Pull to refresh

Comments 65

Я упустил момент, когда JetBrains стали настолько крутой компанией, что даже не удосуживаются рассказать что вообще за продукт?
Какое вопиющее неуважение к своим читателям. Даже не сообщить в общих чертах, какого рода продукт будет анонсирован. Понимаю еще анонс за 10 минут до трансляции, но тут 9 дней.

Кто-то возомнил себя эплом :-) Хотя эпл не пишет о продуктах в анонсах потому что и так понятно, да и масштабы другие.

Может быть тогда и стоило публиковать этот пост 5 декабря, уже с подробной информацией о продукте?
Что за «тизер трейлер анонса»?
Или блинами с лопаты накормят, да?
А давайте внимательно на статистику посмотрим?
VSCode — 50.7% = 44 270 респондентов. Но что именно они используют? для каких языков? не указано. А тем временем, VSCode можно использовать и для джавы(хоть это и изврат, имхо), и для JS, и для питона и т.д. Т.е. это некая платформа, которая с помощью плагинов может в разные языки.

Следовательно, ее надо сравнивать не с одним продуктом JetBrains, а с семейством продуктов, построенных на одной платформе.
И тогда получается — IntelliJ+AndroidStudio+PyCharm+PHPStorm+RubyMine = 56 494 респондента.

Любопытно, что нет варианта WebStorm. Вот тут действительно, можно поверить, что именно для JS многие предпочтут VSCode.
UFO just landed and posted this here
я копировал данные с вкладки «All respondents».
И под IntelliJ понимается именно ИДЕ для жавы. Иначе бы остальных пунктов в голосовалке бы не было.
UFO just landed and posted this here

Давай так. Это тебе на новый год новость на пятое декабря, но я говорю сейчас. А мы, честное слово, никому не скажем!

Два раза прочитал пост, решил что я сошел с ума и не вижу очевидного)
UFO just landed and posted this here

Jetbrains — одна из крутейших компаний в мире, без всяких скидок. И да, могут себе позволить.

UFO just landed and posted this here
Компания ни при чем.
Взрослые отвлеклись и пионер добрался до клавиатуры.
Нечаянно.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Пользуюсь продуктами компании, но это перебор. Давайте как-то будем уважать чужое время.
Хотя бы указали для кого разрабатывают продукт.

Судя по всему это не новая IDE. И даже не переработка чего-то старого. Штука, которую простые разработчики могут и не заметить в своей работе вовсе.
All of our products are built by teams — our latest is created to deliver what teams need to get work done.


Судя по всему будет аналог Tfs от Microsoft, в которой можно будет делать все, начиная с контроля версий и до отметки ДР кого-то из сотрудников в календаре с персональными вики-страницами о какой-либо информации о компании.

Интересно будет ли какая-то интеграция с существующими IDE или все закончится тем, что все будет простой надстройкой над YouTrack.
UFO just landed and posted this here
Был на митапе по AWS где рассказывали ребята из JB что пилят новый продукт который будет полностью в облаке. Думаю будет аналог Azure DevOps (бывший TFS).
UFO just landed and posted this here
Спасибо! Посмотрим и ждем с нетерпением новый продукт.
Вангую либо систему управления версями, либо kotlin repl типа jupyter.

А может Немерле вернули? :)

UFO just landed and posted this here

Шестого декабря я напишу здесь очень важный комментарий. Не пропустите! Подписывайтесь на мой комментарий, ставьте лайки!

Приз за худший анонс 2019 года достаётся маркетологам компании JetBrains!
(хотя, конечно, ещё месяц до конца года, но переплюнуть этот плевок в лицо клиентам будет трудно)
Ну справедливости ради, иногда и не маркетологи компании делают такие вбросы. Бывает обычный менеджер ляпнет партнеру о том, что будет новый продукт, а что в начинке не знает и не сможет узнать до официального объявления ибо сам получил информацию по слухам.
Вот если бы тут был представитель от команды разрабов чтоб мог деликатно успокоить было бы хорошо. А так вы зря на девочку обиделись. Девочка старалась, был план по подогреву к мероприятию.

Мы обновили название и сделали его более точным. Приносим извинения, если ввели вас в заблуждение.

Всем привет! Мы действительно ошиблись, в оценке того, насколько заголовок оказался кликбейтным. Кликбейт — плохо, мы были неправы.

Люди в комментариях спрашивают — зачем мы опубликовали такой пост, почему не уважаем своих читателей и отвлекаем вас постами про анонс непонятно чего.

Мы запускаем новый продукт, над которым долго работали: не только писали код, но и придумывали, разрабатывали идеи, и трепетно относимся к его выпуску. Конечно, нам хочется, чтобы больше людей узнало про него и попробовало. Для этого мы хотим, чтобы люди подключились к трансляции и посмотрели на презентацию, потому что презентация — это более вдохновенный способ рассказать о чём-то, чем страница на сайте.

И дело не в том, что так делают все игроки IT-рынка, и мы хотим непременно так же. А в том, что презентацию обсуждают, пересматривают. Вы скажете — «маркетинг». Ну хорошо, маркетинг.

В этом блоге мы в год пишем 20-30 постов с полезной информацией для наших пользователей. Мы читаем комментарии, получаем кучу полезного фидбека, короче говоря ведём блог, который полезен и нам, и вам. И сегодня мы хотим привлечь больше внимания к тому, что нам кажется важным: запуску нового продукта.

Если бы написали о нём после презентации, то те из вас, кому интересно посмотреть её в прямом эфире, не узнали бы о ней вовсе. Нам жаль, что мы отняли три минуты времени у тех, кому это неинтересно. Мы выбрали неправильный заголовок, но мы всё ещё хотим сообщить вам о том, что 5 декабря мы сделаем интересную презентацию.
Нет проблем написать до презентации, но напишите хотя бы о чем будет новый проект.

image

Вот скрин с вашего сайта, в каком из пяти столбцов будет новый пункт? Или появится шестой столбец?
Продукты JetBrains настолько разные, что написать «JetBrains запустит новый продукт» это как написать «Daewoo запустит новый продукт». Ну ок, а о чем речь? Новый Матиз? Или чайник? Или контейнеровоз новый спустили?

Я постоянно пользуюсь продукцией JetBrains, но странно зазывать на презентацию нового «dotЧто-то» пользователя phpStorm+youTrack

Да, конечно, вы абсолютно правы. Если бы мы выпускали продукт для поддержки определенной технологии, то не стали бы делать анонс на такую широкую аудиторию. Новый продукт предназначен для командной работы, причем не только для команд разработчиков. Он будет интересен для всех команд, поэтому мы не ограничиваем аудиторию. Если вы используете наши IDE или командные продукты, или программируете на Kotlin — посмотрите трансляцию, будет интересно. Не будем раскрывать больше деталей, так будет интереснее смотреть запуск или читать о релизе продукта.

ИМХО, именно этим вы и вызвали гнев аудитории. Мало кому интересно ждать 9 дней до анонса, тратить время на пустые статьи, оставлять свои контактные данные и так далее. Тем более, что информации в этих своих анонсах анонсов вы не оставили ровным счетом никакой. Я понимаю, что NDA и коммерческая тайна, но все-таки нужно было раскрыть что за продукт, кому понадобится, какие проблемы решает, хотя бы максимально кратко. Ответ "это продукт для командной работы" максимально обширен. Git тоже инструмент для командной работы. Как и десятки других инструментов в различных сферах. Я хочу сразу понимать, стоит ли мне тратить свое время на просмотр презентации в момент ее публикации или потом посмотреть краткую выжимку из нее, или же вообще не смотреть. И каждый из комментаторов, уверен, хочет этого.


Я пользуюсь вашими продуктами несколько лет и даже несмотря на некоторые косяки, вроде долгого релиз-цикла на исправление багов, качество финального продукта — хорошее и пользоваться им удобно.


Я с удовольствием посмотрю трансляцию презентации в записи, как обычно и делаю, но вот так рьяно и по-эппловски настаивать на "посмотрииииите на нашу презентацию" и делать анонс анонса нового продукта ну это прямо нечто.

От таких предложений только одно впечатление может быть — продукт столь слаб, что только заинтриговав можно как-то заманить на него посмотреть. Маркетолухи мечтают что они создают интригу, но на самом деле, скрывая подробности, создают только негативный образ компании. И не важно производитель ли ПО, автопроизводитель (которые тоже информацию эмоциями замещают) или производитель электроники.

Мне кажется, что дело не в кликбейте. Каково соотношение тех кто хочет посмотреть презентацию именно в прямом эфире к тем, кому прямой эфир не важен? Предполагаю, что последних гораздо больше. Отсюда и соответствующая реакция.
UFO just landed and posted this here
Это всего лишь обратная связь, выраженная средствами, легально предоставляемыми хабром, и не выходящая за рамки здешних правил.
А автор писал «статью» в рамках своих должностных обязанностей и, видимо, не очень хорошо с ними справился, раз подобная реакция «типичный хабр» оказалась неожиданной.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А убрать публикацию не вариант? ;-)
Т.е. все-таки они понимают что не бывает плохого пиара?
Минуса в статью мало? Вроде это и есть фидбек на конкретную статья, а не на автора

Я говорил о вполне конкретной ситуации: есть медиаресурс (хабр) со своей специфической аудиторией и сложившимися формальными и неформальными правилами и есть маркетолог крупной компании, который работает с этим ресурсом. Маркетолог публикует странный анонс, который предсказуемо (Вы же сами сказали про «Типичный хабр») вызывает бурную негативную реакцию. Вижу две возможные причины появления этого анонса: 1) некомпетентность маркетолога, который не знает и не понимает среды, в которой работает, или 2) всё именно так и планировалось, т.е. «не бывает плохого пиара» прочие признаки падения Калабуховского дома. Обе эти причины выходят за рамки конкретного анонса и поэтому вызывают опять же ожидаемую негативную реакцию в сторону автора/компании.

Задача сообщества минусануть статью и написать емкий комментарий «почему все плохо», вот это фидбек

И сообщество вполне справилось с этим, оставив развернутые и обоснованные комментарии.
Но то, что это всё происходит в блоге крупной и уважаемой компании, усиливает интенсивность реакции: если уважаемая компания совершает какой-то странный (в плохом смысле) и неожиданный для нее поступок, то нужно поскорее, пока это не стало нормой, дать понять, что «не делайте так, мы вас ценим за другое», а поскольку компания крупная, то крикнуть нужно как можно громче, чтобы с большей вероятностью быть услышанным.
Мне кажется, что гораздо больший эффект был бы, если бы в анонсе были бы озвучены какие то основные параметры новинки, без глубоких подробностей. Тогда бы практически любой хаброчитатель мог бы донести эту новость до всех своих коллег по цеху, которые не зависают на хабре. Сарафанное радио любит, когда есть хоть какие-то подробности.

Смотреть на продукт можно будет через монитор, уверен на 99.9%!

UFO just landed and posted this here
Имхо учтите лучше анонс в день релиза(шарахните книжкой по маркетингу того кто её прочитал). Сейчас я как и 90%-99% аудитории(если мои представления о ней верны) забросят ваш ананос в закоулки памяти и забудут о нём. Вместо того что бы создать эффект «Оу сегодня JetBrains покажут что-то новое можно глянуть в перерыве между проектами» вы толкнули всех к аналогии с ожидаемыми релизами и новинками, которым ваш продукт не соответствует в виду ограниченности способов его применения и отсутствия вокруг него культа(ваш косяк кстати). Ваш продукт не последний в списках интересов разработчиков, но ожидания к вам это, либо что-то вроде патчноута, либо список интересных задач решенных в процессе разработки(интервью с разработчиками) можно и без упоминания сути продукта.

Всё это имеет отношение только к хабру.

Откровенно манипулятивная реклама и ничего больше (здравствуйте, эффективные менеджеры!).
Была бы карма — добавил бы свой минус.

Как вариант, можно было бы предложить угадать, что это за продукт, а угадавшему дать, например, лицензию на этот продукт.
Думаю, реакция была сообщества была бы другой.
Предположу, что это будет что-то типа YouTrack c уклоном в CRM

За что вы так свою страну не любите? Видео не доступно для просмотра в России

Sign up to leave a comment.