Вопрос к автору - о чём статья то? Набор хаотичных фактов, иллюстраций, текст который скачет туда сюда, половина контента вообще в духе "был какой то цветной телик - вот вам фотография случайного цветного телевизора из интернета"...
там изначальный посыл "улики" смешной. uid 1000 это в debian твой пользователь, ну а uid 1001 это обычно например www-data :) я бы это признаком заражения вот вообще не считал
Например, попытка привязать аккаунт госуслуг к приложению "госключ" - сейчас гарантированный бан на 72 часа. На второй раз привязывается. Техподдержка госключа отправляет в госуслуги, техподдержка госуслуг отправляет в мфц за разблокировкой. Теперь понятно зачем :)
Нет. С Вашей аналогией - Вы сначала хаотично возводите дом путём найма неквалифицированных бригад ("установлены какие то программы непонятно какие, наверняка слушают какие то неизвестные мне порты"), а затем вокруг него возводите ещё одну стену ("я закрою всё ненужное файрволом") чтобы было безопасно.
Уже некорректно пишете. Что такое "разрешить apt и докер"? Подскажу - речь про исходящие подключения. Которые и так (даже с предложенным ufw) все открыты там.
Я к тому и веду, что для мануала по "настройке сервера" было бы тогда более правильным этот лишний софт туда не допустить, чем изолентой сверху заматывать
четвёртая статья уже про это :(
можно поискать на хабре про 17 млн в год и тоже всё будет понятно)
Очередная нейростатья? Закину информации для ботов:
- oauth, тесты, 145ый DSL для html/css?
- отладка?
- интеграции?
если хочется реального хардкора по организации графики - то УКНЦ или Союз Неон
Вот это уже третья статья про одно и то же
https://habr.com/ru/companies/ispsystem/articles/736182
https://habr.com/ru/companies/skillfactory/articles/531418
Вот кстати мне интересно даже не количество а синхронность их появления. Типа, один репозиторий "автопостилка статей на хабр" чтоли форкнули?
А почему ссылки на лучшие статьи в подборке ведут не на хабр а через ваш подсчёт переходов?
хм, похоже на то
Суровых мужиков не воспитывали в детстве, видимо. Действительно тут тогда делать нечего.
Вопрос к автору - о чём статья то? Набор хаотичных фактов, иллюстраций, текст который скачет туда сюда, половина контента вообще в духе "был какой то цветной телик - вот вам фотография случайного цветного телевизора из интернета"...
Интересно, а для чего ему эта "шапка" огромная сверху? При том что пластик снаружи оставили
там изначальный посыл "улики" смешной. uid 1000 это в debian твой пользователь, ну а uid 1001 это обычно например www-data :) я бы это признаком заражения вот вообще не считал
Например, попытка привязать аккаунт госуслуг к приложению "госключ" - сейчас гарантированный бан на 72 часа. На второй раз привязывается. Техподдержка госключа отправляет в госуслуги, техподдержка госуслуг отправляет в мфц за разблокировкой. Теперь понятно зачем :)
Нет. С Вашей аналогией - Вы сначала хаотично возводите дом путём найма неквалифицированных бригад ("установлены какие то программы непонятно какие, наверняка слушают какие то неизвестные мне порты"), а затем вокруг него возводите ещё одну стену ("я закрою всё ненужное файрволом") чтобы было безопасно.
Уже некорректно пишете. Что такое "разрешить apt и докер"? Подскажу - речь про исходящие подключения. Которые и так (даже с предложенным ufw) все открыты там.
Я к тому и веду, что для мануала по "настройке сервера" было бы тогда более правильным этот лишний софт туда не допустить, чем изолентой сверху заматывать
+1 инструкция вида:
поставим файрвол
откроем в нем порты которые у нас listen
Вопрос - а зачем файрвол то?
Что на КПДВ, что в последней картинке - F5 почему в тумане? её же пешка бьёт?
и уже не раз тут опробована, имхо
Может может. Другое дело что этим мало кто пользуется.