Pull to refresh

Comments 99

Так μTorrent не ресурс же, а клиент. Сами в новости и так и так пишите, не понимаете разницы?
Редактор хабра)
В оригинале говорится, что разные ресурсы появляются и исчезают, а клиент для большинства людей не меняется уже более десяти лет. Редактор неудачно перевёл :)

Но это же клиент, а не ресурс...

Не понимаю такой популярности. Давно перешел на qBittorent — бесплатный, открытый и без рекламы.

Он также использует библиотеку Libtorrent поэтому добавляет ей проценты.

Интересно, что uTorrent Web её использует, а не что-то своё.

Libtorrent это Chrome в мире торрент клиентов. Навороченный, быстрый, открытый. Остаётся только прикрутить интерфейс и свой торрент клиент готов.


Мне лень считать сколько клиентов из списка сделаны на основе Libtorrent.

Я рад за libtorrent, но в μTorrent-то своя реализация, наверно. Интересно, почему μTorrent Web не использует её.

Видимо по той же причине что и Microsoft, Opera и другие бросили свои движки и перешли на Chrome. Легче взять уже готовое чем дорабатывать своё.

А просто большинству переходить на что-то нет необходимости. На что сели десять лет назад, на том и сидят. Реклама отключается через лёгкий красноглазинг в настройках, а больше от интерфейса загрузки файлов мне ничего и не надо.

Так μTorrent тоже бесплатный и без рекламы. Насчёт открытости, правда, не знаю. Но за прошедшее десятилетие он, кажется, ни в чём подозрительном уличён не был.

Это не тот ли μTorrent, который майнил на машинах пользователей?

O_o Слышу об этом впервые.
Но да, быстрый гуглёж показал, что в 2015 году такое действительно было: тыц.

В мобильной версии хабра нельзя редактировать комменты, а если открыть на том же телефоне полную — я там не залогинен. А искать пароль лень, простите.


В общем, и на хабре этот эпизод с майнингом упоминался: тыц.
Теперь буду знать, спасибо.

Проприетарные программы вообще достаточно часто делают что-то, чего пользователь не хотел бы, чтобы имело смысл их сторониться при наличии свободных альтернатив.

У него недавно исчезла реклама? Потому что помню разражающие баннеры, когда им еще пользовался.


Update: посмотрел на официальном сайте: реклама есть только в платной версии.

Платный торрент-клиент? Боже мой, не рассказывайте дальше, страшно. Вдруг еще окажется, что есть люди, покупающие WinRAR.
Вдруг еще окажется, что есть люди, покупающие WinRAR.

Разумеется есть! Может вас еще и удивляет, что есть люди которые за игры платят или которые донатят разработчикам бесплатных open source приложений?

Я покупаю программы и игры и иногда донатю. Но не могу представить человека, который выкинет 2.5к за винрар :)

И вот он я! :D


Тут вопрос прежде всего — а почему-бы и нет? Винрар меня всем устраивает, использую его уже лет так 20, хотя для отправки наружу чаще зипую. Как только начал зарабатывать чуть более чем хлеб и вода — начал покупать софт который использую постоянно — винрар, rfanview, фотошоп (еще без подписки урвал), пхпсторм (чертова подписка) и еще вагон и маленькая тележка мелкого софта. Кроме того — задонатил кучу денег в опенсорсные проекты, такие как элементари ОС, вайн, фряха. Не то чтоб я зарабатываю много денег, но на 1 покупку раз в пол года с халтурных — вполне себе, да и доллар был меньше...


Купил-бы сейчас, когда есть альтернатива в виде 7zip? Думаю что да. Причем очень жалею что нет под линукс такого-же графического приложения как под винду.

Купил-бы сейчас, когда есть альтернатива в виде 7zip? Думаю что да.

Какие преимущества у WinRar в сравнении с 7zip?

Некоторым, например, больше нравится графическая морда лица от winrar.

Вкусовщина. Все что я могу перечислить — вкусовщина. На все остальное мне как-то ||, я им привык пользоваться, он устраивает меня на 100%, он выполняет все требуемые от него действия.

В 2011 успешно купил за 816.98 рублей.
Но и сейчас бы купил. Интерфейс у WinRAR'а куда удобнее. Некоторым вещам 7-Zip не научится, судя по всему, никогда — например при запуске файлов из архивов (exe, msi) распаковывать все файлы, а не только запускаемый.
Если пользоваться чем-нибудь типа Double commander/Total commander, то в любом поддерживаемом архиве при запуске файла можно распаковать и всё остальное.
UFO just landed and posted this here
Так же как и непонятно зачем покупать WinRAR, когда существует масса бесплатных и open source архиваторов на любой вкус.

