Обновить
207

Радиолюбитель

0,2
Рейтинг
73
Подписчики
Отправить сообщение

а, нет, они тестируют приём спутникового сигнала на обычные LTE-совместимые телефоны

Но сигнал относительно слабый, как для отвратительных встроенных в корпус телефона антенн, рассчитанных на плотное наземное покрытие.

Видели бы их лица.

Да я и ваши лица представляю. Но а что %кто_угодно% ничего не трогал и вообще ни при чем - это всегда так. Я, пожалуй, только один раз припомню, как печники перерезали жгут "обычной" электропроводки, и сразу признались - пришлось помогать им в восстановлении (буквально, руками и прозвонкой), потому что честность должна поощряться, и потому что это очень сильно проще & дешевле, чем делать то же самое после чистовой отделки. Остальные либо пытаются чинить втихаря сами, либо делают покерфейс - не знаю, что хуже. А помимо энергетики и связи, я еще немало видел никем не троганой сантехники, например когда кто-то сообразительный, а главное физически крепкий, работая отбойным молотком разламывал канализационные стояки в квартире многоквартирного дома. Водопроводные трубы сантехники обычно оставляют под давлением (воздуха, накачанного для проверки герметичности), часто прямо с манометрами, чтобы им нельзя было предъявить после укладки плитки на пол, что они там дырявые трубы проложили и теперь вода течет. А энергетика и связь так не получается.

Есть пара знакомых, у которых часто один номер уходит в состояние "вне сети", когда идёт разговор по другой сим карте.

Срочное сообщение от Капитана Очевидность: в двухсимочных телефонах один радиомодуль и, если телефон занят разговором по одной карте, вторая временно, но абсолютно и безвариантно недоступна.

Комментарий от меня лично: в природе существовали двухсимочные телефоны с двумя радиомодулями, но они не взлетели по ряду причин, среди которых повышенный расход заряда аккумулятора, повышенные габариты и повышенная цена, а преимущества довольно спорны, ведь почти все не могут одновременно говорить по двум линиям в одном телефоне сколь-нибудь осмысленно, значит естественная очередность не проблема, ну и никто не отменяет переадресацию по недоступности или другие подобные способы обойти ограничение, если его очень нужно обойти в вашем частном случае.

Вот поскольку радиомодуль в телефоне один, а интернет настроен только на личной симке, звонок на рабочую симку мне резко весь интернет выключает.

Ну так логично же. Если единственный радиомодуль, а он во всех двухсимочных аппаратах единственный (попытки применять два одновременно очевидно закончились пониманием нерациональности), занят текущим вызовом в одной сети - приоритет же за голосовыми вызовами, то передача данных в другой сети становится временно недоступной.

В принципе возможные, но необязательно доступные в вашем частном случае workaround: в биллинге оператора включить передачу данных на обоих картах и одновременно включить в настройках телефона переход на использование второй карты при временной недоступности первой - тогда телефон будет переключаться на интернет со второй карты, когда по второй карте идет разговор и первая карта временно недоступна; использовать переадресацию со второй карты на первую, чтобы не прерывать передачу данных как минимум при входящем звонке - тогда вторая карта не используется и не блокирует первую.

с меня списывают деньги за мобильный интернет, даже когда мобила лежит дома и подключена к домашнему WiFi, и эти списания резко пропали, когда я отключил VoLTE

Это баг (или фича) биллинга вашего оператора. Я помню много случаев в разного рода новостях и обсуждениях на форумах, когда при включенном LTE и вроде как запрете роуминга данных, с абонентов списывались какие-то (заметные) деньги за передачу данных в роуминге, хотя никакой осознанной передачи данных не было - только регистрация телефона в сети и связанный с нею служебный обмен. То есть косяк однозначно на стороне оператора, но чисто практически вы едва ли чего-то добьетесь, насколько я могу судить из опыта - по их приборам, которые они вам не покажут, вы им должны.

