Comments 193
Он имеет ввиду, что USB 3.x — это не обязательно Type-C.
И еще lightning это тоже usb, в некоторых случаях usb 3.x, ясно.
Повышенные скорости и быстрая зарядка прекрасно работают с любой версией USB.С каких пор форма коннектора стала называться «версией»? Одна и та же версия 2.0 включает как минимум 8 видов штекеров, а для версий 3.2 и выше все типы кроме type c задепрекейчены, т.ч. и скоростей 20Гбит+ на type A не должно быть.
— Чему он не соответствует? Low Speed, Speed x 10.42, Low x 40, USB 2x2x2? Изъясняйтесь точнее, товарищ покупатель.
Это как картинка xkcd про «новый лучший стандарт» — и в итоге вы теперь с ещё более крутой кашей.
Так а на что менять-то?Запретить патенты, которые не могут быть коммерческой тайной.
Просто вернуться к истокам и вспомнить откуда есть пошли современные патенты вообще.
Потому что люди, обсуждая патенты часто вообще не осознают, что современная патентная система — результат не легализации патентов, а вовсе наоборот, их отмены. Большой, широкомасштабной, массовой.
Ну просто когда патенты, в средние века, всех задобали (и там всё было хуже, чем сейчас, гораздо хуже, чуть не на право подтирания попы нужно было получать патент)… из взяли — и отменили. Однако некоторые — оставили. Те, которые раскрывали информацию о новых изобретениях. Что не нужно было одно и то же изобретать много раз (как с булатом произошло).
Но поскольку обладать патентом выгодно, то их, за прошедшие века, распространили на многие другие вещи… не так, как в средние века, но сильно.
IMNSHO пора бы сделать очередное «обрезание» — по тем же принципам: если описанное в патенте невозможно сделать, просто имея в руках образец товара, где он применяется — то он действителен, если нарушить патент можно сделать случайно, не читая его описание — в топку такой патент…
А до этого считалось, что всё что есть в стране — принадлежит королю и он волен устанавливать любые «правила игры».
Соответственно патенты — это были не какие-то законы или разрешения, а просто открытые письма короля (и не только короля… «Три мушкетёра» читали? вот «То, что сделал предъявитель сего, сделано по моему приказанию и для блага государства» — это типичный пример и есть).
Существовали они как бы независимо от законов, принимаемых парламентом, и, теоретически, ничем не были ограничены (потому монархия и называлась абсолютной, собственно).
Понятно, что никакого реестра не было, кто что, кому и когда разрешил или запретил — было неясно совершенно (не так, как сейчас, когда нужны юристы, чтобы в тексте разобраться, а вообще — не было точно известно что именно и кому король «за долю малую» разрещил или, наоборот, запретил).
Но главное, как можно заметить — вся эта деятельность была мало похожа на патентную систему сегодня. Хотя общий принцип тот же: очень многие патенты в средние века устанавливали монополию на ту или иную деятельность…
А через неделю после появления товара в магазинах такие же петли пошли копировать конкуренты, не вложившие ни цента в исследования. Что будем делать?
Что будем делать?
потратим миллионы долларов на патентную защиту, завалим всех судебными исками, ограничим покупателей в функционале петли (чтобы нельзя было её переставить на другую несертифицированную дверь) в итоге петлями будет пользоваться полторы калеки, мы посчитаем что эксперимент неудался и выпустим новую петлю, а старую забросим (что будут делать те кто поставил в своем доме все такие петли… пофиг пусть меняют двери)
… например Сони любители по таким граблям ходить, сильно им помогло создание 100500 всерхсовременных страшноудобных стандартов всего-всего, из которых ниодин практически не взлетел?
Например собственно стоимость лицензирования, рассчитывать исходя из трат на эту разработку и некоторую норму прибыли, а не лишь из возможностей заработать на этом.
Потому-что что 100500, что 10, может в итоге приносить одинаковую прибыль.
А может и вовсе быть так что это будет одно и тоже.
Может быть что это изобрести могли 100500 других людей/компаний, причем дешевле.
Трата 100500 может быть обусловлена и весьма нелицеприятными вещами, например низкой квалификацией или креативностью изобретателя, а может и просто накручена быть, что-бы потом обосновывать высокую стоимость лицензирования или исков.