Одна причина все-таки есть. Если в компании архиванция в rar принята как стандарт в незапамятные времена, и менять что-то уже поздновато.
Разархивировать, конечно, можно и другим архиватором. Но создавать новые архивы другим архиватором уже не получится.


С торрентами, впрочем, совсем другая ситуация. У них один общий протокол, что устраняет необходимость использовать нечто проприетарное, использующее какой-то особенный протокол.
Вот если бы платный клиент начал использовать помимо стандартного еще и какой-то новый протокол, исключительный и закрытый, существенно превосходящий стандартный, тогда да, повод купить появился бы.

Одна причина все-таки есть. Если в компании архиванция в rar принята как стандарт в незапамятные времена, и менять что-то уже поздновато.

Надуманная причина и плохой стандарт. Т.е. легче платить за архиватор, чем поменять этот стандарт? По большей части поменять везде rar на zip.


С торрентами, впрочем, совсем другая ситуация. У них один общий протокол, что устраняет необходимость использовать нечто проприетарное, использующее какой-то особенный протокол.

У архиваторов тоже есть свой стандарт — это zip.

Надуманная причина и плохой стандарт. Т.е. легче платить за архиватор, чем поменять этот стандарт?

Иногда легче, особенно когда уже накоплено большое количество архивов в rar, а программное обеспечение (закрытое, зашифрованное и без исходников) автоматически вызывает именно архиватор rar. Плюс обучающие материалы для сотрудников ориентированы на морду winrar.
Затраты на смену архиватора могут заметно превысить стоимость лицензии на Winrar (не такую уж и большую).


По большей части поменять везде rar на zip.

А zip уже научился шифровать заголовки? Логичнее менять на 7-zip.


У архиваторов тоже есть свой стандарт — это zip.

Но он не единственный. И среди альтернатив есть платные.
Если рассматривать не только торрент, то имел бы смысл платный клиент, дающий доступ к другому протоколу обмена, закрытому, но сомнителен платный клиент к "общему" торренту, если он не поддерживает какие-то исключительные аозможности.
Точно так же сомнителен для массового пользователя платный архиватор zip, который кроме zip ничего не поддерживает.

Прощу прощения, описался: наоборот, в платной версии рекламы нет :)

1.8.2 всё ещё отлично качает. Без рекламы.

Скачал торрент-файл – вспомнил про этот топик. Посмотрел – у меня 1.8.5. Так что да, тоже отлично качает, потому и не менял. ':)

1.8.2 некрофилия, в которой ничего не работает и который дико неудобный (раздаче имя не поменять, отдельно файлы не закачать), 3/4 технологий обмена там просто нет. Для себя я проблему решил сурово, просто пропатчил этот биоразложимый код до состояния в котором всё хорошо, тыц.
Ну врать то не надо. Не знаю зачем менять имя раздаче, но уж отдельные файлы качаются на отлично.
Что за остальные 3/4 технологий, без которых у меня стабильно качаются раздачи — тоже понятия не имею. Знаю только про UDP протокол, который был добавлен позже, вот он не поддерживается. Но и он не обязательный.
Ну и, проверил — раздачи переименовываются в 1.8.2.
Что вы имели в виду — непонятно.

Я конечно почитал что в раздаче на рутрекере написано, и там есть полезные моменты. Но, 1.8.2 всё ещё работает. Да, у него нет хитрых поисков «близких» сидов, нет особых настроек DHT, но он работает. Я уже много лет не кручу ручки в программах, если они работают, в этом плане 1.8.2 меня устраивает полностью.
На всякий случай всё таки рекомендую внимательно прочесть раздел «Работающее в этой версии, но не работающее в более старых» я там постарался максимально полно описать эволюцию в деталях. По началу только крупное, дальше в т. ч. мелочи. Помимо в 2 раза более эффективного по оверхеду транспорта uTP (он стал таким не сразу, а к версии 3.4, до того тоже был эффективнее но раза в 1.4 примерно) в клиент добавилась огромная куча полезных улучшений и поддержка разных полезных технологий, про мелкие удобства вроде фильтра торрентов вообще молчу.

