Pull to refresh

Comments 236

Следующий шаг: предоставление услуг по модели SaaS.

Ага. С водителем. Заказал — приехал, оплата по километражу.

Вы такси придумали

Ага, только автомобиль твой личный и водитель ты сам.
На самом деле когда яндекс или убер изобретут автопилот они не будут его вам продавать, они будут его вам сдавать.
На самом деле, это будет нормально. Потому что они его не «изобретут», а разработают и будут поддерживать. Потому что «автопилот» — это не магическая коробка внутри вашего авто, это постоянно развивающийся на основании данных всех пользователей ИИ. Для его функционирования не достаточно вашего авто, ему нужны сервера и разработчики.
Извините, а какая в данном случае принципиальная разница между «изобретут» и «разработают»? Вот софт во встроенном навигаторе он «изобретён» или «разработан»? Особенно если учитывать что регулярно апдэйтитсякак сам софт, так и дорожные карты? И что я за пользование навигатором в машине должен теперь подписку оплачивать?
Вопросов столько что на пост можно написать) Вдохну и буду краток:
В данном случае принципиальная разница в том, что у этих двух слов разное значение.
Софт во встроенном навигаторе, разработан.
Если учитывать что он регулярно апдэйтится, он всё равно разработан.
За пользование навигатором, в котором регулярно апдэйтится как сам софт, так и дорожные карты, Вы должны оплачивать подписку(ну или оплачивать её другим способом, например включением в основную стоимость авто, встроенной рекламой или предоставлением своих данных).
Софт во встроенном навигаторе, разработан.

Ну так а в чём принципиальная разница в контексте обсуждения одноразово за это надо платить или оплачивать регулярную подписку?

За пользование навигатором, в котором регулярно апдэйтится как сам софт, так и дорожные карты, Вы должны оплачивать подписку(ну или оплачивать её другим способом, например включением в основную стоимость авто, встроенной рекламой или предоставлением своих данных).

Ну так вопрос то в том почему тогда автопилот не может быть оплачен «включением в основную стоимость авто»?

Вот кстати я задумался. Подогрев сидений на новой машине за 2 года включал всего пару раз… Или зимы были не такие холодные, либо вебаста все же решает.

Незнайка на Луне. Гостиница Экономная
Сообразив, что вновь требуется уплата за электричество, Козлик
бросился к язычку, доставая на ходу из кармана сантик. Слизнув в одно
мгновение монетку, язычок скрылся в стене, и свет загорелся. Наладив таким
образом дело со светом, Козлик подбежал к рукомойнику и увидел, что здесь
также высунулся язычок, требовавший уплаты за воду.
— Ах ты ненасытная утроба! — выругался Козлик. — Я ведь с тобой
расплатился уже! Ну, на, жри, если тебе мало!
И здесь сантик был мгновенно проглочен, в результате чего вода
полилась из крана, и Незнайка смог наконец смыть разъедавшее глаза мыло.
Дополню: поминутно + поградусно.
а как же площать седалища? Нужно датчики встроить!
Экий вы перфекционист!

Зачем оно вообще в BMW. Чтобы водительское кресло в BMW достаточно прогрелось достаточно его обогнать на машине другой марки.

При наличии датчиков внутри салона можно было бы «подписать» кресло под конкретного и единственного клиента!)) Остальные пусть доплачивают!

По-моему это не добавит уважения к тем кто такое будет мутить. Это какой то позор (с)

Я очень экономный человек. И подобная тенденция мне нравится. Почему? Потому что благодаря этому, я могу купить равный по качеству товар не переплачивая за бренд. Производители разного рода продуктов давно это взяли на вооружение — один и тот же продукт фасовать в разные упаковки и продавать по разным ценам. Благодаря этому, они получают маржу на продуктах для людей категорий «дорого=качественно» и «обязательно должен увидеть рекламу», что позволяет снижать цену на продукты без бренда. А те расходы, которые они понесут на условный не активированный подогрев сидений, это в некотором роде то же самое, что производители продуктов тратят на маркетинг своих «дорогих» брендов. Также, я могу отказаться от ряда функций, относящихся к премиум авто и сэкономить таким образом — мне нравится идея, что те кто разблокируют их заплатят вдвойне за то, чтобы мне это вышло дешевле. Если законодатели являются импотентами и не могут реализовать налог на роскошь, то пускай это делают коммерсанты.

Это что касается идеи о разблокировке ряда функций авто за деньги. Но вот что касается БМВ и подогрева сидений — это реально какой то испанский стыд. Им самим не стрёмно будет от того, что часть произведенных ими современных авто не будет обладать столь простой и ставшей базовой функцией… может речь, конечно, о задних сидениях, которые многим владельцам в течение жизни и не понадобится подогревать…

А вы не думаете, что вас просто заставят заплатить за рациональные фичи дважды. Сперва вы платите за установку подогреваемого сидения в базовой цене автомобиля, а потом вы платите по подписке если захотите пользоваться этим сиденьем. Чтобы это было не так базовая бэха с заниженными спеками должна продаваться по цене Рено Логан, а потом вы через ин-апп покупки разблокирует на ней остальные цилиндры движка, фичи круиз контроля, парктроника и безопасности, можете также разблокировать фичу 'немецкое качество' чтобы индикатор check engine перестал быть элементом подсветки салона.

>> А вы не думаете, что вас просто заставят заплатить за рациональные фичи дважды. Сперва вы платите за установку подогреваемого сидения в базовой цене автомобиля, а потом вы платите по подписке если захотите пользоваться этим сиденьем

Искренне надеюсь, что нет. К тому же, мои надежды укрепляет тот факт, что авторынок в целом достаточно конкурентен. Если не будет сговора, то реализовано это будет так, как об этом пишу я (и Вы в натянутом примере ниже). Если будет сговор, то будет искренне надеюсь, что будет подпискагейт.

Конкретно по:
>> Сперва вы платите за установку подогреваемого сидения в базовой цене автомобиля, а потом вы платите по подписке если захотите пользоваться этим сиденьем.

Организация двух разных конвейеров может вполне обойтись намного дороже, чем установка этого условного подогрева в каждый авто. Конкретно про автомобильное производство точно сказать это не могу, но многие продукты, про которые я говорил в своём примере, намного дешевле делать все высокого качества, чем разделять производство на среднее и высокое качество.