Фигасе!! Это что теперь, после полного выпиливания 2g и 3g телефоны с выключенным VoLTE звонить вообще не будут?

Не будут, и это одновременно в ваших интересах и в интересах оператора. Ваш интерес в том, что ликвидация устаревших сетей позволит использовать ранее занятые ими частоты на LTE или 5G - читай скорость для вас вырастет, а для операторов это то же самое, но под другим углом зрения - возможность дешевле обслуживать большее количество абонентов без потерь качества или улучшить качество при сохранении числа абонентов.

А при звонках по VoLTE операторы будут тарифицировать и сам звонок, и данные, которые были потрачены на передачу голоса по VoLTE, согласно выбранному абонентом тарифу?

Во всех известных мне сетях тарификация голосовых вызовов идет независимо от технологии - за время, а не за объем данных. То есть нет, цена звонков для вас не поменяется, потому что расход данных на голосовой звонок не учитывается как расход данных на доступ в интернет.

Ну, тогда все эти тарифы типа "Супер 0", с тарифной услугой вроде «Всё Супер» с посуточной оплатой мобильного интернета только при его использовании сразу же пойдут лесом ввиду их полной невыгодности.

Мне это ни о чем не говорит, поэтому отвечу в общем: вызов по сети 2G - неважно, GSM это или D-AMPS, это передача данных. Вызов по сети 3G - неважно, UMTS это или CDMA2000, это снова передача данных. В цифровых сетях не бывает ничего, кроме передачи данных. Это только вопрос биллинга, как тарифицировать передачу данных в рамках голосового или видеозвонка, и как тарифицировать доступ в интернет. Отключая интернет как услугу, вы никак не отключаете передачу данных в принципе - вы просто отключаете услугу в биллинге, а голосовые звонки так и остаются такой же передачей данных, как и доступ в интернет. И в ваших интересах, чтобы старые сети были отключены как можно скорее, а занятые ими частоты переиспользовались на LTE и 5G - даже если у вас отключен доступ в интернет как услуга.

И они оказались правы - как обходились блокировки 14 лет назад так и обходятся.

Какой мощный, безудержный конформизм! За 14 лет можно было добиться отмены блокировок, а не гордиться тем, что научились их обходить.

Любые аналогии плохи тем, что они не более чем аналогии, но я попробую. На вашей дороге образовалась огроменная яма, и последние 14 лет ее лишь постоянно углубляют, то по паре лопат выкопают, то экскаватор грубо копнет на пару метров то вглубь, то вширь. Вместо засыпать яму, заасфальтировать и ездить по дороге примерно так же, как ездят в т.н. развитых странах, вы гордитесь тем, что на тракторе* можете объехать яму по соседнему полю - медленно, тряско и в грязи, пока весь мир быстро и комфортно ездит на седанах и туристических купе. Ну а пока вы объезжаете яму на тракторе по полю, тыча дули в окно - вы же крутой, объехали, ямокопатели уже готовят бетонный забор вдоль дороги, который никакой трактор не переедет.

*_Поросенок Петр нашел трактору применение получше, тем более что бетонного забора еще не было, а где был - присутствовал лишь номинально и проезду реально не мешал, хотя именно для препятствованию проезда и предназначался.

