Pull to refresh

Comments 37

Напомнило анекдот про кусок алюминия и инструкцию "… обработать напильником" :)
UFO just landed and posted this here
Брутально :) А из какого материала прокладка между основанием и нержавейкой?
Молочный пластик, еще СССРовский, очень прочный, не трескается как плекс.
Я из него уже несколько бэкплейтов сделал и прижимных пластин для разных кулеров.
Когда интересовался этой темой, нашел процесс изготовления микроканалов. В кратце — собирается пакет из чередующихся медных и алюминиевых полос. Медные должны выступать на 1 мм с одного торца. Для удобства алю должны быть длинные и узкие, медные более квадратные. Перед сборкой медные пластины подготавливаются к пайке — чистится, обезжиривается, и тд. Пакет лудится, потом припаивается к основанию выступающим торцом припоем с серебром. После остывания алю полосы выковыриваются. Дальше чистка, шлифовка и тд как и у вас. До изготовления, правда, руки у меня так и не дошли.
Да, а еще делались не совсем «микро», но таки узкие каналы. Не полотном, а отрезным кругом гравера. Очень муторно, но реализуемо. Но самая наркомания, которую встречал — это игольчатый водоблок, когда в пластине сверлится много отверстий, туда напихиваются короткие отрезки медного провода, и все это запаивается. Вполне вариант при отсутствии толстой пластины.
Я пробовал как раз со сверлением ;)) адъ и израиль, ничего хорошего не выходит.
Теплопроводность меди ~400 Вт/м*К. У свинца ~35, у олова ~67. По этому паяные конструкции эффективностью не выделяются.
Есть припои с серебром. Там конечно не 100% серебра, но теплопроводность получше. Кроме того, не надо наваливать 5мм припоя между основой и ребрами, тогда и великой трагедии не будет.
Ну и в третьих — это ж хобби :)
Я вот, кстати, сейчас подумал… а что, если делать иглы «наоборот»?

Т.е. брать толстую медную пластину, сверлить в ней дырки, которые и будут «иглами»?
Можно. Нужно только подходящий кусок медяхи найти.
Это не иглы получаются, а каналы. Их надо будет делать целую систему и чтоб они сообщались, чтоб вода туда затекала. Кроме того что это предъявляет достаточно суровые требования к сверловке (дома на коленке точно ничего не выйдет) площадь теплообмена, как я понимаю, будет ниже чем у игольчатого. А раз так — смысл возиться? Но сделать можно, да, при желании.
Надо попробовать заменить термопасту кпт-8 (увидел её на фото, предположу что она и использовалась) на что то более солидное, например Arctic Cooling MX-4. Возможно будет значительное снижение охлаждающей способности.
Главное сравнение. Я воздушный кулер и ватерблок тестировал на одной пасте, это важно. На санди когда буду тестировать, сравню КПТ-8 с MX-2.
Простите, но Вы это серьезно? С датой точно не опоздали? Вроде бы на дворе уже 2015 год, а в статье самоделки уровня, не побоюсь этих слов, десятилетней давности.

Хотя стоп, какие десять лет? Уже почти пятнадцать лет назад энтузиасты делали куда более качественные компоненты для систем водяного охлаждения, вот как раз парочка примеров самодельных ватерблоков из далекого 2001 года.

image
image

Остальное под спойлером
image
image
image
image
image
image


Стоит ли говорить, что автор этих компонентов не имел доступа к какому-либо сверхсложному оборудованию и вообще был инвалидом?

Вроде бы даже АвтоВАЗ по чуть-чуть двигается к тому, чтобы его продукция начала напоминать нормальные автомобили (хотя бы внешне), а Вы тут выкладываете такой шедевр импортозамещения, что я аж прямо не знаю…

Условия сравнения у Вас тоже аховские — бедный Big Typhoon давным-давно потерял свою актуальность, он считался суперкулером примерно десять лет назад, с тех пор в сфере воздушного охлаждеия процессоров много воды утекло… более того, против него Вы выставляете даже не свой ватерблок, а скорее несколько кусков льда — ну очень объективный тест получается, ничего не скажешь.

