Pull to refresh
660.75
Сбер
Больше чем банк

Стажировка Sberseasons: Python, UX/UI, Data и ещё много чего для студентов

Reading time3 min
Views9.1K
Привет, Хабр!

Этот пост написан специально для студентов. Если вы уже состоявшийся профессионал, лучше посмотрите, как в gif’ках выглядит жизнь Open Source разработчика, а если вы студент, да еще с
ИТ-шной специальностью, добро пожаловать под кат.

Чем хороша наша программа стажировок Sberseasons? У нас есть много больших интересных проектов на выбор. Они завязаны на современный технологический стек, и их потом можно положить в свое портфолио. Плюс, её можно совмещать с учебой. Разумеется, она у нас оплачивается.

Стажировка доступна сразу по 18 IT-направлениям. О некоторых из них рассказываем подробнее.

image

Data engineering


Data engineering — это отличная возможность начать карьеру в сфере работы с данными для людей, которые имеют лишь базовое представление о машинном обучении, но при этом интересуются разработкой баз данных и их управлением.

На стажировке студенты будут создавать прототипы витрин для разработки моделей машинного обучения и анализа данных. Примеры проектов, к которым будут подключены стажеры:

  1. Анализ данных по корпоративным клиентам, создание ML-решений для поиска корпоративных клиентов, анализ данных по инвестиционным сделкам, создание алгоритмов принятия решений.
  2. Разработка концепции по цифровизиции клиентского опыта.
  3. Графовая платформа FastGraph — доработка и оптимизация существующих алгоритмов, реализация новых графовых алгоритмов, участие в разработке и оптимизации архитектуры решения, анализ аналогов, интеграция с внешними инструментами, прототипирование альтернативных решений.



UX/UI-дизайн


Понятный дизайн — «must have» любого продукта. Ждем вас, чтобы вместе создавать удобные интерфейсы клиентских приложений. Задачи зависят от проекта, на который вы попадёте, но вот некоторые примеры:

  1. проектирование интерфейсов мобильного приложения IOS в соответствии с бизнес-требованиями;
  2. проработка сценариев пользовательских интерфейсов на основании аналитических данных;
  3. анализ и оптимизация существующих интерфейсов;
  4. разработка прототипов для проведения usability-тестирования;
  5. визуализация сильно-связанных графов в трехмерном пространстве;
  6. создание разнообразных UI-компонентов и анимаций, реализация модулей для тестирования, механизмов динамической кастомизации. Создание визуалов для отображения различных финансовых показателей компании. Интерактивный дизайн.



Data science


Одно из самых востребованных направлений. Основной фокус будет на прототипировании, реальной работе с данными, участии в постановке задач, передаче результатов моделирования для автоматизации и подготовке к реальным пилотам. У нас есть целый лабораторный кластер, который позволяет сделать очень и очень многое и после стажировки вы сможете записать в свое резюме один из таких проектов:

  1. разработка моделей, описывающих клиентские предпочтения, предсказывающие поведение клиентов по их транзакционной активности;
  2. анализ текстов обращений, в том числе анализ тональности, кластеризация обращений и прочее;
  3. проверка качества моделей ML, оценка экономического эффекта влияния моделей на бизнес банка, разработка математических тестов и проведение исследований;
  4. разработка новых моделей выявления мошенничества;
  5. развитие алгоритмов противодействия мошенничеству (генерация новых идей, выявление новых трендов);
  6. Анализ кейсов предотвращенного и успешного мошенничества в каналах банка (интернет-банк, процессинговые операции, внутреннее мошенничество и так далее).
  7. Работа на проекте People Analytics — построение прогнозных моделей на HR- данных,
  8. Проекты по Text Mining и распознаванию образов.

Python разработка


Python — один из самых популярных языков в мире. Чаще всего он ассоциируется с Data Science, но мы в банке используем его для разработки бизнес-приложений и их back-end. Если вы выберете это направление, то вместе с нами будет работать над такими задачами:

  1. создавать инновационную платформу недвижимости;
  2. изучать инструмент QlikView для построения отчетности банка;
  3. заниматься распознаванием речи;
  4. анализировать видео (подсчет людей на видео);
  5. разрабатывать микросервисы для применения моделей ML.

Кроме всего этого у нас есть еще целых 14 направлений, практически на любой вкус. Полный их список можно посмотреть здесь.

Если что-то заинтересовало, то есть смысл поторопиться – прием заявок на стажировку завершится 5 марта (а по некоторым популярным направлениям возможно и раньше). Те, кто успеет подать заявку в дальнейшем ждут следующие этапы:

  • до 11 марта – тестирование по некоторым направлениям стажировки;
  • до 18 марта — рассмотрение заявок;
  • с 20 марта по 29 марта — очное интервью c HR и руководителем направления;
  • апрель — выход на стажировку.

О том, как устроена стажировка, можно почитать тут.

Подать заявку в Москве можно здесь, а в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре и Воронеже можно здесь.

После регистрации на сайте придет ссылка на анкету и 4 видео-вопроса. Если у вас нет камеры на гаджетах, для завершения регистрации, достаточно заполнить анкету. Кандидаты без заполненной анкеты на рассмотрение к рекрутерам не попадут.
Tags:
Hubs:
Total votes 20: ↑14 and ↓6+8
Comments2

Information

Website
www.sber.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия