Индексировать зарплату чаще чем раз в году — замечательная идея.
Даже индексация раз в год на инфляцию + % по результатам года увеличивает "период полураспада" сотрудника вдвое. По моим скромным наблюдениям. А уж если сделать процесс итеративным, как вы описываете — это вообще перманентная мотивация. И дело даже не в 2%. И не в 4%. Дело в том, что сотрудник будет чувствовать, что его ценят
Схема была бы еще более прикольной, если бы вы каким-то образом учитывали рынок. Потому что если рыночная стоимость условных джавистов за год выросла на 20%, и на следующий год еще на 20% (когда зарплаты в рублях такое вполне бывает) — то на третий год часть ваших сотрудников пойдет или по гуманитарной схеме №1 (и тогда вам еще повезло) или по технической схеме №2 (тогда вам не повезло, ведь имея оффер на руках человек может просто взять и уйти)
Без вашей индексации это произошло бы через условный год а не два. Но даже с индексацией надо бы вписать рыночную цену в вашу схему.
Да, знаю, это дополнительные расходы. Но тут уж надо считать, во сколько обойдется удержание сотрудников, и сравнить с ценой (и рисками) поиска замены.
А чем можно объяснить, что у синьеров C# зп была выше, чем у лидов C#?
Такой результат сильно подрывает доверие к вашей статистике ;)
ИМХО такое может быть только на мизерной выборке, опросили 5 синьеров и 3 лидов из совершенно других компаний и даже регионов.
Нда, вот что случается, когда компания с 3-мя разрабами считает себя круче Гугла.
Тратить часы чтобы получить право поговорить с живыми людьми, и в результате с вероятностью 1/1500 к вам устроится ...
Хорошо, что лично у меня есть набор своих "фильтров". И подобная компания отсеялась бы сразу, потратив не более 10 минут моего времени.
Я согласен с вами, что инвестиция в немецкую недвижимость имеет смысл. Да, при покупке/продаже есть потери в виде налогов и еще каких-то поборов, но замнем для ясности. В принципе, квартира за полляма евро — хороший актив.
Однако, я хочу жить сейчас, а не в старости. До старости еще дожить надо )
А вот по поводу затрат у меня иная практика. В этой статье я привожу детальную структуру своих расходов.
Вот в этом комментарии описываю свои расходы в РФ
Услуги — все услуги в Германии намного дороже. Коммуналка, проезд, связь… Тот же детский сад 150 евро против 3200 руб. Машины стоят сравнимых денег, но их обслуживание (а это тоже услуги) раза в 2-3 дороже. Я чинил одно и то же и в Москве, и в Висбадене, получилось 40К рублей против 1100 евро. Ой, да что я буду статью пересказывать ))
В общем, моя практика (не мнение, а именно практика) — для того же уровня жизни мне надо в 1.5 раза больше денег в Германии.
Засада в том, что в Подмосковье у меня было свое жилье, а в Германии надо было снимать. А это еще 1050 кальт (в моем случае) + 240 коммуналка. Если сравнивать хорошую зарплату и там и тут при наличии жилья и там и тут — да, выиграет Германия. Если жилье отсутствует и там и тут — будет приблизительно одинаково. Зарплата в 2 раза больше компенсируется за счет более дорогого съема и более дорогой жизни.
Мой же случай — печальный. Там мне надо было снимать, а тут — нет. Вот я и ною, как тяжело с кучей детей в Германии ))
Я допускаю, что у кого-то может выйти другой расклад. Но не у меня ))
Ну, как говориться, it depens.
Если молодой-холостой — то 2500 конечно на жизнь хватит. Другое дело, что тогда с той же з/п было бы приблизительно на 700 меньше из-за налогов, и на 600 меньше из-за детских денег. То есть, оставалось бы на жизнь в 2 раза меньше.
А мне с женой в декрете и 3-мя (а теперь уже и 4-мя) детьми остаток 2500 в Западной Европе — мало. Блин, да если какой-то проездной стоит 90…
Я согласен, что многие и на меньшее живут. Но я не вижу смысла сравнивать с худшим. Чтобы принять решение я вижу смысл сравнивать свой уровень жизни при одних условиях со своим же уровнем при других.
И лично для меня (про других говорить не буду) недвижимость в ближайшем Подмосковье значительно доступнее недвижимости рядом с Франкфуртом.
