Pull to refresh

Comments 80

Обзор рычагов для выламывания разъема из телевизора. :)

Можно через мелкий hdmi удлинитель угловой он как раз от 0 до сантиметров 10 кабеля имеет.

Можно просто переходник под 90 градусов(вбок или вниз), на Али их полно. Сам парочкой несколько лет пользуюсь, проблем не доставляли(но у меня не 4к экран).

Первая же мысль при начале чтения статьи :)

Немного непонятна борьба за запуск Windows на таких откровенно дохленьких девайсах конечно. Для работы - даже офис будет еле ворочаться. Серфинг - сомнительно. Без, хотя-бы, нормальной мышки, не говоря уже о клавиатуре. Это еще +$50-100 к стоимости. А офис+серфинг с десятком вкладок одновременно гарантированно положат эту железяку на лопатки. Как прослойку между хранилищем медиа и трансляции его в телевизор, так андроидные TV Box $20-40 стоят, не говоря уже о том, что сейчас сеть есть в любом утюге... Такое ощущение что тут Windows просто ради Windows.

Как тонкий клиент.

А зачем железяке которая будет работать как "тонкий клиент" тащить полноценный Windows на борту? RDP на офисный сервер? Тащить за собой полноценный Windows только из-за этого? Куча линуксов заточенных под эту задачу. Да даже беглым поиском по хабру...
Нет, безусловно, какое-то применение для этого можно придумать, но условно как-то, натянуто. В данном случае и в данном контексте - "Зацените! У меня Windows на флешке!".
Предшественник, Intel Compute Stick, так по моему и не взлетел нормально.

К сожалению — клиент RDP от майкрософта всё ещё работает лучше остальных. За исключением возможности изменять динамически разрешение сессии, конечно.

Как это нельзя?
Еще с Win 8 можно. Вот специально в HyperV сейчас проверил.
Нативно меняется "разрешение" при изменении размера окна и это не просто up\down scale.

Стандартный MSTSC для подключения к удалённому серверу такое не позволяет. Hyper-V в этом плане отличается. И клиент из Microsoft Store тоже умеет.

И cтандартный клиент позволяет (с правкой конф. файла для подключения).
Цитата из прошлого:
В Windows XP и Windows 7 включить режим масштабирования в терминальном клиенте возможно было только отредактировав .rdp файл. Для этого необходимо было открыть файл с расширением .rdp с помощью любого текстового редактора и добавить строку:

smart sizing:i:1

Затем изменения в файле нужно сохранить и при следующем запуске RDP клиента он будет открываться в режиме масштабирования (smart-size).

В новой версии rdp клиента в Windows Server 2012 и Windows 8 (rdp v. 8.0) появилась возможность динамической активации и отключения функции масштабирования (smart-sizing) прямо из графического интерфейса RDP клиента.
Для этого щелкните по элементу в верхнем левом углу окно RDP и отметьте опцию Smart Sizing. Режим работы rdp клиента изменится со «статического разрешения» на динамическое, зависящее от размеров окна.

Теперь при изменении размеров окна rdp сессии, его содержимое будет автоматически масштабироваться так, чтобы целиком поместится в окошко.

Windows 11 (клиент) + Windows 2019 (сервер), включенная опция "Интеллектуальное изменение размера".


Результат выглядит не особо интеллектуальным

Результат


Клиент из Microsoft Store динамически меняет разрешение, но он менее удобный в работе.

Не взлетел. Купил сдуру несколько штук, именно для таких целей, цеплять сзади к жк-панелям. Юзеры недовольны. Поменяно на неттопы.

О! Кстати, а очень интересно почему конкретно не взлетел, в вашем случае. "Мощщщщи" не хватило? Места для пользовательских данных? Быстродействия? Портов? Что-то еще?
Интересно же...
Я сразу решил "не вступать в эту лужу" и собирал RDP клиентов на стационарной "дохлятине", а не на непроверенных решениях.

С портами проблем не было, места там достаточно. А вот мощщщей, да, маловато. Как рдп-клиент можно использовать, не более. Остальное неюзабельно, особенно, если антивирус воткнуть. Ну и вайфай там очень уж дохлый, а эзернета нету.

