Pull to refresh

Comments 16

Когда уже банки согласятся предоставить пользователям функцию ручной авторизации дебетовых транзакций через доверенное приложение банка в смартфоне?

Понизить лимит на физические транзакции и пользоваться Apple/Google Pay?

Это полумеры. Любая кража неприятна. Как мне отдать реквизиты из системы A/G-Pay на странице оформления подписки? Так что только ручное подтверждение входящей транзакции.

Какие реквизиты? Вы дебетной картой оплачиваете в интернете и у вас не требуют подтверждения? Как уже заметили - всё уже придумано и стандартизировано.

Есть еще директ дебит, когда вас просто дают IBAN и через приложение банка всё переводится с подтверждениями.

Есть куча сервисов типа Pay Pal где подтверждение.

Остаётся очень странный кейс когда вы хотите физически приложить карту к терминалу и подтвердить на телефоне, что далеко не всегда, в принципе, возможно.

Именно так, я оплачиваю дебетовой картой и сразу же вижу транзакцию по счёту. А если это не я оплачиваю? Вот про какой кейс я говорю! Если система не может по какой либо причине получить от меня ACCEPT, то я согласен на DECLINE. И с такой картой, которую светишь где попало, для меня шанс отказа приемлим.

вообще-то это уже давно есть и причем в обязательном порядке: реализация 3dSec v2 именно это и предполагает.

Там сложная схема с оценкой риска и решение задействовать 3DS принимается не всегда. Так вот было бы круто, если бы пользователь мог форсить 3DS и выбирать метод 2FA.

UFO just landed and posted this here

Архитектура - IBM Z (ранее z/Architecture), в Linux имеет обозначение s390x.

Странные чувства после прочтения статьи. И это точно не к автору претензия, а к тому, что ibm вместо внятных характеристик выдали кучу рекламных обещаний и мало конкретики. Процессор узкого назначения, который хорошо умеет что то там проверять в транзакциях, но при этом позиционируется именно как CPU а не модуль проверки транзакций. Потому что в остальных задачах он вроде бы должен быть тоже хорош. Ибо если он будет позиционироваться только как модуль проверки транзакций, то рынок сбыта будет сильно ограничен, а так как бы любой его может купить. Только вот цену они за него заломят от души, а какова от него будет реальная польза в задачах общего назначения большой вопрос.

Значит, под оборонку заточен. А более правдоподобного гражданского применения сочинить не смогли.

Это процессор для следующего поколения серверов линейки IBM Z, текущее поколение - z15. В первую очередь это процессор общего назначения, но с новым дополнительным функционалом.

В поколении z15 в процессор "запихали" дополнительные блоки для компрессии данных, которые раньше реализовывались за счет внешних устройств (z/EDC). Это дало прирост производительности, так как данные сжимаются и разжимаются "близко" к процессору.

В новом поколении похоже проделали аналогичный "фокус" и добавили в процессор некий AI-модуль, в который можно поместить готовую обученную модель нейросети. Это дает возможность выполнить AI-операции над данными в кэше процессора, т.е. быстро и непосредственно в процессе обработки транзакции.

Скорее всего, IBM предложит готовый API для взаимодействия с этими новыми AI-блоками и встроит поддержку в свои основные продукты для IBM Z.

IBM скрывает значения производительности своих Z систем. Доводилось тестировать виртуалки на Z системах. Мои наблюдения:

  • В математике процессоры слабы. Однопоток Z13 чуть слабее i7-4700, однопоток Z14 (5.2ГГц) быстрее i7-4700 (3.4ГГц) примерно на 25%. Современные x86 должны быть быстрее чем z14.

  • Сравнивал производительность различного серверного ПО, например, redis. Какие-то тесты быстрее на Z, какие-то на x86.

  • Включение SMT дает двукратное увеличение производительности.

  • Аппаратный (DFP) Decimal floating point работает, если сравнивать DFP с программной эмуляцией на х86, то Z13 в 100 раз быстрее чем i7-4700.

  • Аппаратное ускорение криптографии также в разы быстрее программной на x86.

  • Не смог настроить JVM для высокой производительности, Z13 всегда был медленней i7-4700.

Понятно, что производительность сервера - не его основная фишка, но IBM всем рассказывают какой он быстрый.

Я что-то пропустил, неужели уже есть Искусственный интеллект, который требует ускорения на уровне процессора? Не надо нейронные сети распознания + запрограммированное подобие принятия решений выдавать за интеллект. Тест Тьюринга еще никакой "типа" ИИ не прошел.

Считаю, что данный чип умеет эти самые "нейронки" ускорять, не надо сенсаций.

Вроде как один ИИ все же прошел тест Тюринга. Тот чат бот так умело всех херами обкладывал и говном поливал, что большинство судей решило, что это живой человек, просто мудак попался.

Под ИИ сегодня выдают любой непараметрический алгоритм обработки информации. "Искуственный ителлект" звучит гораздо красивее, чем "мне лень искать вручную параметры того или иного процесса, пусть этим займется некий уравновешивающий программный алгоритм".

Sign up to leave a comment.

Other news