Pull to refresh

Comments 43

Можно подумать DDR4 за копейки отдают

Смотря где, смотря кто, смотря какую, смотря в чем.

У кого-то 8 гигабайт будут стоить 5 тысяч, у кого-то - 20 тысяч рублей.

В 2018 купил 8 ГБ для десктопа за 5800, а на днях для ноутбука 8 ГБ обошлась в 3400.

8 Гб это мало, от 32 Гб этот минимум

"64 Кб должно хватать всем!!!!" (c) сами знаете кто

Это смотря во что "работать" :D

8 там уже стояло и мне хватало. Но я решил, что раз скоро цены вырастут, лучше всё же заранее купить, а не ждать, когда припрёт.
Мне не важны обобщённые рекомендации, поскольку я точно знаю, что мне нужно, чтобы комфортно работать именно мою работу, потому что я на нём уже работаю, хоть и не постоянно, а только когда нужно делать это вне дома.
Верю, что кому-то нужно 32, но работа у всех разная.

Буквально на днях планировал, как буду собирать комп, так 4 планки по 32 буду ставить. Надоела постоянная нехватка. Приложения в какой-то момент обезумели и стали кушать больше, чем ожидал.

Это не приложения обезумели, а погромисты их пишущие обленились(либо их сменили на индусов), ради пары вызовов всовывают жирные библиотеки, на оптимизацию вообще забили, утечки памяти уже норма.
Ещё лет пять назад я при 16Гб не задумывался о том сколько и чего открываю, то за год уже несколько раз программы вылетали из за нехватки ОЗУ, не смотря на NVMe под систему и файл подкачки равный объёму ОЗУ.
Один только Хром может сожрать всю доступную ОЗУ(при паре десятков вкладок), если система не перезагружается и браузер не закрывается.

Приложения собственно тут не при чём, запросы выросли и соответственно требования к приложениям. Программы могут вылетать из-за нехватки памяти адресуемой процессом, она досихпор ограничена величиной в 4Гб, думаете чего это браузеры стали многопоточными? Кроме того, идёт оптимизация СКОРОСТИ работы приложений за счёт использования памяти. Браузер... собственно "браузер" это только лёгкая оболочка над ядром, или как его называют - движком. Вы бы почитали насколько сложны спецификации того что движки браузеров должны делать и как, и это всё должно работать быстро. Собственно, скорость разменивается на потребление памяти. Многие вещи можно было бы не хранить в памяти, не потребляя её, но тогда каждый раз придётся их пересчитывать а это сразу нагрузка на процессор и затык. Память дешевле и как ни странно энергоэффективнее, поэтому оптимизация идёт именно в эту сторону.

UFO just landed and posted this here

Так минимум частоты DDR4 примерно (или точно равен) максимум частоты DDR3. Поэтому если слишком рано запрыгнуть на поезд DDR4 вполне можно попасть в ситуацию когда скорость работы DDR4 будет только чуть-чуть быстрее DDR3. А если учесть что скорость работы всей системы определяется не одной памятью то КПД от DDR4 станет еще менее заметным.

Ну, мне кажется, что в случае с 775 сокетом вряд ли там редкая DDR3-1866.

Мой настольный компьютер "пропустил" DDR4 (оставшись на Core i7-4770+16GB DDR3 1600MHz RAM + SATA SSD), но вот когда цены на DDR5 упадут, я думаю собрать что-то с 6-8 ядрами и DDR5 64GB. Особенно, если получится дождаться встроек уровня GTX 1050 Ti.

аналогично. вообще обычно для любой техники действует правило апгрейда: он должен быть через поколение. иначе прирост не оправдывает затраты.

Я проапгрейдил i7-8700 до i5-11500. 3 поколения. Одно и то же )))

AlderLake вообще удивил. Кэша стало в 2 раза больше, и он в 2 раза тормознутее. DDR5-4800 унаследовала свою бессмысленность от другого шедевра Intel с DDR2-533, когда рядом продавались полноценные AMD с нормальными DDR2-800.

Thread Director - это что вообще? Софтовая надстройка над диспетчером задач операционной системы? Я в полном шоке )))

AVX512 вырезали за что? Неужели Линуса Торвальдса послушались?

Вобщем что ни движение у Intel, то нелепость какая-то. Пора им опять засылать русских разработчиков. Сами они не осилят

"AVX512 вырезали за что? "

ну наверно за то, что довольно мало процов его поддерживает и amd не планирует, мол это уже прерогатива видеокарты. а место на кристале уже значительно занимает. + проблемы с перегревом и как следствие падением частоты, по крайне мере так было раньше. разработчики тут не причём, это всё вопросы архитектуры и развития.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Частоты не так сильно велики, но они мало что говорят о пропускной способности самой памяти. Растут частоты, но вместе с ними растут и тайминги выполнения различных операций, в итоге хоть частота и больше но рост реальной производительности не пропорционален росту частоты, она всегда ниже. И ещё имеет значение режим работы памяти - выбирать по байту из памяти по рандомным адресам - самая медленная и тяжёлая операция для памяти, по тактам для ДДР4 она тяжелее чем для ДДР3. Ставка идёт на выборку большими блоками - например минимальный блок для заполнения кеш-памяти L2/L1 - 64 байта. Ширина шины одной планки памяти - 64 бита. т.е. она заполняется за 8 тактов, но перед этим тратится 17(или сколько там?) тактов на загрузку адреса первой ячейки... т.е. для эффекта надо бы читать по нескольку кеш-линий за раз. И это только для одного ядра, а если несколько ядер конкурируют за доступ к памяти? Каждый запрос +17 тактов на установку адреса... для DDR5 всё будет предсказуемо хуже, но частоты растут и в среднем производительность будет выше, но не кардинально и не пропорционально росту частоты.
Кстати, вижу, память по прежнему с параллельной шиной данных. А где же обещанный инновационный подход с последовательным доступом? Который позволил бы из-за отсутствия необходимости синхронизации параллельных линий поднять частоты, так как это произошло при переходе с IDE на SATA. Или это уже будет в DDR6?