Под Windows есть очень много специфического софта(например, к какому-нибудь осциллографу) которому мощности не нужны, но версии которого для Linux или Android искать бесполезно, так что наличие хоть какой-то актуальной версии Windows очень даже понятно.

Тут больше претензии к мизерному объёму установленного RAM - 4Gb сейчас вообще никуда не годится.

Но этот софт чаще всего под XP, и, бывает, требует COM и usb 2.0. И в моём институте золотым стандартом считается host с линуксом, а на нём виртуалка с этим вот софтом. Так и меньше мороки с драйверами, и проще backup.

Ну и форм-фактор выламывания порта очень неудобен со всех точек зрения, хотя бы поворот на 90 разъёма сделали.

UFO just landed and posted this here

С моей кармой особенно ничего не расскажешь, но я попробую.

В нас в биохимической лаборатории множество разного рода девайсов с управлением/передачей данных на ПК. И большая часть из них добыта на вторичном рынке. В связи с этим наличествует непомерный зоопарк версий и вариаций управляющего софта, часть которого, к примеру, требует XP не позже SP1, а часть отлично работает на win10. Данные храним на своём сервере с nextcloud / redmine, поэтому комны должны иметь мощность для запуска современных браузеров, но не должны иметь доступ в интернет.

Для решения этого противоречия (современный комп + старая винда + современный браузер) мы активно используем виртуальные машины как инструмент абстракции от реального железа. Кто пробовал поставить хотя бы win7 на современное железо в курсе, как это сложно.

Технические подробности:

ОС для хоста - ubuntu, там же крутим браузер и клиент nextclowd. Виртуалка или Virtualbox, или, когда нужен доступ к железу, xen. Оборудование почти всё сейчас цепляется или по сети, или по USB, или COM. Для сети используем vlan и не пускаем виртуалку даже в intranet (ОС без патчей безопасности это стрёмно).

Самое сложное из решенных задач - масспектрометр 20-летней давности производства был спроектирован ещё с применением 10BASE2 (BNC) сети и странного режима работы сетевой карточки, поэтому пришлось прокинуть карточку в zen целиком. Часто приходится делать такой изврат: прокидывать жесткий диск физически в виртуалку, а оттуда шарить его с хостом, потому, что часть софта не умеют работать с сетевыми дисками.

Самой большой трудностью, как всегда, является не техническая, а юридическая. При организации производства от этой практики пришлось отказаться потому, что сертифицировать такое решение и пройти аудит оказалось неимоверно сложно. Но в лаборатории всё работает идеально и при выходе из строя рабочего места или при развёртывании нового усилий гораздо меньше.

Я такие "свистки" на рабочее место кассира ставил, для полноценной офисной работы они, конечно, дохловаты.

Воткнуть в телек, для нормального стимлинка с геймпадами и всем прочим.

Даже у брендовых свистков есть проблемы с тротлингом. Про который в публикации не сказано ни слова.

Последний в статье не поддерживает компенсацию hdmi overscan (intel, за что?)

Думаю что эти свистки нужны для того, чтобы воткнуть их в телевизор родителей для просмотра нетфликса или чего подобного в привычной более-менее среде без "не поддерживается вашей версией Android" через 3-4 года.

4 года - весьма внушительный срок, да и не факт, что после него приставка сразу превратится в тыкву.
А вот использовать Windows исключительно для просмотра фильмов в онлайн кинотеатрах через браузер, с его типично десктопным интерфейсом, звучит как что-то очень больное в плане юзабилити)

Windows 10 отлично работает на моём мини-компе с 4 ГБ RAM и Celeron N4100. Что касается клавиатуры, для медацентра / ТВ достаточно Rii mini i25A за $27 или около того.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

для хр там может не быть драйверов, смотреть на разрешение 1024х768 будет грустновато

UFO just landed and posted this here

На любом современном хромбуке можно запустить линукс.

Нормальный хромбук стоит вообще не дешевле просто нормального ноутбука. Я после вот этой статьи приценивался к ним, и вообще не нашел ничего приемлимого по характеристикам, и при этом дешевле аналогичного просто ноута. За 200$, даже если найти такой хромбук, внутри будет в лучшем случае такой же свисток, а то и хуже.
UFO just landed and posted this here
Для полноты картины в статье не хватает:
  • Тестов производительности данных миниПК относительно своих конкурентов.
  • Температурных замеров при разных режимах работы.
  • Уровень поддержки линукса из коробки.

