Pull to refresh

Comments 29

Извиняюсь за глупый вопрос, но являются ли те же волны принципиально неисчерпаемым источником энергии?

Т.е. чисто гипотетически, забирая энергию волн, мы на какую-то неизмеримую малость тормозим… что? Вращение Земли? Луны?

Можно ли гипотетически(!) испортить себе жизнь таким образом? :)
Вращение Земли и Луны мы тормозим, если используем энергию приливных волн. Если мы используем энергию обычных волн, то это по сути опосредованное использование энергии ветра. Но в конечном итоге мы только встраиваем промежуточное звено в поток энергии — любая волна в итоге всё равно либо затухает от вязкого трения, либо рассеивается о берег.
Значит, тогда мы будем забирать эту энергию у берега)
Так бы об него бились волны, а не заряжали наши айфоны.
к счастью таким образом можно забрать невероятно малую частичку от энергии волн… в общем случае энергия всё равно сделает свой круг и вернётся туда откуда пришла…
а ветер появляется из за различных по температуре слоев воздуха слоев воздуха, который нагревает солнце. короче, солнечная энергия из 20-х рук.
Да, будем постепенно приближаться к Луне. Через много миллионов лет потомки скажут, что загадили Землю до такой степени, что Луну на себя уронили.
Вообще-то усиленно тормозя приливные волны, мы будем удаляться от Луны. И через пару сотен миллионов лет у нас наконец-то двадцать пятый час в сутках появится.
Хм, серьезно? Слаб я в этой механике. Думал, что если тормозить вращение Земли, то будем сближаться.
Земля же вокруг оси вращается быстрее, чем Луна по орбите. Так что приливная волна тормозит вращение Земли и ускоряет Луну. По современным измерениям сейчас Луна удаляется в среднем на 3,8 сантиметра в год.
Волны — это ветер, а не вращение. Вы путаете с приливами.
Из вики
Существует мнение, что работа приливных электростанций тормозит вращение Земли, что может привести к негативным экологическим последствиям[3]. Однако ввиду колоссальной массы Земли кинетическая энергия её вращения (~1029 Дж) настолько велика, что работа приливных станций суммарной мощностью 1000 ГВт будет увеличивать длительность суток лишь на ~10−14 секунды в год, что на 9 порядков меньше естественного приливного торможения (~2·10−5 с в год).
Значки степеней, пожалуйста, не забывайте расставлять, а то второй раз читать приходится)
Насколько я могу понимать, забирая энергию ветровых волн, мы просто используем солнечную энергию. Огрубляя, ветер => разница атмосферного давления => разница температур в разных частях атмосферы.
С другой стороны, не стоит забывать о пассатах, у которых привод, если мне не изменяет память, как раз пополам от солнца и вращения Земли. В этом конкретном случае — да, на неизмеримую малость можем тормозить. Причем во многих случаях задача отличения первого случая от второго будет примерно равна задаче Ксанфа.

На второй вопрос, сдается мне, тут уже много раз ответили :)
Можно ли гипотетически(!) испортить себе жизнь таким образом? :)
Гипотетически — можно, да ещё как: во-первых волны перемешивают верхний слой воды. Чем: обогащают верхний слой килородом и размазывают температуру (без волн очень сильный градиент — на метре может запросто достигать десятков градусов — вверху тёплая ниже холодная, что в свою очередь: а) тёплая сильнее испаряется б) в ней меньше кислорода (а это самый обитаемый палнктоном слой (а планктон — это ещё и молодь и икра почти всего живого в океане) ))
кроме того — при волнении в воздух поднимаются брызги, которые, высыхая дают мелкодисперсную соль, каковой частичнки в атмосфере являются основными центрами конденсации при образовании облаков из (пере)охлаждённого пара, от чего вся погода--->климат на планете.
Кроме того у волнистой поверхности сильно разное альбедо и сильно разная проинцаемость лучистой энергии в глубину причём по разным длинам волн разная. У берега волны перемешивают дно, чем опять же спсобсвуют увеличению жинедеятельности всего что движется (повышают конецтрации, разрушают и т.п.),
Т.е. если мы как-то гипотетически — существенно снизим волнистость мирового океана — хренова тьма всего на планете вынуждена будет перебалансироваться — и заранее сказать как в какую сторону практически невозможно и велика вероятность что в весьма худшую для биосферы.
А практически — извлечь пользу из волн очень сложо практически нереально, волновые ГЭС так и остались экспериментами. А вот масштабно но без пользы снизить волны можно отностиельно запросто — налив толстым слоем ПАВ (мировое производство моющих средств — в неск монослоёв землю обернуть) или просто плавающей плёнки)
Если забрать эту энергию с Земли, то можно.
Таким образом вы испортите жизнь энергетическим монополистам.
Это что теперь? К Марсу на педальной тяге полетим?
То есть в перспективе мы имеем возможность зарядки носимых гаджетов от городского шума — весьма актуальная и массовая проблема. Там полоса на любые частоты, звуковое давление приличное. Возникает вопрос — сколько мощности может дать например мембрана 10х10 см?

О вообще сфера применения просто огромная, будем надеяться на промышленное воплощение. Питание приборов на удаленных точках всегда было проблемой. С ходу вспоминается:
— датчики контроля магистральных трубопроводов (вода, нефть, газ)
— состояния ж/д полотна
— охранные и КИП приборы мелких необслуживаемых и неэлекрифицированных площадок на тех же газопроводах
Бывает, что чо связью проблем меньше, чем с питанием.
UFO landed and left these words here
Если так рассуждать, можно GT закрывать и редирект на РБК ставить…

Как ввести в заблуждение, не сказав ни слова неправды.
Писали бы честно — столько-то милливатт с миллиграмма.

«Моё хобби — экстраполировать» (с)

И выдавать экстраполяцию за факт.

Подскажите, а чисто теоретически мы же можем «снимать» деформацию расширения вселенной и преобразовывать это в электричество?
Протянуть трос до центра ближайшей галактики и потом пропустить его у нас через валы генератора? Какое-то психоделическое средство извлечения энергии получается…

Может лучше по старинке — сферу Дайсона построим?
не можем. расширение вселенной не вызывает деформаций.
А наоборот будет работать? Если подавать ток, на какой процент сократятся эти, ВАУ :), нанотрубочные твистроны? Неплохие мышцы могут получится.
UFO landed and left these words here
Уточню: 1,08мг=0,00108г. А в целом ваше замечание справедливо.
UFO landed and left these words here
Sign up to leave a comment.

Articles