>> Чтобы это было не так базовая бэха с заниженными спеками должна продаваться по цене Рено Логан, а потом вы через ин-апп покупки разблокирует на ней остальные цилиндры движка, фичи круиз контроля, парктроника и безопасности, можете также разблокировать фичу 'немецкое качество' чтобы индикатор check engine перестал быть элементом подсветки салона.

Натянутый пример, но в целом правильный. Так и должно быть. Просто почему то не укладывается у многих в головах, что залоченые фичи могут быть скидкой, а не попыткой навариться. А объясняется это двумя словами — эффект масштаба.

Если они базу станут продавать не за 60, а за 30, то я тоже за доп. опции согласен доплачивать.
Но здесь же заставляют платить полновесные 60, а потом и за допы.


Это не экономия, это уже наебизнес.
Без лоха жизнь у bmw плоха...

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
>> Если они базу станут продавать не за 60, а за 30, то я тоже за доп. опции согласен доплачивать. Но здесь же заставляют платить полновесные 60, а потом и за допы.

Но и какова стоимость этих опций. Если 3 тыс.$ — то это 5% от цены, что сопоставимо с инфляцией. Для понимания — производители других продуктов, например, чтобы скрыть инфляцию меняли фасовку — сокращали её на эти самые 5-10% сохраняя при этом цены на прежнем уровне. Известный «девяток яиц». Если таким образом, они смогут не повышать цены, либо в дальнейшем их понижать предлагая другие более стоящие опции переводить в модель подписки, то будет интересно. Но не стоит забывать и про то, что это лишь один из факторов ценообразования.

Если эту тему продвигать и более лояльно к этому относиться, то мы действительно увидим аналогичную ситуацию — приобретая автомобиль за 30 тыс.$ его можно будет разблокировать в автомобиль за 60 тыс.$. Я был бы рад, если так оно и будет — автомобиль можно будет полноценно опробовать, посмотреть на надёжность, или не тратиться за раз, а растянуть оплату. На электромобилях, кстати, это должно быть проще.

Вы интересно подходите к вопросу, всё проще немного, за опцию вы платите покупа автомобиль (т.к. она встроена) но при этом выходит что вам её продают "не активированной" за 50% от цены а тому кому надо за 200% от цены, в итоге все потихоньку перестают эту опцию покупать, и через пару интервалов имеем, что производитель просто выкидывает её из комплектации либо берёт с неактивировавших 95%…
Если подумать откуда это берётся, всё намного банальнее чем кажется есть такие люди "маркетологи" они бывают "разных типов и видов" так вот на слуху в основном отбросы общества… :)

>> Вы интересно подходите к вопросу, всё проще немного, за опцию вы платите покупа автомобиль (т.к. она встроена) но при этом выходит что вам её продают «не активированной» за 50% от цены а тому кому надо за 200% от цены

Интереснее здесь другое — а почему Вы (и все остальные) думаете, что 50% от цены «потенциальной опции» не закладываются в стоимость автомобиля без этой самой опции? Производитель знает, какой объем автомобилей он может поставить за Н-ный период и предположить объем спроса на него в различных комплектациях и далее опредилить цену для каждой комплектации исходя из этого, чтобы выйти на нужную рентабельность. Или физическое отсутствие возможности подогрева сидений греет душу, мол «не переплатил»? В случае с БМВ это особенно смешно — посмотрите от какой цены начинаются 3-ки. Они туда, похоже, не просто «отсутствующие опции» закладывают, но и «премию, что покупается не более премиальная модель». Но зато без подписок, блин…

С БМВ подписка на подогрев сидений выглядит просто как издевательство :) но суть не в этом, проблема в том что эти опции не от рентабельности или возможностей а от Маркетинга (условно мы напишем что у нас авто от 2х а на самом деле от 3.5 :))

>> условно мы напишем что у нас авто от 2х а на самом деле от 3.5 :))

Ну да, я это и имею ввиду. И собственно с первого сообщения я говорю, что если это делается для того, чтобы в будущем можно было купить авто за 2 млн. и иметь возможность проапгрейдить его подписками до авто за 3,5 млн. Сейчас кстати есть альтернатива — трейд-ин, вот только обычно за авто за 3,5 млн. приходится доплачивать больше чем 1,5 имея на руках авто за 2. А вот подписки, кстати, это проще всего делать на электромобилях. Очень удобно и это подводит нас к следующей мысли:

>> не от рентабельности или возможностей а от Маркетинга

Я сразу сказал, что то как это воплощает БМВ это глупость. Но в целом идея подписок на апгрейд авто — это перспективно с учетом того, что вроде как уровень технологий позволяет сейчас начать массово заменять все ДВСники на электро. Это именно о том, как решить проблему того, что в мире 1,5 млрд. авто при годовом производстве 100 млн. Даже если всё производство ДВСников перевести на электромобили потребуется 15 лет на замену, и при подобном подходе, можно этот спрос удовлетворить лет за 5-7 за счёт максимально упрощенного процесса производства.
Организация двух разных конвейеров может вполне обойтись намного дороже, чем установка этого условного подогрева в каждый авто.


тем не менее гдето на переломе 90х и 2000х, все автопроизводители массово отказались от такого. раньше иногда было достаточно пару проводов кинуть и кнопку поставить, всё уже было готово. то теперь даже кабельканалы различаются по комплектациям авто и туда провода не лезут для доп-фции из богатых комплектаций

Вот мой автомобиль, чтобы включить штатный дневной свет+автосвет, надо докупить одну релюшку, поставить датчик света и переключить страну в мозгах.
А автомобиль тогоже производителя из 2010х… уже надо менять кучу блоков (климат+блок комфорта+другие фары) тупо потому что из них уже физически выкидывают разводку и корпуса блоков и разъемы от нереализованных ф-ций
тоесть они ставят на бедные комплектации — другие блоки где физически нет половины проводов, хотя раньше они были одинаковыми
А вы не думаете, что вас просто заставят заплатить за рациональные фичи дважды.

Кто вас может заставить? Для самих BMW очень опасно терять клиента. Особенно сейчас когда у них дела не очень идут. Ну и BMW это всё таки не бюджетная марка. Тот кто её покупает уже переплачивает за шильдик. Но что-то никто не возмущается, что его заставляют покупать.

Именно об этом я в первую очередь и подумал. Но вы более полно раскрыли тему.