P.S. пожалуй надо выделить отдельные самые значимые изменения, а то лог уже довольно подробный.
P.P.S. и для простоты также рекомендую попробовать, это полностью портативная версия, работает сразу, а после настройки по руководству работает вообще близко к идеальному состоянию для любого торрент клиента.
Всё таки я не ошибся. Имя раздаче (не папку в которую загружается, а именно имя) всё таки не поменять, появилось это только с версии 3.0 или около (в 2.2.1 этого тоже нет), мне это нужно чтобы в клиенте бардака не было ибо профиль с 2006 года, со всеми вытекающими последствиями.
Переименовывается в 1.8.2 по F2. Не нашел правда нигде описания, что это возможно, но работает.
Хм, действительно странно. Сейчас пошёл путём взять самое древнее что есть в архиве, взял 1.6.1 и там переименование по F2 и по клику работает.
Прошу прощения.
Кажется, с тех пор как его монетизировали, ничего особенно хорошего в нем и не появилось. Например, он и его брат-близнец (выглядят похоже, но в каких отношениях состоят не знаю) все так же не прожевывают торрент файлы с кусками больше 32мб. Плюс реклама и закрытый исходный код.
Короче, говно а не клиент, как по мне.
Тот же qB или transmission в разы лучше. Особенно радует qB, который и из коробки хорош, и конфигурируется на ура.
Со времен miranda-im не видел такой глючной программы. Долго ел этот кактус, заменил на tixati.

А что в нем глючного? У меня работает без особых нареканий.

Качалка работает круглосуточно на дальней полке. Коробочка на одном из самых первых атомов. Последние несколько версий через час работы или более перестает отвечать UI, приходится перезапускать через планировщик. Мусор в конце некоторых текстовых полей — это вообще за гранью. Это то, что вспомнилось.
Тоже перешел на Tixati после того как уторрент сам решал когда ему закрываться.
Нажал выход, а он ещё 5 минут висит в трее и докачивает что-то там. Меня это раздражало. + куча рекламы на тот момент и сама по себе программа, на самом деле, довольно тяжеловесная по сравнению с другими.
а он ещё 5 минут висит в трее и докачивает что-то там

bt.graceful_shutdown = false
UFO just landed and posted this here
Не могу только отключить уведомление о выходе новой версии, знаете как?

Вроде так:


Tools -> Options -> Advances -> Check for software updates

qBittorrentCheckForSoftwareUpdates

uTorrent — это джедайская погань. Вымел ее поганой метлой у всех знакомых и на работе.

У меня на убунте transmission так ни разу и не завелся, да и интерфейса его толком не понимаю… А вот deluge прижился.

UFO just landed and posted this here
Пользуюсь transmission уже давно, сначало на ubuntu поставил использовал как нас сервер, потом synology там тоже transmission использовал, сейчас qnap стоит с тем же клиентом. Удобный web интерфейс, в который перетаскиванием добавляет файл в закачку.
image
Вебом пользуюсь если на работе что-го вспомнил что надо скачать, а дома клиентом на винде.
В последнее время пользуюсь не торрент-файлом, а магнет-ссылкой (если есть), даже будучи залогиненным на трекере. Не хочу оставлять информации о том, что я качал.

В магнете так то ссылки на трекеры тоже бывают да и DHT и PEX вас сдаст тем кто заахочет узнать.

магнет-сылку тоже можно вставить, web интерфейс ничем не отличается по управлению от клиента того же utorenta
Я походу очень тупой, но так и не смог запустить трансмишн на синолоджи. Поэтому качаю всё через стандартный даунлоад стейшн, у которого функционал как у блокнота.
Всё таки я прошу прочитать лог изменений в клиенте в моей раздаче на Рутрекере, потому что старые версии это просто совершенно унылое дно, ну можно этот тред заодно тоже ;)

для Xobotun и Endeavour тоже ;)

Благодарю, перешёл на новую версию. Пока не заметил особенных отличий, но у меня в последнее время раздача почти не ведётся: всё, что есть – не особо популярное.


Но буду радоваться обновлённым протоколам. Хотя DHT всё равно не работает, а разобраться, что не так с настройкой сети – лень. :)