И все это Вы считаете успешным результатом? Потратить 4-6 часов и получить в результате непойми что с неясной производительностью, стрёмным видом и непонятной надежностью? И это во время когда за 30 долларов (куда дешевле 4-6 часов, не так ли?) можно получить идеальный готовый заводской процессорный ватерблок известного бренда, у которого точно не будет проблем с надежностью и при этом будет приличный вид и отличная производительность? Вы серьезно?

Я и сам любитель различных самоделок, но надо быть объективным перед собой — получился треш и угар, единственной положительной стороной которого является то, что Вы получили хоть какой-то опыт в деле создания ватерблоков, не более того.
То что на картинках выполнено на серьезном фрезерном станке. И с вероятностью 100% имеет змеевидную структуру. (судя по высоте блоков и приблизительному времени изготовления).
Выглядит это примерно так.
image
«Серьезным фрезрном станком» на самом деле являлся старый, подбитый и полуработающий сверлильный станок (другого оборудования у автора, к сожалению, на тот момент не было). Как говорить в известном анектоде, «… и не рублей, а долларов, и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл».

Конечно, указанные ватерблоки имеют змеевидную структуру — все-таки речь идет о 2001 году, тогда других толком и не делали, все-таки имейте совесть и делайте поправку на эпоху, лол. Вот только даже змеевидные ватерблоки автора вполне себе обходили в сравнительном тестировании заводские детали тех лет, несмотря на то, что таковых на тот момент было не особо много даже зарубежом.
У меня проблемы с тем как автор подает свой материал и чем этот материал на самом деле является. Будем откровенны — получилось убожество, которое на соответствующих ресурсах энтузиасты бы заплевали даже 5+ лет назад. Такое может быть простительно для первых экспериментов по конструированию самодельных ватерблоков, а не гордой статьи на Geektimes. Выкладывать такое на люди в 2015 году должно быть попросту стыдно, а гордиться этим это вообще нонсенс. Далее автор «проводит тестирование» против «суперкулера» десятилетней давности, дает своему творению допинг в лице двух кусков льда и гордо резюмирует — кастомный ватерблок уделал суперкулер, а значит он получился отличным. Если Вы здесь не видите проблем, то я даже не знаю…
Пруф будет? Что бы общественность знала кем это сделано, когда и на каком оборудовании.
Пруф еще поди обязательно с RT.com? :) Делал эти ватерблоки энтузиаст из Соединенного Королевства под псевдонимом BladeRunner в далеком 2001 году, используя в основном ножовку и сверлильный станок (старый и подбитый, из-за чего подобные объемы сверления были еще той проблемой). Впрочем, Вы могли и сами это найти поиском по фотографиям, если уж так хотелось (вместо того чтобы негодовать в комментариях, лол). Вот внизу фотографии процесса, а вот форумная тема, где автор выкладывал свою работу. Вот только с Вашим отношением к критике Вы, наверное, сейчас скажите, что мои пруфы — не пруфы и все такое.

image
image
image
image
image
image
image
image
image
Плохо по не нашенски читаете, да? Белым по синему написано про фрезерный станок, который чуть не сломался.
really risked destroying my «poor» milling equipment in making this


И… тадам, с внутренней структурой я угадал, все как на моем фото. )))

Ну и самое главное, если бы хоть раз в жизни что руками делали, желчи бы этой не было, смысл моей статьи для вас явно остался загадкой.
Ну вот, как в воду глядел :) Вы, наверное, только фразы из контекста умеете дергать, не смотря на текст в целом и на фотографии. Вы, наверное, еще из тех людей, которые сарказм без соответствующего тега не понимают :) — если бы у автора был нормальный фрезерный станок, то ему бы не пришлось «прорубать» каналы в меди сверлением дикого количества отдельных отверстий, как он собственно и пишет:

Turning the drilled coolant channel holes into slots was fun to say the least


Единственное, что ему хоть как-то облегчило задачу это наличие координатоного столика к его сверлильному станку. «Фрезеровать» на его сверлильном станке, как и на любом другом сверлильном станке, можно… но только в теории, при любой попытке совершить это на практике станку быстро бы пришел конец.

Все еще не верите? Окей, обратимся к словам самого автора. Цитирую:

I did not have any sophisticated equipment to make this item with, just a 40 year old mini lathe, (with no motor), as an X – Y table, and cheap and nasty Wickes pillar drill with the worst chuck I’ve ever come across.