UFO just landed and posted this here

потом на спец авто форуме:
как хакнуть подогрев.
кастомная прошивка дворников.
снятие подписки за каждые 100км…
ппц какой я старый, аж в дрожь бросает как представлю. а для следуйщих поколений это будет норма))

UFO just landed and posted this here
Люди до сих пор удивляются инжекторным отечественным машинам, всерьёз ожидают увидеть на новой машине карбюратор. ВАЗ как-то тихо внедрил мультиплексную проводку, поставив в тупик гаражных спецов, не ожидавших такого подвоха, одной контролькой там уже не обойтись.
Только что то у моего тестя копейка до сих пор ездит. А новые вазовские автомобили столько не служат.
ой да ладно, сколько капиталок пережила копейка? и пороги родные и днище?
ВАЗовский классический движок до капиталки доезжает за 150ткм
Классика столько служит потому что она простая как ведро и запчасти стоят две копейки. Только расплачиваться надо постоянно тем что там перманентно чтото отваливается, одну только многорычажную переднюю подвеску и рулевую трапецию обслуживать надо раз в год (а то и чаще)
ВАЗ — Ведро Античных Запчастей
технологии «древних» )
UFO just landed and posted this here
двигатель перебирали, а пороги и корпус родной. Все таки в деревне с этим проще, соль на дорогах зимой не льют, машина в гараже а не на улице. Да все равно у копейки получается корпус был живучей чем у шестерки к примеру.
Вы уже слетали в 2057 год и проверили, что ни одной Весты не дожило?

Для навигации и ряда других опций уже в более ранних моделях можно было через сервисный порт провести активацию. Так что ничего нового. Если не поставят защиту, то продвинутые автовладельцев смогут сэкономить.

«Обнаружено нелицензированное вмешательство в программное обеспечение автомобиля. До выяснения всех обстоятельств, тормоза будут отключены».

То, что вы сказали, конечно, забавно, но по факту так никто делать не будет. Максимум с гарантии снимут. Так опять же в "мозги" лезут своими руками обычно после неё. В моей BMW, например, не было сворачиваемых с пульта зеркал. А мне хотелось. К тому же у этой опции есть еще и автозатемнение, когда светят дальним. Приятная плюшка. Но вот незадача — установить-то зеркала (и заодно кнопку в салон) можно, но оно не будет работать без кодирования нужной опции в "мозгах". Погуглил, поставил софт, поправил опцию. Езжу, радуюсь. Наверное, можно, конечно, сделать защиту софта, но неломаемых защит вроде пока что нет. Есть разве что временно несломанные.

Тоже сразу подумал, что это будет новая ниша для наших автоХАКэлектриков. Мы Трампа избрали, а тут такое… Вот например подобное же сделали, Хакнули
«Снежинки» уже готовы к такому. Они просто не будут представлять, что можно иначе. Грустно.
Ох не знаю куда все это нас приведет но тенденция мне не нравится.

Ладно еще мультимедийные функции и адаптивный круиз контроль. Это все очень сильно завязано на внутреннею информационную систему автомобиля. Куда лезть без нормальной спецификации и документации не следует.
Но в случае подогрева сидений или руля можно будет напрямую подавать напряжение на термоэлементы, поставив отдельный тумблер в обход компьютера автомобиля, можно даже установить отдельный контроллер.
Да это колхоз и да за это можно слететь с гарантии на систему обогрева. Но это все же лучше чем платить за возможность погреть свою «пятую точку» в своем автомобиле от своего аккумулятора и своей энергии в этом аккумуляторе.
Владелец новой БМВ не будет ставить никаких тумблеров
Владелец владельцу рознь… И БМВ не всегда будет новой, а в определенный момент станет подержанной. И перейдет к другому владельцу с меньшими финансовыми возможностями.
У меня во дворе стоит Х6 на шипах. Сейчас июль, напоминаю.

Есть отдельная категория владельцев бмв/мерседес и т.п. которые покупают на последние деньги и потом не имеют средств их обслуживать. Или просто наплевательски относятся к авто.
Так что это вполне себе реальность.

Ну и что, у меня машина с марта месяца на шипах. А съездить поменять не хочется, т.к. есть опасения на тему короновируса. Да и не езжу никуда с момента начала короноизоляции. Ну его нафиг)
Так что сейчас это не показатель.

У меня во дворе стоит Х6 на шипах. Сейчас июль, напомина
Ну и чо, у меня тоже две недели назад на шипах стояла. Работаю удалённо, на машине почти не езжу.
UFO just landed and posted this here

а разве такое сейчас не делает Tesla? когда надо доплатить за разблокировку дополнительной емкость батареи? или активацию функций, которые чисто софтверные, типа автопилота.

Тесла подобное делает с 2015 года, но у них это считается "апгрейдом", причём на постоянной основе. Хотя помню случай, когда всем Tesla в районе очередного урагана в США временно подняли лимит максимальной скорости, чтобы владельцам было проще эвакуироваться.

… чтобы владельцам было проще выпилиться

Да, Вы правы. Память меня подводит, пардон.

> свою «пятую точку» в своем автомобиле от своего аккумулятора

Нужно включать новое мЫшление — ничего своего скоро не будет, все будет в аренду/в лизинг, даже если внешне это будет очень сильно напоминать старую-добрую куплю-продажу.
UFO just landed and posted this here

В том то и дело что сейчас все эти простые элементы как подогревы, стеклоподъёмники и пр, тоже не просто так управляются с бортового компьютера.
Самые простое: пошел дождь (сработал датчик) — люк и окна закрылись.
Для подогрева сидений и руля, есть "память", причем можно на каждого отдельного водителя настраивать. Сел один, машина знает что он любит потеплее в пятой точке.

UFO just landed and posted this here
Скорее это всё приведёт к тому что большинство людей перестанут иметь собственные автомобили и просто будут их брать напрокат. Одобенно если эти самые машины будут сами автономно к вам приезжать и потом сами же автономно ехать на стояну.
мне чет кажется эта схема невыгодна автопроизводителям
И что? Они из-за этого перестанут продавать машины? Или они могут кому-то запретить купить машину и давать её другим людям напрокат?
тем что на 1000 человек можно было продать 700 авто, то теперь надо будет 300 и всем хватит, они из друг у друга арендовать будут
В чём будет заключаться проблема автопроизводителей я понял. Я не совсем понимаю что они по вашему могут этому противопоставить.

