Pull to refresh

Comments 47

Типа загоняем на российские сервера? Я бы побоялся, есть шанс что изымут из за какой-то глупости.

Переезжать на российские или еще какие-то не нужно, можно подключить cloudflare если это сайт или взять в России или в другом незабаненном месте сервер и проксировать запросы через него.
При том, изымут из-за глупости не у вас, а у соседнего сайта на том же физ. сервере.
И, можно подумать, российские сайты не блокируют никогда.
UFO just landed and posted this here
Ситуативный маркетинг такой ситуативный.
Ну как бы не так много хороших ЦОДов, судя по премии, думаю, они все не успевают бумажки сейчас оформлять.
Абстрагируясь от этической стороны вопросы — и что у вас вместо того же EBS? Чтобы, например, PV в кубере использовать? Ceph ручками конфигурировать? Не знаю, может, я что-то упустил, но если аналога нет, то может рекламный пыл можно и поумерить?
UPD: судя по API, похоже, всё-таки что-то есть. Готовый Ceph с возможностью использования RBD?
Ebs у нас отличается только характеристиками. По сути, это такой же ebs.
У нас поддерживается 2 Volume Type'а: standard (на базе магнитных дисков, без гарантий по производительности) и io1 (на базе All-Flash массивов, с возможностью выбора IOPS и SLA). Сейчас мы в стадии завершения закрытого тестирования нового типа волюмов — st2 (наша модификация AWS'овского st1). Он тоже на магнитных дисках, константно ограничен по IOPS, ограничение в MB/s зависит от объема диска. Он без бёрстинга, но предполагает использование в качестве загрузочного устройства.

P.S. CEPH с RBD мы не используем.
Ваши volumes совместимы со стандартными драйверами EBS для Persistent Volumes в Kubernetes?
В рамках нашего EBS допускается:
— создание/удаление/снапшотинг волюмов,
— онлайн подключение и отключение волюмов к ВМ,
— онлайн ресайз волюмов,
— онлайн смена IOPS.

Все это доступно через AWS API. С Persistent Volumes для Kubernetes не должно быть проблем, хотя такого кейса в нашем облаке еще не было.
когда к вам относятся как к твари, которая вне законов, мы предложим вам слушать музыку из облака, чтоб облегчить моральный ущерб,
когда вас правительство начнет жестко нагибать и… ну того, мы увеличим выпуск презервативов, на всякий случай со вкусом и запахом отечественного дуба и боярышника.
когда вконец озвереют кого-то из вас уничтожат как предателя или генетический отброс, мы предложим по доступной цене гробик в патриотических ленточках и с особо мягкой обивкой
Есть ли у вас аналог Amazon RDS? Судя по статье нет, иначе написали бы.

Кто-нибудь знает достойных российских провайдеров хостинга с аналогами RDS — управляемая СУБД (в моём случае интересует MySQL/MariaDB) с отказоустойчивостью в двух зонах доступности с автоматическим failover, маленьким latency и всё вот это?

И чтобы из бинлогов по клику можно было развернуть копию на любой момент времени — удобная штука, скажу я вам!

