Pull to refresh

Comments 8

Осталось всего лишь дорисовать сову.

А если серьёзно, это всё WIP, но я сделал на Ebitengine больше одной игры, поэтому в целом я знаю, что делаю. :)

Игру делаю параллельно написанию статьи, чтобы все повествования были синхронизированы. После выхода всех статей может запишу это всё в виде видео-уроков.

Не будучи знакомым с игровыми движками и Go читать интересно. Выглядит довольно лаконично и инструментарий языка выглядит неплохо (сам преимущественно .net backend). Захотелось даже попробовать. Интересно какие получаются размеры релизных сборок и какие зависимости.

Если собирать через TinyGo, то размеры будут в разы меньше, в том числе для wasm-сборок под браузер.

Тем не менее, моя самая завершённая игра под wasm без каких-либо трюков(1) и альтернативных компиляторов занимает в архиве с wasm и ресурсами около 9.4MB. Это довольно легко скачивается и раздаётся на itch.io; часть ассетов можно докачивать во время старта игры, показывая крутилку.

Для десктопов размеры (без архивов) размеры примерно 20MB.

На мобилках размер при установке через Google Play тоже около 20MB (time to download ~15s).

Я пока тестировал только Windows, Linux, MacOS, Android и wasm (под браузер) билды. Ebitengine поддерживает ещё и ios, и некоторые консоли (switch и что-то ещё, на страничке проекта есть полный список). На Steam Deck при наличии линуксового билда будет запускаться он, а иначе виндовый через Proton.

(1) Если только не называть трюком то, что я использую XM-музыку, а не OGG. Так треки весят по 100-400kb вместо 3-6mb на штуку.

я сделал на Ebitengine больше одной игры

А можете рассказать про то, почему выбор пал на этот движок? Как будто бы Go - странный выбор для разработки игр

Каких-то рациональных причин нет.

Мне нравится язык, я его хорошо знаю. А быть при формировании геймдева в Go мне интереснее, чем быть очередным пользователем Unity или Godot. Для хобби мне важно наслаждаться процессом. :)

Я в своих статьях чаще всего буду использовать собственные либы как зависимости, иногда оборачивая другие библиотеки для удобства.

Это не значит, что они - самые лучшие. Они просто для меня самые привычные. :D

Посмотреть некоторые хорошие альтернативы можно здесь:
https://github.com/sedyh/awesome-ebitengine

У меня возникли некоторые неожиданные проблемы, из-за чего следующая часть отложилась.
Материал уже есть, но нужно ещё придумать, в каком порядке вводить новые библиотеки, так как иначе там очень резкий скачок в сложности получается.
Мне гораздо привычнее каждую библиотеку отдельно рассматривать в деталях, а не делать туториал, где за одну статью мы подключаем 5 новых пакетов.

Sign up to leave a comment.

Articles