Обновить
207

Радиолюбитель

0,2
Рейтинг
73
Подписчики
Отправить сообщение

Сегодня, когда алюминий дешев, все равно медные (латунные скорее) пластины имеют преимущество легкой паяемости, а значит надежного электрического контакта в самоделках.

Я, конечно, плюсую ваш комментарий, но кое в чем не согласен: там, где на ночь все отключается, включаются бесперебойники, отчаянно гадящие помехами от своих импульсных преобразователей. Днем они же, импульсные преобразователи, заряжают аккумуляторы на ночь - помехи при этом те же.

Выглядит как аутентичное самодельное радио ближе к началу прошлого века, но когда лампы и прочая требуха уже выпускались серийно. Считайте это формой выражения высокой степени одобрения. :)

Это и есть то, что по моей субъективной оценке "очень уж долго". Но совершенно реально и посильно почти каждому.

Мне нравится электрогитара с одним хамбакером в бридже (причём это нековый PAF) и одной ручкой громкости, подъём которой подключает параллельный конденсатор и делает звучание жирнее.

Тем более что для некоторых жанров такая конфигурация перекрывает примерно 100% потребностей гитариста. Делай я себе кастом, наиболее вероятно выбрал бы что-то такое, обязательно с фиксированным бриджем. Кстати, есть о чем подумать.

Disclaimer: нижеследующее - вкусовщина!

Лично мне совсем не нравятся ни естественным образом потертые, ни искусственно имитирующие износ окрасы гитар. Поэтому, хотя я безоговорочно уважаю проделанный владельцем труд по кастомизации, результат с эстетической точки зрения одобрить не могу. Если бы у меня что-то сильно потерлось, я бы поспешил отдать в покраску для восстановления внешнего вида. И уж точно не стал бы имитировать потертости сам.

С большим удовольствием попробовал бы собрать приличный)) приёмник используя подручные средства. Без углубления в навыки левши.

Вы слегка опоздали в том смысле, что простые приемники из подручных спичек и желудей были работоспособны рядом с мощными вещательными станциями длинных или средних волн, а таковое вещание в мире сходит на нет и, очень вероятно, вам попросту нечего будет слушать. Прием коротких волн заметно сложнее, а УКВ и подавно - я про подручные средства без использования современных технологий. Причем говорю я об этом с некоторым сожалением, потому что вот эти вот простые приемники - это лучшая школа начинающего радиоинженера, ведь их малая сложность позволяет понять их устройство, а самостоятельное изготовление - практически буквально прочувствовать, как оно работает на самом деле. Конечно, современные интегральные приемники на кристалле, управляемые микроконтроллером, удобнее повседневно, но в работе это не более чем черные ящики, соединенные между собой по даташиту без понимания внутренних процессов.

Предложения есть, например турецкие. Это по сути кустарное производство - промышленного там только лазерная резка пластин, но их покупают по всему миру в отсутствие альтернатив. Или по еще более простым технологиям так же кустарно изготавливают сами, потому что в конечном итоге и вручную можно выпилить, просто очень уж долго.

Вы пропустили "в потребном ассортименте".

Новодел очевидно только первый, второй больше похож на NOS, но по картинкам недолго и ошибиться, так что не настаиваю. Но вы все же посмотрите на зазоры, на сколько киловольт, по вашему, это рассчитано?

Китайцы умеют.

А найдите, пожалуйста, butterfly capacitor - я не утверждаю, что их не существует, но на алиэкспрессе, как в общем-то приличном срезе розничной торговли продукцией китайской промышленности, найти не смог. Такого, как на ваших картинках - да, достаточно.

использующих пенсионные реформы

... для фактического дезавуирования якобы добровольно взятых на себя обязательств по пенсионному обеспечению граждан. Только фактически обязательства эти навязаны работающим и, хотя работающие навязанные им обязательства поневоле исполняют, средства на пенсионное обеспечения куда-то деваются. Вот тут-то и приходит время затевать пенсионную реформу. А лучше чтобы реформа была перманентной.

Также программы помощи при рождении детей.