Ну вот допустим стали люди по какой-то причине вместо «700 машин на 1000 человек» покупать 300. И дальше что? Автопроизводители будут заставлять кого-то покупать оставшиеся 400?
UFO just landed and posted this here
Увеличат ломучесть автомобилей, сделают привязку еще большую к мото-часам (как раз это тот случай, когда авто сдается в аренду / такси), уменьшат срок гарантийного обслуживания

Да-да-да, раньше всё было лучше. Но вот вы как хотите, но если мне предложат новую машину двадцатилетней давности по цене новой машины двадцатилетней давности и современный вариант этой модели по современной цене, то лично я возьму современный вариант. А вы?

По итогу, автомобиль будет стоить в обслуживании дороже чем сейчас

Мне такое вангуют с тех пор как я купил свой первый автомобиль. А было это почти 25 лет назад. И пока ничего подобного я не вижу.

А если подвести итог, вся эта 1000 человек утром едет на работу, и аналогично вечером с неё, некоторые из них еще в обед ездят покушать домой / в кафе. Хватит им всем 300 машин?

Я далеко не всегда езжу на работу на машине. Может быть 30-40% всего времени. Остальное время она стоит у меня в гараже. Жена ещё меньше ездит на своей. Когда я еду на работу/с работы я вижу везде кучи припаркованных стоящих машин.
Опять же лично я не против ездить на работу вместе с кем-то, с кем мне по пути. Даже если мне придётся разок-два пересесть. И я уверен что я не один такой. Мне просто лень искать этих людей и заниматься организацией/синхронизацией.

Так что не знаю хватит там всем именно 300 машин или нет, но однозначно машин нужно будет меньше чем сейчас.
UFO just landed and posted this here
Вы вообще о чём? Какие аккаунты? Какое незаконно? В какой стране и на основании каких законов? Вот хочу я например машину дать жене и что это уже незаконно? Другу? Знакомому? Как тогда по вашему должны будут работать обычные агенства по сдаче машин напрокат?
при покупке авто за -30% стоимости будете подписывать контракт, всеж просто.

вон у теслы, запчастей нет, любой самостоятельный ремонт — слет с гарантии… вполне себе авто по подписке
при покупке авто за -30% стоимости будете подписывать контракт, всеж просто.

И кто меня может заставить купить машину за -30% и подписывать этот контракт. Кто помешает кому-то купить 100500 машин за полную цену и давать их другим за деньги напрокат на одну поездку?

вон у теслы, запчастей нет, любой самостоятельный ремонт — слет с гарантии… вполне себе авто по подписке

Вас кто-то заставляет покупать Теслу? Если будут люди, которые хотят покупать машины «без подписки», то будут и производители, которые будут машины так продавать. Возможно это будут не все производители, возможно их будет не особо много, но они точно будут.
1) автопроизводителей не так уж и много, большинство из них принадлежат фиату, рено, gm или бмв
2) они все плюс минус играют по одним правилам… странно если они будут переть против своей прибыли
3) демпинговать таким образом будут только в lowend сегменте… что не особо и интересно даже рассматривать

возможно их будет не особо много, но они точно будут.

будет ситуация как в РФ где фактически запрещен импорт автомобилей, в итоге мы… да мы имеем большое разнообразие автомобилей, но тем кому нужно нетиповое авто (пикап, кабриолет, маслкар, американские авто) в пролете… их слишком мало чтобы хоть ктото локально выпускал их

Если Мерседес и БМВ начнут выпускать такие авто, выбор их заменить останется небольшй. тойота и прочие — это не всегда равноценные аналоги.
автопроизводителей не так уж и много, большинство из них принадлежат фиату, рено, gm или бмв

Вы это сейчас серъёзно? А как же VW? Kак насчёт азиатов? По хорошему достаточно чтобы на рынке было 3-4 более-менее крупных конкурента. A их больше.

они все плюс минус играют по одним правилам… странно если они будут переть против своей прибыли

Кто им тогда мешает всем сговорится и уже сейчас поднять цены на машины в два раза? Или скажем цены на обслуживание в пять раз?

Если Мерседес и БМВ начнут выпускать такие авто, выбор их заменить останется небольшй. тойота и прочие — это не всегда равноценные аналоги.

Вы не туда смотрите. Мерседес и БМВ это не масса. Масса это скорее ценовой сегмент того же VW. То есть если только марки вроде Мерседес и БМВ начнут наглеть, то для большинства людей это вообще не важно.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
И зачем мне покупать такую машину?

П.С. Это даже если забыть о том что я не уверен что такой вариант абсолютно законнен.
UFO just landed and posted this here
Затем же зачем покупать офис и фотошоп по подписке. Потому что альтернативы будут куцые и убогие.

На автомобильном рынке конкуренция немного побольше чем в контексте офиса/фотошопа. Если будет достаточное количество людей, желающих покупать машины без подписки, то их будут продавать. А уж если будет достаточно большое количество фирм, желающих покупать машины без подписки, то тем более.

И если какой-то вариант каршэринга станет действительно массовым, то автопроизводители ничего против этого сделать не смогут. Если их «рынок» не задавит, то этим займутся государства на уровне законов. Особенно учитывая что каршэринг это модно и экологично.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Задушат лизинг, перейдут на подрядчиков со своим автопарком и водителями. Это так невероятно?

Ну так лизингом пользуются тоже куча больших контор. И госструктуры этим самым лизингом вовсю пользуются в куче стран. А автопроизводители они как бы тоже не в вакууме машины делают и не инопланетянам их продают. И если какие-то автопроизводители решат «придушить лизинг», то им достаточно быстро объяснят что так делать не надо. Устроят очередной «дизельгейт» и всех делов.

Задушат лизинг, перейдут на подрядчиков со своим автопарком и водителями. Это так невероятно?

Ну во первых водитель с машиной напрокат стоят в разы дороже чем машина в лизинг. То есть это абсолйтно невыгодно. А во вторых если вернутся к тому, счего началась дискуссия, то там шла речь о «автономных машинах». И кто в такой ситуации будет «водителем»? Ну если машина сама ездит? :)

Могут и перестать продавать. Будут сдавать в аренду тем, кто будет сдавать в субаренду.

UFO just landed and posted this here
Ну у нас я честно говоря таких проблем с прокатными машинами не наблюдаю. Естественно если не искать самое-самое-самое дешёвое предложение, а брать более-менее адекватные варианты. Да и вообще это же всё обычные спрос-предложение-цена: если люди захотят хорошие машины на прокат и будут готовы за них платить, то они будут.
UFO just landed and posted this here
Мы о массовом переходе же говорим. Массы никогда не хотят платить за качество. Иначе бы множества дешевого низкокачественного хлама не существовало.

