Pull to refresh

Comments 87

Похоже на прощание. Вы молодец.
Про прощание вы совершенно правы. Уже давно я для себя решил, что не остановлю сервер до того момента, пока в игре есть хоть один игрок. Похоже, что скоро сервер опустеет и партия окончательно уйдет в историю.
Если не ошибаюсь на этом же сервере крутились ещё несколько партий. А wyreth на MTU. Газета была отличная. Хотя порой туда прорывались печальные вести из реала.
Да, были и другие партии. Но значительно менее продолжительные.
UFO just landed and posted this here
До старта партии движок Atlantis имел 4-ю версию и проблемы с балансом там были уже решены. Не все конечно было идеально, но в целом, новые игроки не были радикально ущемлены старыми. Им конечно было сложнее, но со временем они становились наравне со старожилами. Ну и альянсы еще выравнивали баланс.
Для тех, кто не в курсе — это игры по электронной почте (Play By Electronic Mail).

Недавно в руки попал диск с старой игрой «Орда 2», раздел «особенности движка» был такой:
Теперь в разрешении экрана 800 x 600.
В цветовой палитре High Color, т.е. 65536 цветов.
Полный перевод игры под Windows с осуществлением вывода на экран, проигрывания звука, музыки и анимации средствами DirectX.
Улучшенный интерфейс.
Поддерживается импорт законченных игр из «Орды: Северный ветер»
Сохранится возможность играть по E-mail. Игрок записывает свою игру и отправляет save по почте противнику.

Возможность сетевой игры по e-mail запала в душу…
дык цивилизация же
Потрясающая история, но особенно был впечатлён, когда посмотрел на автора и узнал, что раз в месяц прохожу мимо этого самого компьютера.
И тут я понял, что два года назад сдавал автору предмет «Интернет-программирование».
Повезло вам с преподавателем.
Я ничего не сдавал, но немного пересекались в университете.
А какой университет если не секрет? ННГУ? ВМК?
Дайте адрес, тоже постою возле этого компьютера :D
Все правильно с адресом :) Во втором корпусе этот компьютер стоит. Конечно само железо уже не раз поменялось за это время. Но база игры исправно переносилась с одного моего компьютера на другой.
Как тесен мир =) Давайте соберем экскурсию к этому компьютеру?
Ждём фортки и видео консоли во время расчёта хода.
+1, тоже сдавал автору «Интернет-программирование», только не 2, а 3 года назад.
Удивительно. Как жаль, что я не родился лет на десять раньше…
Зато автор может не доживет до ховербордов, а ты доживешь.
UFO just landed and posted this here
А вдруг Вогоны решат, что Земля лежит на пути строящегося шоссе и снесут ее?
PBEM'ки и сейчас играются, по крайней мере в России. Ну, например VGA Planets: vgap.dailyfun.org
К сожалению, PBEM уже умирают. Раньше очень плотно сидел на Dragon Galaxy (сервер Uplanet). Это были где-то 2004-2006 года. Тогда там играло очень много народа. Один из крупнейших серверов. Год назад решил вспомнить молодость. Жутко разочаровался. Набор шел полгода. На старте процентов 60 игроков заснули. Через десяток ходов заснула половина тех, кто остался. В итоге все свелось к игре между всего лишь тремя игроками. А жаль! Игра-то отменная ((
Планетсы берут тем, что можно не ждать полного набора… А вообще в них просто стало неудобно играть… ведь та же «ферма» во вконтакте — недалеко ушла от PBEMок… Так что даёшь удобный интерфейс и вперёд! )
Дык есть же онлайн-версия :-) Впрочем, офлайн все ж лучше, а почта сейчас для пересылки ходов и в оффлайн не обязательна — файлики ходов можно через веб-морду сервера грузить.

А полный набор в планетсах как раз более важен чем в G+ — в них же каждый игрок, каждая раса, уникальна. То есть у них в отличае от G+ на старте все сразу разные. И на этом строится баланс. Если набор не полный, то баланс может перекосить.

Другое дело, что рас в планетсах всего 11, так что и игроков на партию нужно 11. Поэтому набрать проще.

Впрочем, мы пробовали и партии с усеченным набором рас (например 5 штук), если их правильно подобрать, то баланс не хуже полной партии, и при этом игра едет значительно шустрее и динамичней.
Ну, про планетсы я бы такого не сказал. Умирали они лет 6 назад. А сейчас ситуация пожалуй стабилизировалась — они так и не умерли до конца. Скажем на нашем сервере приток игроков сейчас пожалуй больше, чем отток (приток зачастую за счет ностальгирующих). Полноценные партии крутятся регулярно, на уровне не хуже чем лет 10 назад (хотя их конечно меньше чем 10 лет назад).

А с появлением planets.nu/ число игроков стало увеличиваться и у буржуев. Причем крутится там достаточно много партий ( planets.nu/#/games/open planets.nu/#/games/full). Хотя там конечно, традиционно для буржуев, баланс… Да и условия победы/окончания партии довольно? на мой вкус, не вменяемые. Зато все чисто в браузере :-)
Чтобы было много игроков — нужно, чтобы было удобно играть. Angry Birds — простая тыкалка, а насколько популярна? А всё из-за простоты управления и условно-приятной графики… ну и думать не заставляет. С планетсами последнее условие не работает, но остальное-то сделать можно!
Angry Birds популярна за счет того, что там можно в любой момент прекратить играть. То есть если есть свободные 3 минуты, то можно погонять Angry Birds, если прервут — ничего страшного. С планетсами так не выйдет. Загрузка партии в мозг, то есть восстановление контекста, длится минут 10. Если тебя отвлекли когда ты начал делать ход, то считай ты ничего и не сделал. В следующий раз придется думать почти с нуля. Когда делаешь ход требуется довольно высокая концентрация. Это чем-то схоже с программированием, и это слабо зависит от уровня графики и простоты управления (хотя и уровень графики и простота управления действительно важны).
Да, и один из рецептов увеличения популярности — сделать облегченную версию планетсов, с упрощенными правилами и ориентированными на блиц-партии. Блиц-партия должна полностью играться минут за 15-30. На смартфоне всё равно не поиграешь, но вполне поиграешь вечером, или в выходные. Как народ играет в тот же www.wesnoth.org/.
Такие игры как Galaxy Plus, VGA Planets, Antantis — это не для всех! Тут нужно почитать правила и понять их. Короче, нужно думать! :)
Именно это лично меня и привлекает в подобных играх. Как результат, в такие игры играют люди с соответствующим уровнем умственного развития. С такими людьми не только играть интересно, но и просто пообщаться!
Из современных многопользовательских игр на фоне остальных выделяется EVE Online. Молодежь, не обижайтесь, но школоты там минимум и дети надолго не задерживается в этой игре. А вот взрослых умных дяденек полно :) Есть и чудики, но вменяемых значительно больше.
Atlantis в разы проще странноватых космических PBEM`ок. Создал фракцию, натарился лидерами и чернью — в бой (через пару месяцев как выучат хотя бы Stealth).
А мы с вами оказывается вообще в одном городе обитаем :-) Мир тесен, однако.
Похожая история в три строки: в 2004м начал писать свой сервер ВоВ с нуля, в 2008м было 2500 игроков, комьюнити по всем русскоязычным странам, сходки, браки, кланы. Потом пошло на убыль, в 2012м при онлайне 2 закрыл. Ощущения, сравнимы с разводом или уходом из семьи. А что поделать?
Да, знатный был сервер, сам играл и многие знакомые. Спасибо Вам, кстати, за всё, что делали.
Nomad, вот черт… кажется я бывал на твоем сервере =) Уж больно ник знакомый, если конечно не совпадение, что маловероятно XD
Безусловно, Спасибо за то что было сделано =)
Сообщество на сервере замечательное было, из него выросло немало хороших специалистов, насколько я знаю.
Номад, спасибо тебе и Друиде за все=)
Вы молодец. Многие аналогичные проекты давным давно уже умерли. Жаль, что в свое время не знал об этой игре. В те годы я плотно сидел на PBEM играх Мафия, Galaxy Plus и т.д. Приятные воспоминания.
Очень интересная история. Еще раз подавать заявку в книгу Гиннеса не пробовали? Ну а мало ли :)

П.с. по аналогии с PBEM:
Давайте в креcтики/нолики:
_|_|_
_|X|_
_|_|_
0|X|0
0|X|X
Х|0|X

Вот и все. Спасибо за партию. Бой был жесток и сложен. Порою были моменты, когда я чувствовал что вот-вот проиграю, но вы мне давали второй шанс!
Дайте я пожму вашу руку!
Надеюсь мы еще не раз скрестим наши клавиатуры на поле брани!
Приятно было биться с достойным соперником, надеюсь на новый бой.
с учётом количества пользователей доска должна быть гораааздо больше XD
_|_|_
_|X|_
D|_|_

В этом данджене, в левом-нижнем углу всегда сидит дракон.
Я туда не пойду, посижу лучше здесь: @ )
WOW тогда еще и не было. Правда существовала уже Ultima Online.