Условно говоря, 2500 на руки и кваритра 100К против 5000 на руки и аналогичная квартира 500К. Даже с учетом разных процентов по ипотеке, первое — доступнее.
Вы так легко кидаетесь цифрами. "оставалось чистыми 6-10 тыс евро"
6 — это космос, 10 — это вообще другая галактика.
У меня, как я писал, получалось 4500 чистыми + 600 детское пособие.
И на эти деньги шанс купить недвижимость за 500к нереален. Ну, или реален, но жить надо как "дедушка Тыква".
А вот если работают оба, и оба получают одинаково хорошую зарплату — тогда другое дело. Мои коллеги так уже купили себе квартиру с видом на Висбаденовское казино.
Но я бы сказал, что в любой стране семья, в которой каждый получает в 2 раза больше среднего, сможет купить в ипотеку нормальное жилье.
Видимо, потому что ожидаешь статью об "особенных" кандидатах с юмористически преподнесенными историями и чеклистом, как не допустить подобное.
А получаешь какой-то междусобойчик.
Разочарование...
Иллюстрация с обратной стороны: мне попался "особенный" интервьюер, который размахивал над головой полутора ручным мечом. Видимо, вообразил себя бароном Пампой.
И я в публичной сфере ограничился веселым комментарием. А мог бы обидеться и начать "накидывать" на эту позитивную компанию. Но зачем? Ведь "накидывая", и сам поневоле окажешься в том же продукте...
А терпеть такую дичь это нормально?
Так вы сами себя заставляете терпеть. Что мешает отправить чувака в игнор?
Угрозы рекртерам и интервьюеру?
Угрозы прикладываются к заявлению правоохранителям. Может, они оценят ораторский талант вашего соискателя лучше вас.
Или под угрозами имеется в виду "всем расскажу, какие вы редиски"?
Тогда… ребят, ну без обид, пора взрослеть.
Если понаехавшие стоят столько же, сколько и локальные спецы, зачем компаниям с ними связываться? Они хуже знают язык, с их оформлением могут быть дополнительные, в т.ч. и финансовые сложности, они, в конце-концов, могут просто уехать, не адаптировавшись.
Я вижу ровно одну причину, по которой будут нанимать понаехавших: в этом месте за эти деньги нужных спецов не найти.
А мне недавно позвонили одни такие.
Я как раз прочитал на Баше вот эту цитату и решил поумничать.
"воркер" разобиделся и позвал бабушку саппорт.
Саппорт позвонил с номера +102 (ага, и номера они научились подставлять любые) и поприветствовал меня словами "Добрый вечер, нож в печень, никто не вечен."
Короче, это не модераторы Авито должны решать проблему, а администрация тюрем.
Удар шарика вполне наглядно показывает, что тонкие листы он прошьет аккуратным пулевым отверстием, не заметив препятствия. Время взаимодействия будет очень малым.
А куда денется материал, который был выбит из этого тонкого листа? А что случится с самим шариком?
Я полагаю, в результате какая-то часть испарится (это хорошо), оставшееся — разлетится под разными углами в виде более мелких осколков. (это очень плохо)
получается что вся конкуренция между провайдерами — это провайдер который крышует мерия, провайдер который крышует гос-во и один единственный коммерческий провайдер.
Таки да.
Все бизнесы кому-то принадлежат. Особенно крупные. И этот кто-то обычно "дружит" с правительством.
А если гренки назвать "крутонами", а "крышу" переименовать в "лобби" — суть не изменится. Оно так по всему миру, а не только в РФ. Где-то больше, где-то меньше. В Германии, еще, кстати, правительство относительно скромно берет взятки (в комментах тут уже обсуждался бургомистр Висбадена, где я жил, который погорел). В тех же Штатах распилы и откаты принимают астрономические масштабы.
Но мне, как конечному потребителю, интересны скорость, цена, качество. Я просто хочу получить сервис. Который по умолчанию нормальный. А воевать с чьими-то крышами — не мой уровень.
тут kanut сильно удивлялся как так в доме может быть один провайдер
А может быть и не одного. Как в случае с моим коллегой, которому только третий по счету провайдер согласился тянуть кабель. Какой там check24! Какой там выбор! В итоге инет появился только через полгода, и был такого качества, что невозможно было даже смотреть какой-нибудь Нетфликс.