А я, честно говоря, удивлен, что за все эти годы не нашлось массовой альтернативы самому протоколу BitTorrent. Мы вроде как довольно давно боремся за приватность и анонимность, а самый популярный протокол p2p-файлообмена не обеспечивает ни того ни другого, и то что пользователей торрентов, раздающих защищенный авторским правом контент, массово не привлекают к ответственности на самом деле всего лишь следствие того, что до этого по большему счету просто никому на самом деле нет особого дела — ни государствам, ни самим правообладателям. Сам же протокол совершенно не защищает клиентов сети, что по современным меркам совсем как-то совсем не очень.
Торрент через i2p есть
i2p трудно назвать массовой альтернативой. Я не знаю, как дело обстоит сейчас, но когда я заходил туда несколько лет назад, местные трекеры трудно было назвать живыми. Если бы протокол i2p был бы встроен в какой-нибудь популярный торрент-клиент возможно у этого решения были бы какие-то шансы, а так — увы.
Если бы протокол i2p был бы встроен в какой-нибудь популярный торрент-клиент
Vuze: нужно установить плагин, i2p ставить/настраивать не нужно.
wiki.vuze.com/w/I2PHelper_HowTo
UFO just landed and posted this here
В осле и сейчас в день уходит около 25 ГБ. В нём удобно, что для того, чтобы начать раздавать файл, его достаточно кинуть в папку, не нужно искать torrent-файл, с которого ты его скачал год назад, или даже создавать новый. Минус — в системе рейтинга, которая при нынешних интернетах не актуальна, и в низкой скорости раздачи, даже если больше никто не качает. А может, это скорость на принимающей стороне такая, а может, morphxt тупой. Ещё есть проблема фейков, особенно если пользуешься поиском по сети, а назвать свой файл можно как угодно, но зато видно другие имена этого файла у других пользователей. Сейчас вроде бы тоже не актуально, потому что накручивать рейтинг новинками стало не нужно. Но зато есть поиск по сети! В торрент бы такую. Или где-то в недрах DHT оно есть?
tixati — годный комбайн, не только торент клиент но и чат с медиа, файлообменник и т.п.
Не похоже, чтобы он решал проблему поиска по торрентам. Я раньше находил какой-то китайский поисковик. Не знаю, где он брал данные, но он два раза менял адрес, его роскомнадзор блокировал, а потом совсем открываться перестал.
он ищет среди пользователей tixati
чтобы искать по торентам в стандарте нужен трекер — отдельный сервис
Про btdig я знал, кстати. Он вроде бы в qbittorrent был, но в какой-то момент его закрывали. Смотрю, опять работает.
Вчера посидел, порыскал, отыскал aiosearch.com
Понятно, что отдельный. Но вот в статье есть сервис, который показывает, что сейчас качают. Когда он релизнулся, он даже правильно показывал мои закачки. Думается, можно их индексировать и составлять каталог.

Tixati к этому непосредственного отношения не имеет.
Называется такой поисковик "DHT clawler", в DHT всё лежит как на ладони, только надо паука натравить и записывать ответы. Так и работает неправославный iknowwhatyoudownload.


Что до Tixati: Там есть пользовательские, зашифрованные каналы, где пользователи могут между собой обмениваться магнитными ссылками. Работает почти как торрент-трекер, только памяти начинает жрать от 2кк+ сохраненных ссылок.
Есть ещё Fopnu (наследник WinMX), который также с каналами, позволяет найти и скачать любой расшаренный файл пользователя. Далее, если одинаковый файл есть у нескольких людей, то работает как обычный торрент (2х скорость). Думаю сделать бессерверное облако личных фоток на нем: по сути p2p синхронизация.

Разве эти личные фотки не попадут к другим людям?

Fopnu работает в своей сети DHT, и там разграничение идет по группам. Нет приглашения — нет доступа. Т.е. действительно можно образовывать -кружки- библиотеки по интересам и обмениватся файлами. Поэтому и хочу посмотреть насколько будет удобное из этого фотко-хранилище (цель: 2-3 ПК в разных локациях)

Оно само распространяется по всем компьютерам сети? Или кто-то должен их сперва скачать? Если второе, то есть ещё ipfs

Я сам не до конца понял, можно ли автоматически, вот как оно точно работает:


Заходишь к пользователю в его расшаренные файлы. Скачиваешь что надо. Теперь ты становишься вторым сидом этого файла. Это или двойная скорость скачивающим, или когда первый человек вне сети, то ты сможешь раздать этот файл желающим.


Для фоток удобнее было бы автоматически, но и так сойдет: не нужен альбом, например "Скриншоты с телефона" — не скачиваешь.


Я думаю это не единственная p2p-программа, которая так работает, но я другими (сетями) еще не пользовался.

И как же заставить пользователей скачать твои личные фотки и остаться на раздаче?

"Пользователь" — родственник, "группа" — круг семьи, больше никому доступа нет. Никого заставлять не надо. Нужны фотки с какого-то дня — скачивает. В случае потери данных/пожара
локальной сотоны большинство важных фоток будут у родственника. (Не считая отдельного бэкапа)

Я не знал, что речь о родственниках, это ни из чего не следовало.
Родственников тоже нужно будет заставлять качать, они ведь ленивые. Им даже если ссылку дашь, они могут на неё забить.
Наверное именно поэтому utorrent и популярен, в нем нет ни чата, ни другой непонятной фигни…
UFO just landed and posted this here

А как понизится безопасность если один порт будет торчать в инет?