Из личного опыта, не стал бы брать ничего подобное из-за тотального перегрева даже на простых задачах.

Спасибо за обзор! Очень понравилось, что сразу написали стоимость пк. А то как начнешь искать цену на других ресурсах, так и забудешь что искал.

O, а вот, возможно, и вариант, как дома избавиться от Windows XP в виртуальной машине ESXi, управляющей принтером Epson L800, вместе с возможностью отнести принтер от сервера, да хоть в коридор, чтобы всему семейству стало удобнее.

Не знаю деталей конкретного принтера. Но ему случайно Линукс не подойдёт в качестве принтсервера? На какой-нибудь raspberry pi, за значительно меньшие деньги.

Для x86/amd64 есть даже фирменный RPM, а вот чтобы в исходных кодах найти, да со всеми фичами (визуализация уровня чернил, продувка дюз, регулировка двух-проходной печати, доливка фирменных чернил с проверкой кода на бутылочке и так далее), что-то я сомневаюсь, хотя можно попробовать поискать получше. Но тут как всегда, или время, или деньги.

Тьфу ты, сначала прочитал как Epson LX-800 и удивился, как вы ещё не заменили эту тарахтелку. А тут "чернила"...

Девайс поддерживает Windows 10 Pro, соответственно, подставляется с этой ОС.
Описка прям по Фрейду получилась :-)
Интересно, производители дойдут до установки в ТВ стандартизованных слотов для установки плат расширений для подобных девайсов? Захотел смарт на андроиде/винде/линухе — купил плату, вставил. И никаких опасно торчащих сзади свистков.
Нет, нет и нет, к сожалению. Думаете почему практически пропали тупые ТВ панели? Встроенный смарт ТВ превращается в тыкву уже за несколько лет, а панель может служить не одно десятилетие. Даже если подключать девайс через внешний порт, внутренняя «умная» железяка всё равно доставляет проблем. Это долгая загрузка, выход из строя(т.к. на ЦП часто даже банального радиатора нет), а то и блокировка «серых» ТВ. Плюс порой не адекватная стоимость оригинального пульта, у меня так знакомая пульт(самсунг) сломала, а новый 10тыр стоит.
Сейчас видимо проблема назрела и на некоторых ТВ сделали программный откат до тупого телевизора. Но он программный, а значит часть проблем не исчезнет.
Зато если «умный» ТВ(да и любая техника с большим сроком службы) сломался лет через пять-семь после покупки, то можно пойти к его оф. представителю и потребовать ремонта(платного естественно). Если запчастей нет(а их с большой вероятностью уже не будет, т.к. линейки меняются каждый год, а то и быстрее), то вы по закону можете вернуть деньги за покупку полностью. Т.к. помимо гарантии, есть ещё срок службы, который часто в районе 10 лет.

Тупые панели скорее пропали потому что перестали делать шасси для них, грубо говоря остались чипсеты только для "умных". Но все "умные" достаточно легко "затупить", обрубив интернет.

Потому что «умный» можно продать дороже, а служит он меньше.
Отключение интернета часто никак не сказывается на умности устройства. А вот отказ(не принятие) соглашения при первом включении(и сбросе, если предусмотрен), как раз может. Но это всё равно программное ограничение, со своими минусами.

Дык и в глупых то же самое программное обеспечение было, только примитивнее. Софтовыми были еще кинескопные, как только появились IR-пульты - появились и микропроцессоры в телеках, тут вопрос только в объемности софта и мощности CPU.

Так что грань по умности наверно стоит проводить по наличию сети на телеке: если телек проверяет регион, качает обновления и тд - то "умный", если не делает этого то "глупый", поэтому я и предлагаю его ограничить отсутствием интернета.

Да, но в «тупом» ТВ микропроцессор в десятки, если не сотни раз менее производителен. А соответственно проще и надёжнее и быстрее.
Десять лет такому проработать не проблема, без ухудшения своих свойств(если производитель не накосячил), а для «умного» это уже срок. На такой дистанции у многих уже отвалы начинаются, из за чего он глючит, не говоря уж про софт.