Я честно говоря не вижу чем в данном плане ситуация должна отличаться от нынешней ситуации с покупкой автомобилей. Как сейчас люди покупают разные автомобили, так и на прокат будут брать разные.

Если брать машину в аренду на год, то боюсь разницы не будет никакой, что купил, что арендовал.

Я бы сказал что машины скорее будут арендовать ровно на одну поездку.
UFO just landed and posted this here
Ну да, это будет какой-то вариант каршэринга. Или разные варианты каршэринга. Или комбинации аренды/каршэринга. Но в любом случае мне кажется что как только машины смогут ездить абсолютно автономно, то необходимость в личном автомобиле для большинства людей отпадёт.
Каршеринг тоже может быть разный:
1.чтобы доехать из точки А в точку Б — одна цена, хотите ехать с подогревом? доп. услуга по прайсу.
2. Ограничение на 60 км/ч. ну вы же в городе? зачем Вам быстрей? Наша компания заботится о Вашей безопасности и окружающих.
— Алло, я из «нерезиновой» МКАД же.
Услуга турбобуст, активируйте одним нажатием и насладитесь свободным полетом по плитке шоссе.
UFO just landed and posted this here
В принципе ничем. Вопрос в том на каких условиях вам её дают и сколько хотят за это денег. Если уходить в крайности, то например могут ведь и штрафовать за неаккуратное обращение или что-то в этом роде.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Приведённые вами страны это во первых страны относительно бедные, а во вторых туристические. И да, в этих странах в туристических регионах с прокатом машин полный бардак. Bы для сравнения возьмите машину на прокат где-нибудь в Германии, Австрии или Швейцарии.
UFO just landed and posted this here
Я бы сказал что при переходе к массовому прокату в Германии всё будет «как в Германии», а в Греции «как в Греции».

Потому что если вы сейчас на обычные машины посмотрите(ну на те которые людям принадлежат), то увидите что между Германией и Грецией и в этом плане сейчас существует заметная разница.
UFO just landed and posted this here
Я честно говоря не особо понимаю как вы пришли к такому выводу. Для меня вот совсем неочевидно что подписки вот прямо «дадут всем». Максимум предложат выгодные варианты подписки. Но заставить всех не заставят.
UFO just landed and posted this here
Во первых как минимум оффис можно:
www.microsoft.com/de-de/microsoft-365/p/office-home-student-2019/cfq7ttc0k7c8?activetab=pivot:overviewtab

Во вторых у них вполне себе есть альтернативы.

И в третьих что это должно доказывать? Вы пытаетесь сравнивать автомобили в целом с какими-то двумя конкретными продуктами. На мой взгляд сравнение очень сильно притянуто за уши.

UFO just landed and posted this here
Это должно доказывать, что любая достаточно крутая корпорация может сама мотивировать спрос.

При условии что она является монополистом в какой-то области. Какая компания у нас сейчас является монополистом в автомобилестроении?

Если фольксваген или тойота начнет внедрять какую-то платную фичу, то все остальные это проглотят и сделают так же, наплевав на клиента, что собственно уже происходит.

Вот прямо «или»? Вот допустим VW начнёт это делать, а людям это не понравится. Что помешает той же Toyota так не делать и таким образом переманить к себе всех недовольных от VW? Это ведь для Toyota будет просто идеальный вариант.

Чтобы такое работало VW и Toyota должны договориться что они так будут делать вместе. И не только они вдвоём, а ещё и куча других фирм. И это во первых само по себе маловероятно, а во вторых ещё и иллегально. И такой сговор долго не утаишь.
UFO just landed and posted this here
Прямо сейчас не всем водителям нравится, что ремонт машины без специального программного обеспечения становится все менее возможен.

«Не всем» это сколько? Мне вот например вообще наплевать как там машины ремонтируются поскольку я этим сам не занимаюсь. Подавляющее большинство моих знакомых относится к этому абсолютно точно так же и в лучшем случае колёса могут сами поменять и воду в бачок омывателя залить.

Весь топ5 концернов наоборот только за. И продолжает двигаться в сторону ограничения доступа пользователя к начинке машины.

Извините а с каких пор «ограничение доступа к начинке машины» и «подписка на пользование машины не разрешающая давать её другим людям» это одно и тоже? Особенно учитывая что на «ограничение доступа к начинке машины» большинству водителей скорее наплевать, а на «подписку на пользование машины не разрешающая давать её другим людям» нет?
UFO just landed and posted this here
На передачу другим людям плевать гораздо меньшему количеству людей. Как минимум всем у кого одна машина на семью не плевать.

Плюс, что самое главное, на это не плевать фирмам, занимающимся автопрокатом и лизингом, и только они одни это уже огромный сегмент рынка. Да и вобще по хорошему на это не плевать всем фирмам имеющим служебные машины. А уж если каршеринг/автопрокат станут массовым явлением, то тех кому не наплевать станет ещё больше.
UFO just landed and posted this here

Ну так вопрос в том запросы какой конкретно части клиентов проигнорировали? 90%?50%?10%?1%?


И я бы не сказал что для меня ремонт или сервис стали дороже. То есть я бы сказал что за последние лет 20-25 рост цен в этом сегменте в рамках инфляции. Как минимум у нас.


И я с вашим тезисом о "покрытии каршэринга" ну вот вообще не согласен. Уж что, а каршэринг сейчас никому прикрывать не дадут. Он ведь у нас экологичный и модный и его наоборот везде проталкивают.

Большинству совершенно пофигу, как там ремонтируются машины, потому что они сами этим не занимаются. И это последнее, на что они смотрят при покупке. Т.е. совсем не смотрят. А те несколько фриков, которые сами ковыряются в моторах, производителей не интересуют, потому что их мизерное количество.
UFO just landed and posted this here

Я бы сказал что большинство давно уже ремонтируется у "официалов". Может это не во всём мире так, но в "богатых" странах ситуация такая. А они как раз основной рынок сбыта.
Ну вот разве что Китай ещё в этом плане особняком стоит. Но Китай и автоимпортёров при желании прижмёт без разговоров.

Я бы сказал что большинство давно уже ремонтируется у «официалов»

Это действительно так? а так то я именно в Европе видел довольно большое количество старых автомобилей (по сравнению с Москвой как минимум). а чинить старое авто у официалов, это реально слабоумие и куча лишних денег на которые проще купить новое авто.