И сразу фотография:

image

Т.е. у него был токарный мини-станок сорокалетней давности, без мотора, который он использовал в качестве координатного столика и сверлильный станок. Или Вы снова будете упираться в стиле «я вам ни верю, вы всьо врёти»? Стыдно должно быть.

Ну и самое главное, если бы хоть раз в жизни что руками делали, желчи бы этой не было, смысл моей статьи для вас явно остался загадкой.

Атятя, сразу какие наезды пошли. Я сам увлекался СВО давным-давно (поэтому и в курсе работ Джонатана), когда многих деталей в продаже попросту небыло и многие вещи мы были вынуждены делать самостоятельно или модифицировать что-то существующее для его переделки в требуемые компоненты.

Я даже застал как люди лепили свои первые ватерблоки из порезанных оснований процессорных радиаторов и холодной сварки, но даже тогда все (или почти все) прекрасно понимали, что у людей так или иначе получается «гетто» и трэш, поэтому при первой же возможности меняли самопал на готовые заводские компоненты, оставляя сферу кастомных деталей сугубо для того, что либо было лучше заводского, либо не имело заводской альтернативы. А за трэшоватое гетто энтузиасты хаяли еще 8 лет назад на отечественных сайтах.
На фото крестовой фрезерный стол и фрезерные тиски, ну и фреза разумеется. Что не похоже на напильник с ножовкой никак.

А за трэшоватое гетто энтузиасты хаяли еще 8 лет назад на отечественных сайтах.

Т.е. от вас мы даже трэша на поксиполе не увидим? Не говоря о ватерблое насчитанном в СFD среде с эффективностью на уровне мировых брендов?

Языком чесать вы мастер. Не более.

Только убедился еще раз что смысл статьи был не понят. Словосочетание DIY не известно.
Собственно все как я выше и предполагал:
Или Вы снова будете упираться в стиле «я вам ни верю, вы всьо врёти»? Стыдно должно быть.

Вы смотрите на слова автора и фотографии его оборудования и выдумываете какой-то свой бред, говоря на черное «белое» :) Ну и о чем тогда с вами вообще можно говорить?
Буду признателен. если вы со мной вообще не будете говорить.
Поскольку спроектировать и сделать что то вне вашей интеллектуальной досягаемости.
На фото станок универсал. Токарный и фрезерный в одном лице. Сейчас такие тоже есть в магазине. Суппорт токарного перемещается по X и Y, выполняя роль крестового стола.

Главное при полировке ровность подошвы не запороть. Полировка — практически бесполезная блажь, если не открытый кристалл, или не ровная полированный хетспридер. А вот ровность — очень важная штука.

В последний раз собирал домашний сервак, так два ксеона легли на стекло с наждачкой, иначе мать была горячей подошвы кулера.
Все сделано как надо. Поверхность ровная. Опыт есть. )
Процессоры кривые поголовно — согласен.
Подскажите, а где вы брали бу ксеоны так задешево? Можно в личку.
Для облегчения пиления лучше использовать смазку. Можно масло, можно консистентную, можно вэдэху.

Лучшей смазкой для резки таких вещей, в том числе на станках, является кусок старого соленого сала. Попробуйте. Точили наконечники на сварочные полуавтоматы с обрезков троллеев, там медь с добавкой графита, нудная и тягучая, а точить приходилось много. В результате перебора остановились именно на сале.
Оригинально. Но сала дома нет. Вэдэха вполне замечательно справлялась кстати. До этого масло использовал всегда, труднее было.
А как оно пахнет, если во время резки деталь нагревается…
Да, сало в данном случае — лучший выбор
Какая температура медной части (при разгоне), воды на входе и на выходе?
Дельта воды в СВО незначительна, считается по формуле Q=cmdT. Десятые градуса по факту. Измерять смысла нет. Температура меди разная по поверхности. На практике измерить трудно. Все что дальше 1см от ядра процессора почти равно температуре воды. дело в том что размер кристалла современных CPU очень мал, у санди он примерно 20х10мм, размер сами ядер еще меньше. Так что ватерблок относительно теплый только там, где пощупать не получится. )

Кстати с GPU ситуация лучше, там размер кристалла значительно больше, по этому даже простые ватерблоки справляются с охлаждением 200-300Вт чипа на ура.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings