Pull to refresh

Comments 13

запрос> предложи оптимальные маршруты доставки, исключая лишние транспортные узлы

почта AI> Мужчина, вы что не видите, что у нас обед.

"Почта России внедряет систему для моделирования маршрутов" - никому не интересно.

"Почта России внедряет ИИ-систему для моделирования маршрутов" - ого!

Я не спец, но у задачи коммивояжера вроде и так уже дофига решений без всякого ИИ. ИИ тут, видимо, предлог для финансирования. Как блокчейн с аджайлом 8-10 лет назад.

Проблема например в том что решения для задачи коммивояжера обычно требуют чтобы все данные были в момент расчёта. То есть по хорошему вы должны иметь точные исходные данные.

А на самом деле у вас данные никогда не совпадают с реальностью. И уж тем более вы не знаете будущего. Могут появляться срочные или просто "забытые" грузы, машины могут сломаться, водители заболеть, клиенты перенести день доставки, на дорогах могут быть пробки и даже банально цены на топливо могут резко измениться. Поэтому в существующих системах сейчас люди всё ещё прикидывают такие вещи по своему личному опыту и подгоняют параметры для алгоритма. И в этом плане ИИ вполне себе может оказаться более оптимальным вариантом.

А что мешает пересчитывать задачу в каждый момент времени? Появились новые вводные пересчитали. И как ИИ может предвидеть будущее?

А что мешает пересчитывать задачу в каждый момент времени? Появились новые вводные пересчитали.

А водители уже на маршруте.

И как ИИ может предвидеть будущее?

Предвидеть не может. Но возможно он сможет его лучше предсказывать/экстраполировать. По крайней мере лучше чем средний человек.

Странно зачем применять ИИ когда уже давно разработаны, существуют, и успешно применяются аналитические методы решения такой задачи.

Да я буду обновлять комментарии.

Эм... Когда из москвы в москву идёт через СПБ - это типа тесты были да?

Да ладно, у меня в 21 году посылка из Москвы в Зеленоград скаталась через Владивосток, вот я удивился.
Ну точно, без ИИ никак не определить как надо везти.

Мда, шли годы, общий подход не менялся))

Это еще норм. Мне тут какая-то доставка озона расчитала, что оптимально везти из уссурийской таможни во владивосток через москву это очень оптимально)

как в анекдоте 1й ямки откапывает а 2й закапывает.
наверное они начали шевелится потому что конкуренты работают шустрее.

Sign up to leave a comment.