Pull to refresh

Comments 12

Как и с майнингом важным фактором места выбора ИИЦОД будет доступность дешевой электроэнергии.

У майнинга есть перспективы, а у больших языковых моделей похоже столько ограничений, что нет вариантов стать "искусственным интеллектом" в том понимании, что хотят видеть пользователи.

Узкоспециализированные области - да, в остальном ошибки в ответах, зависимость результат от предвзятости обучающего и выборки и т.п. сводят на нет масштабирование.

У майнинга есть перспективы, а у больших языковых моделей похоже столько ограничений, что нет вариантов стать "искусственным интеллектом" в том понимании, что хотят видеть пользователи.

Какие пользователи? Вот я например пользователь и для моего "понимания" будет достаточно если ИИ условно говоря научитcя monkey code писать за приемлемые деньги.

Такого уже пожалуйста, хоть жпой жуй. Я бы порекомендовал deepsekcoder (чуть слабее, но лучше понимает русский язык) или codellama\codestral\etc

И для каких серьезных проектов вы доверите ИИ, который может в монкей код? Ну серьезно? Отличать котиков от песиков? Для этого ресурсов хватало и 10 лет назад, без массового строительства серверных мощностей.

Манкей код в работе АЭС? Принятия решения по юридическим вопросам или назначения лечения/операций? Сомневаюсь, что зная нюансы такие вещи будут конечными пользователями встречены с воссторгом.

А какие серьёзные проекты вы доверяете джунам или там стажёрам?

Я же не говорю что ИИ весь проект целиком делать должен...

Джуны и т.п. не требуют строительства новых дата центров. Качественный скачок LLM вряд-ли смогут сделать, тогда зачем эта трата ресурсов?

Джуны и т.п. не требуют строительства новых дата центров.

Но хотят кушать и поэтому им надо платить зарплату.

Качественный скачок LLM вряд-ли смогут сделать, тогда зачем эта трата ресурсов?

Например банальное увеличение эффективности.

Как и с майнингом важным фактором

..мм, а ждёт ли нас налог на использование ИИ как на очень потребляющее ресурсов (юридическую формулировку не представляю: чиновники, думаете сами, как нас запретить)**

*** АНАСТАСИЯ ИНОАГЕНТ И ЛЕ..ЛГБТ И ЗАПРЕЩЕНА В РФ

Что-то вспомнилась Стратегическая Оборонная Инициатива, она же СОИ, она же звёздные войны. Недоэлиту СССР легко убедили что будущее не в микроэлектронике, а в космосе. И не помню кто, но из активно цитируемых, сказал

Музыка кончилась, а они всё танцуют.

ну как раз стих хайп вокруг блокчейна и крипты вот ресурсы и освободятся.
майнеры вместо нести обратно в магазин свои дорогущие видеокарты в надежде
отбить хоть треть цены запустят на них обучение нейросетей

Есть десяток стартапов, которые делают именно ИИ акселераторы, а не универсальные видеокарты.

И мне кажется эти чипы будут конкурировать со строительствоами ДЦ под видеокарты

https://sambanova.ai
https://www.cerebras.net

Sign up to leave a comment.