Сама суть отношения к патентам, как к частной собственности с дополнительными правами, именно она и создает возможности для проблем с этим. Все твердят о спасительном патенте на таблетку, а никто не задумывается, что набор возможных решений тех или иных задач, как полезные ископаемые, вовсе не безграничен. Причем что-то порой может быть присвоено и неэффективно использоваться, и оно не только не спасет, но и запретит на уровне законов спасать другим. И дело не только в медицине, изобретения имеют куда больший вес, чем ископаемые сами по себе, потому-что только благодаря ним они могут использоваться и использоваться максимально эффективно.
Другой правовой статус ископаемых, не мешает зарабатывать на них много, как компаниям и их рабочим, так и отдельным личностям, которые волею судеб получили эксклюзивную информацию о них или какое-то иное право связанное с ними. Как впрочем физически, ископаемые или информация о них может вороваться кем-то.
В свою очередь статус изобретений, обусловлен вообще статусом интеллектуальной собственности, которая в отношении других вещей зачастую гораздо обширней, и производный товар которой, как раз очень зачастую переоценен.
И вряд ли без сдвигов в этом, возможны изменения с изобретениями, и как следствие более эффективный прогресс и не тормозящийся искусственно, за счет «пожеланий» отдельных изобретателей или стратегий компаний(порой близких к мошенничеству).
Собственно прекрасная иллюстрация того, что происходит с патентами: вначале обзество вкладывает кучу денег в развитие инфраструктуры, а потом, когда изменившиеся обстоятельства делают осмысленным появление чего-то нового — тот, кто это заметит первым отчаянно пытается заставить всех остальных платить ему дань. Как Apple со своим «щипком».
Просто не всегда можно додуматься до простейших вещей не пройдя определённый путь эволюции, иначе сейчас бы всё элементарное было бы изобретено просто в момент, в том числе и термоядерный синтез. Ведь после того как термоядерный реактор заработает, он будет казаться простым и «как можно было сразу не додуматься до этого?».
Катить тележку гораздо удобней чем её волочь.Серьёзно? По ступенчатым дорогам майя? В эпоху, когда всё делалось из дерева? Попробуйте как-нибудь на досуге — а я над вами посмеюсь.
При этом в игрушках, как раз, колёса употреблялись — просто технологий, которые позволяли бы их с пользой масштабировать не было.
И это — типичная история с «прорывными» изобретениями.
Ведь после того как термоядерный реактор заработает, он будет казаться простым и «как можно было сразу не додуматься до этого?».И ответом, почти наверняка, будет «потому что у нас отсутстововал такой-то материал и/или такое-то устройство».
Колёса, кстати, очень долгое время были именно деревянными. На металлические поменялись не так уж и давно.
Колёса, кстати, очень долгое время были именно деревянными.Вы хотите сказать обод был деревянным. Ось тоже можно из дерева сделать, если у вас дорога достаточно ровная — но вот деревянные втулки… это боль.
Очень похоже на переднеприводные автомобили: то полвека из не было, а потом вдруг массово на них перешли. Почему так? ШРОСы. Пока они были надёжны, как втулка из дерева — переднеприводных автомобилей и не было. Как качество подтянули — они и появились. Массово.
А то что в горах без дорог колесо не так полезно, как то не упомянули.Но ведь это же банальность.
местные по сравнению с другими народами очень долго не пользовались колесом, якобы из-за того, что у них это в первую очередь молитвенные барабаны.А вот на этом уже можно хайповать.
Вы не забывайте о том, к чему стремятся журналисты. Правда им не нужна, им хайп нужен.
Жёлтая пресса от обычной отличается тем, что обычная отбирает хайповые факты, а жёлтой — хватает фактоидов.
Но банальные вещи прессу не интересуют совсем.
Очень многие изобретения, кстати, получили распространие только после окончания срока патента — ровно по этой причине…
Но фишка в том что если ты СМОЖЕШЬ использовать патент для того чтобы сделать для себя вещь при помощи технологии тебя никто преследовать не будет, плохо будет когда используешь патент для массового производства и для зарабатывания денег.
Но в современности ещё хуже — компании обладают сотнями патентов контролирующих друг друга. Та же эппл зависит ещё от десятка если не сотни других патентодержателей.
