Pull to refresh

Comments 19

Зачем использовать rpi если можно купить дешманский роутер с хорошими антеннами по той же цене а то и ниже?

Покупать, возможно, конкретно для этих целей и незачем. Но, как обмолвился автор, если я его правильно понял - малинка есть и она используется, в том числе и для других целей. Если есть малинка и опыт, зачем покупать ещё и роутер? Поехали в путешествие, пошаманил над малинкой, в противном случае пришлось бы ещё и роутер тащить. Не поехали - используешь в других целях.

Да и, в конце концов, это способ поковыряться и что-то поделать самому, что некоторым, в том числе и мне, доставляет несравненное удовольствие, особенно когда результат этого ковыряния приносит пользу.

Просто есть люди, у которых дешманских роутеров типа такого есть штук 10 ещё с тех времён, когда о пирожке никто не слышал. Да, гигабит по вайфаю с него не снять, но пару десятков мегабит с VPN туннелем для таких случаев даёт вполне.

Ну вот, как вы, хотя и я в том числе, правильно заметили - вопрос условий. У кого то малинка и желание, но нет роутеров, у кого-то роутеров по штук 10.

Похоже что во всем этом "малинка" лишняя...

Автор: ... Консультант по информационной безопасности

А вы точно эксперт?

https://mikrotik.com/product/RBmAPL-2nD в четыре раза дешевле и меньше, питание от чего угодно где есть USB, настраивается "один раз", WiFi, DoH, VPN, скрипты.. всё включено.

не все, mikrotik не завезли из коробки автоматический IKEv2 протокол, что-бы сертификаты сам получал. Приходится все делать самому. Там много чего приходится все делать самому, интерфейс оставляет желать лучшего

Gl.inet с openwrt на борту из коробки (к примеру из дешёвых GL-AR300M) Размер, стоимость вне конкуренции. С vpn и т.д. Есть у них и свой интерфейс, в два клика все можно сделать, можно и на luci переключиться, для гурманов.

чёрная коробочка с неизвестным наполнением против открытой операционки..

ИМХО автор сделал более правильный выбор.

На нём один беспроводной интерфейс, работать конечно будет, но скорость на 2.4 будет грустненькая...

Есть такая штука, и вот вопрос, как сделать так, что б я не видел всю сеть, к которой этот микрот подключается?

Я не специалист по сетям и вот появилась необходимость настроить компактный переносной роутер таким образом, что б он мог подключаться к разным сетям (WISP, список заведён в переносном роутере). Пришёл куда-то или включил раздачу на телефоне, запустил роутер, роутер подключился к сети, про которую он знает, а весь мой зоопарк подключается уже к моему роутеру. Своя закрытая сеть и интернет от другой Wi-Fi сети.

И роутер с OpenWRT при подключении к Wi-Fi сети (как клиент) делает мне изолированную сеть, из которой я не вижу устройства сети, к контрой подключён роутер. Как я понимаю, мои устройства из "родительской" сети тоже не видно.

Как в пару кликов сделать то же самое в RouterOS? Не уверен, что понятно объяснил задачу, но в меру своих знаний. Заранее спасибо за разъяснение.

Для меня странно, что кто-то берёт малинку в путешествия.

Ну впринципе все понятно: человек любит крутить железки, использует устройства, которые более нигде не применяет, думает что облегчает жизнь своим близким и т.д. и т.п., но по факту дело даже не в том, что он дает своим устройствам беспроводной канал хуже, чем от точки доступа отеля, а в том, что слепив из сами знаете чего и палок железку - она все равно не отвечает необходимым требованиям… по дефолту вайфай на ресепшене - вы тащите машинку с собой? Далее, если точка доступа рядом или в номере, то уверен отель позаботился и о защите своей сети и чтобы вы особо не чудили, а значит портал авторизации и закрытые порты, а так же песочница из изолированной сети - все это делает невозможным просто так взять и подключиться к гостевой сети отеля… пока не изобретен роутер, который будет проходить страницу авторизации - не на всех дисплеи то есть, так что у вас два варианта: или в следующей статье описывать, как сделали из смартфона роутер или как сделали свой роутер с возможностью автор зайти в качестве клиента на web портале))) как то так

Что-то не пойму, если уже есть свой VPN, не проще ли использовать его на конечных устройствах?

+1

в кармане имею raspberry pi zero w, который является vpn туннелем к серверу и точкой доступа для всех устройств. и к офисной сети подключаюсь всегда с "домашнего адреса":)

Как быть с точками, у которых реализована авторизация hotspot?

Sign up to leave a comment.