Pull to refresh

Comments 23

Что-то мало в списке сверхновых.

Точно была видна невооруженным взглядом V1500 Cygni в 1975-М.

Емнип, это новая, а не сверхновая

Сорри, вообще не специалист в этой теме, но интересно.

А чем является это "жесткое космическое излучение"?
Если вдруг окажется, что через сколько-то десятилетий альфа центавра лопнет - можно будет что-то сделать, чтобы защититься?
Насытить чем-нибудь атмосферу? Или что-то сделать с магнитным полем? Или еще что?

И еще вопрос:

 В результате жёсткое ультрафиолетовое и рентгеновское излучение поливало нашу планету на протяжении более 100 000 лет.

это не ошибка? Если я правильно понял, весь процесс на последних этапах идет довольно быстро, несколько лет. А излучение - 100 000 лет?

А чем является это "жесткое космическое излучение"?

Гамма, электроны, протоны, ядра гелия и других элементов, летящие на высоких скоростях. (Ну, кроме гаммы, для дотошек. Гамма это электромагнитное излучение, у него всегда скорость света.)

Если вдруг окажется, что через сколько-то десятилетий альфа центавра лопнет

Не лопнет. Это звезда подобная Солнцу, ей сценарий новой или сверхновой не грозит. И жить ей ещё несколько миллиардов лет.

можно будет что-то сделать, чтобы защититься?

На данном этапе ничего. Может лет через 100-200 уже сможем что-нибудь сделать.

А излучение - 100 000 лет?

Это рентген и уф. От горячих остатков звезды, которые будут расширяться, превращаясь в туманность.

UFO just landed and posted this here

Каждые ~85м воздуха ослабляют гамму в два раза. Так что атмосфера довольно неплохо экранирует.

Другое дело что энергии там такие что если рванёт недалеко - атмосферу просто сдует.

ослабляет, но ионизируется. Будут всякие О3, NOx в большом количестве. К чему это приведет - не знаю...

Напомню, что гравитационные волны в 2015 году удалось открыть именно благодаря детектору LIGO, исходно предназначавшемуся именно для поиска звёздных нейтрино.
Что-то напутали, LIGO никаким боком отношения к поискам нейтрино не имеет и не может иметь, это лазерный интерферометр предназначающийся только для поиска гравитационных волн.

Да нормально всё, автор просто перепутал нейтрино с нейтронами. В заявке лиго на финансирование действительно фигурировал поиск не только сливающихся чд, но и пар нейтронных звёзд. По тому как ЧД и тем более их слияние оставались сущностями гипотетическими, а вот пары готовящихся слиться НЗ были известны (по характерному изменению периода обращения).

Нет. Я привёл этот факт по книге "Охотники за нейтрино" Рэя Джаявардханы, которую в своё время переводил. На момент запуска LIGO гравитационные волны были известны лишь в теории, а вот поиск всплесков нейтрино (в частности, при столкновении нейтронных звёзд) шёл полным ходом https://www.ligo.org/science/Publication-GW150914Neutrino/index.php

Я привёл этот факт по книге "Охотники за нейтрино" Рэя Джаявардханы, которую в своё время переводил.

какой именно факт вы привели ?

Напомню, что гравитационные волны в 2015 году удалось открыть именно благодаря детектору LIGO, исходно предназначавшемуся именно для поиска звёздных нейтрино

Такого "факта" нет и LIGO "исходно" не предназначался для поиска нейтрино.

Как можно писать такие глупости?!

Если интерферометр обнаружил гравитационную волну и подозревают, что в момент генерации волны был также всплеск нейтрино и пытаются обнаружить эти нейтрино совсем другим детектором (инструментом) , то как можно говорить , что LIGO предназначался

для поиска звёздных нейтрино

Он может помочь в их поиске в том смысле, что мы знаем в какой момент возможен поток нейтрино в окрестностях Земли, но сам LIGO изначально проектировался и строился как детектор гравитационных волн.

Не исключено, что Бетельгейзе доживёт и переживёт тот момент, когда наша цивилизация сама окажется в состоянии зажечь первую миниатюрную сверхновую, и кончина Бетельгейзе (в ожидании которой зарождается и развивается целая научная область) будет представлять преимущественно эстетический интерес.

Оптимистично!

Вполне возможно что Бетельгейзе уже давным-давно взорвалась просто мы пока этого ещё не увидели.

"Уже" за горизонтом событий не бывает)

взрыв сверхновой мог спровоцировать массовое вымирание на рубеже каменноугольного и девонского периода 360 миллионов лет назад

Странно что не нашли виновника события. Или звезда потускнела или удалилась за это время? По космическим меркам не большой интервал времени.

А что, собственно, можно было бы найти? Туманность за это время рассеялась, а остаток может быть одиночной чёрной дырой, которую невозможно увидеть даже относительно близко. А может быть нейтронной звездой, отброшенной несимметричным взрывом, и улетевшей уже очень далеко, куда-то в галактическое гало. И даже в случае, если это нейтронная звезда, не получившая большой скорости при взрыве — Солнце за это время сделало полтора оборота вокруг центра Галактики, а нейтронная звезда — остаток взрыва — сделала полтора оборота плюс-минус 20% — это огромное расстояние, с которого нейтронную звезду такого возраста не увидеть.

нейтронную звезду такого возраста не увидеть

По мере роста чувствительности телескопов, возможно и увидят в будущем и по траектории движения найдут что было близкое прохождение. Тем более что вряд ли скорость была изменена на 20%, но нам и 0.1% достаточно чтобы "потерять" звезду. Пока сближения на 70 000 лет просматриваются только

Группа астрономов из США, Европы, Чили и Южной Африки установила, что 70 тысяч лет назад Солнечную систему, скорее всего, посещала другая звезда. Гостьей могла быть недавно открытая тусклая двойная звезда Шольца (также известная под кодовым названием WISE J072003.20-084651.2). Она прошла через дальнюю область нашей Солнечной системы, называемую Облаком Оорта. Ни одна другая из известных звёзд ещё никогда не приближалась так близко к Солнечной системе — в пять раз ближе, чем ближайшее на настоящий момент светило Проксима Центавра.
Звезда Шольца — часть двойной системы, состоящей из красного карлика (массой около 8% от массы Солнца) и коричневого карлика (массой около 6% от массы Солнца).

вряд ли скорость была изменена на 20%

В окрестностях Солнца звёзды движутся относительно друг друга со скоростью до 40 км/с, что составляет примерно 20 % от скорости движения Солнца вокруг центра Галактики. Так что, звёзды разлетаются на расстояние до 20 % длины орбиты за один оборот и без всяких взрывов, а за полтора оборота — ещё сильнее. А 20% длины орбиты Солнца — это 32 тысячи световых лет.

это да. Даже направление на нее не понять.

Пусть уже быстрее там взрывается, у нас никель с кобальтом на исходе, авось перепадёт миллиард-другой тонн.

Только чтобы не одним куском.

Если прилетит на скорости 0.999С в виде ядер атомов, не факт что стабильных

Наиболее долгоживущий из нестабильных изотопов кобальта и имеющий важные практические применения — кобальт-60 с периодом полураспада 5,2714 лет.

...

Пусть лучше одним куском летит, хоть какой-то шанс есть ))

так она уже умерла возможно, а мы только смотрим, я правильно понимаю? 

Sign up to leave a comment.

Articles