Кроме Ультимы был Старкрафт и Контра. В компьютерных клубах были самыми популярными Ультима и Контра.
Варкрафт 3 еще был, да и квэйк, да и анреал.
Да, тогда как раз вышел Арена, но по популярности проигрывал двоим вышеуказанным.
он вышел в 2001, если не ошибаюсь.
Ошибаетесь, в 2002ом, летом.
В 2001 он уже был. По крайней мере, в конце года или в начале 2002. Я тогда как раз работал в компьютерном клубе, и он появился.
В середине 2002го. До того было закрытое бета тестирование — отбор туда был жёсткий, сомневаюсь, что комп клуб имел доступ к бете:)
Да, возможно. Каюсь. Уволился из клуба в декабре 2002, значит застал летом или осенью 2002.
Ну тогда уж варкрафт старенький и первая халфа. Помню как зарубались по мультплееру…
За все 53 года южноафриканские врачи сыграли 112 партий и послали друг другу 1272 почтовых открытки, в каждой из которых был отмечен следующий ход.

Странно, мало ходов получается на одну партию…
Не сказано же по сколько партий они играли одновременно.
Мы помним славные битвы и разгром врагов DU.
Доброй ночи достойным противникам! =)
UFO just landed and posted this here
Реквестируем пост про архитектуру и процесс развития сервера :-)
Позже в общий доступ были выложены модифицированные исходники с исправлением багов и добавленными фичами.

А почему нет ссылки на исходники?
Помню, в 2003 году только начал играть и получил от GM-а свой городок в подарок. Разговорились. Я предложил свою помощь в реализации какой-то фичи в движке. Тогда у меня был минимальный опыт разработки на C. Зато я получил исходный код клиента — настоящее сокровище.
Несколько дней ушли на ознакомление с движком. Попробовал гонять другие движки на тестовых данных, чтобы лучше понять логику работы.
В конце концов фича была реализована. Но возникли проблемы с тестированием. Так как у меня не было реальных данных игры (Дмитрий категорически отказался делиться), то очень сложно было проверить побочные эффекты фикса.
Даже была идея запустить VS remote debugger на машине GM. Наивный, я думал, что задебажится будет очень просто.
В конце концов, решили оставить фикс как есть. Был просчитан первый ход на новом движке. Кажется все довольны: фича работает. Но через неокоторое время пришел фидбек от гневных игроков, которые заметили несправделивый дележ лута в очередной битве. Затем, гневные возмущения игроков, откат хода, откат движка, пересчет хода.
Не удивительно, что больше предложений от GM-а по правке движка я не получал. Дальше исходный код Дмитрий правил самостоятельно.
Я продолжил разрабатывать код под Атлантис, но теперь уже с позиции игрока: писал бота для автономной игры.
Захватывающее было время. Спасибо, GM.
В своё время очень заинтересовался описанием одной подобной игры (кажется, увиденным в каком-то старом журнале). Когда у меня появился интернет, стал искать и узнал, что живых серверов уже нет. Ну или, по крайней мере, я их не смог найти.

Чувствуется, что пропустил много интересного. Есть в этом какая-то романтика.

Игра, кстати, была с каким-то связанным с магией названием, что-нибудь вроде Archmages, наверное.
После статьи онлайн на сервере не изменился?
Статья в Игромании привела на сервер приличное количество игроков. Но задержался только небольшой процент.
Входной порог довольно высок. Сначала кажется, что ходы идут очень медленно, но потом они несутся как лошади.
В качестве кандидата в рекордсмены по продолжительности можно рассмотреть следующий случай. В 1926 году двумя выпускниками Эбердинского университета, расположенного в Шотландии, была начата шахматная партия, которая затянулась аж на 40 лет! Дело в том что эти шахматисты по окончании вуза разъехались в разные уголки планеты и захотели продолжить игру по переписке.

Примечательно, что даже по истечении четырех десятков лет партия не была завершена! Одна из играющих сторон получила лишнюю пешку. Однако на реализацию преимущества требовалось ещё время! По мнению гроссмейстера Юрия Авербаха это заняло бы ещё лет десять! К сожалению нам достоверно не известно, как закончилось то шахматное единоборство.
В мудах всё стремительней и беспорядочней.
Какие же прекрасные были игры.

21 год назад был первый ход в этой партии. Мне до сих пор приходят напоминания из календаря о дне рождения сервера... Снова перечитал свой пост и пережил те замечательные годы! Даже и не знаю, как такое повторить.

Sign up to leave a comment.

Articles