Все знакомые мне программисты, кто работал в банках, оттуда свалили.
А куда, если не секрет?
Потому что я наоборот, вижу, что в банках есть деньги и они готовы пылесосить рынок. И было бы интересно узнать, у кого денег еще больше, чтобы к ним пойти.
Мы же говорим не об отдельных парнях, а о больших стаях приматов.
Не бить вообще можно в трех случаях:
1) Стая напртив обезглавлена и разгромлена. Зачем тогда ее бить, т.е. тратить ресурсы? Наоборот, ресурсы из них надо выкачивать.
2) Лидеры соседней стаи, как шакал Табаки, заискивают и зализывает вас до дыр.
3) Бить соседей не обязательно, если с ними можно временно подружиться, чтобы навалять кому-то третьему.
И то, мертвых периодически попинывают, чтобы живые боялись. Шакалов тоже пинают если под руку лезут, чтобы знали свое место. Ну а союзнику втыкают нож в спину, как только расправились с общим противником.
Для айтишников уровня миддл и выше, самое эффективное - разместить резюме на НН. Разместить, а не откликаться на вакансии. Одно другому, конечно, не мешает, но отклики требуют больше времени.
Я откликаюсь на вакансии в двух случаях: хочу точечно пойти именно в "эту" компанию, или хочу попробовать воду ногой, прицениться, прежде чем нырять с головой.
На "попробовать" остановлюсь подробнее. Это как выкатывать изменения на продакшен. Если у вас есть кнопка "применить на 5% пользователях" - вы не так опасаетесь все сломать. И не опасаетесь, что все упадет из-за возросшей нагрузки.
Так и с поиском работы. Моя стратегия: пройти несколько собеседований, понять, что со мной не так, скорректировать в спокойном режиме, а потом уже выкатить резюме на весь рынок. Если, конечно, на этом этапе еще не будет достойного оффера.
Кстати, по моим наблюдениям, Linkedin и Habr имеют на полтора порядка меньшую эффективность (надеюсь, меня не забанят за это высказывание). Я их использую для безопасных экспериментов, как кнопку "выкатить на 5%"
Пример с 2-мя месяцами - эталонный вариант успеха.
Сдалали MVP из копролитов и целлюлозы, потом поняли, что нужно, и переделали как надо.
А если бы бы сразу реализовывали как надо - все равно вышла бы ерунда под выброс. Потому что требования поменялись.
2 месяца - это не потеря. Это наработка экспртизы, это исследования, это рабочий прототип для быстрого старта, решающий сиюминутные потребности заказчика.
Вы забыли упомянуть самый очевидный и еще более значимый, нулевой фактор: скорость.
Провести собеседование одним из первых, дать оффер за час.
Если вы не успели поймать толкового кандидата за первые два дня после размещения резюме - все, вы опоздали. Деньги, технологии, удаленка или печеньки в офисе - это все не имеет значения. Если вы упустили шанс рассказать о ваших достоинствах кандидату до того, как он на руках имеет несколько офферов на выбор - не тратьте на это время.
Увы, среди англоговорящих поймут не только лишь все. Приведенная в комментариях ниже реакция Трампа на "факты" - тому подтверждение.
Дело скорее не в уме, а в их образе мышления. Они часто забывают о существовании других языков и культур, забывают, что английский - не единственный в мире язык.
Но я солидарен с вами. Меня тоже мало волнует, кто и что думает. И ничего плохого в этом не вижу: ведь никто из англоговорящих не станет задумываться, как его слова звучат на русском, хинди, китайском, франнцузском, немецком и других языках.
Может, уходят не из-за отсутствия морковки спереди, а из-за наличия морковки сзади?
Морковка спереди, как вы уже сказали, у каждого своя. Кто-то любит морковку, кто-то огурец: на всех не угодишь.
А вот сзади морковка и огурец действуют примерно одинаково. Ну, при схожих размерах.
И если для вас "Я ухожу от тебя". звучит "как гром среди ясного неба" - веротнее всего, вы очень долго не замечали корнеплодов сзади своих сотрудников.