Таки да, тупые телевизоры шустрее обрабатывали команду. А все эти смарт-тв - это какое-то тормозное нечто с анально огороженными функциями. ТВ-бокс за 50 баксов на нормальном андроиде кардинально меняет картину и умный телек становится действительно умным, а ещё и быстрым.

Именно по этой причине я собрал "свой телевизор, с преферансом и поэтессами":
обычный 27'' монитор с выходом на наушники + активные компьютерные колонки + "свисток" на Android TV

В формате 40+ дюймов - это будет несколько сложнее.

Потянет ли подобное устройство такую задачу?

Ставим на него сервер nginx и ffmpeg. Из локальной сети стримим на него rtsp, оно транскодирует поток и раздает обратно в локальную сеть webrtc на нескольких клиентов.

Потянет, но лишь в теории. У большинства охлаждение пассивное и проблемы с перегревом при попытке использовать устройство на 70-100% производительности ЦП.
Так что без реальных тестов никуда.
Все уйдут в троттлинг. Даже вентиляторная Chuwi Larkbox (проверял) греется в таком режиме как утюг и пляшет на его границе, а тут либо более тухлые celeron-ы, либо тот-же, что и в chuwi, но с более паршивым охлаждением.
Я тут уже упоминал про свой опыт чисто софтовой обработки восьми потоков H.264 на подобном приборе. Он, правда, был с вентилятором и на J4105, но «как утюг» точно не грелся. И, кстати, там унутре был какой-то видео-ускоритель (типа Intel HD Graphics), так вот, при его использовании (специальная сборка ffmpeg), оно разжимало 4К H.264 поток при практически нулевой загрузке CPU (и нулевом нагреве). Правда, для моих целей не этот подход не зашёл: заставить всё, что мне нужно, крутиться внутри видео-ускорителя мне не удалось, а как только начинается передача данных между CPU и GPU — выйгрыш от GPU сходит на нет.
Вот почему на такие устройства постоянно тыкают HDMI? Почему нельзя сделать линейку с type-c портом?
HDMI порт то обломить можно, а уж usb-c как два пальца об асфальт.
А если серьёзно, мониторы с таким портом в массе практически ещё не встречаются, а значит и продажи будут низкими.
Уже достаточно много мониторов. А обломить… Так как раз торчать то устройство не будет, скорее закреплено где-нибудь, и соединено шнурком. И питание, и данные, и видео в одном разъеме — как раз грасота
HDMI есть в подавляющем большинстве мониторов/ТВ, а usb-c с видеовходом, хорошо если в 5%. Так что такой стик скорее добавит неудобств чем избавит от них.

Вы думаете со стороны опытного пользователя, а не обычного.

"Разъем металлический, значит крепкий, получается могу вешать белье после стирки или турник"

Одного не понимаю что мешает эти стики сразу в клавиатуру встроить?
Такое уже было много лет назад и концепция оказалась нежизнеспособной.

чой-та нежизнеспособной? Спектрумы, бк-0010 и тд вполне себе отработали лет по 10, это как две жизни у современного компа.

Другое дело что это должны быть хорошие (герконовые?) клавиатуры, а не одноразовые.

Как платформа.
АТ/АТХ живы уже сколько?
В теории выглядит интересно. Но есть серьёзные минусы. Буквы стираются(эта проблема встречается даже на дорогих клавах). Беспроводной её не сделаешь. Дизайн/раскладки будут сильно ограничены.
Сделать слот под сменный стик тоже плохая идея, т.к. он будет в нём перегреваться и не все модели влезут.
Механические клавиатуры очень даже модульные. Что мешает добавить место для стика и площадку для теплоотвода. Более того еще и аккумуляторы спокойно войдут. Другой вопрос применение. С которого и надо начинать. На мой взгляд стики не нужны ибо бесполезны.
А вот если бы сделали компактный комп с богатой перефирией (не только usb но can,kline,rs485 и т.п) размещенный в бесперебойнике с зарядкой от 12 и 220в. Вот такую конфигурацию можно было бы пристроить сразу чуть ли не везде.
А модули/колпачки совместимые от других производителей? А то клавиши стёрлись, а заменить их нечем, т.к. производитель давно их не выпускает. Так то у многих клавиатур колпачки съёмные, но они часто даже к клавам той же фирмы не подходят. Как по удержанию, так и по высоте/форме.
А то что вы назвали опять же, очень узкое применение.
HDMI стик с синезубой мышкой, клавой и наушниками по сути идеальный вариант мобильной модульности без каких то рамок.
Производительность смартфонов уже давно достаточна для типичных задач десктопа, не зря тот же Гугл(и многие другие) не первый год экспериментируют с десктоп режимом для них.
Есть варианты в ближайшем будущем по беспроводной передаче сигнала на монитор с приемлемыми задержками даже для игр.