Совсем старые машины частники чинят где придётся. Но например электронику/софт "самоделкины" обычно всё равно чинить не умеют и это надо к официалам идти.
А это всё уже есть и на относительно старых машинах.


Плюс если хочешь всё делать "по белому", то официалы не намного дороже получаются. И часто выгоднее починить у официалов и потом где-то что-то списать с налогов.


Так что я бы сказал что в "богатых" странах всё-таки большинство ремонтируется у официалов.

Плюс если хочешь всё делать «по белому», то официалы не намного дороже получаются. И часто выгоднее починить у официалов и потом где-то что-то списать с налогов.
Году в 13, кажется, у друга мерс перестал реагировать на ключ (в части зажигания, двери открывались). Официалы запросили 130 тысяч — замена блока плюс два ключа плюс работа, ~месяц ожидания. Неофициалы за 12 тысяч просто восстановили блок (единственное что не начало работать — блокировка руля, потому что штырек мы сами сломали еще в самом начале).
Признаю, что не знаю как с таким обстоит в европах, но подозреваю что не должно сильно отличаться — крупномодульный ремонт как раз там и придумали.
Признаю, что не знаю как с таким обстоит в европах, но подозреваю что не должно сильно отличаться — крупномодульный ремонт как раз там и придумали.

В Европах(как минимум у нас) «официалы» это обычные мастерские с купленной у производителя лицензией на право ремонта. Большинство из них вам точно так же по вашей просьбе могут «похимичить» или поставить ваши собственные запчасти. И не сильно дороже чем это вам сделает мастерская без лицензии. Проблема только в том что тогда теряются всякие добровольные гарантии, бонусы и прочие плюшки. И поэтому часто люди всё хотят «по белому».
Хм, ну если так, то ок.
«Наши» официалы тоже субподрядчики, но не имеют права отходить от регламента, на сколько я знаю. Они не будут «химичить», по крайней мере официально.
А в гайдах ремонт чаще всего — замена отказавшего узла целиком. И для машины старше гарантийного срока — за исключением простейших случаев неофициальные сервисы гораздо дешевле (про качество отдельный вопрос). И эта разница побьет все возможные плюшки:)
«Наши» официалы тоже субподрядчики, но не имеют права отходить от регламента, на сколько я знаю. Они не будут «химичить», по крайней мере официально.

Ну одно время производители у нас пытались такое как-то запретить, но их прижало государство. Более того сейчас можно даже делать «официальный» ремонт/сервис с неоригинальными запчастями. Они только должны быть сертифицированы и всё. Причём сертификацию проводит не производитель автомобиля.

И эта разница побьет все возможные плюшки:)

А вот это уже очень субъективно и кроме того зависит от производителя. То есть
там вещи вроде бесплатной техпомощи/транспортировки в мастерскую, бесплатной машины на замену пока ваша в мастерской, приличные скидки на ремонт/запчасти/машины.
… пытались такое как-то запретить, но их прижало государство...
Дикая страна:)
В таком случае да, цены не будут так разниться.
вещи вроде бесплатной техпомощи/транспортировки в мастерскую, бесплатной машины на замену пока ваша в мастерской, приличные скидки на ремонт/запчасти/машины.
Такие вещи у сервисов есть, но разница все равно не покрывается. Для серьезных проблем, по крайней мере. В моем примере цены сервиса были с 30% скидкой, так как машина «старая».
В общем, везде свой устав:)
«самоделкины» обычно всё равно чинить не умеют и это надо к официалам идти.

У меня товарищ занимается ремонтами в гараже, прям такой конкретный гараж на окраине города, каменный с печкой, на одно авто. Институтов он не кончал, как говорится.
Перебрать коробку на Порше? Откапиталить двигатель на Лексусе? Ауди? Бмв? Субару? Тойоте? да легко! адаптация, смена прошивок, кодировка блоков, активация опций. Вопрос цены, которая, в прочем приятно удивит, в сравнении с дилером, который может просто отшить, потому, что тупо нет специалистов (привет дизельным субару, например).
И какой процент людей занимающихся «ремонтами в гараже» умеет это делать и имеет необходимое оборудование? И как просто найти такого который не просто говорит что делает, а ещё и умеет это делать?
вы удивитесь но довольно много
причем люди ориентирующиеся на сложные марки покупают себе дилерские сканеры и у них организуются очереди владельцев старых ведер «сложных» марок и в любом гаражном сервисе обязательно есть телефончики спецов куда или отправляют сложные случаи или массово возят движки на капиталку.

p.s. Причем если у вас есть деньги вам могут даже коленвал/распредвал выточить на любое, прям серьёзно ЛЮБОЕ авто, хоть на форд-т хоть на феррари
официалы такую магию не умеют в принципе
вы удивитесь но довольно много

Они «равномерно распределены» по всему миру? Или их «довольно много» только в отдельно взятых странах?

Причем если у вас есть деньги вам могут даже коленвал/распредвал выточить на любое, прям серьёзно ЛЮБОЕ авто, хоть на форд-т хоть на феррари
официалы такую магию не умеют в принципе

Хм, а счего вы взяли что «официалы» это в принципе не умеют? Это как бы уже от «официалов» зависит. Существуют например «официалы», которые специализируются именно на тьюнинге и кастомизации.
UFO just landed and posted this here
Хм, а счего вы взяли что «официалы» это в принципе не умеют?

потому что вендор врятли одобрит такую самодеятельность, и официалу брать на себя ещё юридические риски… ну такое…
. Существуют например «официалы», которые специализируются именно на тьюнинге и кастомизации.

вот именно что в кавычках. официал не становится официалом если просто надпись повесит перед входом. это оочень много бабла надо откатить (не всмысле коррупции, а вообще для входа), всякие обучения провести и тюнинги скорее всего согласовывать.
Догадываюсь что итоговый ценник будет таким что проще авто другого класса купить чем у них чтото тюнить. и предполагаю что это разве что всяких Поршей и новых БМВ/мерседесов касается
потому что вендор врятли одобрит такую самодеятельность, и официалу брать на себя ещё юридические риски… ну такое…

Куча автопроизводителей такое не то что одобряют, но даже и поддерживают. Просто потому что на этом тоже великолепно делаются дополнительные деньги. Например за счёт продаже «лицензий на официальный тьюнинг».