С переработками самый главный вопрос: "А кому это надо?"
Ответить на него бывает непросто. Потребуется много времени, чтобы сбросить поверхностную шелуху. Порой ответ будет неожиданным. Например - "никому".
Если ответ - "мне", стоит задать еще вопросы: "что я получу" и "что я потеряю". И только в случае серьезной разницы между полученным и потерянным, можно принять взвешенное решение и разрешить себе некоторое время перерабатывать. Некоторое, но вполне определенное время. Заключив сделку самим с собой.
В любом другом случае стоит спланировать и приступить к выполнению плана по прекращению переработок.
Если отбросить нестандартные ситуации, этот план может содержать всего один пункт: ровно в конце рабочего дня перестать работать.
В других местах уже на первой встрече могли дать ноутбук, попросить написать на нём код, и, если код работал, сразу нанять человека
В результате мы пришли к идее того, что собеседование должно состоять из нескольких независимых секций, проведённых по единому стандарту.
Я правильно понимаю, что вы пришли к той же замечательной идее, что и Прокруст? И теперь даже случайно нельзя будет попасть на адекватное собеседование?
И остается вопрос, что прокатило в США, прокатит ли у нас?
У нас так вопрос не стоит. Кадровый голод таков, что на собеседование приглашают с любым резюме.
Я вот недавно собеседовал кандидата, у которого про два последних места было написано "Проектирование и разработка ПО". Кстати, вполне нормальный кандидат оказался.
Культура написание резюме у наших специалистов в среднем ниже плинтуса (не хочу никого обидеть, но в среднем все действительно плохо)
Да, встречаются действительно толково написанные резюме. Встречаются. А потом исчезают через 2 дня. И если их не поймать в первые часы экспозиции резюме - шансов получить спеца почти нет. Потому что специалист после нескольких сотен сообщений/писем/звонков просто будет игнорировать ваши попытки с ним связаться.
С другой стороны баррикад достаточно 1) быть программистом 2) засветить свои контакты. Все, вас будут приглашать на собеседования.
Вот с недавнего времени ко мне начали стучаться HR тут, на Хабракарьере. Потому что они откопали мое резюме 8-10 летней давности.
А вот и моя история с другой стороны баррикад. Которая лично мне кажется более странной, нежели просто ношение кобуры с пистолетом.
Мне как-то попался интервьювер, любящий мечи. Во время собеседования он встал, снял со стены своего кабинета полутораручный меч и начал раскручивать его над головой. Лицо его, подобное маске, не выражало никаких эмоций. Мой вопрос "а это у вас такое стресс-интервью?" был напрочь проигнорирован.
Далее интервьювер стал молча ходить кругами по кабинету, огибая стол со стулом, на котором я сидел, не забывая при этом крутить мечом над головой. Он сразу вызвал во мне ассоциацию с бароном Пампой, хотя ни статью, ни характером на него не походил.
Пару недель назад HR стал нещадно спамить, найдя мое резюме 8-и или 10-и летней давности на Хабра Карьере. А я-то и забыл, что у меня тут резюме.
Когда на предложение работать middle или senior я тактично поясняю, что в данный момент занимаю позицию team lead, HR продолжают пытаться вытащить меня на собеседование под странными предлогами. Хотя очевидно, что вакансии не подходят. То ли мои ответы не читают, то ли наглость - второе счастье.
Обидно, когда хочешь отдать реально нуждающимся, а достается совсем не тем людям.
Отдавайте десятому позвонившему. Или позвонившему через 10 мин. При условии, что он не покажется подозрительным. Ну, т.е. если отдаете женские кофточки - не надо их отдавать бородатым мужикам.
А отказать тоже не очень прилично. Все-таки раз разместил объявление, будь добр, отдай тому, кто первый позвонил.
Почему? Ваше объявление - ваши правила. Первых 10 спекулянтов можно пропустить с формулировкой "Ой, извините, уже договорился".
Удивительно, что вам потребовалось столько времени, чтобы прийти к соответствующим выводам.