Но, конечно, мои слова могут вызвать "удивление" у многих. Вероятно, я каким-то образом оскорбляю "чувства верующих" в определённое мироустройство людей
Так я и зарабатываю ))
Просто коллега тут писал что в Нидерландах таксисты зарабатывают больше него, из-за чего весь сыр-бор и разгорелся.
Лично меня устраивают нормальный отпуск 1 месяц и 40 часов рабочая неделя. При этом по деньгам что в Германии что в РФ получается вполне комфортно.
А хроническое наличие авралов по моему опыту сказывается только на уровне кортизола в крови и вообще не связано с уровнем заработка. Как известно, в колхозе больше всех работала лошадь, но председателем она так и не стала.
Ну, я рад за таксистов.
Но я лично хочу жить там, где после ботанства в школе, ботанства в ВУЗе и скоро уже как 20 лет опыта в IT смогу зарабатывать больше таксистов.
Коллега в Германии тоже арендовал квартиру в новострое, так он там 6(!) месяцев без инета сидел...
Поймите меня правильно. я ни коей мере не фанат Ростелекома (или другого оператора). И мой опыт — всего лишь мой опыт. Мне повезло ))
У каждого оператора существуют вот такие вот вопиющие косяки. И я тоже на ровном месте "попадал", но в целом, если просуммировать неудобства за годы, то лично для меня оказалось что этих неудобств статистически больше в Германии.
ну ладно уж вам прикидываться как будто вокруг вас провайдеры хороводы водят
Почему прикидываться?
Вот я живу именно на Юбилейном. Еще до ввода дома в эксплуатацию там появился провайдер СВС-телеком. Это местячковый бизнес, который повязан с мэрией. Меня такие "бизнесы" дико бесят, ну да речь не о них.
Потом появился Ростелеком.
Подключение к СВС-телекому заняло около недели, все совершенно бесплатно. Абонентская плата списывается посуточно. Хочешь отказаться от них — не надо предупреждать за год. Просто перестал платить — и забыл. Я так и сделал, и перешел на Ростелеком, ибо отключение инета пару раз в месяц + постоянные лаги напрягали. Из СВС-телекома позвонили, спросили, почему не пользуюсь их услугами. Честно сказал, что перешел на Ростелеком — они и отстали.
Мастер из Ростелекома пришел через 3 дня, был очень вежлив, быстро все подключил, проконсультировал насчет того, как и куда лучше поставить роутер. Обжал мне дополнительный кабель чтобы я мог прокинуть репитер. Протестил скорость инета при мне. Потом из Ростелекома меня еще доставал отдел контроля качества. Если им нажаловаться — мастера оштрафуют. Удивились, почему я оценил качество услуг как "просто идеально". Видимо, не все их абоненты приехали из Германии и так их оценивают на контрасте с какой-нибудь unitymedia, отваливающейся 2 раза в месяц днем и каждые сутки (!) ночью, и подключение к которой стоило 80 евро и абоненсткая плата была на порядок выше.
А вот недавно появился Билайн. Повесили рекламу, обходили квартиры, предлагали промо-тарифы. Но меня и Ростелеком устраивает. После Германии цены смешные, там около 4-х евро 100мбит получается.
Так что да, провайдеры действительно водят хороводы. По крайней мере 2 из 3 доступных.
Вот видите, какая у нас пропасть в мировоззрении!
Для меня странной является ситуация, когда я должен выискивать провайдера, выспрашивать их по поводу срочного подключения, дополнительно платить за это. А они будут вести себя как будто они мне делают одолжение.
В моем мире провайдеры должны конкурировать за клиентов, потому что новые клиенты рождаются медленно, а деньги делать надо.
В моем мире услуга подключения должна выполняться по умолчанию за несколько дней и при этом быть бесплатной. А срочное дополнительно оплачиваемое подключение в моем мире — это сегодня или завтра утром.
Но если вы в вашем мире хотите оправдывать пофигизм и плохую организацию провайдеров — ваше право. Это ваш мир, вы в нем живете.
То есть вы стали программистом только из-за денег? :)
Ну вообще это была шутка.
Которая, как я надеялся, заставит задуматься. Если таксист зарабатывает больше высококвалифицированного специалиста передовой отрасли — значит, "какая-то в державе Датской гниль" (С).
Ну или специалист в какой-то момент своей карьеры свернул не туда.