Монополия на продажу патентованой технологии, или того в чем используется эта технология.Нет. Просто монополия. Уатт никому никаких патентов не продавал — он тупо судился со всеми, с кем мог.
Но фишка в том что если ты СМОЖЕШЬ использовать патент для того чтобы сделать для себя вещь при помощи технологии тебя никто преследовать не будетБудет. Если речь идёт о чём-то достаточно дорогом, чтобы судебный процесс себя оправдал.
Та же эппл зависит ещё от десятка если не сотни других патентодержателей.На чём и погорела.
Но в результате имеем кучу денег выкинутых просто впустую: в результате патентных войн Apple удалось заставить отказаться от попытки монополизировать «скруглённые уголки», но того же результата можно было бы добиться куда дешевле, если бы патентов просто не было.
Не она одна имеет сотни патентов, сейчас все компании так или иначе тесно связаны патентами и у них постоянно игры со стоимостями этих патентов.Не все. Новая компания, что-либо создавшая, ничего иметь не будет и будет вынуждена продаваться старичкам, вместо того, чтобы конкурировать с ними. А они могут заградительные цены на патены выставить. Такая себя анти-рыночная мера.
Все «старички» были этим довольны, пока не появились компании типа Рамбуса: они ничего не производят (то есть никаких патентов не нарушают по определению), а деньги за свои изобретения требовать могут — очень выгодно.
Но Рамбус ладно — там хотя бы что-то изобретают. Дальнейшая оптимизация — это патентные тролли, не изобретающие вообще ничего — но тупо скупающие у не выдержавших конкуренцию компаний их патенты. Это вообще невероястно выгодное дело: затраты минимальны, прибыли максимальны…
patents.google.com/patent/US9077794B2/en
ну и ещё можно десяток таких нагуглить


Я так понимаю, это умирание — «фича» производителя, типа экологичнее, но приносит им очень хорошую дополнительную прибыль.
В лайтинге изнашивается разьём в устройстве
При чём тут оплётка?
Оплётка (фирменная) легко за пол года мочалится,Я, когда вижу износ или сразу после покупке, просто сажаю сверху термоусадку, сантиметра три. Если сами провода не измочалились, то работает годами.
Понятно. Но из того, что у вас ломаются кабели не следует, что у Lightning ломается разъём :-)
У меня айфоны были примерно с 3G, нынешний iPhone SE (то есть, порядочно ему так), но я ни единого раза не видел износившегося разъёма и не слышал даже про такое.
А вот всяким мелким мусором разъёмы Lightning забиваются в кармане относительно быстро, заметно это по тому, что штекер до конца не заходит. Только вот чистятся за пять секунд от любого мусора зубочисткой, а как там с USB и его язычками внутри?
PS: лайтнинг за счет толстой рамки вокруг сопротивлялся бы дольше.
Я считаю, что у лайтнинга есть один главный минус в виде "голых" контактов на штеккере, что может привести к замыканию металлическим предметом
Хотя остаётся ещё вариант закоротить корпусом внешние контакты.Да, именно про это. Или закоротить в процессе вставки/извлечения (мокрыми пальцами, например).
Но на Lightning вроде как бывает и 14,9 В 2 А, так что это тоже предусмотрено.2А — это в 2½ раза меньше 5 и соответственно более тонкие жилы внутри разъёма, позволяющие соорудить тот 7-слойный бутерброд конструкции Lightning-разъёма.
Много народа вспомнит без гугла что лучше USB HiSpeed или USB FullSpeed? и видел ктонить живьем lowspeed (и куда потерялся standard speed)
Low speed используется до сих пор в устройствах ввода, т.к. скорости в 1,5 Мбит/с им с большим запасом хватает и можно использовать более дешёвые контроллеры и провода.
на самом деле тут не совсем такая логика, в старых железячных протоколах низкая скорость не обязательно означает большая дешевизна и простота… как ни парадоксально

Если бы вместо этого сделали то, что неофициально люди и так делали (USB 2.0 вместо High Speed, USB 3.0 вместо Gen 1 и так далее), то путаницы бы не было от слова совсем… но комитет по стандартизации, похоже, состоит наполовину из маркетологов, а наполовину из садистов с мазохистами и первые объсняют последним, что продавать мышь «USB4 LowSpeed» — это очень круто!
