Pull to refresh

Comments 25

Я не совсем понял, зачем выделять деньги на РАЗРАБОТКУ микросхем если их НЕГДЕ ПРОИЗВОДИТЬ?

Или надежда на Тайвань? Я вот совсем не уверен, что в случае успеха несколько ракет случайно не собьются с курса. И совершенно случайно не упадут на цеха литографии.

А почему это негде? Судя по разного рода утечкам, Китай вовсю осваивает 7нм техпроцесс:

Пруф

Ну и Тайвань, как вы верно подметили, сейчас тоже точка интереса Китая, хотя и уж точно не последняя его надежда.

Специалисты TechInsights приобрели для анализа чипы MinerVa производства
SMIC. Исследование кремниевой структуры чипа показало, что элементы
китайской микросхемы очень и очень похожи на те, которые инженеры
TechInsights наблюдали при вскрытии чипов производства тайваньской TSMC.
Аналитики не готовы утверждать, что SMIC скопировала технологию TSMC,
но дают последней повод начать судебные разбирательства о возможной
краже технологий.

Китайцы занели на TSMC немножко баблеца через "завсклад", те произвели им партию чипов по 7нм. Когда эта афёра вскрылась, TSMC как девственная красавица заявляет о краже девствен^H^H^H^Hтехнологий. Кино и немцы в огороде.

А как можно по другому? Физика одна на всех.

Китайский суд отклонит иск, а Американский суд в Китае никто и звать его никак.

Такое ощущение, что никто на чужих ошибка не учится. Субсидии и гранты требуют очень жесткого надзорного органа, иначе велик риск попилки. Ты, государство, хочешь поддержать местного производителя? Так выдай госзаказ, а то на субсидию накинуться прохиндеи с улицы.

Американское правительство субсидирует практически каждого производителя микрочипов начиная от samsung и заканчивая знаменитой тайваньской .

Почему-то новости о таких субсидиях прошли мимо меня. Вряд ли правительство США будет раскидывать деньги для поддержки такой критичной отрасли другой страны, куда более вероятен "кредит" или просто покупка доли в компании. Но даже если и, как вы говорите, субсидируют, то уже хоть что-то производящие компании, не шарлатанов с большой дороги, а крупные производства с налаженными процессами.

В США/Европе есть субсидии, но больше слышал для сущевствующих на рынке компания часто идут через налоговые льготы или другие косвенные льготы, например - субсидирование строительства инфраструктуры завода - вроде как прямой субсидии нет, но она есть.

UFO just landed and posted this here

закрылось около 10 000 компаний — разработчиков чипов

с 2020 по 2021 год в стране было зарегистрировано около 70 тыс. новых компаний, которые занимались разработкой чипов.

Цирк с конями.

Инетесно. Как одну новость можно по разному трактовать.

Ну потому что в заголовке прям все пропало, а на деле... 70000 компаний в Китае занимаются "разработкой чипов", выделено "$1,4 трлн на развитие высоких технологий".
Как говорится - "а чего добился ты?".

Да, такого масштаба распил даже в России не случался... Есть куда стремиться зато!

Конечно есть! Вложить хотя бы $140 ярдов, пусть откроется 7000 компаний, из них 1000 закроется.
Но вот наши планы были.

Российская микроэлектроника требует 800 миллиардов Госкорпорация «Ростех» направила в адрес Правительства дорожную карту мероприятий по формированию высокотехнологичной области «Новые поколения микроэлектроники и создание электронной компонентной базы». Согласно документу на развитие российской микроэлектроники потребуется 798 млрд руб. до 2024 г.

Интересно, вложили?

Несколько лет назад правительство страны объявило о беспрецедентных мерах — на поддержку этой отрасли выделили свыше триллиона долларов США. Казалось бы, все должно цвести и пахнуть. Но нет — есть и проблемы, причем их немало, о чем мы не раз писали. Сейчас выяснилось, что в стране всего за пару лет закрылось около 10 000 компаний — разработчиков чипов.

