Обновить
218
Иван Васильев@Gradiens

.NET Developer

3,2
Рейтинг
243
Подписчики
Хабр КарьераХабр Карьера
Отправить сообщение

Индексировать зарплату чаще чем раз в году — замечательная идея.
Даже индексация раз в год на инфляцию + % по результатам года увеличивает "период полураспада" сотрудника вдвое. По моим скромным наблюдениям. А уж если сделать процесс итеративным, как вы описываете — это вообще перманентная мотивация. И дело даже не в 2%. И не в 4%. Дело в том, что сотрудник будет чувствовать, что его ценят


Схема была бы еще более прикольной, если бы вы каким-то образом учитывали рынок. Потому что если рыночная стоимость условных джавистов за год выросла на 20%, и на следующий год еще на 20% (когда зарплаты в рублях такое вполне бывает) — то на третий год часть ваших сотрудников пойдет или по гуманитарной схеме №1 (и тогда вам еще повезло) или по технической схеме №2 (тогда вам не повезло, ведь имея оффер на руках человек может просто взять и уйти)
Без вашей индексации это произошло бы через условный год а не два. Но даже с индексацией надо бы вписать рыночную цену в вашу схему.
Да, знаю, это дополнительные расходы. Но тут уж надо считать, во сколько обойдется удержание сотрудников, и сравнить с ценой (и рисками) поиска замены.

Насколько все помнили, эта пакетная задача никогда раньше не вылетала.
Написавший её человек умер уже 15 лет назад

То есть программа пережила автора на 15 лет?
Вот прямо завидую.

А чем можно объяснить, что у синьеров C# зп была выше, чем у лидов C#?
Такой результат сильно подрывает доверие к вашей статистике ;)
ИМХО такое может быть только на мизерной выборке, опросили 5 синьеров и 3 лидов из совершенно других компаний и даже регионов.

Нда, вот что случается, когда компания с 3-мя разрабами считает себя круче Гугла.
Тратить часы чтобы получить право поговорить с живыми людьми, и в результате с вероятностью 1/1500 к вам устроится ...


Хорошо, что лично у меня есть набор своих "фильтров". И подобная компания отсеялась бы сразу, потратив не более 10 минут моего времени.

Я согласен с вами, что инвестиция в немецкую недвижимость имеет смысл. Да, при покупке/продаже есть потери в виде налогов и еще каких-то поборов, но замнем для ясности. В принципе, квартира за полляма евро — хороший актив.
Однако, я хочу жить сейчас, а не в старости. До старости еще дожить надо )


А вот по поводу затрат у меня иная практика. В этой статье я привожу детальную структуру своих расходов.
Вот в этом комментарии описываю свои расходы в РФ
Услуги — все услуги в Германии намного дороже. Коммуналка, проезд, связь… Тот же детский сад 150 евро против 3200 руб. Машины стоят сравнимых денег, но их обслуживание (а это тоже услуги) раза в 2-3 дороже. Я чинил одно и то же и в Москве, и в Висбадене, получилось 40К рублей против 1100 евро. Ой, да что я буду статью пересказывать ))
В общем, моя практика (не мнение, а именно практика) — для того же уровня жизни мне надо в 1.5 раза больше денег в Германии.


Засада в том, что в Подмосковье у меня было свое жилье, а в Германии надо было снимать. А это еще 1050 кальт (в моем случае) + 240 коммуналка. Если сравнивать хорошую зарплату и там и тут при наличии жилья и там и тут — да, выиграет Германия. Если жилье отсутствует и там и тут — будет приблизительно одинаково. Зарплата в 2 раза больше компенсируется за счет более дорогого съема и более дорогой жизни.
Мой же случай — печальный. Там мне надо было снимать, а тут — нет. Вот я и ною, как тяжело с кучей детей в Германии ))


Я допускаю, что у кого-то может выйти другой расклад. Но не у меня ))

Ну, как говориться, it depens.
Если молодой-холостой — то 2500 конечно на жизнь хватит. Другое дело, что тогда с той же з/п было бы приблизительно на 700 меньше из-за налогов, и на 600 меньше из-за детских денег. То есть, оставалось бы на жизнь в 2 раза меньше.


А мне с женой в декрете и 3-мя (а теперь уже и 4-мя) детьми остаток 2500 в Западной Европе — мало. Блин, да если какой-то проездной стоит 90…
Я согласен, что многие и на меньшее живут. Но я не вижу смысла сравнивать с худшим. Чтобы принять решение я вижу смысл сравнивать свой уровень жизни при одних условиях со своим же уровнем при других.


И лично для меня (про других говорить не буду) недвижимость в ближайшем Подмосковье значительно доступнее недвижимости рядом с Франкфуртом.
Условно говоря, 2500 на руки и кваритра 100К против 5000 на руки и аналогичная квартира 500К. Даже с учетом разных процентов по ипотеке, первое — доступнее.