Отсюда все беды…
На деле:
USB 3.2 Gen 1 — 5 Гбит/с
USB 3.1 Gen 2 — 10 Гбит/с
Так что 100% будут ситуации, когда устройства USB 3.2 Gen 1 будут продаваться дороже, хотя по скорости они медленнее в 2 раза! А пользователи будут «апгрейдить» свои устройства, уменьшая скорость интерфейса с 10 до 5 Гбит/с.
Недостаток — нельзя соединить 2 таких кабеля без какого-то переходника. Вот у меня в материнке сзади порт type C, но мне туда нечего втыкать! Телефонов с type C пока нет, а у хабов штатный проводок сантиметров 10-30, до стола ну никак не дотягивается. С длинным проводом просто нет в продаже. И если бы хотя бы поставили разъем type C в хаб, чтобы я мог купить провод нужной длины, 10 см или 2м — сколько нужно именно мне…
Телефонов с type C пока нетЭто ж сколько лет вашим телефонам? У меня самый старенький (его сестра очень любит) Nexus 5X — и тот с USB-C.
10 см или 2м — сколько нужно именно мне…А он вам нужен, чтобы любоваться? Или для чего-то ещё? Максимальная длина кабеля на 480 Mbit/s может быть и на 4 метра, а вот 10GBit/sec — уже максимум метр.
Недостаток — нельзя соединить 2 таких кабеля без какого-то переходника.Разумеется нельзя! На таких частотах разъёмы категорически противопоказаны. Максимум — один переходник длиной до 15 см. Кстати и кабель такой длины к хабам делают по той же причине — это позволяет обойтись без внешнего питания и сильно упрощает электронику. Если за дешевизной не гнаться, то есть хабы, которые вы хотите — вот типа такого…
У меня redmi 4A, купил 1.5 года назад себе наг НГ. У жены редми 5, тоже пара лет (второй — iphone 5se, но там совсем другой стандарт, опять же в type C воткнуть невозможно). Сыну меньше месяца назад взяли Honor 8A.
У всех — микроусб.
> А он вам нужен, чтобы любоваться?
Чтобы поставить хаб на стол. Или что, я обязан теперь каждый раз под стол ползать? У usb2 длина по стандарту до 5м, так-то, по новым не смотрел, но метровый С-С кабель у меня есть. Ну пусть будет метр, уже хватит кинуть за монитором.
Я конечно понимаю, почему хвост короткий — в ноут длиннее обычно и не надо, а что делать стационарнику?
> а вот 10GBit/sec — уже максимум метр.
«Стандарт USB 2.0 позволял использовать кабели с длиной до пяти метров, однако USB 3.0 поддерживает максимальную длину только три метра»
www.thg.ru/howto/usb_3/usb_3-01.html
Откуда взят метр, с потолка?
И я больше скажу, в том же ethernet классическая витая пара 5е категории — 10 гбит умеет передавать метров на 15, кат 6 — на 100. А в usb ровно та же идея диф пары, D+ D- 1 пара в 2.0, 2 пары в 3.0, итд
> это позволяет обойтись без внешнего питания
И? Где логика? И с 3м хабом (усб 2) можно подключать до 2А без внешнего питания, это отдельные шины в кабеле. И им совершенно не важно, usb1 там или usb4, клади меди побольше и будут потери меньше. А ещё есть USB PD — там и 100вт «без внешнего питания» бывает.
В общем, этот пункт — чушь. А док-станция это совершенно про другое.
Вообще, этот стандарт для соединения 2 любых устройств, в том числе — хаба и пк. И появление таких хабов только вопрос времени.
Откуда взят метр, с потолка?Из спеков, из спеков. Мне больше интересно где вы в USB 3.0 скорость 10Gbit/s нашли. Вы вообще статью-то читали?
И им совершенно не важно, usb1 там или usb4, клади меди побольше и будут потери меньшеПричём тут вообще медь? 10Gbit/s идут по поверхности. А если у вас питание по тому же кабелю — наводки получаются. Проблема не неразрешимая… но её решение денег стоит.
И появление таких хабов только вопрос времени.Времени и цены. Сегодня, по большому счёту, USB-C хаб нужен исключительно владельцам «тонких и лёгких» ноутбуков, всем остальным вполне достаточно хаба с USB-A (пусть даже и USB 3.2) подключением…
Жду ссылки на спеки. (нет, я допускаю что в 20гбит версии ещё порезали длину, но быстрый гуглинг показывает мне 3м)
> Мне больше интересно где вы в USB 3.0 скорость 10Gbit/s нашли.