Мне кажется, узаконенные переработки сиреной вопят об отношении компании к сотрудникам. Переработки можно увидеть в первый же рабочий день. Про увольнения коллег одним днем, которые заметны пока вы на испытательном сроке, вообще молчу.
И никакие печеньки или массаж, равно как и личные инициативы Дворецкого, не могут изменить это отношение. Максимум, задрапировать.
А теперь представьте, что речь не о фреймворке, а о коде дпугого интроверта Пети.
Во-первых, при высказывании в глаза Пете, Вася, может быть, подберет другое выражение. Или хот бы не очень оскорбительную интонацию. Есть такой шанс.
Во-вторых, высказанное ранит, но не так сильно, как написанное. Потому что Петя будет читать и перечитывать высказывание Васи, с каждым разом додумывая максимально оскорбительную и едкую интонацию, и вконец разобидится.
Вы утверждаете, что программирование - боль, и только мазохисты / аутисты / люди со сниженным болевым порогом могут с ней справится.
Мой 20-летний опыт наблюдения за собой и коллегами показывает, что программирование - это радость. Радость, когда шаг за шагом, постепенно, из абстрактной картинки в голове формируется продукт, приносящий людям пользу.
Давайте посмотрим на спортсменов. Вот для кого жизнь - боль в прямом смысле слова. Им надо постоянно превозмогать себя, постоянно надрываться, через боль и пот стремиться к своей цели. Но видимо, у них достаточно мотивации. Они могут жить с болью, которая является не просто фигуральным выражением.
Так и с программистами. Если кого-то рутина разрушает так сильно, что затмевает радость созидания - значит просто программирование - не его. Не надо саморазрушаться, лучше найти другую область.
Все знакомые мне программисты, кто работал в банках, оттуда свалили.А куда, если не секрет?
Потому что я наоборот, вижу, что в банках есть деньги и они готовы пылесосить рынок. И было бы интересно узнать, у кого денег еще больше, чтобы к ним пойти.
Мы же говорим не об отдельных парнях, а о больших стаях приматов.
Не бить вообще можно в трех случаях:
1) Стая напртив обезглавлена и разгромлена. Зачем тогда ее бить, т.е. тратить ресурсы? Наоборот, ресурсы из них надо выкачивать.
2) Лидеры соседней стаи, как шакал Табаки, заискивают и зализывает вас до дыр.
3) Бить соседей не обязательно, если с ними можно временно подружиться, чтобы навалять кому-то третьему.
И то, мертвых периодически попинывают, чтобы живые боялись. Шакалов тоже пинают если под руку лезут, чтобы знали свое место. Ну а союзнику втыкают нож в спину, как только расправились с общим противником.
Се ля ви.
Для айтишников уровня миддл и выше, самое эффективное - разместить резюме на НН. Разместить, а не откликаться на вакансии. Одно другому, конечно, не мешает, но отклики требуют больше времени.
Я откликаюсь на вакансии в двух случаях: хочу точечно пойти именно в "эту" компанию, или хочу попробовать воду ногой, прицениться, прежде чем нырять с головой.
На "попробовать" остановлюсь подробнее. Это как выкатывать изменения на продакшен. Если у вас есть кнопка "применить на 5% пользователях" - вы не так опасаетесь все сломать. И не опасаетесь, что все упадет из-за возросшей нагрузки.
Так и с поиском работы. Моя стратегия: пройти несколько собеседований, понять, что со мной не так, скорректировать в спокойном режиме, а потом уже выкатить резюме на весь рынок. Если, конечно, на этом этапе еще не будет достойного оффера.
Кстати, по моим наблюдениям, Linkedin и Habr имеют на полтора порядка меньшую эффективность (надеюсь, меня не забанят за это высказывание). Я их использую для безопасных экспериментов, как кнопку "выкатить на 5%"
Пример с 2-мя месяцами - эталонный вариант успеха.
Сдалали MVP из копролитов и целлюлозы, потом поняли, что нужно, и переделали как надо.