А все остальное так и осталось фантазией на несбывшееся будущее (и эта статья ей останется).

~~~вы находитесь здесь~~~

Насчет блокчейна не могу поддержать разговор, не хватает компетенций. Для меня блокчейн ознаменовался массовой (ну, в своих кругах) истерией и невероятно интенсивными поисками проблем, которые блокчейн мог бы решить. Истерия сошла на нет, проблем, требующих решения с помощью блокчейна, тоже не нашли, и сегодня это воспринимается как что-то давно и наглухо забытое за ненадобностью, хотя "давно" тут, конечно, оценка сугубо субъективная.

Биткойн же - идеальная спекуляция, потому что торгуется нечто, не имеющее материально эквивалента. Рассуждения про "оплату в биткоинах" - это прекрасно, но ничем не отличается от оплаты векселями или любыми другими ценными бумагами вместо фиатных денег, заменой которым биткоин как-то не спешит становиться. Все это отягощается проблемами, свойственными фиатным деньгам, которые по какой-то причине, что бы ни было написано на банкнотах, эмитированных нацбанками разных стран, и близко не обеспечены ничем, кроме оборачиваемости - читай веры участников денежных операций в ценность (обеспеченность) денег. Ну и когда понадобится защищать педофилов от беременных детей © или, там, с террористами™ бороться, то биткоины могут начать более чем серьезно угнетать как минимум на уровне невозможности нормального функционирования обменных пунктов, пока что позволяющих относительно свободно положить сколько-то наличных в примерно любой валюте, получить по курсу биткоины (минус комиссия обменки), перевести их, и снять наличные деньги (опять же, минус комиссия обменки) в другом месте мира по местному курсу в местной валюте.

Скорее всего это про Онотоле, однако и по вашему вопросу с вероятностью в 95% можно ответить да.

При этом - платный VPN у вас кстати есть - как часть Membrana (другое дело что заявленные функции он не выполняет - ChatGPT через него не открывается хотя согласно описанию которое было на момент моего прочтения - нейронки заблоченные оттуда - должны работать).

бНОПНЯ: а что вы вообще подразумеваете под VPN? Volatile Passage Networking? Vague Preventive Nullification? Быть может, мой вопрос вам кажется странным или глупым, просто я исхожу из предположения, что VPN в контексте этих ваших интернетов - способ создания виртуальной частной сети для соединения географически разрозненных сегментов в логически единую сеть, а не средство проксирования трафика, хотя, безусловно, такой побочный эффект вполне достижим, а иногда и желателен. Так-то я против запретов и ограничений и, соответственно, за их обход везде, где ограничения административно возникли, просто VPN немного странный инструмент для обхода ограничений в том смысле, что проксирование трафика (обычно в контексте обхода блокировок подразумевается трансграничное) это его побочная и, в какой-то мере, необязательная функция.

а Бородат - он в каком веке жил?

В нашем. Сейчас ему 20 и он админ.

Коротко... Социальные проблемы технических решений не имеют.

Мне кажется, вы зачем-то заменили слово "административные" на "социальные", но я не хочу к этому придираться, потому что суть меняется лишь в оттенках, а не в целом - ваша версия выглядит попыткой смягчить через иносказание там, где это не требуется. Но, быть может, мне просто недостает знания языка, и тогда мое замечание вообще ошибочно.

Когда средства обхода блокировок только начинали обсуждаться - это вопрос нескольких лет назад, если я правильно помню, лишь немногочисленные участники обсуждений оставляли примерно такие по сути комментарии, как в цитате, что приравнивалось к хабросуициду. Примерный ответ им, помимо DDoS'а минусами, формулировался где-то так: "Мы инженегры, а они во власти полные идиоты - мы всегда найдем способы обхода любых блокировок, потому что нет таких блокировок, которые невозможно обойти". Реальные формулировки, конечно, разнились, но шапкозакидательские настроения не просто превалировали - они полностью подавляли трезвомыслие. Также надежным способом хабросуициднуться было предложение решать вопрос обхода блокировок на местных и общегосударственных выбобрах - с тонким намеком на то, что блокировки это не техническая проблема, а абсолютно административная. Ну а робкие попытки указать на то, что наша цель - коммунизм все явно и очевидно идет к окукливанию в чебурнет, надежно разбивались о "резонные" комментарии, мол, это же будет стопицот убытков для бизнеса и вообще они не посмеют. Оказалось, что и бизнес побоку, и посметь как-то особо не требуется. Сейчас, наверное, будет очень смешно в ретроспективе перечитать те былые срачи в каментах жаркие дискуссии, жаль только задним числом "пророческие" (читай - трезвые) комментарии уже не заплюсовать по сроку давности