Если оценивать отрасль по количеству компаний - то да, проблемы как будто и господдержка не помогла. Но если подумать то на самом деле так и развивают отрасли: путем проб и ошибок. Куда делись кадры из этих 10к компаний? Либо они ничего не стоят в отрасли и никому не нужны, либо уходят в оставшиеся компании и наносят пользу уже там.
Думаю результат тут нужно смотреть по выпуску нужной продукции.

В смысле не помогла. открылось 70к компаний, потом каждая 7-я закрылась. Т.е. 6/7 продержались как минимум несколько лет. Мне кажется неплохо.

UFO just landed and posted this here

Сейчас выяснилось, что в стране всего за пару лет закрылось около 10 000 компаний — разработчиков чипов.

Как это водится, журналист изнасиловал ученого. Если бы в Китае или еще где-то было такое количество разработчиков чипов, то этими чипами был бы завален весь мир. Однако мы наблюдаем строго противоположное - на рынке присутствуют только чипы западных брэндов, китайские изредка появляются, но их катастрофически мало. Скорее всего имеются в виду разработчики РЭА, а не чипов!

10тыс штук, разработчиков чипов? Да их в мире столько нет из реальных которые что-то могут. Такчто китайская статистика круче нашей.

Жизненный цикл полупроводника в среднем от 5 до 7 лет, после чего его параметры и актуальность "плывут", на памяти кризис и абсурдная ситуация с лампами накала, когда промышленность СССР их столько наклепала, что вынуждена была остановить конвейеры и кое что понять...

Если от 70 тысяч компаний в итоге останется 1%, успешно действующих и вырастающих в крупные компании, это будет залогом развития Китая в этой сфере на долгие годы. Если же больше - то в ближайшие 5-10 лет Китай претендует на технологическое лидерство. Сравнивать такую поддержку(где ежегодная сумма субсидий, только в одном направлении, стремится к ежегодному бюджету нашей страны) с тем, что происходит у нас не буду.

«Проблемы чипмейкеров в Китае», далее: «Сейчас в КНР выпускают собственные процессоры по 14 нм техпроцессу, планируются к выпуску 7- и 5-нм чипы».

Вы серъёзно??! Это проблемы??? Сколько стран в мире освоили технологию производства по топологическим нормам 14 нм? Массового производства… Да Китай на пятки наступает Тайваню, Корее и США. Единственный момент в котором они пока уступают - это R&D. Тут они вынуждены заниматься копированием, реверс-инжинирингом, и использованием всяких там лицензионных ядер и IP-блоков от известных мировых брендов. Поэтому и расплодили такое количество «фаблесс чипмейкеров» ( по факту - дизайн центров). Это говорит о серьезности намерений. Шутка ли? 70 000 производителей! Даже если из них реально выстрелит только 1%, этого с лихвой хватит на закрытие всех потребностей Китая ( и не только). Тут тебе и процессорные ядра и периферия и память и микроконтроллеры и радиочастотные схемы, ЦАП/АЦП, DSP и прочее…

P.S. Вот бы нам такие «проблемы».

 

Поскольку для автора русский, очевидно - не родной, статья явно пропагандистская.

Путём нехитрой математики получается, что они получили 60 тыс. компаний разработчиков, при средних затратах на одну компанию 23 млн. $. Просто для примера - один наш экспортный истребитель Су-35 обходится Китаю в 104 млн. $ за штуку.

Соглашусь с комментаторами выше - это всё выглядит просто отличным вложением государственных денег.

От себя ещё добавлю, что особенно потешно звучит "аргумент" про критику:

программа подверглась жесткой критике администрации Президента США

Какой ужас, что ж они теперь делать-то с этим будут?

Одно только непонятно, как такие вот статейки столько плюсов набирают.

Sign up to leave a comment.