Pull to refresh

Comments 7

Спасибо за статью! Я из текста не смог понять (так как сам такие тесты ещё никогда не делал), они запускаются на эмуляторе или на реальном Андроид-устройстве? Если на реальном, то возможно ли их запускать на реальном iOS, например, на реальном iPad? Если да, то легко решается задача создания видео для приложения. Само видео можно писать штатными средствами macOS, но мне пока не хватает автоматизации сценария. И вот тут этот инструмент мог бы и пригодится.

Спасибо за отзыв! Такие тесты могут запускаться и на эмуляторах и на реальных Android/iOS девайсах. И даже на десктопе (правда, только с master ветки Flutter).
Такие тесты и правда удобно использовать для записи демо-видео или создания нужных скриншотов.

А как дела обстоят с тест-отчетами?
Мы переопределяли flutter_drive для работы с JSONReporter, который формирует JUnit для каждого тестового файла, а потом при помощи node.js тулы генерирует html-отчет для вывода результатов тестов.

И еще вопрос по логированию и определения места, где тест упал. Может ли ваш TestAction сказать на каком именно экшене упал тест? Так как в нашем проекте очень сложно с формированием человекопонятных логов.

Спасибо за идею! Можно сделать TestAction полноценным классом, который будет иметь поле String name и добавить логирование в методе runTestActions — выводить какое действие и над каким элементом выполняется.
Это уже сделано в ветке master — коммит.
В будущем можно даже делать скрин упавшего теста для удобства.

Flutter действительно скоро будет фигачить сразу в три направления ios/android/web?

Собирать под ios/android можно уже давно. Сборка под web уже в beta, сборка под macOS — в alpha. Так что это возможно уже сейчас.
Можно даже собирать под linux / windows, но только с master channel Flutter.

Sign up to leave a comment.

Articles