У меня 20лет отработала без перерывов Митцуми Классик мембранная клавиатура, сейчас заменил другой, потому что стало все сложнее найти мать с портом ps/2, а через переходники на USB она безбожно глючит :(

...и назвать всё это Spectrum XZ Monitor Edition

Claviaturis жы (с) Артёмий Татьяныч

В свое время я взял за 119$ стик Morefine M1s

Процессор: Intel® Atom™ x5-z8350 4ядра 1.92Ггц 64bit 14nm 2Мб L2 кэш-память
Графика: Intel® HD Graphics 400 Макс. разрешение (HDMI 1.4)‡ 1920x1080
Память (RAM): DDR3L-1600 4Гб
ROM: emmc4.5 64g
Поддержка: 802.11b/g/n WiFi(2.4GHz/5GHz)

в интервале с 2017 по 2018 его в принципе хватало для неспешного серфинга (2-3 вкладки в браузере), ютуб, почта... я даже автокад на нем запускал, после ряда оптимизаций и оно сносно работало на просмотре и легком редактировании.

Но позже с новыми версиями Windows 10 стик стал подтормаживать, в итоге после ряда неудачных попыток подружить принт-сервер Axis 1650 с Canon LBP6006, в итоге через стик подключил принтер и старый сканер и расшарил по сети.

Что касается охлаждения, тут зависит все от модели стика, конкретно мой - не троттлил даже в стресс тесте

В районе 2018 года приобрел пару Intel ComputeStick на 4-х ядерных Атомах и 2-х гигах памяти. Отличие в поддержке 4К и full HD разрешений соответвенно, использовал для доступа в интернет из офиса, т.к. офисный доступ к сети был совсем не торт. В качестве OS стояла ubuntu. Сейчас 2 GB откровенно не хватает и я перешел на Intel NUC, запускаю VS Code и браузер. Разработка удаленно на сервере, поэтому с 8 ГБ памяти можно попробовать вернуться к стику. NUC c БП уже в карман не положишь, а stick - легко. Жаль, что не преставленны стики с USB-type-C.

Дохлики непонятно для чего нужные.

А такие стики реально использовать после настройки как сервер ?
Т.е. использовать HDMI (после настройки с монитором) только для питания.

Или там есть альтернативные порты для подачи питания (чтобы HDMI вообще отцепить) ?

Они по HDMI не питаются, там процессорам 10Вт надо, у всех этих игрушек есть внешние блоки питания, в лучшем случае они могут через USB запитаться.

Вот думаю, для opencv-задачки одной - какой вот такой железк выбрать, безвентиляторный.

Вы только учтите, что процессоры там по скорости как двенадцатилетний Core 2 Duo в лучшем случае. Плюс еcли вы их будете грузить на 100% более, чем минуту, вся эта целеронная красота свалится в глубочайший троттлинг и будет уже сливать чуть ли не Celeron D. Если вы готовы на габариты примерно как у Intel nuc, то можно одним глазом глянуть на Zotac CI341 — оно полностью пассивное и не троттлит (проверено сборкой Хромиума из исходников) при полной загрузке, если хоть какое-то подобие движения воздуха есть.

Спасибо за подсказку. На него и подобные надо бы взглянуть не одним, а всеми четырмями глазкАми.

Большинство телевизоров в лучшем случае 1А выдают по юсб.
А для каких задач используются такие штуки? И есть ли у них какие-то преимущества перед неттопами?
Sign up to leave a comment.