5 или 10 — разница всего в 2 раза, из-за этого не режут длину в 3 раза. И мне сильно помнится что удвоение там не повышением скорости передачи, а просто больше шин данных задействовано, впрочем тут могу ошибаться. Чуть позднее погуглю.
Но точно помню что Type C это по сути 2 порта в 1 разъёме, именно этим обеспечивается совместимость с type A. Это значит что там 4 дата пары (вспоминаем usb 3.1 — там в кабеле 9 проводов — 2 пары даты, 2 — питание 3 оставшиеся — GND, в выносе 2 портов на корпус — 19), и если задействовать все 4 то вот и «халявное» удвоение скорости. На вики надеюсь не нужна картинка с распиновкой?
> А если у вас питание по тому же кабелю — наводки получаются.
Хватит показывать, что вы не в теме.
Поясню: И что? Какая связь где идут и помех?
При нормальном бп и постоянном напряжении помех от питания нет ВООБЩЕ. Вот нету, это азы физики. У постоянного тока просто физически нет полей, поэтому не существует трансформаторов на постоянный ток, только на переменный. Далее, тот же ethernet, стандарт PoE — когда питание может подаваться не просто по соседним парам а прямо по тем же, с датой, БЕЗ ПОМЕХ. Далее. Я не просто так упомянул витую ПАРУ. Читаем про эту технологию, зачем нужен компаратор, и влияение постоянного напряжения на работу (спойлер: его нет, технология такое компенсирует на ура). Добавим избыточное кодирование.
Только надо понимать, что всё выше актуально исключительно для постоянного напряжения, на переменном действительно В ПРИНЦИПЕ появляются помехи, и то за счёт пары они шикарно выделяются на компараторе и потом вычитаются, это азы радиоэлектроники. Ну и как ещё мера — тонкий алюминиевый экран вокруг дата пары полностью уберёт такие наводки. А они там есть, но — СЮРПРИЗ — не от питания, а от соседней пары, и вот их уже сложнее без экрана давить. И именно поэтому в кат6 витой на те самые 10 гбит экранируется кажая пара, и поэтому же в сата кабелях каждая пара данных тоже экранирована (И да, я их резал и лично это проверил).
Так что просьба перестать позориться, я лет 15 назад сам разрабатывал железки.
> «Времени и цены.»
Вместо провода впаять порт. Прям сложный НИОКР.
Жду ссылки на спекиИщите на usb.org. Они зачем-то их перекладывают с места на место. Там, правда, электрические характеристики приведены. Но есть уже предрассчитанные табличики.
5 или 10 — разница всего в 2 раза, из-за этого не режут длину в 3 раза.Вдвое режут. Плюс краевые эффекты.
И мне сильно помнится что удвоение там не повышением скорости передачи, а просто больше шин данных задействовано, впрочем тут могу ошибаться.Больше шин — это уже в 2x2. После того, как решили, что полметра — это уж как-то черезчур.
Это значит что там 4 дата пары (вспоминаем usb 3.1 — там в кабеле 9 проводов — 2 пары даты, 2 — питание 3 оставшиеся — GND, в выносе 2 портов на корпус — 19), и если задействовать все 4 то вот и «халявное» удвоение скорости.Вот только эта «халява» задействуется не при переходе от 5Gbit/s к 10Gbit/s, а при переходе от 10Gbit/s к 20Gbit/s. И да — USB 3.2 позволяет достигать такой скорости без замены кабелей.
Телефонов с type C пока нетА у вас на календаре какой год, простите?
Нет у нас в семье. Так понятнее?
За 2018-2019 вместе там что-то типа 40-45% с Type-C, да.
С другой стороны, долгое время это был признак «топовости», поэтому только в топовых моделях и небольшой процент от всего проданных устройств в год мог этим похвастаться. Повторю, месяц назад покупали хонор, ВСЕ дешевые телефоны в продаже — были микроусб, и наверное процентов 70 от всего ассортимента. И даже по приведённой ссылке — только в 19 году это половина, то есть если телефоны не менять каждый год то в каждой не-гик семье гарантированно будут телефоны с микроусб.
