Pull to refresh

Comments 12

Разве Блокчейн-бум не спал пару лет назад? Тогда вот-вот весь мир должен был пересесть на блокчейн.

Спал хайп по этому поводу, а сейчас выходим на продуктивное плато и ожидаю плавного развития.

Перспектив (кроме узкого криптовалютного применения) практически нет.
Децентрализация обеспечиваемая блокчейном (что не удивительно было и изначально) не нужна ни коммерческим ни госструктурам. Кроме явного "отмыва бабла" на конкретных "проектах" при ее внедрении. И причин для этого много. Начиная от политических (все хотят контролировать единолично) и заканчивая технологическими (лишние вычислительные нагрузки по сравнению с централизованной системой, и даже с децентрализованной но без блокчейна).

Просто децентрализация подразумевает наличие разнесенных и неподконтрольных одной структуре источников данных (в идеале), а вопрос истинности данных как раз и решался криптографией. Но сейчас криптовалюты обросли консорциумами, что даже тут ставит под вопрос все преимущества.

Что уж говорить о блокчейне, которые контора гоняет на своих северах (не конкретно эта, но ради пафосных пресс-релизов и на такое идут)

Эммм, сейчас же профессия будущего уже другая - создатели курсов пишут что это "промт инженер" (и пофиг что через пару лет она устареет).

Ничто не мешает двум и более профессиям появиться одновременно. На мой взгляд, "промт-инженер" ближе к аналитику, а здесь я пишу о разработчиках. Опять же создателям курсов надо поймать волну хайпа, чтобы продать свои курсы :)

Автор в коме не находился ближайшие года три?

Сейчас у нас вот-вот искусственный ителлект должен всех оставить без работы. Думаю еще через год уже AI-хайп должен будет выдохнуться.

ИТ-отрасль развивается не по одному направлению, AI сейчас на пике хайпа, но нельзя только им и ограничиваться. Я уверен, что AI не оставит всех без работы, а станет хорошим помощником, в том числе и для блокчейн-разработчиков.

Это вы еще при дотком буме в отрасли не работали... :-)

У Блокчейн технологии масса применений кроме финансового сектора, как пример Информационная Безопасность - а это охренеть какая большая область...

Табличка очень странная и неполная. Golang для разработки смарт-контрактов: HLF, Cosmos / Tendermint. Почему нет ничего про использование Wasm?

Sign up to leave a comment.