Вы так легко кидаетесь цифрами. "оставалось чистыми 6-10 тыс евро"
6 — это космос, 10 — это вообще другая галактика.
У меня, как я писал, получалось 4500 чистыми + 600 детское пособие.
И на эти деньги шанс купить недвижимость за 500к нереален. Ну, или реален, но жить надо как "дедушка Тыква".


А вот если работают оба, и оба получают одинаково хорошую зарплату — тогда другое дело. Мои коллеги так уже купили себе квартиру с видом на Висбаденовское казино.
Но я бы сказал, что в любой стране семья, в которой каждый получает в 2 раза больше среднего, сможет купить в ипотеку нормальное жилье.

Я вот не пойму, почему люди агрятся на вынесение.

Видимо, потому что ожидаешь статью об "особенных" кандидатах с юмористически преподнесенными историями и чеклистом, как не допустить подобное.
А получаешь какой-то междусобойчик.
Разочарование...


Иллюстрация с обратной стороны: мне попался "особенный" интервьюер, который размахивал над головой полутора ручным мечом. Видимо, вообразил себя бароном Пампой.
И я в публичной сфере ограничился веселым комментарием. А мог бы обидеться и начать "накидывать" на эту позитивную компанию. Но зачем? Ведь "накидывая", и сам поневоле окажешься в том же продукте...


А терпеть такую дичь это нормально?

Так вы сами себя заставляете терпеть. Что мешает отправить чувака в игнор?


Угрозы рекртерам и интервьюеру?

Угрозы прикладываются к заявлению правоохранителям. Может, они оценят ораторский талант вашего соискателя лучше вас.
Или под угрозами имеется в виду "всем расскажу, какие вы редиски"?
Тогда… ребят, ну без обид, пора взрослеть.

Если понаехавшие стоят столько же, сколько и локальные спецы, зачем компаниям с ними связываться? Они хуже знают язык, с их оформлением могут быть дополнительные, в т.ч. и финансовые сложности, они, в конце-концов, могут просто уехать, не адаптировавшись.
Я вижу ровно одну причину, по которой будут нанимать понаехавших: в этом месте за эти деньги нужных спецов не найти.

А мне недавно позвонили одни такие.
Я как раз прочитал на Баше вот эту цитату и решил поумничать.
"воркер" разобиделся и позвал бабушку саппорт.


Саппорт позвонил с номера +102 (ага, и номера они научились подставлять любые) и поприветствовал меня словами "Добрый вечер, нож в печень, никто не вечен."


Короче, это не модераторы Авито должны решать проблему, а администрация тюрем.

Просто надо чтобы полиция работала,

И даже это необязательно. Достаточно в тюрьмах поставить "глушилки", и большинство "воркеров" останутся без связи.

Удар шарика вполне наглядно показывает, что тонкие листы он прошьет аккуратным пулевым отверстием, не заметив препятствия. Время взаимодействия будет очень малым.

А куда денется материал, который был выбит из этого тонкого листа? А что случится с самим шариком?


Я полагаю, в результате какая-то часть испарится (это хорошо), оставшееся — разлетится под разными углами в виде более мелких осколков. (это очень плохо)

получается что вся конкуренция между провайдерами — это провайдер который крышует мерия, провайдер который крышует гос-во и один единственный коммерческий провайдер.

Таки да.
Все бизнесы кому-то принадлежат. Особенно крупные. И этот кто-то обычно "дружит" с правительством.
А если гренки назвать "крутонами", а "крышу" переименовать в "лобби" — суть не изменится. Оно так по всему миру, а не только в РФ. Где-то больше, где-то меньше. В Германии, еще, кстати, правительство относительно скромно берет взятки (в комментах тут уже обсуждался бургомистр Висбадена, где я жил, который погорел). В тех же Штатах распилы и откаты принимают астрономические масштабы.


Но мне, как конечному потребителю, интересны скорость, цена, качество. Я просто хочу получить сервис. Который по умолчанию нормальный. А воевать с чьими-то крышами — не мой уровень.


тут kanut сильно удивлялся как так в доме может быть один провайдер

А может быть и не одного. Как в случае с моим коллегой, которому только третий по счету провайдер согласился тянуть кабель. Какой там check24! Какой там выбор! В итоге инет появился только через полгода, и был такого качества, что невозможно было даже смотреть какой-нибудь Нетфликс.


Но, конечно, мои слова могут вызвать "удивление" у многих. Вероятно, я каким-то образом оскорбляю "чувства верующих" в определённое мироустройство людей

Ну так зарабатывайте, кто вам запрещает?

Так я и зарабатываю ))
Просто коллега тут писал что в Нидерландах таксисты зарабатывают больше него, из-за чего весь сыр-бор и разгорелся.


