экшонов, селекторов и редьюсеров у меня в жизни не было. Буквально несколько дней я потратил, чтобы отрефакторить фичу в приложении - все из-за максимальной неясности происходящего. В обычном Ангуляре работы было бы на несколько часов.

Еще один важный элемент при таком подходе, это постоянно вливать в бранчи все изменения из транка (как правильно простенькой автоматизации хватает). Отсутствие мерж конфликта не означает, что изменения не конфликтуют на уровне бизнес логики. Поэтому для ревью необходимо иметь версию, где все тесты проходят на "текущей" версии транка.

Есть тайная сущность разработчика: долго делаешь фичу, преодолеваешь проблемы, и когда все готово, хочется побыстрее от этого избавиться. Закидываешь мердж-реквест и думаешь: «Ребят, все, пока. Когда «вольете», сообщите».

Мы инвертировали ответственность. Зафиксировали в документации: за мердж-реквест отвечает его автор. Если он не попадает в транк в течение дня — это проблема автора.

Подождите, а что, быть ответственным за свой код - это была не норма? Кто лучше автора кода может разрешить мерж конфликт? О_о

Я помню похожие слова тут на Хабре лет 10 назад, когда только говорили про закон яровой. И где мы сейчас. А где мы будем еще через 10 лет?

1
23 ...

Информация

В рейтинге
4 640-й
Откуда
Россия
Дата рождения
Зарегистрирован
Активность