Pull to refresh

Comments 39

Вкусно. Но дорого. Но вкусно. Но дорого. Но у тех, кто любит натуральное молоко, мясо, сало, фрукты - нет выбора. Когда вы в магазине последний раз видели сочный спелый помидор, или белоснежное толстое сало, а не безвкусную фигню, сложенную из нескольких тонких кусков?

Сочувствую, а вроде как из нашей страны идёт экспорт фруктов в Россию. У вас фрукты и овощи должны быть вкуснее наших, так как лучшее экспортируется заграницу, а нам оставляют остатки).

Лучшее по вкусу? Уверен, что нет. Лучшее по сохранности в магазинах, по лежкости, по отпускной цене - возможно.

Очень далеки от жизни товарищи и очень близки к бизнесу.
То что они считают фермерами - народ фермерами не считает. И наоборот.

А кого вы считаете фермерами? Поделитесь, пожалуйста, интересно

Фермерский продукт дороже, конечно, но качество сильно отличается от конвейерного.

роме «раздойки телёнком» рекомендуется давать специальные энергетические добавки

по ссылке находится продукт который по заявлению обладает апельсиновым вкусом но в составе заявляются только полезные вещества. что туда напихано еще знает только производитель. И чем это отличается от промышленного? только тем что антибиотиков меньше колят? тоже не факт. заболевшую корову надо чем то лечить и желательно еще как уюто профилактику делать . потмоу что от больной коровы молока хорошего не получишь если оно вообще будет.

Вообще я сильно удивлен этой любви к домашнему. то что куры ходят по двору и жрут всякую гадость и несут яйца где придется которые могут по несколько дней лежать под открытым небом или то что коровам не колют лекарства для профилактики и сам бог не знает что можно подхватить от молока и немытых яиц. Но все это считается лучше чем произведенное на крупных производствах. Согласен что магазинные помидоры по вкусу картонные и обезжиренное молоко больше напоминает подкрашенную воду но дело тут больше в сроках хранения и снижении стоимости а не в желании корпорации впихнуть фигню

поддержу.

кура в магазине: 180р/кг; кура от соседа-"фермера": 320р/кг.

после того, как ты ее сдобрил специями, маслами и прочими травами и отправил в духовку, на вкус и цвет обе две будут одинаковыми.

только одна будет заведомо соответствовать стандартам качества, в т.ч. ветеринарным, а вторая -- да кто ж его знает, чем этот сосед их кормит и проверял ли свою птицу хоть раз на предмет болезней/паразитов?..

когда пришлось перейти от бабушкиных куриных яиц к магазинным был очень сильно разочарован вкусом последних.

Я живу на даче (зимняя) и у нас соседи-пенсионеры держат кур. Яйца у них расписаны чуть ли на неделю вперед через ВотсАпп, покупатели — только соседи Раз в месяц они завозят зерно в мешках. Плюсом — куры летом щиплют травку. Цена с магазином +100%. Такая продукция имеет право на доверие, на мой взгляд. А еще есть сосед, который производит фруктовую водку из всех садовых излишков: яблочная падалица, виноград, и т.д. Просто отправляет в соковыжималку, добавляет немного сахара и водички, если не хватает заполнить бочку для браги. Выжимки у него забирает фермер с деревни неподалеку — для буренок. Взамен ему баночку сметаны бесплатно подкидывает. Пару поллитровок я получил от него взамен, когда передал ему всю яблочную падалицу. Достойная водочка, на мой скромный взгляд, ничуть не хуже покупной чачи из супермаркета.

Теперь — самое главное, у нас в Казахстане — самое правильное мясо — это мясо с частных подворий, национальную колбасу — КАЗЫ — вы сможете купить только самодельную, заводскую вряд ли кто купит.

Так что фермер — фермеру рознь…
Я вам больше скажу — некоторые даже еду готовить предпочитают самостоятельно, а не покупать готовое в Макдональдсах, КFC и прочих бургер-кингах. Странные люди конечно — очевидно же, что профессиональный повар сделает это лучше.

Не поверите, но из тех кто любит домашнюю еду с удовольствием нанимают профессионального повара, так как он действительно готовит лучше. Просто не каждый может себе такое позволить.

Это я лишь к тому, что сравнение не корректное. Домашнюю еду правильнее сравнивать не с фастфудом, а всё таки с ресторанами.

не кормит гормональными добавками и ГМО

Ну, с гормонами понятно, а что не так с ГМО? Фермеры действительно хотят производить здоровую и полезную пищу или просто подстраиваются под спрос и моду на non-GMO?

(да начнется срч)

Опять ГМО? Да сколько можно!!! Человек занимался ГМ испокон веков, как только освоил земледелие и животноводство. Любая селекция - это ГМ на минималках с непредсказуемым результатом. Можно потратить 20-50 лет на выведение нового сорта и в результате выкинуть его, потому что он окажется большим, красивым, плодовитым, но несъедобным.
А что будет, если съесть ГМ продукт? А ничего! Потому как в желудке все эти "тамжегены" расщепляются до аминокислот.