Так что считаю это неудачной попыткой выпендриться.
Это сарказм или нет? Не очень понятно.
Нет, это не сарказм. Я прямо испытываю удовольствие, когда в труднодоступном месте мне не нужно думать какой же стороной вставлять разъем.
Вот у меня в материнке сзади порт type C, но мне туда нечего втыкать!
Зачем вы тогда купили такую материнку?
Она была лучшей по параметрам для меня. И в этот порт я планировал воткнуть «правильный» хаб, с чем пока у меня проблема. В любом случае, там есть и классические type A, так что ничего не потерял. И классический usb 3.1 хаб у меня есть, но с него не снять 10 гбит…
Спасибо USB-IF за то что не дают нам скучать. По наблюдениям, большинство далеких от IT людей знают только что кабели делятся на два вида: для iPhone и для Андроида.
Давным-давно USB было два основных вида, 2.0 и 3.0
И можно дальше статью не читать.
2.0 уже тогда начал делиться на HS и FS.
Вы должны не просто взять первый попавшийся кабель, но проявить разумную осторожность и изучить этот вопрос.
Воистину Universal.
1. В спецификации такой зоопарк применений потому, что разработчики ездили по крупным компаниям и продвигали свой разъём, а им отвечали — классная штука, но она должна поддерживать наш тип устройств.
2. Он задумывался не как удобный для разработчика, а как простой и дешёвый. Собственно, за счёт этого он FireWire (IEEE1394) и затоптал — тот на 95-98 года был более прогрессивным, но контроллёры, разъёмы и провода были значимо (на десятки процентов) дороже таковых для USB.

А по мне больше похоже на открытую рекламу Amazon Basics.
Похоже на скрытую рекламу AppleЕщё можно отрекламировать Apple на примере «быстрой зарядки»: существует USB Power Delivery, но в экосистеме Android каждый уважающий себя производитель мобильных SoC костылит свой стандарт (Qualcomm Quick Charge, Mediatek Pump Express, Huawei SuperCharge, OPPO VOOC и куча их разновидностей, лицензированных разными брендами — OnePlus WarpCharge, Vivo Super FlashCharge, Samsung Adaptive Fast Charging).
Давным-давно USB было два основных вида, 2.0 и 3.0.Лично для меня фраза прозвучала странно.
Для меня «давным-давно» были дискеты. А «относительно недавно», когда начали распространяться USB, их было два вида: 1.1 и 2.0. Да и сейчас, лично для меня, 2.0 остаётся вполне основным современным стандартом, всё моё оборудование работает через него. На материнке, конечно, есть порты 3.0, но что в них подключать пока неясно. Хотя это может я застрял в прошлом.
В худшем случае — в запой
Потребности в скоростном USB практически ни у кого нет, кого знаю, как и во флешках, например.
Напомнили вы мне про вот эту чудесную статью:
https://habr.com/ru/post/370801/
Но если просто запомнить, что Gen 2 лучше, чем Gen 1, всё будет ОК.Что мешает так же просто запомнить, что Gen 2x2 ещё лучше?
USB-C это вообще не про скорость, а про разъём, как, например, USB-A. Кто виноват, если пользователь путает разъём и протокол? Можно ещё вставить в порт SATA3 хреновый кабель и накопитель SATA1, а потом удивляться, чего ж оно такое медленное…
А теперь USB4 запутывает всё ещё больше – и, да, он называется USB4. Вы не должны называть его USB 4.0.Сначала USB-IF плохие, что они наплодили кучу версий «тройки», а теперь они плохие, потому что исключили такую возможность для «четверки»? Надо было сделать 4.0, затем 4.1…
www.amazon.com/Razer-Core-Thunderbolt-External-Enclosure/dp/B07CQG2K5K
мб стоило взять ноут с видюхой а не пытаться выкидывать среднюю зп по стране для переходника ноут->видюха
5К-монитор, который через один и тот же кабель получает данные (DisplayPort + USB 3.0 Hub) и питает подключенный ноутбук.
Жаль, пока мало кто такое поддерживает.
Можно и так, конечно, я даже видел где-то такой маленький монитор, размером с экран ноутбука, но он и был предназначен как расширение экрана ноутбука.