вот именно что в кавычках. официал не становится официалом если просто надпись повесит перед входом. это оочень много бабла надо откатить, всякие обучения провести и тюнинги скорее всего согласовывать.

Естественно для этого тоже надо покупать лицензии и/или как-то сертифцироваться у производителя. Но такое однозначно есть. У нас вон по телевизору докутэйнмент про таких ребят показывают.

Догадываюсь что итоговый ценник будет таким что проще авто другого класса купить чем у них чтото тюнить. и предполагаю что это разве что всяких Поршей и новых БМВ/мерседесов касается

Вы не предстaвляете сколько отдельные люди готовы отдать за тьюнинг какого-нибудь банального VW Polo…
Например за счёт продаже «лицензий на официальный тьюнинг».

официальный тюнинг — это не так интересно как неофициальный. Воткнуть турбину, усиленную коробку и спортвыхлоп в авто где они не предусмотрены с заводом, вендор никогда не разрешит

а обвес повесить и прошивку поменять… ну может штатную турбину поставить которую вы при покупке не выбрали в комплектации… ну это смешно даже
Катализаторы никто вырезать точно не будет и электронную педаль газа отключать… с одобрения вендора

Вы не предстaвляете сколько отдельные люди готовы отдать за тьюнинг какого-нибудь банального VW Polo…

именно что представляю, большинство людей занимающиеся тюнингом даже не заморачиваются юридической стороной, поскольку никто никогда не разрешит делать то что делают с такими авто

самое популярное как «свапнуть UZ» например на предложенный вами поло, никто никогда не разрешит, ни официалы ни офиц.органы… хотя это очень популярно
официальный тюнинг — это не так интересно как неофициальный. Воткнуть турбину, усиленную коробку и спортвыхлоп в авто где они не предусмотрены с заводом, вендор никогда не разрешит

В чём проблема для вендора разрешить что-то подобное? Скажем при условии что он за такие «переделки» ответственности не несёт и ещё и освобождается от всех гарантийных обязательств? Как говорится «Любой каприз за ваши деньги»(с).

именно что представляю, большинство людей занимающиеся тюнингом даже не заморачиваются юридической стороной, поскольку никто никогда не разрешит делать то что делают с такими авто

Ну я бы сказал что в Германии заморачиваются. Потому что тут это очень жестко контролируют и любой «нестандартный» тьюнинг всё равно надо официально проводить черз ТО и регистрировать. Вне зависимости от того кто вам его делает. И если поймают на том что нарушил, то штрафы здесь очень жёсткие.
В чём проблема для вендора разрешить что-то подобное?

тем что проблемы начнутся в стиле дизельгейта.
У меня прям сразу вырисовывается офигенный план, выпускаем спорткар с двигателем 1.3 70лошадей сертифицируем… выхлоп, расход и т.п. сразу у дилера ставим двигатель 5 литров битурбо без экологии на 600 лошадей… бинго! «мы всехобманули»
однако все из кожи вон лезут пытаются впихнуть премиумы в очередной евростандарт, мы уже потеряли кучу классных авто с V8/V12 потому что они не влезают в экологию… а всегото надо одобрять тюнинг
На мой взгляд вы немного перегибаете палку. То есть да, если вендор «поставит» какую-то подобную схему «на поток», то у него могут начаться проблемы. Но если не наглеть, то думаю и проблем не будет.

Более того я бы сказал что как минимум в ЕС сейчас скорее обратная тенденция. То есть в ЕС сейчас наоборот прижимают производителей в подобных вопросах. То есть грубо говоря если вы купили какой-то продукт, то с точки зрения ЕС производитель должен иметь очень вескую причину чтобы запрещать вам его самому ремонтировать или что-то в нём менять.
тото в БМВ всё вокруг огорожено и прописано/зашифровано и ситуация явно ухудшается судя по этой статье
А что конкретно в BMW «огорожено и прописано»? И данная статья она всё-таки немного не об этом.
Кроме того она и не совсем корректно подаёт информацию. Потому что БМВ не собирается полность переходить на модель с подписками. БМВ собирается добавить возможность покупать отдельные фичи на время.
То есть владелец машины сам сможет решать какой вариант ему больше нравится: подписка или одноразовая покупка.

П.С. И кстати ваш вариант с «заменой мотора» работать не будет. Оказывается что если после тьюнинга превышаются положенные границы, то машина просто не проходит ТО и всё.
Официалам ваши хотелки по свапам и прочим прошивкам вообще нафиг не уперлись, они лучше коврики в тридорога впаривать будут и ТО делать, говорю за свой регион. Официалы даже коробки ремонтировать не хотят за деньги (а по гарантии исключительно через суды) или ставят такой ценник, что проще машину продать и купить другую. С такими зарплатами нормальные механики, туда не идут работать, а те кто пришел по незнанию- бегут. Им работать надо, а не мантры и тесты, и всякие хотелки «эффективных менеджеров» выслушивать на летучках, пятиминутках и прочих тренингах. А еще небось и план есть, за который голову сношают. Вот и зачем опытному механику это все? Он купит сканеры, прошивальщики и прочие приблуды и будет зарабатывать только себе, а не кормить еще всех этих дармоедов. А гарантия на работу — это репутация. А не как у дилера, за ворота выехал — гарантия кончилась. И бегай потом за ними.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В приличных странах прокатные машины в отличном состоянии и не старше года-двух. Мне попадались с пробегом 43 и 7,1 км.
У телефонов уже и модели оплаты под это затачиваются. Даже в России.
И я не про кредиты в Российском варианте (которые можно закрыть досрочно и выиграть) а про тот же Форвард Лизинг ( подпишись.рф ) —
реклама вида
50% стоимости
100% технологий
Обновляйте…
ежегодно за полцены
Доставка по всей России или получение в магазине
Без первого взноса и переплат
Решайте: оставить себе, обменять на новый
или вернуть, забыв о платежах
Экономия до 50% цены каждый год при обмене на
новый
Бесплатная замена экрана 1 раз в год

Пока — Samsung'и и iPhone'ы
В условиях сказано что могут локнуть аппарат если не оплачивать (и записывают IMEI при выдаче аппарата). Оплата картой. Закрыть досрочно можно но выиграть по деньгам не получится.
UFO just landed and posted this here

А началось все с безобидной радуги на логотипе фирмы.

Видимо, не зря в России хотят радуги запрещать, ой не зря.
/srcsm

Видно, что идея очень сырая. Пограничных ситуаций можно придумать очень много и каких-то очевидных решений для них в голову даже не приходит.