В 'генах' (ДНК) -- нет аминокислот ни одной :)

Конечно, есть! Генно-модифицированные жирные аминокислоты! /s

И обычный и фермерский продукт, в первую очередь продукт предназначенный для реализации за деньги конечному потребителю, поэтому я бы не стал бы сильно разделять бы «фермерские» от «обычных». Лучший продукт в котором можешь быть уверен это тот который ты сам вырастил…

Лучший продукт в котором можешь быть уверен это тот который ты сам вырастил…

Ага, например, картошка чуть крупнее гороха, паршивая, продырявленная проволочником и пыреем — стандарт качества картофеля, который вырастил сам.

Тут скорее всего упор идёт на «в котором уверен», потому что доверять сейчас действительно нельзя совершенно никому, только себе. В статье утверждается, что якобы фермерам пофиг на прибыли, ни на чём они не экономят, всё делают правильно и экологично. Как-то не очень верится. На публику конечно все их косяки не попадут, хотя там наверняка рукожопов хороший процент.
Но понятное дело, если у тебя руки из одного места, то сам ты ничего сделать не сможешь, остаётся выбирать где купить.

поскольку фермеры производят его «как для себя»

Не знаю, как там с производством продуктов, а вот ремонт «как для себя» обычно получается лютым дендрофекальным колхозингом - потому что проверять соблюдение стандартов никто не будет, а если опять сломается - опять починю.

А знаете ли вы что, продукт, выращенный на навозе, может иметь концентрацию нитратов на порядок больше, выращенного на удобрениях? Дело в том, что удобрения - продукт стандартизированный и точно известно сколько их надо сыпать.

А навоз - как карта ляжет. Все зависит от качества самого навоза, степени его разложения, погодных условий и еще хрен знает от чего.

А еще в навозе может быть веселый букет патогенной флоры. Внутрь фруктов/овощей она обычно не пролазит, но скажите, какой процент пользователей моет помидоры с мылом перед тем, как сделать салат?

В промышленных теплицах, насколько мне известно, грунт (субстрат) перед посадкой стерилизуют паром. Чтобы никакая фито-зараза не пролезла, а заодно и человекоопасная дрянь прибивается.

Как говорится, почувствуйте разницу.

Крутые дачники грунт вообще прокаливают. Запах при этом стоит жуткий...

Хотелось бы взглянуть на неорганическую сметану.

Элементарно же. Толченый мел, разбавленный водой :)
Карбонат кальция и H20 - самая что есть неорганика.

Ну хоть минерального масла туда бахнуть, чет постная сметана у вас вышла
Ну если минерального масла бахнуть, не забыв про эмульгатор — получится самая настоящая сметана для фитоняшек и прочих озабоченных ЗОЖ: как зашло, так и выйдет… ;-)

Думаете, те, что выпускают без наклейки "органик", кормят нас мелом? )

простите, тег <юмор> забыл поставить

Теперь у нас незакрытый тэг юмор

У «фермерского» продукта есть, на мой взгляд, ровно одно преимущество. Он местный. Т.е., его не нужно было везти за тысячи километров. Это значит, что плоды можно собирать спелые, cорта использовать вкусные, с тонкой шкуркой, а не предназначенные для перевозки за половину земного шара. Ну покупка «местного» льстит чувству солидарности. «Органический» он или не «органический» — дело десятое, народ с удовольствием покупает гидропонный салат безо всякой «органики».

Если фермерский продукт не местный — это качество утрачивается. Но… если мы отбрасываем «местный» и уповаем на «органический», это позволяет нам продавать товар, аналогичный по свойствам выросшему на минеральных удобрениях, в другие регионы, да ещё и по завышенной цене.

Всё выше перечисленное — IMHO.
Кавычки в тексте, чтобы обозначить, что речь о маркетинговой «органике», а не органике здорового человека.
Меня, как человека поучившегося на отделении биохимии, выбешивает это бездумная калька с английского

Например — «органическая вата». Это значит, что вся остальная вата — неорганическая? А из чего она тогда? Базальт? Силикат? Из металлической проволоки? Карбоновые волокна? Может кто-то научился кремниевый полимер давить через фильеры?

Про неорганическую сметану выше уже предположили ))

Маркетинг давно потерял здравый смысл…

Я тут органическую воду как-то видел. Долго думал.

Если там было 60% неорганики и 40% органики — то все норм)

Господа свидетели секты тепличных помидоров! (Это даже не столько к автору статьи, сколько ко всем читателям сразу) Идем сюда и читаем: https://elementy.ru/novosti_nauki/431862/Genetiki_vyyasnili_pochemu_pomidory_stali_nevkusnymi
В общем, всё не так плохо. Генная модификация нас всех спасёт.

Курский мясоперерабатывающий завод в Линце продаёт свою продукцию в магазине «Фермерская лавка», который построили прямо напротив завода у дороги. Вот и делайте выводы

Sign up to leave a comment.