Хотя, склонен предположить, что таксисты везде одинаковы. В смысле, не стоит воспринимать их слова буквально. Я через раз попадаю на тех, у которых есть "свой бизнес", а такси это так, для души )
Индексировать зарплату чаще чем раз в году — замечательная идея.
Даже индексация раз в год на инфляцию + % по результатам года увеличивает "период полураспада" сотрудника вдвое. По моим скромным наблюдениям. А уж если сделать процесс итеративным, как вы описываете — это вообще перманентная мотивация. И дело даже не в 2%. И не в 4%. Дело в том, что сотрудник будет чувствовать, что его ценят
Схема была бы еще более прикольной, если бы вы каким-то образом учитывали рынок. Потому что если рыночная стоимость условных джавистов за год выросла на 20%, и на следующий год еще на 20% (когда зарплаты в рублях такое вполне бывает) — то на третий год часть ваших сотрудников пойдет или по гуманитарной схеме №1 (и тогда вам еще повезло) или по технической схеме №2 (тогда вам не повезло, ведь имея оффер на руках человек может просто взять и уйти)
Без вашей индексации это произошло бы через условный год а не два. Но даже с индексацией надо бы вписать рыночную цену в вашу схему.
Да, знаю, это дополнительные расходы. Но тут уж надо считать, во сколько обойдется удержание сотрудников, и сравнить с ценой (и рисками) поиска замены.
То есть программа пережила автора на 15 лет?
Вот прямо завидую.
А чем можно объяснить, что у синьеров C# зп была выше, чем у лидов C#?
Такой результат сильно подрывает доверие к вашей статистике ;)
ИМХО такое может быть только на мизерной выборке, опросили 5 синьеров и 3 лидов из совершенно других компаний и даже регионов.
Нда, вот что случается, когда компания с 3-мя разрабами считает себя круче Гугла.
Тратить часы чтобы получить право поговорить с живыми людьми, и в результате с вероятностью 1/1500 к вам устроится ...
Хорошо, что лично у меня есть набор своих "фильтров". И подобная компания отсеялась бы сразу, потратив не более 10 минут моего времени.
Я согласен с вами, что инвестиция в немецкую недвижимость имеет смысл. Да, при покупке/продаже есть потери в виде налогов и еще каких-то поборов, но замнем для ясности. В принципе, квартира за полляма евро — хороший актив.
Однако, я хочу жить сейчас, а не в старости. До старости еще дожить надо )
А вот по поводу затрат у меня иная практика. В этой статье я привожу детальную структуру своих расходов.
Вот в этом комментарии описываю свои расходы в РФ
Услуги — все услуги в Германии намного дороже. Коммуналка, проезд, связь… Тот же детский сад 150 евро против 3200 руб. Машины стоят сравнимых денег, но их обслуживание (а это тоже услуги) раза в 2-3 дороже. Я чинил одно и то же и в Москве, и в Висбадене, получилось 40К рублей против 1100 евро. Ой, да что я буду статью пересказывать ))
В общем, моя практика (не мнение, а именно практика) — для того же уровня жизни мне надо в 1.5 раза больше денег в Германии.
Засада в том, что в Подмосковье у меня было свое жилье, а в Германии надо было снимать. А это еще 1050 кальт (в моем случае) + 240 коммуналка. Если сравнивать хорошую зарплату и там и тут при наличии жилья и там и тут — да, выиграет Германия. Если жилье отсутствует и там и тут — будет приблизительно одинаково. Зарплата в 2 раза больше компенсируется за счет более дорогого съема и более дорогой жизни.
Мой же случай — печальный. Там мне надо было снимать, а тут — нет. Вот я и ною, как тяжело с кучей детей в Германии ))
Я допускаю, что у кого-то может выйти другой расклад. Но не у меня ))
Ну, как говориться, it depens.
Если молодой-холостой — то 2500 конечно на жизнь хватит. Другое дело, что тогда с той же з/п было бы приблизительно на 700 меньше из-за налогов, и на 600 меньше из-за детских денег. То есть, оставалось бы на жизнь в 2 раза меньше.
А мне с женой в декрете и 3-мя (а теперь уже и 4-мя) детьми остаток 2500 в Западной Европе — мало. Блин, да если какой-то проездной стоит 90…
Я согласен, что многие и на меньшее живут. Но я не вижу смысла сравнивать с худшим. Чтобы принять решение я вижу смысл сравнивать свой уровень жизни при одних условиях со своим же уровнем при других.