Так я тоже любитель, за деньги такая работа как основное/единственное средство к существованию это для молодых и крепких, а вот себе для себя, когда нет сроков с дедлайнами, можно и монтажником поработать. Коаксиал тоже интересно смотреть векторным анализатором.

При КСВ 1.5 это крайне маловероятно.

Мне как-то сантехник рассказал что изобрел беспроводной паяльник. Он греется пока включен, а потом можно отключить и без подключения проводом паять им.

Я таким пользовался. Не было удлинителя под руками, и объект пайки нельзя пододвинуть ближе к паяльнику. Грел паяльник, отключал, паял коротко, относил обратно к розетке. Мнее, скажу вам, удобная конструкция, чем старые паяльники, которые греются на газу или другом открытом огне, потому что теплоемкость мала, но в принципе конструкция годная в каких-то пределах применимости.

Это, признаюсь, грубая ошибка в моем комментарии выше. Я почему-то решил, что отвечаю на "может ли по витой паре", котя было "по коаксиалу", и в результате написал полнейшую глупость. Спасибо, что указали.

Вы как то видимо не в курсе что такое доксис и фильтр обратного канала..

Да в курсе, когда-то был абонентом такой услуги, и сегодня вспоминаю с содроганием, хотя виновата не технология как таковая, а конкретный провайдер.

Вы бы их векторным анализатором посмотрели, что ли.

Мы спорим о терминах и, возможно, я неправ, по умолчанию считая "прямую видимость" тождественной "чистой зоне Френеля". Спасибо, что заострили на этом внимание.

Уж всяко лучше, чем по воздуху. На порядки лучше и чем дальше, тем лучше (квадрат расстояния же).

Хороший RG-59, а хороший еще поди найди, покажет потери примерно 50dB/100m, тогда как хороший RG-6 - в районе 23dB/100m. Disclaimer: если кому-то из читателей это важно, настоятельно рекомендую полагаться не на мои оценочные цифры, а на даташит выбираемого кабеля. Это для 2.4GHz.

По воздуху сколько получится, децибел так 80 минус на тех же ста метрах в открытом пространстве? Ну, антеннами чуть увеличить EIRP, но это частное решение, не универсальное.

А вот 75 Ом были ошибкой. Антенна наверняка была 50 Ом.

Насколько сильной ошибкой?

Наверняка, как минимум, омеднённая, иначе это уже не коаксиал.

Ну, это как раз необязательно. Коаксиал это форма, а не материал. Просто у меди выше проводимость из относительно доступных материалов - серебро лучше всего, но цена вопроса делает выбор серебра нецелесообразным почти всегда.

А омеднённая за счёт скин-эффекта будет примерно, как медная.

Да, поэтому биметалл - очень распространенное и в целом разумное решение. Сталь механически прочная, омеднять сталь выгодно для самонесущих или в принципе механически нагруженных конструкций, также часто используется омедненный алюминий, при том что алюминий сам по себе тоже очень неплохой проводник, но из-за того, что он трудно паяется, он неудобен в кабелях в том числе потому, что на такой кабель трудно надеть разъемы. А омедненный алюминий паяется как чистая медь.

А ещё был с посеребрянной жилой - чудеса творил.

Не особо. Лучше меди - да, однозначно, но не настолько. Серебрение важно в тех случаях, когда потери нельзя уменьшить экстенсивным способом, например в объемных резонаторах, которые физически невозможно увеличить для одной и той же частоты. Для коаксиального кабеля можно просто взять более толстый кабель с меньшими потерями при тех же материалах.

Антенна практически наверняка под 50 Ом была. 75 Ом так себе выбор.

Можете аргументировать? То есть в принципе вы правы, но из ваших слов непонятно, насколько это приемлемо или неприемлемо, и почему так.

Информация

В рейтинге
3 145-й
Зарегистрирован
Активность