Комментарии 29
Оплатят интернет, что бы и без того бедные слои населения, потратили последние деньги на покупки в интернете. Ну и думаю, что без рекламы на таких тарифах не обойдется.
А для граждан СНГ лучше не субсидии на интернет, а сам интернет в отдаленные уголки страны. А то качество интернета даже в 100 км от крупных городов, далеко от идеала.
А для граждан СНГ лучше не субсидии на интернет, а сам интернет в отдаленные уголки страны. А то качество интернета даже в 100 км от крупных городов, далеко от идеала.
Ну представьте себе на секунду, что США решают обеспечить интернет в самые удалённые уголки России? Во-первых им не дадут. Во-вторых им не дадут. В третьих что-нибудь запретят в отместку за попытку.
Весьма двусмысленная инновация после Исследование: Google может сам выбрать президента США, изменяя выдачу поисковика
Можно подумать малообеспеченные граждане СНГ смогут после получения такой субсидии «найти работу при помощи сетевых сервисов, запустить бизнес на дому или выполнить домашнюю работу (школа/институт)». Мало того, что им нельзя будет этого сделать, из-за того, что либо сервисов таких нет, либо локальное «законодательство» моментально приравняет подобное использование к терроризму, педофилии и подрыву государственного строя, так вдобавок у совсем малообеспеченных вообще компьютера нет и интернет им, как мертвому припарка. Хотя, с другой стороны — распилить можно, полезная штука, давайте введём.
Можно подумать в США у малообеспеченных есть компьютеры/смартфоны но нету 10$ в месяц на инет, чтобы устроится на работу, или бизнес запустить.
Ну вообще-то вполне можно подумать. В статье как раз про это и написано. А как в США на самом деле, я не знаю, поэтому прокомментировал опрос про СНГ.
>> Мало того, что им нельзя будет этого сделать, из-за того, что либо сервисов таких нет, либо локальное «законодательство» моментально приравняет подобное использование к терроризму, педофилии и подрыву государственного строя, так вдобавок у совсем малообеспеченных вообще компьютера нет и интернет им, как мертвому припарка.
hh.ru, авито и прочие сервисы для поиска работы никто до сих пор не запретил(по крайней мере в России). И всё так думаю(хотя может я и не прав) что если 10$ нет на инет то 100$ на комп/смартфон тоже будет сложно найти не зависимо от места проживания.
hh.ru, авито и прочие сервисы для поиска работы никто до сих пор не запретил(по крайней мере в России). И всё так думаю(хотя может я и не прав) что если 10$ нет на инет то 100$ на комп/смартфон тоже будет сложно найти не зависимо от места проживания.
У меня, на всякий случай, почтовая подписка на hh.ru, так уж давно оттуда не было видно более-менее адекватных предложений работы. В основном несколько интеграторов/провайдеров зачем-то обновляют ежедневно свои вакансии, не изменившиеся за год ни на букву. В общем вроде сервис как бы и есть, а смысла вроде как бы и нет.
А янки нехай загнивают. У них вон и «контрактные» смартфоны бесплатно раздают, а лишние деньги всё никак не кончатся.
А янки нехай загнивают. У них вон и «контрактные» смартфоны бесплатно раздают, а лишние деньги всё никак не кончатся.
«Вы говорите страшные вещи», — сказал Греф участникам дискуссии. — «Вы предлагаете передать власть, фактически, в руки населения». Он выразил опасения на счет того, что как только «люди поймут основу своего я — управлять ими, манипулировать, станет чрезвычайно тяжело».
Как оказалось, эпоха повсеместного распространения интернета тоже пугает руководителя «Сбербанка». «Как жить, как управлять таким обществом, где все имеют равный доступ к информации, все имеют возможность судить напрямую, получать не препарированную информацию, получать ее не через обученных правительством аналитиков, политологов и огромные машины спущенных на головы СМИ?
«Как в таком обществе жить? Мне от ваших рассуждений становится страшновато, честно говоря», — признается Греф.
Как оказалось, эпоха повсеместного распространения интернета тоже пугает руководителя «Сбербанка». «Как жить, как управлять таким обществом, где все имеют равный доступ к информации, все имеют возможность судить напрямую, получать не препарированную информацию, получать ее не через обученных правительством аналитиков, политологов и огромные машины спущенных на головы СМИ?
«Как в таком обществе жить? Мне от ваших рассуждений становится страшновато, честно говоря», — признается Греф.
Хотя экономисты любят монетизировать льготы, по моему правильно именно предоставлять услуги и товары, такие как доступ в сеть, образование, транспорт или минимальный прожиточный минимум. Надо понимать, что делается это в первую очередь в интересах общества, а не льготополучателя. Ради побочного эффекта в терминах экономической теории.
Доступ в интернет позволит найти дополнительный заработок, повысить образовательный уровень, найти лайвхаки, упрощающие жизнь (и поделиться своими — беднейшие слои населения вынуждены быть изобретательными).
Да и вообще, сеть повышает деловую активность.
Но в России на это не пойдут. Скорее предоставят бесплатный телевизор.
Доступ в интернет позволит найти дополнительный заработок, повысить образовательный уровень, найти лайвхаки, упрощающие жизнь (и поделиться своими — беднейшие слои населения вынуждены быть изобретательными).
Да и вообще, сеть повышает деловую активность.
Но в России на это не пойдут. Скорее предоставят бесплатный телевизор.
Это политическая статья и, мне кажется, таким статьям на GT не место. Я огребу минусов, но не могу молчать…
Статья о том, что в одной точке земного шара, облегчают доступ к интернету, и завершается опросом, нужно ли такое сделать в другой точке земного шара.
А как вы определяете «политичность» статьи?
А как вы определяете «политичность» статьи?
Как вы считаете, нужна ли такая помощь гражданам стран СНГ?Нужна, и с покупкой компьютера — тоже. (увы, в России пока нереализуемо из-за коррупции)
Я в прошлом году поговорил с сельским жителем из Костромской области, который хотел починить какую-то фигню по хозяйству, но не мог купить даже самый простой планшет, чтобы погуглить схему в интернете.
Не следует недооценивать, как бедно могут жить некоторые люди. Интернет должен быть доступен каждому.
В России эту сумму уже просчитали в меньшем объёме. «Устранение цифрового неравенства» — оптоволоконный интернет не менее 10 мегабит через вай-фай за 1,5 р. в сутки. Только это Ростелеком, в селькой местности, установлено не везде и бездумно. Зато если повезло — в одно лицо получаешь 20-50 мегабит в обе стороны с пингом 20, при этом обычный телефон с адсл интернетом за 600 р/месяц не провести — «отсутствует техническая возможность/свободные порты».
Мне гораздо интереснее откуда цифра 9.25? Это же просто смешные деньги при ценах на доступ к интернету в США, даже в крупных городах где есть хоть какая-то альтернатива монополии Комкаста, очень сложно найти план дешевле 30-35 долларов в месяц (при этом вы получите те самые 10Мбит с лимитом в 30-50 Гб в месяц). В местах где есть только Комкаст (которых очень и очень много на карте) все еще печальнее.
зачем бомжам доступ в и-нет если не с чего туда заходить?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий
США выделит беднейшим гражданам по $9.25 в месяц на оплату доступа к Сети