И лично для меня (про других говорить не буду) недвижимость в ближайшем Подмосковье значительно доступнее недвижимости рядом с Франкфуртом.
Условно говоря, 2500 на руки и кваритра 100К против 5000 на руки и аналогичная квартира 500К. Даже с учетом разных процентов по ипотеке, первое — доступнее.
Вы так легко кидаетесь цифрами. "оставалось чистыми 6-10 тыс евро"
6 — это космос, 10 — это вообще другая галактика.
У меня, как я писал, получалось 4500 чистыми + 600 детское пособие.
И на эти деньги шанс купить недвижимость за 500к нереален. Ну, или реален, но жить надо как "дедушка Тыква".
А вот если работают оба, и оба получают одинаково хорошую зарплату — тогда другое дело. Мои коллеги так уже купили себе квартиру с видом на Висбаденовское казино.
Но я бы сказал, что в любой стране семья, в которой каждый получает в 2 раза больше среднего, сможет купить в ипотеку нормальное жилье.
Видимо, потому что ожидаешь статью об "особенных" кандидатах с юмористически преподнесенными историями и чеклистом, как не допустить подобное.
А получаешь какой-то междусобойчик.
Разочарование...
Иллюстрация с обратной стороны: мне попался "особенный" интервьюер, который размахивал над головой полутора ручным мечом. Видимо, вообразил себя бароном Пампой.
И я в публичной сфере ограничился веселым комментарием. А мог бы обидеться и начать "накидывать" на эту позитивную компанию. Но зачем? Ведь "накидывая", и сам поневоле окажешься в том же продукте...
Так вы сами себя заставляете терпеть. Что мешает отправить чувака в игнор?
Угрозы прикладываются к заявлению правоохранителям. Может, они оценят ораторский талант вашего соискателя лучше вас.
Или под угрозами имеется в виду "всем расскажу, какие вы редиски"?
Тогда… ребят, ну без обид, пора взрослеть.
Если понаехавшие стоят столько же, сколько и локальные спецы, зачем компаниям с ними связываться? Они хуже знают язык, с их оформлением могут быть дополнительные, в т.ч. и финансовые сложности, они, в конце-концов, могут просто уехать, не адаптировавшись.
Я вижу ровно одну причину, по которой будут нанимать понаехавших: в этом месте за эти деньги нужных спецов не найти.
А мне недавно позвонили одни такие.
Я как раз прочитал на Баше вот эту цитату и решил поумничать.
"воркер" разобиделся и позвал
бабушкусаппорт.Саппорт позвонил с номера +102 (ага, и номера они научились подставлять любые) и поприветствовал меня словами "Добрый вечер, нож в печень, никто не вечен."
Короче, это не модераторы Авито должны решать проблему, а администрация тюрем.
И даже это необязательно. Достаточно в тюрьмах поставить "глушилки", и большинство "воркеров" останутся без связи.
А куда денется материал, который был выбит из этого тонкого листа? А что случится с самим шариком?
Я полагаю, в результате какая-то часть испарится (это хорошо), оставшееся — разлетится под разными углами в виде более мелких осколков. (это очень плохо)
Таки да.
Все бизнесы кому-то принадлежат. Особенно крупные. И этот кто-то обычно "дружит" с правительством.
А если гренки назвать "крутонами", а "крышу" переименовать в "лобби" — суть не изменится. Оно так по всему миру, а не только в РФ. Где-то больше, где-то меньше. В Германии, еще, кстати, правительство относительно скромно берет взятки (в комментах тут уже обсуждался бургомистр Висбадена, где я жил, который погорел). В тех же Штатах распилы и откаты принимают астрономические масштабы.
Но мне, как конечному потребителю, интересны скорость, цена, качество. Я просто хочу получить сервис. Который по умолчанию нормальный. А воевать с чьими-то крышами — не мой уровень.
А может быть и не одного. Как в случае с моим коллегой, которому только третий по счету провайдер согласился тянуть кабель. Какой там check24! Какой там выбор! В итоге инет появился только через полгода, и был такого качества, что невозможно было даже смотреть какой-нибудь Нетфликс.
Но, конечно, мои слова могут вызвать "удивление" у многих. Вероятно, я каким-то образом оскорбляю "чувства верующих" в определённое мироустройство людей
Так я и зарабатываю ))
Просто коллега тут писал что в Нидерландах таксисты зарабатывают больше него, из-за чего весь сыр-бор и разгорелся.