Обычно наоборот, стационарные подключенные к розетке мониторы питают переносные компьютеры.
Жаль, раньше до этого не додумались при создании HDMI, например — сейчас при подключении телефона к телевизору нужно ещё и думать о питании телефона.
Давным-давно USB было два основных вида, 2.0 и 3.0.Про 1.1 уже забыли, ага? Вон рядом пека, всего-то 9-летней давности, — а даже на ней не все порты 2.0 поддерживают.

А вот про FireWire кто-то вспоминает?
Кому нужна «вечная игла для примуса» если смысл в том что бы вечно продавать невечную ;)
Немного офтоп, но всё же — FlyakiteOSX, как давно это было!
Платные спеки, лейблы, лого и всё такое?
Чем больше зоопарк — тем больше денег.
Пусть сразу выведут PCIe lanesВы не поверите… )
Thunderbolt, uh, does not expose PCIe lanes directly. Thunderbolt is an MPLS-like packet switching network that can encapsulate PCIe TLPs over a PHY and MAC without a spec, chips without documentation, and software with barely any support.
— whitequark (@whitequark) February 19, 2019
Раскрою немного мысль уважаемой WQ: Thunderbolt — это не PCIe, это хитрый способ получить доступ к нему. С точки зрения пользователя разницы немного, а вот в деталях разница колоссальная, к примеру, весь код hot plug и enumeration у ТБ свой собственный, и зачастую сделан настолько невыносимо отвратительно, что страшно становится.
У инженеров всё просто — есть стандарт и ты ему либо соответствуешь, либо идёшь лесом.
А у маркетологов — наплодить хренову гору подстандартов для каждого, кто не осилил или зажмотил, но значок налепить хочется. И побольше супер-ультра-мега-приставок в названиях. Бесит.
Особенно хорошо работа хороших маркетологов видна в конце этой статьи, где старательно вылизывают Lightning. Вот там всё подчинено маркетингу Apple — единообразие, простота и красота.
Не надо забывать, что именно маркетинг создаёт задания для инженеров — и я не имею в виду, что «какой-то рекламщик диктует электрику куда кнопку поставить».
У хорошего продукта маркетинговые изыскания начинаются ещё задолго до его разработки, и на их основе уже создаётся продукт, привлекательный для пользователя.
маркетингом USB занимаются именно инженерыЗначит это ещё хуже :) Когда люди вместо своей прямой обязанности сикось-накось занимаются чем-то противоположным.
Не надо забывать, что именно маркетинг создаёт задания для инженеровЭто-то да, но он иногда забывает, ради чего он эти задания создаёт, и начинает просто наяривать на красивые метрики, типа «количество сертифицированных устройств». И тогда рождается что-то типа:
One [or may be two] plug to rule [or not to rule] them [almost] all.
Вероятно, так как никому не понятна ситуация с маркировкой USB, какой из них лучше и вообще чё там со стандартом — маркетингом USB занимаются именно инженеры.Серьёзно? Откуда такие сведения? Инженеры, вообще-то, не склонны высасывать из пальца вот это вот «переименование на ровном месте». Когда вышел какой-нибудь ATA-2 или UDMA6 никто не стал переименовывать старые стандарты — и вы просто подключали ATA-2 к UDMA-6 разъёму (получая, разумеется, скорость ATA-2). То же самое — c PCI (оригинальным и Express), SATA и прочими развивающимися стандартами.
И, собственно, так это всегда и было — я, кроме USB, контрпримеров и придумать не могу, хотя полвека назад все названия уж точно придумывались инжинерами, маркетологи туда не лезли.
«Фишка» USB, приводящая к безумной путаницы — это тот факт, что выход новой версии стандарта отменяет все названия, которые применялись до этого! Это как раз скорее похоже на идею безумного маркетолога, инжинерным подходом тут и не пахнет…
P.S. Дать новое название для старого объекта в новой организации («AT Attachment», потом «ATA», потом «PATA») — это, как раз, нормально. Они используются вперемешку, но, хотя и означают одно и тоже — большого напряга не создают. Потому что вопроса «что быстрее — UDMA-6 или ATA-4» не возникает: раз у UDMA-6 цифирька побольше — то и сам он быстрее. Даже если кто-то перепутает всё на свете и вместо ATA-2 скажет UDMA-2 — путаницы не будет. А вот все эти USB 3.2 Gen 1 — это ж просто вынос мозга какой-то!
