Pull to refresh

Comments 40

В итоге получили, что самая лучшая нейросеть - это Шизофрения.

Мы стоим на пороге эры персонального искусственного интеллекта, то есть в перспективе – не в последнюю очередь благодаря нашей разработке – появится личный, суверенный ИИ, который целиком помещается в ваш гаджет. Его никто не отберет и не заблокирует. В отличие от того же Chat GPT, который на самом деле находится на серверах

А можете рассказать, как "30-40% улучшение аппаратных характеристик" поможет уместить целый сервер в смартфон?

Не мешайте своими вопросами уважаемым людям бюджет осваивать.

Мы спросили ChatGPT, как наиболее вежливо ответить на ваш комментарий. ИИ предложил следующее:

Спасибо за Ваше замечание. Мы действительно ценим мнение каждого и стремимся к конструктивному диалогу. Хотел бы пояснить, что наша деятельность направлена на проведение реальных научных исследований, которые нацелены на получение новых знаний и развитие технологий. Мы убеждены, что каждый вопрос и каждое обсуждение способствует продвижению науки и помогает достигать значимых результатов, которые могут принести пользу обществу. Будем рады продолжить сотрудничество и обмен мнениями.

Современные смартфоны давно достигли по мощности средненьких персональных компьютеров. При разумном подходе к оптимизации нейросетевых моделей, уже сейчас можно запускать локально обработку фото/видео, распознавание qr и банковских карт, распознавание документов и голоса. Сейчас работаем над тем, как запускать более серьезные локальные модели.

Современные смартфоны давно достигли по мощности средненьких персональных компьютеров.

Это утверждение верно, если в сравнении используется топовый процессор смартфона (например Snapdragon 8 Gen 2) с дешевеньким десктопным процессором (например i3-13100). И то, пока процессор смартфона холодный и турбобуст работает на полную мощность.

Да фиг с ним с процессором. Раз уж сами упомянули GPT (никто за я зык не тянул), я с удовольствием послушаю как на смартфон будет обученная модель запихиваться. Сколько она там сотен гигабайт весит то?)

Если без шуток, то небольшие узкоспециализированные штуки можно, конечно, крутить и локально. Только их уже и так, вроде бы, успешно крутят на edge. Так что речь, видимо, просто про возможность прироста производительности на том же железе.

Посмотрел требования для запуска (не обучения) открытой модели на 340B параметров и там 30-40% улучшение точно не поможет уместиться в смартфон :) А уж про чатгпт и говорить нечего... Но на "не героические" вещи денег обычно не выделяют 🤣🤣🤣

Рискну предположить что речь идёт о специализированных чипах для нейросетевых вычислений. Их реализация будет сильно проще. Более того, такое проще реализовать на аналоговых схемах, а значит, что там энергопотребление будет ещё меньше. Речь конечно не о том, что прям все так и будет, но серьезный потенциал есть.

Поможет старый дедовский способ. Нужен всего лишь...

А где ссылка??

Поможет старый дедовский способ. Нужен всего лишь...

три раза в в день принимать

Старый советский...

рецепт. Записывайте, пока не удалили...

три раза в в день принимать

таблетки

Российские ученые нашли способ

На Reddit нашли?

суверенный ИИ

Нет, это серьёзно?

Куда более серьезно, чем глобус Украины.

А в отсутствие хозяина (пока телефон выключен), ИИ сможет общаться со своими коллегами из других телефонов и делиться опытом.

Вот вы иронизируете, а один мой бывший ученик, поступив на мобильную разработку в вузе получил задание - обеспечить скрытый от пользователя обмен информацией двух телефонов лежащих на одном столе используя акустические каналы...

Так что и суверенный ИИ с биполярочкой внедрят и общаться телефоны сами по себе будут.

А коллега в данном случае в каком звании?

Зависит от владельца телефона. Майоров на всех не хватает, знаете-ли. Кадровый голод, он не только в сфере высоких технологий.

Цель разработки суверенного ИИ и тензорного процессора - получение субсидий и грантов из бюджета.

Да уж лучше сюда гранты, чем самизнаетекуда

Чёт на картинке я вижу замену умножения ... сложением степеней. Т.е. вместо a*b они вычисляют exp(ln(a) + ln(b)). Для float у нас действительно быстрые ln и exp, если не требуется точность. Если требуется - то блок умножения float именно это и делает. Тогда в чём суть?

Для слоя нейронной сети ln и exp делаются для входного и выходного векторов данных соответственно, а это существенно меньшее число операций, чем число умножений внутри, например, сверточного слоя.

Нелинейные функции используются и в обычных нейросетях (сигмоида, например, после линейного слоя). А их схема заменяет умножение, например, в линейных слоях. Но я сварщик ненастоящий :)

Не ново, поскольку морфологические сети на логарифмах и приближениях уже давно используются. И опять таки - нишевое решение. Хорошо использовать там где нужны бстрые обработки циферок. Всякие финансы и вычисления.

В случае с той же GPT моделью - там лучше генерация текстов, переводы и различные языковые вещи.

Даа, нишево-нишево, циферки умножать.. А вы знаете как генерируются тексты, производятся переводы и совершаются всякие языковые вещи? Я средней руки профессионал, но слышал там тоже циферки в матрицах под капотом. И умножаются к тому же:)

А по поводу статьи - интересно с какими вызовами столкнулись OpenAI и другие, при использовании данного подхода и почему решили не делать. Едва ли могли упустить из виду экономию в десятки процентов.

Я думаю, взятие максимума не распараллеливается.

Баян, бородатый донельзя.

— Товарищ полковник, а почему там у вас в формуле косинус равен трем?
— А в чем дело, товарищ курсант?
— Да вот нам на математике говорили, что косинус не бывает больше единицы…
— Идиоты, сразу видно, что гражданские, я вам больше скажу — в военное время значение косинуса может достигать пяти!

А значение π может равняться четырём!

Таким образом, площадь круга становится эквивалентной площади квадрата, описанного вокруг этого круга.

Это просто находка для артиллерии, зона поражения которой, как известно, ограничена кругом с радиусом, равным дальности полета снаряда и центром в точке расположения орудия. Это делается специально для того, чтобы в военное время неприятель не прятался по углам.

А косинус равный пяти увеличивает дальность на 20%!

И решается самая нерешаемая задача тысячелетия, квадратура круга.

А вычислить максимум из максимумов по батчам не считается?

почему ссылка идет в "газете.ру", а не в профильный журнал?

в нейросетях/LLM до сих пор нет общепризнанных метрик и всем приходится говорить про 30-40% своих домашних попугаев?

" появится личный, суверенный ИИ, который целиком помещается в ваш гаджет. Его никто не отберет и не заблокирует. В отличие от того же Chat GPT, который на самом деле находится на серверах”,

звучит скорее пугающе с учетом закона о предустановленом софте. каждый получает надсмоторщика который сообщит о дискредитации куда надо, если она возникнет. что ж начинаю понимать что древние трубки приобретают все больше плюсов по мере развития технологий и эволюции политического режима у нас в стране. жаль в школе не преподавали двоемыслие. тяжело перестраиваться на новые рельсы.

Тут суверенными будут даже попугаи, удобно

Открыл и почииал что за компания. И стало ясно. Это ж те походу кто ПО для камер наблюдения разрабатывает. Системы распознания лиц и поиск по интернетам этих лий. Ну-ну. Ученые.

Sign up to leave a comment.