Лично меня устраивают нормальный отпуск 1 месяц и 40 часов рабочая неделя. При этом по деньгам что в Германии что в РФ получается вполне комфортно.


А хроническое наличие авралов по моему опыту сказывается только на уровне кортизола в крови и вообще не связано с уровнем заработка. Как известно, в колхозе больше всех работала лошадь, но председателем она так и не стала.

Ну, я рад за таксистов.
Но я лично хочу жить там, где после ботанства в школе, ботанства в ВУЗе и скоро уже как 20 лет опыта в IT смогу зарабатывать больше таксистов.

Если вы найдёте в Западной Европе программистов для которых это норма я, с гарантией, в 98% скажу что это выходец из пост-СССР стран.

Я правильно понимаю, что с выходцами из Азии вы не сталкивались? С индусами, например?

Ой, а можно я про «свой» Ростелеком расскажу? :)

Sorry about that.


Коллега в Германии тоже арендовал квартиру в новострое, так он там 6(!) месяцев без инета сидел...


Поймите меня правильно. я ни коей мере не фанат Ростелекома (или другого оператора). И мой опыт — всего лишь мой опыт. Мне повезло ))
У каждого оператора существуют вот такие вот вопиющие косяки. И я тоже на ровном месте "попадал", но в целом, если просуммировать неудобства за годы, то лично для меня оказалось что этих неудобств статистически больше в Германии.

ну ладно уж вам прикидываться как будто вокруг вас провайдеры хороводы водят

Почему прикидываться?
Вот я живу именно на Юбилейном. Еще до ввода дома в эксплуатацию там появился провайдер СВС-телеком. Это местячковый бизнес, который повязан с мэрией. Меня такие "бизнесы" дико бесят, ну да речь не о них.
Потом появился Ростелеком.


Подключение к СВС-телекому заняло около недели, все совершенно бесплатно. Абонентская плата списывается посуточно. Хочешь отказаться от них — не надо предупреждать за год. Просто перестал платить — и забыл. Я так и сделал, и перешел на Ростелеком, ибо отключение инета пару раз в месяц + постоянные лаги напрягали. Из СВС-телекома позвонили, спросили, почему не пользуюсь их услугами. Честно сказал, что перешел на Ростелеком — они и отстали.


Мастер из Ростелекома пришел через 3 дня, был очень вежлив, быстро все подключил, проконсультировал насчет того, как и куда лучше поставить роутер. Обжал мне дополнительный кабель чтобы я мог прокинуть репитер. Протестил скорость инета при мне. Потом из Ростелекома меня еще доставал отдел контроля качества. Если им нажаловаться — мастера оштрафуют. Удивились, почему я оценил качество услуг как "просто идеально". Видимо, не все их абоненты приехали из Германии и так их оценивают на контрасте с какой-нибудь unitymedia, отваливающейся 2 раза в месяц днем и каждые сутки (!) ночью, и подключение к которой стоило 80 евро и абоненсткая плата была на порядок выше.


А вот недавно появился Билайн. Повесили рекламу, обходили квартиры, предлагали промо-тарифы. Но меня и Ростелеком устраивает. После Германии цены смешные, там около 4-х евро 100мбит получается.


Так что да, провайдеры действительно водят хороводы. По крайней мере 2 из 3 доступных.

Вот видите, какая у нас пропасть в мировоззрении!
Для меня странной является ситуация, когда я должен выискивать провайдера, выспрашивать их по поводу срочного подключения, дополнительно платить за это. А они будут вести себя как будто они мне делают одолжение.


В моем мире провайдеры должны конкурировать за клиентов, потому что новые клиенты рождаются медленно, а деньги делать надо.
В моем мире услуга подключения должна выполняться по умолчанию за несколько дней и при этом быть бесплатной. А срочное дополнительно оплачиваемое подключение в моем мире — это сегодня или завтра утром.


Но если вы в вашем мире хотите оправдывать пофигизм и плохую организацию провайдеров — ваше право. Это ваш мир, вы в нем живете.

То есть вы стали программистом только из-за денег? :)

Ну вообще это была шутка.
Которая, как я надеялся, заставит задуматься. Если таксист зарабатывает больше высококвалифицированного специалиста передовой отрасли — значит, "какая-то в державе Датской гниль" (С).
Ну или специалист в какой-то момент своей карьеры свернул не туда.


Хотя, склонен предположить, что таксисты везде одинаковы. В смысле, не стоит воспринимать их слова буквально. Я через раз попадаю на тех, у которых есть "свой бизнес", а такси это так, для души )

Информация

В рейтинге
1 653-й
Откуда
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Работает в
Дата рождения
Зарегистрирован
Активность

Специализация

Бэкенд разработчик
Ведущий