А если бы бы сразу реализовывали как надо - все равно вышла бы ерунда под выброс. Потому что требования поменялись.
2 месяца - это не потеря. Это наработка экспртизы, это исследования, это рабочий прототип для быстрого старта, решающий сиюминутные потребности заказчика.
Это что угодно - но не потеря.
При таком количестве подготовкой являются предыдущие собеседования.
Другой вопрос, а зачем столько?
Вы забыли упомянуть самый очевидный и еще более значимый, нулевой фактор: скорость.
Провести собеседование одним из первых, дать оффер за час.
Если вы не успели поймать толкового кандидата за первые два дня после размещения резюме - все, вы опоздали. Деньги, технологии, удаленка или печеньки в офисе - это все не имеет значения. Если вы упустили шанс рассказать о ваших достоинствах кандидату до того, как он на руках имеет несколько офферов на выбор - не тратьте на это время.
Кто не успел-тот опоздал.
Увы, среди англоговорящих поймут не только лишь все. Приведенная в комментариях ниже реакция Трампа на "факты" - тому подтверждение.
Дело скорее не в уме, а в их образе мышления. Они часто забывают о существовании других языков и культур, забывают, что английский - не единственный в мире язык.
Но я солидарен с вами. Меня тоже мало волнует, кто и что думает. И ничего плохого в этом не вижу: ведь никто из англоговорящих не станет задумываться, как его слова звучат на русском, хинди, китайском, франнцузском, немецком и других языках.
Может, уходят не из-за отсутствия морковки спереди, а из-за наличия морковки сзади?
Морковка спереди, как вы уже сказали, у каждого своя. Кто-то любит морковку, кто-то огурец: на всех не угодишь.
А вот сзади морковка и огурец действуют примерно одинаково. Ну, при схожих размерах.
И если для вас "Я ухожу от тебя". звучит "как гром среди ясного неба" - веротнее всего, вы очень долго не замечали корнеплодов сзади своих сотрудников.
Какой-то у вас семижильный программист оказывается. Прям удивительно, что в конце он не захотел в добавок еще и царицей морской стать.
Большинство программистов выгорят в середине этого пути.
Эта статья о том, что дефицита нет. Предыдущие о том, что есть
А объединяет их то, что они похожи на защиту Чуббаки. Кучу пруфов, перегружающих мозг, а потом - бац, и вывод. Который вообще не о том.
С переработками самый главный вопрос: "А кому это надо?"
Ответить на него бывает непросто. Потребуется много времени, чтобы сбросить поверхностную шелуху. Порой ответ будет неожиданным. Например - "никому".
Если ответ - "мне", стоит задать еще вопросы: "что я получу" и "что я потеряю". И только в случае серьезной разницы между полученным и потерянным, можно принять взвешенное решение и разрешить себе некоторое время перерабатывать. Некоторое, но вполне определенное время. Заключив сделку самим с собой.
В любом другом случае стоит спланировать и приступить к выполнению плана по прекращению переработок.
Если отбросить нестандартные ситуации, этот план может содержать всего один пункт: ровно в конце рабочего дня перестать работать.
Я правильно понимаю, что вы пришли к той же замечательной идее, что и Прокруст? И теперь даже случайно нельзя будет попасть на адекватное собеседование?
Средние? Да это комплимент по сравнению с оценкой менеджеров, которых обычно считают "эффективными"
И остается вопрос, что прокатило в США, прокатит ли у нас?У нас так вопрос не стоит. Кадровый голод таков, что на собеседование приглашают с любым резюме.
Я вот недавно собеседовал кандидата, у которого про два последних места было написано "Проектирование и разработка ПО". Кстати, вполне нормальный кандидат оказался.
Культура написание резюме у наших специалистов в среднем ниже плинтуса (не хочу никого обидеть, но в среднем все действительно плохо)
Да, встречаются действительно толково написанные резюме. Встречаются. А потом исчезают через 2 дня. И если их не поймать в первые часы экспозиции резюме - шансов получить спеца почти нет. Потому что специалист после нескольких сотен сообщений/писем/звонков просто будет игнорировать ваши попытки с ним связаться.