Лично меня устраивают нормальный отпуск 1 месяц и 40 часов рабочая неделя. При этом по деньгам что в Германии что в РФ получается вполне комфортно.
А хроническое наличие авралов по моему опыту сказывается только на уровне кортизола в крови и вообще не связано с уровнем заработка. Как известно, в колхозе больше всех работала лошадь, но председателем она так и не стала.
Ну, я рад за таксистов.
Но я лично хочу жить там, где после ботанства в школе, ботанства в ВУЗе и скоро уже как 20 лет опыта в IT смогу зарабатывать больше таксистов.
Я правильно понимаю, что с выходцами из Азии вы не сталкивались? С индусами, например?
Sorry about that.
Коллега в Германии тоже арендовал квартиру в новострое, так он там 6(!) месяцев без инета сидел...
Поймите меня правильно. я ни коей мере не фанат Ростелекома (или другого оператора). И мой опыт — всего лишь мой опыт. Мне повезло ))
У каждого оператора существуют вот такие вот вопиющие косяки. И я тоже на ровном месте "попадал", но в целом, если просуммировать неудобства за годы, то лично для меня оказалось что этих неудобств статистически больше в Германии.
Почему прикидываться?
Вот я живу именно на Юбилейном. Еще до ввода дома в эксплуатацию там появился провайдер СВС-телеком. Это местячковый бизнес, который повязан с мэрией. Меня такие "бизнесы" дико бесят, ну да речь не о них.
Потом появился Ростелеком.
Подключение к СВС-телекому заняло около недели, все совершенно бесплатно. Абонентская плата списывается посуточно. Хочешь отказаться от них — не надо предупреждать за год. Просто перестал платить — и забыл. Я так и сделал, и перешел на Ростелеком, ибо отключение инета пару раз в месяц + постоянные лаги напрягали. Из СВС-телекома позвонили, спросили, почему не пользуюсь их услугами. Честно сказал, что перешел на Ростелеком — они и отстали.
Мастер из Ростелекома пришел через 3 дня, был очень вежлив, быстро все подключил, проконсультировал насчет того, как и куда лучше поставить роутер. Обжал мне дополнительный кабель чтобы я мог прокинуть репитер. Протестил скорость инета при мне. Потом из Ростелекома меня еще доставал отдел контроля качества. Если им нажаловаться — мастера оштрафуют. Удивились, почему я оценил качество услуг как "просто идеально". Видимо, не все их абоненты приехали из Германии и так их оценивают на контрасте с какой-нибудь unitymedia, отваливающейся 2 раза в месяц днем и каждые сутки (!) ночью, и подключение к которой стоило 80 евро и абоненсткая плата была на порядок выше.
А вот недавно появился Билайн. Повесили рекламу, обходили квартиры, предлагали промо-тарифы. Но меня и Ростелеком устраивает. После Германии цены смешные, там около 4-х евро 100мбит получается.
Так что да, провайдеры действительно водят хороводы. По крайней мере 2 из 3 доступных.
Вот видите, какая у нас пропасть в мировоззрении!
Для меня странной является ситуация, когда я должен выискивать провайдера, выспрашивать их по поводу срочного подключения, дополнительно платить за это. А они будут вести себя как будто они мне делают одолжение.
В моем мире провайдеры должны конкурировать за клиентов, потому что новые клиенты рождаются медленно, а деньги делать надо.
В моем мире услуга подключения должна выполняться по умолчанию за несколько дней и при этом быть бесплатной. А срочное дополнительно оплачиваемое подключение в моем мире — это сегодня или завтра утром.
Но если вы в вашем мире хотите оправдывать пофигизм и плохую организацию провайдеров — ваше право. Это ваш мир, вы в нем живете.
Ну вообще это была шутка.
Которая, как я надеялся, заставит задуматься. Если таксист зарабатывает больше высококвалифицированного специалиста передовой отрасли — значит, "какая-то в державе Датской гниль" (С).
Ну или специалист в какой-то момент своей карьеры свернул не туда.
Хотя, склонен предположить, что таксисты везде одинаковы. В смысле, не стоит воспринимать их слова буквально. Я через раз попадаю на тех, у которых есть "свой бизнес", а такси это так, для души )