Pull to refresh

Comments 14

но статья же не перевод? могли бы и сами провести исследования и докинуть пару-тройку моделей

Всё верно, не перевод. Заимствовал только список БП, их "плюсы" и "минусы". Остальное — моё.

Учту в следующей статье.

Так Вы извольте заимствовать плюсы и минусы целиком. Например, от RM550x отвалился пункт «у него ёмкости в кабелях», что очень доставляет при прокладке.

Мне вот интересно. Калькуляторы — это хорошо, но они рекомендуют порой не то, что надо, а то, что есть у конкретного производителя. Например, если я выберу сборку на 2-ядерном распаянном на мини-itx или микро-atx плате Intel Atom, который потребляет ватт 15-30 на весь комп, мне всё равно предложат БП на 300+ Вт, ведь меньше производитель, держащий сайт с конфигуратором, не делает. И всякой экзотики типа китайской двухпроцессорной платы на сокет 2011v3, куда можно поставить пару камней с TDP по 145 Вт и выше и которая требует редкую опцию "2 кабеля питания cpu, каждый 4+4 пин", там не будет.

Вообще интересно почитать про пограничные случаи.

Что, если блока питания банально не хватает? Комп стартанёт, а под нагрузкой начнутся проблемы. Какие именно проблемы? Просто выключение системы? Не может ли получиться так, что из-за просадки напряжения в шине питания часть устройств отвалится, часть продолжит работать? Не может ли быть так, что блок питания будет всё же работать на грани отключения и под непомерной нагрузкой сдохнет? Не может ли возникнуть переходных процессов, бросков напряжения в этих аварийных режимах, которые всё сожгут?

Почему иногда калькулятор рекомендует вроде как избыточный БП, сильно больше чем при тупом сложении TDP проца и видеокарты, а иногда у людей не работало хотя по цифрам должно было (такие случаи были с первыми флагманскими видеокартами с разъёмом 12VHPWR)? То есть аппетиты железа указываются весьма фривольно. Какой-нибудь Зион с TDP 145w может быть на самом деле холодным и экономичным, а какой-нибудь 11600k несмотря на невысокий заявленный TDP требует и мощного кулера, и материнки с серъёзным VRM, потому что при автобусте и отключённых ограничениях он может СИЛЬНО выходить за лимиты. То же самое с видеокартами. И как в этих условиях подбирать БП под железо и железо под БП?

Вот конкретный пример. У знакомого довольно устаревший компьютер, где процессор Intel Core i7 4790k, видеокарта GTX1060-6, и блок питания на 700 Вт. Стоит вопрос заменить видеокарту, поставив что-то с запасом чтобы поиграть пока так пару лет, а потом поменять платформу на что-то свежее 8-ядерное оставив эту видеокарту.

Предлагаю ему RTX3060, она по всем параметрам оптимальна. Но вот возник вопрос - можно доплатить и взять AMD RX6800, она по соотношению "цена - производительность" выглядит интереснее и памяти там аж 16 Гб, но это уже горячая и жрущая видеокарта. И вот как понять, хватит ли блока питания на эту связку? По цифрам вроде хватает, а как на практике? А брать на каждый чих киловаттник тоже не хочется, бюджет не резиновый.

Нету вот чёткого алгоритма подбора мощности блока питания, и это огорчает. Нету у блоков питания тупо индикатора нагруженности из ряда светодиодов (7 зелёных, 2 жёлтых и 1 красный в ряд), чтобы понять, насколько он загружен. У промышленных БП для связевого оборудования я такой индикатор видел, и это очень удобно.

Может методика Сергея Вильянова поможет: https://vilianov.com/hard_upgrade/20-luchshih-blokov-pitaniya-dlya-kompyutera-kotorye-mozhno-kupit-v-rossii-metodika-vybora/

Я -- не спец по зборкам, если что :). Примерный расчет: макс мощность видяхи (если есть); + мощность проца + 25-40Вт на материнку + ~10Вт на каждый диск + 5Вт на модуль памяти. И это должно быть не больше 60% от мощности самого блока питания. Например:
Пара дисков + i5 6500 + 16ГБ оперативки это около 105Вт. Если я правильно посчитал, то и 170Вт блока должно хватить. А 300Вт с избытком. Мой комп этой конфигурации так и работал
Я потом добавил GTX 1650, а это 75Вт(без доп питания) -- это уже около 180Вт. Значит нужен блок около 290Вт. Значит 300Вт впритык :)

Дополнение: Единственное, что для меня оказалось полезным, так это расширенный диапазон напряжений от 100В до 240В: при падении напряжения комп не вырубается в отличии от обычных 200-240Вт

блока питания банально не хватает?

это редкая ситуация, тк во первых все бп кроме откровенно китайских запроектированы держать пиковую нагрузку выше номинала, на 20-30%, во вторых импульсные дисидиси преобразователи в врм проца и видеокарты исходя из своей конструкции будут пытаться удержать напряжение на выходе поднимая силу потребляемого тока, от этого напряжение начнет проседать, цепи питания начнут нагреваться и тут уже зависит от грамотности построения защит, они или сработают - или что то в БП сгорит

А куда делись обзоры Олега Артамонова на фцентре? Ссылки есть, обзоров нет. Вот там реально было хорошо все сделано

А маркетологи уже придумали 80+ Адамантиум, с энергоэффективностью 146% (сам еще мощность в сеть отдает)?

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1bEcFiMdLWPtPu3c1JsvsLIbcYANlLUVO1ICQdh-jxsg/edit#gid=0

Вот так должен выглядеть список рекомендованных БП, где указаны такие вещи как платформа, тип стабилизации, марка конденсаторов и тд, а не вон то, маркетологическое...

Это какой-то маркетинговый вброс?

почему такие статьи выходят только спустя полгода как собрал новый комп((( ну а так вообще самое тяжелое было найти БП под материнку с комплектацией 24 pin + 2X8-pin

Sign up to leave a comment.