Как я понимаю, аналоги есть в Google Cloud Platform и в Azure, а у российских игроков?
К сожалению, аналога Amazon RDS у нас нет.
Объясните, пожалуйста, почему все так активно начали переезжать? У меня тоже вчера пропал доступ до двух серверов AWS, пришлось сменить IP. Route 53 в течении 10 минут переключил мое доменное имя на новый адрес и все заработало как прежде. Я понимаю, что это полумера и завтра новый IP может попасть под очередную волну блокировок, но переехать на российский хостинг — это разве выход? Или какие-то другие кейсы есть, где менять IP категорически нельзя?
пришлось сменить IP
Возможно, вам повезло. Я пробовал менять IP, но AWS выдаёт IP адреса случайным образом из своих запасов, сделал раз пять — все оказались из заблокированных сегментов.
Да, вы были правы. После второй волны блокировок новый IP меня уже не спасает, сгенерировал штук 20, все заблокированы. Попробую регион сменить.
Идёте прямо по моим стопам :)
Я сменил регион с Франкфурта на Лондон и удалось прожить ещё один день, но потом и до Лондона добрались. Приходится действовать более координально, переезжать на другой хостинг. Читал истории людей, которые вчера переехали на Digital Ocean, а сегодня и его начали блокировать. Надо выбирать наиболее неизвестный хостинг, где Телеграм вряд ли будет поднимать свои сервера.
Наверное, во мне еще живет оптимист, потому что кажется, что пройдет некоторое время и заблокированные адреса разблокируют, Телеграма там все равно уже нет. Мечты…
Достаточно одному человеку поднять публичный VPN или прокси на ТГ… и вуаля!
UFO just landed and posted this here
Они охренеют от ценника.
Вам не кажется странным пиариться в текущих условиях?
Более того, я уверен что люди не просто так размещали свои проекты на Амазон, а не в РФ. И я точно уверен, что КРОК не может предоставить весь спектр того, что дает Амазон.
Нормальный ход. Когда люди размещали свои сервисы в облаке Амазон, они не учитывали рисков блокировки Амазон (политическая обстановка не была такой напряженной) и не было альтернатив (облака от КРОК, Майл.ру и т д не так давно надулись)
Это еще один минус. Я знаю, что Гугл, ДО, Амазон все в опенсоурс привносят патчи и уже устоялись как хостинги… А у Вас?
Я за КРОК не отвечаю, но могу предположить, что во первых — начав позже, можно использовать проверенные, устоявшиеся решения, а во вторых — в смысле отдачи в коммюнити все впереди, есть примеры когда разработчики из российских компаний отдают код сообществу.
Я знаю про российских. Я конкретно про КРОК.
Серьёзно? В РФ ЦОД-ы эпизодически встают из-за останова/изъятия серверов в рамках различных судебных дел. После чего, пострадавшие клиенты, как правило, начинают переносить свою инфраструктуру за рубеж.
Ну что ж, наконец-то и на вашей улице перевернулась машина с мороженным? Примите мои самые искренние поздравления =)
Скажите мне пожалуйста, почему у вас нет публичных цен? Все Цены только после запроса. Вы боитесь афишировать цены или это особенности российского бизнеса в сфере облачного размещения?
Такой же вопрос хотел задать
Нет смысла указывать цены на наши услуги, так как мы размещаем в основном business critical сервисы крупных и средних компаний. В стоимость, помимо непосредственно вычислительных ресурсов, входит масса других услуг (проектирование, бэкап, расширенная техподдержка и пр.). Для каких-то стандартизированных услуг для небольших заказчиков или физ.лиц прописывать публичные цены можно, но это не наша история. И да — за редким исключением цены не афишируют все провайдеры, работающие с крупным бизнесом.
Какой-то смысл есть. Мне, например, в такой ситуации всегда кажется, что цена зависит не от объективных факторов, а от моей платежеспособности. Я параноик?

Нет. Только от размера отката. И вам хорошо (если вы менеджер проекта), да и им тоже неплохо.

Совсем нет. Практика показывает, что там где заканчивается прозрачное ценообразование — начинается наебизнес.

Цена зависит от отката. Так бы сразу и писали.

А что делать юзерам Амазон, купившим шаблон в магазине? Некоторые ВМ не дают доступ к своему диску, пример — тот жe Mikrotik Cloud Hosted Router
В таком случае нужно делать резервное копирование конфигурации и восстанавливать на новом экземпляре роутера. Что касается вашего конкретного примера, то Mikrotik Cloud Router нормально работает в нашем облаке. Единственное, что в нашем списке шаблонов готовых приложений нет Mikrotik, и вам придется самим покупать дистрибутив у производителя.
Я перееду, если напишите тарифный план и сделаете шаблон ВМ от Mikrotik CHR. Лицензия у меня есть.
Напишите, пожалуйста, мне на почту: MBerezin@croc.ru.
Жаль, что вы ориентированы только на крупный и средний бизнес.
Позор вам, спекулируете на проблемах из-за РКН, хотя конечно к вам никто особо то и не поедет, даже если опустить все минусы от сервера в РФ, у вас нет удобства и гибгости такой как у Google/Amazon/Digital Ocean.
А если вы сейчас скажете что вы белые и пушистые и только помогаете бизнесу не попасть под блокировки — тогда подайте в суд от имени безнеса за их потери, выступите как эксперты и на время предоставьте свои мощности (последнее опционально) — таким образом вы себе сделаете имя и репутацию.
Боюсь, что в этом случае закончится их деятельность как интегратора и провайдера облачных сервисов в РФ. Да и вообще, как бизнеса в целом в РФ :-(
Sign up to leave a comment.