С другой стороны баррикад достаточно 1) быть программистом 2) засветить свои контакты. Все, вас будут приглашать на собеседования.
Вот с недавнего времени ко мне начали стучаться HR тут, на Хабракарьере. Потому что они откопали мое резюме 8-10 летней давности.
А вот и моя история с другой стороны баррикад. Которая лично мне кажется более странной, нежели просто ношение кобуры с пистолетом.
Мне как-то попался интервьювер, любящий мечи.
Во время собеседования он встал, снял со стены своего кабинета полутораручный меч и начал раскручивать его над головой. Лицо его, подобное маске, не выражало никаких эмоций. Мой вопрос "а это у вас такое стресс-интервью?" был напрочь проигнорирован.
Далее интервьювер стал молча ходить кругами по кабинету, огибая стол со стулом, на котором я сидел, не забывая при этом крутить мечом над головой. Он сразу вызвал во мне ассоциацию с бароном Пампой, хотя ни статью, ни характером на него не походил.
А у меня ситуация диаметрально противоположная.
Пару недель назад HR стал нещадно спамить, найдя мое резюме 8-и или 10-и летней давности на Хабра Карьере. А я-то и забыл, что у меня тут резюме.
Когда на предложение работать middle или senior я тактично поясняю, что в данный момент занимаю позицию team lead, HR продолжают пытаться вытащить меня на собеседование под странными предлогами. Хотя очевидно, что вакансии не подходят. То ли мои ответы не читают, то ли наглость - второе счастье.
Обидно, когда хочешь отдать реально нуждающимся, а достается совсем не тем людям.Отдавайте десятому позвонившему. Или позвонившему через 10 мин. При условии, что он не покажется подозрительным. Ну, т.е. если отдаете женские кофточки - не надо их отдавать бородатым мужикам.
А отказать тоже не очень прилично. Все-таки раз разместил объявление, будь добр, отдай тому, кто первый позвонил.Почему? Ваше объявление - ваши правила. Первых 10 спекулянтов можно пропустить с формулировкой "Ой, извините, уже договорился".
Удивительно, что вам потребовалось столько времени, чтобы прийти к соответствующим выводам.
Мне кажется, узаконенные переработки сиреной вопят об отношении компании к сотрудникам. Переработки можно увидеть в первый же рабочий день. Про увольнения коллег одним днем, которые заметны пока вы на испытательном сроке, вообще молчу.
И никакие печеньки или массаж, равно как и личные инициативы Дворецкого, не могут изменить это отношение. Максимум, задрапировать.
А теперь представьте, что речь не о фреймворке, а о коде дпугого интроверта Пети.
Во-первых, при высказывании в глаза Пете, Вася, может быть, подберет другое выражение. Или хот бы не очень оскорбительную интонацию. Есть такой шанс.
Во-вторых, высказанное ранит, но не так сильно, как написанное. Потому что Петя будет читать и перечитывать высказывание Васи, с каждым разом додумывая максимально оскорбительную и едкую интонацию, и вконец разобидится.
Как-то у вас все вверх ногами.
Вы утверждаете, что программирование - боль, и только мазохисты / аутисты / люди со сниженным болевым порогом могут с ней справится.
Мой 20-летний опыт наблюдения за собой и коллегами показывает, что программирование - это радость. Радость, когда шаг за шагом, постепенно, из абстрактной картинки в голове формируется продукт, приносящий людям пользу.
Давайте посмотрим на спортсменов. Вот для кого жизнь - боль в прямом смысле слова. Им надо постоянно превозмогать себя, постоянно надрываться, через боль и пот стремиться к своей цели. Но видимо, у них достаточно мотивации. Они могут жить с болью, которая является не просто фигуральным выражением.
Так и с программистами. Если кого-то рутина разрушает так сильно, что затмевает радость созидания - значит просто программирование - не его. Не надо саморазрушаться, лучше найти другую область.