Что бывает когда инженеры берут на себя UX/UI и маркетинг можно посмотреть на примере гугла, где очень редкий продукт выстреливает, хоть технически внутри все круто.
Если бы не маркетологи, мак бук про 2019 года назывался бы как-нибудь MacBook MUHN2LL/A а не MacBook Pro 2019.Ну да, а потом оказывается, что под маркой «MacBook Pro 2019» скрывается 3-4 очень сильно отличающихся конфигурации, и всё равно приходится изучать «MUHN2LL/A».
Кроме того, не надо выставлять инженеров роботами, предпочитающими GUID-ы вместо понятных названий. Им тоже не чуждо прекрасное. Но в этом прекрасном тоже должен быть порядок, собственно для инженерного мышления порядок — неотъемлемый элемент прекрасного. И когда в модельном ряду железок одного поколения SuperDevice 10 Pro Ultra оказывается хуже, чем SuperDevice 9, это вызывает почти физическую боль.
Ну и напоследок, MacBook Pro 2019 не превратится через год в MacBook Pro-Home 2019 Gen 1.
Табличку с данными:
+ какие затухания, какой длине usb-кабеля и каким режимам работы соответствуют;
+ допустимая нагрузка на кабель (Вт, Ом).
+ коннекторы — если выбирать по надежности коннекторов, я бы выбрал:
— коннекторы, которые используются для наушников;
+ какой кабель используется (например, ethernet соответствующей категории).
2) Для подключаемых устройств:
+ режим работы (разные типы работы и скорости):
— выходная мощность сигнала с устройства для данного режима работы;
— допустимый уровень принимаемого сигнала в разных режимах работы.
+ потребляемая нагрузка (Вт, Ом).
PS И зачем я это написал?
Kingston what? A medium, like a removable HDD or a flash drive? You can create an encrypted partition on it, so it will require a password to be mounted and read. This has nothing to do with USB, though.
If this is some generic device to be protected—it's possible to make a proxy device that requires to type a password (possibly even with a builtin keyboard like some USB tokens have) to start transmitting packets from/to the protected device. Maybe something like this already exists. The main issue here is to assure that the protected device won't be plugged directly, past the proxy device. I guess uncovering the microscheme of the protected device and sticking it to the proxy device with blue insulating tape epoxy resin will do the trick ;-)
Раньше найти USB побыстрее было просто:
Где мы его ищем?
Я помню какой зоопарк был с кабелями и зарядными устройствами в начале 2000. Кабеля были разные не то что у разных производителей, но и у разных моделей одного производителя. И даже у одной модели были разные кабеля для зарядки и передачи данных.
Потом как-то устаканилось, появился стандарт мини-USB, потом micro-USB…
Сейчас какая-то чехарда с разными стандартами, а все эти переименования не назовешь иначе как сознательным запутыванием. Ладно, хоть форм-фактор один, Apple не берем, они в своем мире.
Я вот жду, когда производители договорятся, разработают и сертифицируют единый стандарт магнитного кабеля для телефонов, наподобие кабелей от Wsken. Чтоб разъема вообще не было, а подключать можно было в любом положении.
Решение-то напрашивается.
и USB type C есть на последних андроидах, макбуках и на самом последнем айфоне
2. Мы уходим от разъема вообще. Магнитный кабель намного удобнее, я пользовался.
И даже у одной модели были разные кабеля для зарядки и передачи данных.Так это наоборот — хорошо с точки зрения безопасности. А то можно подключиться в публичном месте к «зарядке» полноценным кабелем — а она мобильник хакнет.
Когда-то маркировка USB была простой. Помните USB 2.0 и USB 3.0? Это было удобно.
Помню USB 2.0. Было удобно, всего три скорости: Низкая — Высокая — Полная
- Low Speed (1.5 Mbit/s)
- High Speed (480 Mbit/s)
- Full Speed (12 Mbit/s)
Действительно, что сложного?
Короче решил будет проще выбросить все кабеля нафиг и заказать парочку новых, топовых, чтобы гарантировано была и скорость передачи данных и скорость зарядки.
Спасибо за статью!
Открыли для меня целый мир ))
Почему стандарт USB нужно было делать таким сложным?