Pull to refresh

Comments 117

Говорить извиняюсь очень некультурно:-) т.к. вы невзирая на мнение собеседника уже себя извинили. :-) так что первый вариант был правильный.
По мне так отрицание такого извинения втройне некультурно. Да и кто сказал, что «уже извинили»? Только «извиняемся».
Не угадали, первый вариант был с ошибкой… )
Вам бы только пожрать :)
Окей. Тогда процитирую статью
Вся еда и напитки, само собой бесплатные.

Несколько месяцев назад искал работу. Вообщем листая все места подряд увидел одну контору, где помимо всего предлагали, внимание, бесплатный кофе и сахар!!!. Я в недоумении, неужели мы так низко пали, что только и жратвой нас можно к себе приманить. А ведь правда что мы только и ресурс (как нефть) всего навсего. Я когда вижу статью про какой то там офис, то первое желание это увидеть не столовая или зоны отдыха а то как там работают черт возьми.
Хреновые времена.
Согласитесь, расширенный социальный пакет, который позволяет существенно уменьшить расходы и при этом активно развиваться — это весомый плюс.

А про то, как там работают — лучше расскажут сотрудники Google. Я скину ссылку своему другу — сотруднику компании, если у него будет время — он расскажет поподробнее.
Присоединяюсь к вопросу. Интересуют и рабочие процессы, и рабочий график, и мифический день в неделю, когда можно работать над своим проектом. Как построена иерархия в команде и в компании и другие интересные моменты.
Я пока читал несколько постов про офисы гугла и их можно объединить одной фразой. «В Google вкусно кормят». Интересно было бы прочитать что-то с общей мыслью «В Google интересно работать.»
Почитайте на досуге:
Марк Малсид. Google. Прорыв в духе времени
Помимо рассказа о самой корпорации, также автор расскажет и о работе в Google.
хотелось бы заметить, что русский перевод (м.б. и оригинал книги) — слащавое г@вно. Дальше первой главы не осилил.
Что плохого в том, чтобы работать 60 часов в неделю, если ты живешь и дышишь этой работой?
Жить работой хорошо только какой-то период времени. У всего есть свои фазы.
Женишься по любви, детей сделаешь и про 60 часов можешь забыть, уже не тем жить будешь :)
Весь пост выше как раз о life-work balance.

Поработаешь так несколько лет и будешь думать о том, как работать не 40-60, а 10-20 часов в неделю и получать за это как можно больше денег.
Вот и я хотел спросить… Ходишь так по кухонькам, киношки по вечерам смотришь (эдак 110 минут на фильмец)… и у тебя либо нет семьи (живешь в студии 15 м^2, куда приходишь для поспать мал-мала), либо рабочий день 2-4 часа, либо у тебя в сутках больше 24 часов.
Вовсе нет, я женат и занимаю менеджерскую позицию в крупной компании. Сплю 8-9 часов, работаю 7-8 часов в день и всё успеваю.

Просто я умею правильно распоряжаться своим временем.
Без еды работать не могу…
В офисе? Да, конечно. И для сотрудников, и для гостей. можно проходить и есть все что видите без ограничений. Так же вы можете взять с собой.
А вот недавно товарищ писал, что еда в гугл не бесплатная, а представляется при приеме на работу как бонус вместо прибавки к ЗП. Правда к нам вроде перевод этого крика души не попадал.
А, да, еще он жаловался что еды то недодавать стали.
В Цюрихе???
Там в столовой шведский стол (можно брать сколько хочешь. Количество подходов не ограничено). Как в этом случае можно «недодавать» я не знаю.
Был я в том офисе — там ещё на этажах холодильники с коробочками вкусного мороженого и газировкой, так же — все на халяву, + ещё гитар хиро, библиотека, комната релаксации с водой 8) Достаточно забавно все это сделано…
И вобще Гугл уже не торт… :)
Это как договоришься:-). Да бесплатная конечно, это перк как и спорт зал в кампусе, мини кухни, мойка машины и прочие «мелочи»
Всегда была интересна обратная сторона медали. Не слишком ли сильно там будут нагружать? Не будет ли идти кругом голова от обилия работы? То, что все красиво и функционально, но возможно ли им пользоваться? Или это сделано как раз для того, чтобы в офисе жить, а не только работать?
Я думаю что на этот вопрос лучше ответят сами сотрудники гугл, которые, кстати, читают хабр :)

У меня сложилось мнение — что нагрузка не очень большая. Т.е., конечно, надо работать много и эффективно. Но при этом нет головной боли из серии «клиенту хочется круглую кнопочку, а вы сделали квадратную». И можно полностью погружаться в процесс разработки.
Ну я думаю что на работе там часов 10 минимум проводят люди, ибо пока там кофе попьешь, там почитаешь. В общем время летит, а там надо и поработать
Почитайте — What It’s Really Like to Work at Google
Ну и какая там обратная сторона? Только то, что тебя будут «скиповать» если ты будешь с семьей больше чем с гуглом или если ты станешь уже не молодым и проворным? Так это везде так.
А вы хотите приехать в Швейцарию, жить практически в сказке (я была в Цюрихе в офисе Google под рождество, незабываемые впечатления, вплоть до Санта Клауса, который просто заходит с улицы и раздает подарки), работать в компании с мировым именем — и при этом чтобы «не нагружали»?
Ну сказа то она сказка только когда вы в отпуске. А если в остальное время вы не видите белого света, живете в офисе и даже не имеете возможности зарплату свою потратить — нет времени, то сказочность эта несколько снижается.

Да, я хочу чтобы моя жизнь состояла не исключительно из одной только работы, чтобы у меня было время на семью, на хобби. Жить хочу!
Не надо утрировать :) Никто тебя держать в офисе насильно не будет. Если для тебя интереснее проводить время с семьей — тебя в это поддержит компания.

Просто для холостяков такой распорадок идеален.
>>Просто для холостяков такой распорадок идеален.

Ну у холостяков тоже могут быть различные интересы. Например перестать быть холостяком :).

>>Никто тебя держать в офисе насильно не будет.

Насильно — не будет. Но если принято работать по 10 часов — я, например, не смогу отработать положенные 8 и бросив сослуживцев отправиться домой. А 10 часов, особенно напряженной работы — это тяжело. По таймеру я отрабатывал не более 5-ти. Чистого программирования. Обычно даже меньше. Где-то читал, что примерно столько может эффективно отработать человек за сутки. А остальные 5 часов что делать?

Я не спорю, что для многих работа и жизнь это синонимы. Человек постоянно думает о работе, постоянно работает, даже когда ест или спит. Я сам с такой проблемой сталкиваюсь — часто сложно заснуть, лежишь обдумываешь. И важно, чтобы был выбор — лежать обдумывать или пойти в бассейне окунуться. Или на мотоцикле кружок накинуть по окрестностям. Требования по нагрузке, имхо, важны.

Спасибо всем за ссылки на материалы по теме.
Для холостяков в гугле должны быть бесплатные проститутки!!!

А вообще, круто конечно. Однако, сложно им бороться с лишним весом, когда жратвы столько кругом а работа — сидячая
Не следует рассматривать работу в Google как карьеру до пенсии.
Вот сейчас, допустим, вы молодой, талантливый программист. Холосты и вынуждены в родном городе крутиться электровеником, чтобы обеспечить желаемый уровень жизни. Потенциал не раскрыт, ибо пишете говносайты и меняете тонер, других предложений работы нет.
Вас пригласили в Google, на отличную ЗП, выше средней по отрасли, дали шикарный офис в спокойной удобной стране, где каждый тред в местных интернетах не скатывается в политику.
Поработали, к примеру, 5 лет и стали уже не так полезны корпорации, былой блеск в глазах угас.
Что было получено за 5 лет? Вагон опыта, большие накопления (некогда было тратить), солидная строчка в резюме, много новых друзей среди коллег, часть которых открыла свои проекты/перешла в другие компании и зовет туда вас.
Да, вы уже хотите семью, детей и больше свободного времени. Увольняйтесь. Думаете, не найдете другого места?
Сомневаюсь, что можно провести эти 5 лет лучше.
вы мне облегчили студенческие начинания вашей историей, это реально круто как вы объяснили)
>В Цюрихе местные говорят на Швейцарском языке (который очень похож на немецкий)

Так это и есть немецкий :) Со швейцарским диалектом.
Ну это, все-таки, выражаяесь местным наречием, «дютч». :)
Произношение настолько отличается, что немцам и австрийцам тоже непросто общаться.
С немцами и австрийцами на работе общаюсь с минимальными проблемами, а вот швейцарацев приходится просить говорить помедленнее, по-возможности на Hochdeutsch.
Можно добавить, что в Швейцарии говорят на 4 языках (зависит от кантона): немецкий, французский, итальянский, ретороманский. Каждый язык отличается от оригинала, да что говорить, например, на Сицилии итальянский отличается от классического.
Ну немецкий даже в разных частях Швейцарии довольно сильно отличается. А вообще, в Швейцарии 4 оффициальных языка, а говорят на многих. Просто в школах учат Hochdeutsch, а говорят всегда на диалектах. Нету курсов Schweizdeutsch, по-крайней мере, мне их найти не удалось до сих пор.
официальных, конечно же, простите.
Он такой же немецкий, как украинский — русский.
По отзывам немцев, которые общаются со швейцарцами — это звучит для них как то похоже на падонкаффский немецкий.
Не зря Google один из лучших работодателей в мире в сфере IT. Зачот.
> Завтрак в офисе, работа, обед в офисе, работа, ужин в офисе.

Не дай бог каждому :)
Живи в офисе. Умри в офисе.
Дом-2 на Google'овский манер. )
а где на фото комнаты для свиданий с женами/девушками? Что бы без отрыва от производства
Голосом «Сплин»: «в гугле ночами делают новых людей»
Предложение просто не закончено, там должно было быть «спортзал в офисе, душ в офисе, ночь в офисе, душ в офисе, завтрак в офисе...» :)
На самом деле позволяет нехило сэкономить на продуктах :)
По-моему в таком офисе можно на всем сэкономить.
Ну автор слегка утрирует. Назовем это литературным приемом. На самом деле компания продвигает среди сотрудников идею о здоровом балансе между работой и личной жизнью.
В начале статьи же есть строчка про интернет дома для работы. Если не требуется чувство локтя для эффективной работы, наверняка можно не появляться в офисе, ибо звонки, конфы. Вот только сомневаюсь, что в таком режиме можно стать частью команды.
Я вижу идею такого офиса не в том, чтобы поселить человека на работе, а чтобы люди в мини-командах по 2-5 человек проводили друг с другом больше времени, «срабатывались», понимали друг друг с полуслова, с комментария "//а тут мы сделаем как %username% предлагал утром за завтраком".
вот таких статей побольше нужно, а то уж запугали собеседованиями =)
А почему машина с немецкими номерами? :)
Ждал этого вопроса. Ответ — не знаю :)
В Цюрихе вообще много машин с немецкими номерами, там Германия очень близко и границ нету
Ну немцы и швейцарцы соседи как минимум. Видимо снимали панорамы между Берлинским и Цюрихским офисом :)
Это случаем не камера-кар? Тогда она по всей европе видимо колесит.
Встретить по утру на дороге камеру-кар — к удаче, народная примета )
Спасибо за мотивацию учить английский и развиваться в IT :)
Кстати, насколько я понял, у HR гугла заинтересованы в вас не меньше, чем вы в гугле. Поэтому учите матчасть и не сдавайтесь
UFO just landed and posted this here
А в библиотеке еще отличная коллекция настольных игр! :)
Вообще, атмосфера там конечно шикарная, жаль мне тогда пофотографировать не разрешили, завидую вам!
Да, и вид из Sky Lounge достоен нескольких отдельных кадров, просто шикарен!
>А в библиотеке еще отличная коллекция настольных игр! :)
ух ты!
и народ в них прям там режется?)
Ну иначе б не хранили, я думаю :) Я в субботу был, в библиотеке никто не сидел тогда. Все в playroom тусовались.
библиотеку люди любят — там уютно можно посидеть 8)
как-нибудь еще раз в гости напрошусь, может познакомиться с кем-небудь удастса :)
Ну могли игры в игровую притащить и там сражаться:) Я бы зарубился с коллегами в тот же Манчкин…
Пока жил в Украине, мы частенько рубились с коллегами в одну из наших общих игр (нам удалось собрать неплохую коллекцию). А здесь лишь изредка получается поиграть с бывшими коллегами из Цюриха в Бонанзу, эх)