инновационный подход с последовательным доступом?

Это уже было-в приставке сони 2 ,нинтендо64 и пень 4 потдерживали эту память - (RDram).Просто у Rambus оказались ключевые патенты.В общем что то пошло не так и эта компания скатилось до обычного патентного "троллинга",вот народ и ждет когда действие патентов истекет (уже на часть истекли ,а оставшие истекут через 3 года ).

Вот вы загнули, как человек сидящий на таком из калькуляторов (как любят говорить хейтеры, смени свой калькулятор когда начинаешь говорит о глючных играх). Так вот горе2дуо вполне можно купить за копейки. Мать новую (китайский ново дел) или б\у но с гарантией от 3к (а мать вам придется менять, кондеры не вечны, а заменить их например в моем городе никто не может, а чтобы их заменить это будет больше чем купить новую китайскую или б\у). Память если проц АМД то это сравнению с ценой на память к Интелу дешевле в два раза. И надо вам 8Г больше может мать не потянуть… Меньше брать смысла нет игры, если это не тетрис сожрут и попросят еще. А это еще не менее 3к. Так теперь надо взять плохенький ссд хотя бы на 200Г а это еще +2к. Пока набрали на 8к. Основная трата это видео например gt750ti б\у обойдется вам в 5к уже 13к и это больше сотки, осталось по мелочи, БП, монитор, корпус, клава, мышь.
Кризис уже не только в электронике, но и в маркетинге. Раньше писали какой хороший товар выпустили. Сейчас скатились до того, что пишут, как же мало товара, берите скорее, пока цены ещё не выросли. И «дефицит» будет продолжаться пока не исчерпается спрос, готовый платить по завышенным ценам.

Хорошие новости на самом деле, больше инвестиций будет в электронику. А не в мусор, типа шиткойнов и NFT. Ликвидности – море, судя по очередной волне роста шиткойнов. Если такие суммы денег просто утилизируются в никуда, значит и реальному сектору может перепасть.

Ну, слава богу, наконец-то программисты будут вынуждены начать оптимизировать код.

UFO just landed and posted this here
Ага, как в старом анекдоте:
— Папа, водка подорожала, теперь ты будешь пить меньше?
— Нет сынок, это ты теперь будешь кушать меньше!
я что то не понимаю. а где «невидимая рука рынка»? почему нам уже второй год говорят о кризисе в производстве каких-то очень важных микросхем из-за которых даже автозаводы не могут выпускать автомобили? почему этот вакуум до сих пор не заполнен конкурентами?
UFO just landed and posted this here
а че — старые существующие фабрики не могут? ведь не запредельные чипы то требуются. мелочевка какая-то которую в 70-ых горами выпускали.

которую в 70-ых горами выпускали

В смысле? Вы хотите комп набить чипами объёмом по 256 бит каждый?

> хотите комп набить

какой наифг комп? речь об автомобилях. для которых чипов не могут выпустить. Как минимум Toyota и Nissan сократили производство в этом году еще и из-за сгоревшего завода полупроводников в Японии в марте этого года
UFO just landed and posted this here
Или даже моно-, как с ASML. Японцы на их фоне исчезающе малы, а китайцам до взлёта ещё года два КМК.

Как минимум Toyota и Nissan сократили производство в этом году еще и из-за сгоревшего завода полупроводников в Японии в марте этого года

Всё-таки хорошую лазейку китайцы дали нуждающимся в новом ПК, став штамповать бытовые материнки под старые серверные процы и память. Кому нужна б/у DDR4 и тем более DDR3 ECC REG? Особо никому, и стоит дёшево. Равно как и зионы под сокеты 2011 и 2011-3, да и более старые тоже. А с их материнками можно собрать из этого вполне конкурентноспособный комп.

50% это много ???(с)

Я вам щас моск сломаю - 50% это шара, математическая погрешность и считай демпинг на ровном месте!

Вы цены на карты видели? То что раньше давали на сдачу если не было жвачки продают по 200 баксов. ОФИСНУЮ ЗАТЫКУ за 200 КАРЛ! И конца края этому не видно. Слава алаху исусу будде и макаронине - чива загнулась, так бы и винты бы собирали по мусорным бакам!

По ОЗУ в такой ситуации вообще не страшно. Без видюхи 8гб озу даже в 2021 достаточно для хомлайва. Хоть ддр3 хоть ддр4.

Мне казалось, что ниша офисных затычек уже несколько лет как умерла, потому что в процессорах уже давно стоят видеокарты, которые даже некоторые позволяют играть даже в некоторые современные игры.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Да, только процессоры с затычками (Рязань 3400g) подорожали с 10 тысяч до 15 тысяч рублей.

+50% за затычку уровня GTX 750, ну, такое.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.