UFO just landed and posted this here
Вы гарантируете, что в осле нет уязвимостей, которые могут через обрабатываемые роуты сделать что угодно с вашей машиной?

Я вас не очень понял. В любом P2P клиенте совершаются прямые соединения между участниками сети для передачи данных по возможности. Если в клиенте есть дырки я думаю не играет роли по входящему или исходящему каналу захватят контроль над ним.

UFO just landed and posted this here

EDonkey2000 и BitTorrent это пакетные протоколы. Вашему клиенту в любом случае прийдётся читать пакеты и отвечать на них в какую сторону бы нибыло соединение.


Также другой клиент в EDonkey2000 через сервер может попросить ваш инициировать соединение с ним.

А я, честно говоря, удивлен, что за все эти годы не нашлось массовой альтернативы самому протоколу BitTorrent.

Массовые альтернативы были.
Например, уже упомянутый ослик (eDonkey), DC.
Только они все как-то зачахли.
Наверное, просто торрент для большинства (а ему, как показывает практика, чхать и на приватность, и на анонимность) оказался в чем-то лучше.

Альтернативы до сих пор живут но успех торрентов был в том что они срослись с классическим интернетом. То есть для того чтоб найти раздачу достаточно иметь браузер и уметь гуглить. А на странице раздачи уже и описание и обсуждение и все метаданные файлов. А дальше остаётся только установить торрент клиент и скачать раздачу.


Потом торрент клиенты эффективно используют канал для передачи данных в обе стороны и распределяют загрузку файла по всему рою.


Протокол был расчитан на раздачу на большое количество узлов и с увеличением роя эффективность раздачи увеличивается.

Что ED2K, что DC были созданы до BT, так что можно сказать, что это он стал альтернативой этим протоколам. Причем и в ED2K вроде как с приватностью и анонимностью тоже так себе, как в DC — не помню, но скорее всего тоже примерно так же, все-таки не те времена были, когда об этом заботились, а вот почему такие протоколы не появились позже, или сам BT не стал развиваться в эту сторону, вот это уже вопрос.
Что ED2K, что DC были созданы до BT, так что можно сказать, что это он стал альтернативой этим протоколам.

Не знаю на счет ED2K, но DC и битторент существовали достаточно долго параллельно как весьма массовые сервисы, давая пользователю выбор более чем из одной альтернативы.
DC даже до сих пор немного жив, хотя и очень сильно сдал позиции.


вроде как с приватностью и анонимностью тоже так себе,

Так в том-то и фокус, что основной массе пользователей приватность и анонимность как-то по барабану. А потому особенных причин для появления новой альтернативы не просматривается. Торрент большинство пока устраивает.
Альтернатива, скорее всего, появится тогда, когда начнут всерьез прижимать торренты.

eD2k и DC в свое время были очень даже популярными, и я сам очень много ими пользовался. Но BitTorrent, в конце концов, победил, вытеснив конкурентов.
Снес uTorrent после прекращения поддержки классического uTorrent под macOS и выхода uTorrent Web (жуткое уродство). Transmission не нравится своей недопиленностью. Например, в его Web GUI есть функции, которых почему-то до сих пор нет в традиционном. Остановил свой выбор на qBittorrent. Он тоже не идеален. Кривоват, глючноват, безвкусен, но ничего лучше не нашел.

Полностью солидарен. Кстати, uTorrent Web в 2022 не изменился. qBittorrent теперь на Qt 6.

Спасибо за ссылки на агрегаторы.
Не понимаю недовольства мюТоррентом (и, кмк, больше всего недовольных на более новых клиентах и на не-Windows), отличный, быстрый клиент! Правда, 2.2.1 build 25302, работает безпроблемно, перезапускается быстро с 366 раздачами. Тиксати прикольный, но уж больно долго стартует на значительно более мощной машинке. Когда-то пробовал ещё что-то, забыл уже что, не прокатило. Так и остались- на качалке 24/7 — старый мю, на основной для оперативных и без цели раздачи — тиксати.
Так как перебрался за границу а качать видеоуроки и сериалы все равно нужно, в РФ оставлен сервер дома у тёщи на rtorrent+flood, потом с него готовые файлы забираю по sftp.

Таким образом, весь файлообмен находится в россии, а здесь у нас все чисто и лицензионно (винда 10 home подцепила OEM ключ из биоса ноубука, профессиональный софт дома не нужен).
Sign up to leave a comment.

Other news