P.S. Когда я был в офисе Гугла в ту субботу, то там было только несколько сотрудников со своими семьями, да и мне, восторженно ходящему по офису, и в голову не пришло сидеть за играми, когда вокруг столько интересного :)
В субботу, в офисе — просто здорово.
Охотно верю! Вы там обитаете? Можно как-нибудь встретиться там, поиграть, когда я в гости к знакомой в очередной раз напрошусь :)
Фото офиса Гугла хостятся на Яндекс-Фото :)
Здоровый баланс между работой и личной жизнью — ключ к продуктивности сотрудника и компании.
Если компания это понимает — для неё это только плюс.
Средний продавец в европейском офисе приносит компаниям по 2-3 миллиона долларов в год, сахар и кофе с этих денег в офис не купить — жлобство.
Что вы имели в виду под «средний продавец в европейском офисе»? И откуда данные если не секрет?
Уже 5 лет я живу и работаю в Европе, более 3х лет проработал в IT компаниях и видел, как планируют и раздают цели сотрудникам. Средний таргет на продавца в сфере продаж хардвера по центральной Европе — 2-3м на год, на восточную часть Европы бывает выше. (Речь идёт о компаниях уровня Google, но с дрим продуктом).
Во многих компаниях за последние 2 года тенденция сместилась в сторону увеличения таргета по продажам каждый год на 20-50% и от присутствия фруктов с бесплатным кофе к отсутсвию бутелированной воды.
— Вот почему я рад за людей, работающих в гугле.
Спасибо за информацию про план продаж. Не думал что так много.

Смотрю на фото офиса и постепенно ощущаю, что попал в психушку.
Какая-то психоделия.
Это не психоделия, это зависть.
У нас с вами разные ценности в этой жизни.
Я ни капельки не завидую этим людям в этом офисе.
Офисы там НОРМАЛЬНЫЕ. Это не значит, что все там такое «психоделическое», просто отдельные помещения и коридоры такие — с фишкой, а рабочие помещение адекватные. Я был в переговорных и в конференц. зале — деловые офисы, обычные как везде 8)
Что тебя останавливает?
Не могу уехать из страны… И даже не пытаюсь искать там работу
Гугл есть и в России.
Мне чашечки очень понравились :-) Задумался о приобретении таких.
Первый раз фотографии этого офиса увидела 2,5 года назад, очень впечатлило, благо их было куда больше, чем здесь. Сразу видно, что в таких офисах работают творческие люди
UFO just landed and posted this here
За 2-3 часа из Цюриха окажешься уже за границей, причем если ехать в любую сторону. Вообще 2-3 часа — это «близко» по российским меркам, а в Европе это далеко.
UFO just landed and posted this here
Я хочу работать в таком офисе, кого для этого нужно убить? :)
Какого-нибудь ближайшего лентяя :P
как в анекдоте — не хочется на работу, задолбало начальство, надоели заказчики — возьми журнал Форбс и и найди там свою фамилию. Не нашел? Тогда иди и работай.
Вот так представишь… офис где я сейчас работаю переехал в офис как тут описывают…
Все…
Никого не найдешь на рабочих местах…
А апельсинов в соковыжималке не будет через 2 минуты от начала рабочего дня…
Только первые два года;) Потом устаканится. Все таки не надо сравнивать нас родившихся в нищете и европейцев.
Вот почему-то вся мебель на фотках всех таких офисов выглядит такой новой как будто на ней никто и не сидит вовсе, или её меняют каждые полгода…
Я думаю что внутренний интерьер офиса и удобство для сотрудника это еще не все и не обязательно лишь из-за этого уезжать за границу. Например в Украине тоже есть красивые офисы из тех, что я знаю это офисы GlobalLogic, Ciklum.
Пару пруфлинков
www.facebook.com/media/set/?set=a.173924992659140.46326.160943713957268&type=3
и habrahabr.ru/company/Ciklum/blog/109831/.
Другое дело, что многое, действительно, еще зависит от проектов и людей, которые работают в компании. Ну и не в последнюю очередь от руководства. И в этом плане, конечно же европейский менталитет и образ жизни выигрывает перед славянскими странами.
>И в этом плане, конечно же европейский менталитет и образ жизни выигрывает перед славянскими странами.
А вот можно поподробней об этом? Все посты которые я читал до этого говорили о том, что на Западе люди — махровые индивидуалисты, приятельствовать с ними легко, а вот по-настоящему подружиться с кем-нибудь там — мало реально.
Интересно вот стало, есть ли у них что-то вроде дня открытых дверей. В конце лета собираюсь посетить Швейцарию (правда в Женеву), с целью разведки и думаю побывать в Цюрихе, хотел бы своими глазами посмотреть, да и поговорить с сотрудниками.
Как много постов про внутренний мир Google и как приятно там отдыхать, и как мало постов про то, как же там работается.
Можно просто жить в офисе, не тратя денег на съем квартиры или даже сдавать свою. Я б там поработал в период 22-27 лет.
Sign up to leave a comment.

Articles