Обновить
19
Андрей@andi123

специалист по всему

0,1
Рейтинг
3
Подписчики
Отправить сообщение
«действие -> последствие»,

не уверен, что понимаю эту вашу мысль.
презумпцией невиновности

а что с ней не так? Доказывать нарушение все так же надо.

Я бы сказал, что тут уместна аналогия с прививками. Мы же не говорим об презумпции невиновности инфекции? Тем не менее превентивно страдаем и колемся, хотя шанс встретится с той же корью весьма незначительный.
Надеюсь антипрививочники не набегут.

Я не отказываю в праве выбора. Я лишь «топлю» за гарантированное возмездие.
То есть акцент смещён заранее с «преступление -> ответственность -> наказание»

То есть вы исходите из «не пойман не вор»?

Мы все еще говорим про мою модель.
то, получается, в роли «плохого парня» у вас выступает общество?

в точку!

У меня складывается ощущение, что большинство спокойно нарушит закон (сознательно), если будет уверенно в своей безнаказанности. И только страх быть раскрытым еще как-то сдерживает их. А еще у меня стойкое убеждение, что большинство комментаторов топящих против СОРМ-а и прочих средств, всего лишь отстаивают свое «право на это самое нарушение». То есть нет абсолюта идей: «нарушать нельзя», «нарушил — ответь».
представители силовых структур, судов и госорганов в вашей модели стопроцентно святые и безгрешные и никак не могут даже в мыслях сделать что-то незаконное, а все остальные люди кроме них — вполне могут.

моя модель строится на предположении, что в рамках однородной системы можно построить эффективные способы поддержания равновесия (но доказательство этого выходит за рамки обсуждения).
Аналогия с хождением строем в армии. В армии это легко достижимая необходимость, а на гражданке все могут спокойно ходить толпой. Жутко неэффективно, зато все свободные индивидуальные личности в отличии от этих зашоренных «сапогов».

Ну хорошо, в рамках этой модели (честные, независимые судьи; СОРМ без дырок; менты не могут по закону без санкции суда данные получать)

Потому что дизайн системы закрытый — никто не знает, кто и когда к этим СОРМам обращается. Нет никаких способов исключить ситуацию, когда продажный мент по беспределу следит за кем-то.

только я один вижу тут взаимоисключающие параграфы?
Правильно ли я понимаю ваш пост. Вы оставляете зазор для себя, для внезапного преступления закона, чтобы этот самый закон это досадное недоразумение не заметил?
Я тут уже несколько раз просил, про рассуждения в рамках модели. Тем не менее все с завидным упорством пытались натянуть сову на глобус. А теперь меня в демагогии обвиняете.

Ладно, если теперь это так называется, пусть будет так.

Когда человеку говорят — «найди злодея»

рассуждение уровня «докажите мне, что бога нет».

извините, но нет.

PS: похоже надо искать хороший юридический форум.

того, что бонусы, доход, повышение по службе и т.д. прямо зависят от количества раскрытых дел.

Ну вот опять. Зачем вы в мою модель тащите всякую «чернуху»?
хотя доказательств этому никаких нет

вы вообще не можете в рамках представленной модели мыслить?
И решение о доступе в этом случае принимает не специально доверенный человек — в данном случае судья, — причём в качестве третьей, независимой, стороны, исследовав и оценив доказательства, а сторона, которая заинтересована в том, чтобы что-то найти.

А в чем принципиальная разница между судьей и представителем спецслужбы? С точки зрения простого обывателя. В моей модели он также кристально честен и неподкупен (так же как и судья).
которая заинтересована в том, чтобы что-то найти.

с чего бы это она была заинтересована что-то найти лично на вас? Если на вас ничего нет, то и не найдет. А если есть (вы действительно террорист-рецедивист) зачем ограничивать его в инструментарии (выше у нас условие про честен и неподкупен)?

Я считаю, что такие явления как СОРМ надо обсуждать в стерильных условиях применения.
Как скальпели. Никто же не хаит скальпели, только из-за того что ими можно человека убить.
Обсуждать неправомочные действия пользователей опасных инструментов, надо отдельно от этих инструментов.
Объективная реальность такова,

Я задал вопрос в рамках определенной модели.
Вы можете рассуждать в ее рамках?
Как говорится, если бы у бабушки был известный орган, она бы была дедушкой.

И тем не менее. Если предположить что все эти условия выполнены, в чем будет батхерт?

обсуждение которых выходит далеко за рамки этой статьи

Зачем все это обсуждать? Давайте примем ее без обсуждений. Вопрос то не в том как создать такие условия, а в том что если все это волшебным образом уже есть, в чем конкретно вред самой системы СОРМ? Просто получается, что проблема не в ней, а в том что ее кто-то будет эксплуатировать не так как вы ожидаете. Или я что-то не так понимаю?
А можно философский вопрос к сообществу?

Если бы вы точно знали, что информация из СОРМ-а утекать не может. И достается от туда только по санкции суда и только для компетентных органов и т.д. и выполнение прочих условия для не допущения эксплуатации этих данных злоумышлениками.
Беспокоились ли о том, что ваша переписка хранится в СОРМ-е и доступна компетентным органам?

Я понимаю, что слишком много идеалистических условий, тем не менее.

Можно. Некоторые специальные приемники могут выходить в навигацию на комбинации например 2-ГПС + 3 ГЛОНАСС. Для построения навигационного решения нужна лишь псевдодальность и координаты этого спутника(содержится в оперативной информации). И не важно в одной они группировке или в разных.
Не-не-не. Оценка только комментарию, а не вам.
Вам не хватает чуточку здорового пофигизма. Вас так задела оценка вашего комментария?
Мне очень жаль.
Вы его приняли на свой личный счет?
Мне остается только развести руками.

А насчет «что человек волен выражать свои мысли на любую тему». Отлично замечание, только за ним следует вероятность получить ответ который вам может быть не понравится. Может именно это вас огорчает?

А в остальном видно, что у нас разный взгляд на окружающую нас действительность и продолжать убеждать друг друга в свой правоте смысла не вижу. Еще мне очевидно, что смысл вкладываемый в слова не совпадает со смыслом извлекаемым из них (с обеих сторон). Очевидно, что это в силу разного контекста. Есть ли смысл это контекст сближать? Я думаю, что нет.

Если мой тон показался вам менторским, прошу извинить, он таким кажется в силу выше перечисленных причин.

И еще. Самое главное. Когда я пишу ответ в публичном месте, то ответ предназначается не только автору исходного поста, а всем кто его прочитает, в том числе и 30 летним и инфантилам. А уж каждый читатель сам решит попадает ли он в целевую аудиторию или нет.
Ничего вы не нарушили (мне про это не известно). Это только мой комментарий, а не сообщества.
Ваш ответ я понял так: ответственность за свою жизнь несет только сам человек, но с этим психологически тяжело жить. Это очевидная истина типа «вода мокрая» и сетование в таком виде для человека ответственного за свою жизнь, кажется мне странным. Да, жизнь штука не простая. Не все и не всегда получается, стартовые условия у всех разные. Но тратить жизнь на нытье, если ее можно потратить на учебу и работу достойно только «малолетних тридцатилетних детишек».

А вы развернули свой комментарий немного в другую сторону (чего я и хотел). Но даже в этом случае смысла в этом никакого нет. Крайне полезен заряд здорового пофигизма на несовершенство окружающего мира (особенно по отношению к собственным детям раз уж вы про воспитание начали). Мир такой какой он есть, надо принимать его таким. Можно улучшать его или ухудшать, но точно не стоит горевать о его фундаментальных отличиях от идеалистической картинки в голове.
> Но с этим психологически тяжело жить :)
разверните этот инфантильный комментарий
Еще до одного дошло. Поздравляю (честно, без сарказма).
Осталось остальным глаза раскрыть.
А я поддержу автора, пишиесчо!
На мой взгляд (черт), довольно просто и доступно описана мысль, что уровень пользы зависит от всех слагаемых входящих в систему. Да, в разной степени ( напишу я тут статью на суахили, пользы всем будет одинаково мало). Тем не менее она зависит и от самой статьи, и читающего (его знаний, опыта и т. д.), и от контекста в котором он ее читает. Мысль в общем-то очевидная, но в таком виде формулировку я не встречал и тем она ценна.
Автор, правда, немного неровно это преподнес и с другим акцентом (ну или я признаю, что не понял автора), но в целом все логично и последовательно.
И я бы сказал, что это фундаментальное свойство любой системы. Сюда же идет, проблема чужого опыта (его опыт это синтез его самого, ситуации и окружения, у любого другого будет совершенно другая система), невозможность одинаково воспитать детей (даже если это твои дети и ты очень упертый, принципиальный и последовательный родитель, второй ребенок все равно будет отличаться от первого).
Нет в реальном мире одинаковых систем, есть только похожие, для которых будет верным только ограниченный набор фактов и все. И автор эту мысль применил к системе «нанесения пользы».
Несколько первых уровней все проекты выполняются только на языках C и C++, IDE не применяются. Студенты используют компилятор gcc и текстовый редактор vim.

Какая прелесть.

Информация

В рейтинге
3 489-й
Откуда
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Дата рождения
Зарегистрирован
Активность

Специализация

Инженер встраиваемых систем
Ведущий
От 100 500 ₽
Linux