Это зло. Нужна программа, наоборот предполагающая по сути налог на детей - чтобы будущие родители смогли доказать свою платежеспособность, а не рожали ради денежных выплат за счет налогоплательщиков и впоследствии забивали на воспитание детей, провоцируя "воспитание улицей" и пополнение этими по сути бесхозными детьми разного рода криминалитета. Вот этот вот "налог на детей" потом может возвращаться "бесплатным" средним образованием и другими "бесплатными" вещами, которые иначе содержатся на деньги вообще всех налогоплательщиков, и никакой радости у этих самых налогоплательщиков не вызывают.

Это уже довод в пользу защиты слабых

Это довод в пользу того, что электорат любит дешевые подачки сейчас и не в состоянии смотреть не то, что на несколько, а даже на один шаг вперед.

или прогуляться в кустарник с леопардом

Леопарды няшные и очень приятны наощупь.

возникновения морали

Перестаньте делать вид, что человек как биологический вид в чем-то качественно отличается от любого другого биологического вида - нет, люди такие же животные со своими слабыми и сильными сторонами. Мораль - это не более чем способ взаимодействия вожака человеков со своим стадом баранов человеков, тупо и бесхитростно эксплуатирующая эволюционные уязвимости. Иначе мораль не была бы столь волатильна.

Теперь по сути. У человека, как у стадного животного, эволюционно закрепились некоторые бихевористические паттерны, включающие - на уровне инстинктов, что бы вы не пытались рассказывать про мораль в высокопарных формах словотворения, охранение своего потомства. Кто не участвовал в охранении потомства - тот не передал успешно свой генный материал дальше. Это очень упрощенно, но исчерпывающе достаточно для понимания. Поэтому, на уровне инстинктов, а никакой не морали - и к счастью, потому что моральным может считаться, например, физическое уничтожение потомства таких же людей как и вы, только другого стада, причем не только исторические, но и современные примеры этого вы можете наблюдать в ассортименте, да, на уровне инстинктов предусмотрено охранение потомства. В этом нет никаких отличий ни от шимпанзе - кроме развившегося прямохождения у людей с шимпанзе вообще никаких других отличий не существует, ни от любых других биологических видов, потомство которых требует родительского участия, то есть примерно все млекопитающие, примерно все динозавры и некоторая часть рептилий, земноводных, рыб, головоногих и прочих членистоногих. Просто уровни абстракций у всех количественно (не качественно) отличаются - кто-то просто занимается этим, потому что ощущает внутреннюю потребность (инстинктивную, да), а кто-то придумывает мораль, которая оправдывает самый чудовищные преступления против других живых существ, включая и свой собственный вид заодно.

и мозг огромный

Но часто бесполезный. /s

Фертильность у человека тоже такой вопрос: мерить ли ее от способности зачать или от способности без проблемы выносить и родить

Для современного человека как биологического вида рождение здорового потомства от 11-летних матерей нечастый лишь по социальным причинам случай, но и близко не единичный.

В крайнем случае всегда можно научиться класть плитку.

Труднее физически, но сильно легче ментально. Работа плиточника востребована всегда, оплата достойная - пусть и меньше среднестатистического senior developer, но офисный планктон и близко не валялся.

Самодельные КПЕ парадоксально актуальны и сегодня. Промышленность их более не выпускает в потребном ассортименте, однако любительские конструкции все еще нуждаются в них применительно к ламповой технике и в антенных тюнерах, где требуются более высокие напряжения и более высокие реактивные мощности, чем может обеспечить добытый из старого вещательного приемника образец. Приходится изготавливать кустарно.

Послушайте тишину эфира на длинных волнах.

Это сарказм, да?

несколько слоев (D, E, F)

Меня всегда занимал вопрос, а где слои A, B и C? Оказалось, что первый открытый слой был назван E, а последующие открытые слои назывались по алфавиту в сторону возрастания или убывания от E в зависимости от примерной высоты слоя. Еще позже выяснилось, что слой F может разделяться на фракции, называемые F1 и F2, и это мы еще не сказали ни слова про слой Es. А еще, вроде бы слой C все же существует, но настолько малозначим, что никак не учитывается в практике радиосвязи и радиовещания.

Информация

В рейтинге
3 142-й
Зарегистрирован
Активность