Например, речь идет об адаптивном круиз-контроле. Ок, я купил машину, но не плачу за круиз и им, соответственно, не пользуюсь. В какой-то момент решаю воспользоваться, а он сломался (это же электроника). Хорошо, если машина на гарантии, отремонтируют бесплатно (бесплатно ли?). А если я, как второй-третий владелец, решаю воспользоваться функцией, которой исходный владелец не пользовался и обнаруживаю, что эта функция, внезапно, не работает иди работает некорректно (скорее всего я это пойму уже после оплаты). BMW и в этом случае будет производить бесплатный ремонт таких функций и механизмов?

Пока всё выглядит так, что такие ситуации могут быть BMW вообще не выгодными с финансовой точки зрения. Плачу я по 50 баксов в год, а ремонта сразу же на тысячу долларов…

Вернут 50 баксов на счёт если не работает и предложат поехать в сервис делать ремонт за 1000 если автомобиль старый и негарантийный, делов-то (

Ну т.е. получается ситуация, когда я вещью могу пользоваться только за деньги, но, при этом, обязан поддерживать её работоспособность за свой счет. Это тупик. Быстро им за такое накидают респектов…
А вообще, похоже на предсмертную агонию (не пытаюсь хоронить BMW). В IT и телекоме подобных примеров целая куча, когда компания, вроде, еще на коне, но вдруг начинает принимать какие-то совершенно нелепые решения, направленные на то, чтобы выдоить с пользователя хоть какую-то дополнительную копеечку.
когда я вещью могу пользоваться только за деньги, но, при этом, обязан поддерживать её работоспособность за свой счет.

Ну это тоже самое, что скажем майкрософт офис по подписке, если у вас вылетела часть планки памяти на ноуте и он уже не запускается, то это ваша же проблема как ее заменить.

Тут скорее всего вы платите за ПО круиза, а железка — полностью ваша. Вероятно легально залить свою сборку со всеми функциями (другое дело, что довольно опасно).
А если я арендую у дропбокса место для хранения данных и на одном из облачных серверов «вылетает» жесткий диск. Это тоже моя проблема?
Ну тут сложно самому мониторить и чинить жесткий диск.Но можно заказать услугу Colocation сервера, даже если по вашему заказу купил хостер сервер — в этом случае проблемы с вылетом жесткого диска — ваши.

Или например вы заказали виртуальную машину, а на нее пошел DDOS трафик. Как бы это тоже ваша проблема. Или скажем, бекапы при вылете жестого диска тоже часто ваша проблема.

Ладно если железка моя. В пример же приводят


1) Был владелец авто он вообще никогда не пользовался подогревом сидений
2) При продаже мамой клянется, что всё работает. Сейчас лето и платить 50$ не хочется только за то, чтобы проверить
3) Зимой выясняется, что не работает нихрена


К кому претензии? Ты поломал своей жопью или подогрев уже был сломан с завода?

Взлом железа и установка своего софта — серая зона даже сейчас. Судя по попыткам производителей — скоро это станет практически невозможно. И нелегально.
Производители смартфонов уже все придумали — апдейты и гарантийный ремонт в течение 18 месяцев (ок, допустим, для автомобилей будет 36), а дальше либо меняй аппарат на новый, либо довольствуйся тем что есть.

С адаптивным круиз контролем, эти же самые датчики могут использоваться как парктроник передний.
В современных машинах, много чего делается софтом. И честно, не понимаю, почему плохо, если машина скажет водителю: "Кажется вы застряли, попробуем включить электронную блокировку дифференциала?". Это программная фича, все исполнительные механизмы уже есть, если есть система курсовой устойчивости.

Вы наверное хотели сказать «Кажется вы застряли. Введите номер кредитной карты, чтобы списать 50 долларов за включение электронной блокироки дифференциала»? Ну да, если подумать, идея то отличная, прям золотая жила…

А почему нет?
Разница в том, что ты не платишь за это заранее, если тебе это не нужно. Сейчас это происходит именно так. Ну ни разу мне не нужен был например ассистент подъёма в гору и спуска с горы.
С той же самой электронной блокировкой, я заморачивался сам — покупал кабель, курил форумы и пр. А если бы был человеком далёким от этого, то заплатил бы эти 50 баксов при необходимости. А необходимости могло и не быть вообще — многие с асфальта вообще не выезжают.
Тот же подогрев сидений. Он просто был в нужной мне комплектации, хотя лично я им не пользуюсь. То есть я за него заплатил, но не пользуюсь.

То, что сейчас в каких то автомобилях можно что-то самостоятельно активировать — это ведь производители делают не по доброте душевной. Просто им технически сложно иметь физические блоки управления для всех возможных комбинаций функций. Поэтому они сокращают количество вариантов блоков (но их всё равно ДОФИГА) и деактивируют функции программно. А теперь их жизнь прижала и они решили, что хватит халявы, давайте будем брать деньги и за это.

А в целом, по такой логике, можно очень далеко зайти.

Во время обгона машина вам сообщает: «По моим подсчетам, вам не хватит дистанции, чтобы обогнать эту фуру и лобовое столкновение неизбежно. Предлагаю подключить четвертый циллиндр двигателя. Это будет стоит 75.99$ (без ндс). Ваша гримаса ужаса является подтверждением транзакции».

А вы четвертым циллиндром ни разу и не пользовались (с). Как-то не вдохновляет такой подход…
UFO just landed and posted this here
Мы сообщим об этом происшествии в Вашу страховую компанию и пересчитаем Вам условия страховки… Новые условия договора: Ваша страховка подорожала на 100€ в год из-за отсутствия необходимых функций в Вашем авто и превышении скорости. Медицинская страховка также увеличена на 15%.
А теперь их жизнь прижала и они решили, что хватит халявы, давайте будем брать деньги и за это.


Ну так они всегда за это деньги брали, вы всегда можете приехать на своем авто к официалам и дооборудовать. и с вас возьмут 100500 денег за кнопочку.

Все эти извращения с «прописываением» за деньги и прочее, это лишь движение копирайтного огораживания ради бабла, чтобы владельцы и автосервисы не делали это сами… что кстати запрещено еще и законодательством некоторых стран

раньше еще был способ ограничения — термоядерная стоимость «дилерского сканера» и еще более термоядерная стоимость «дилерского ПО с прошивками»… тут правда в последние годы китайцы подсуетились, и всякие производители, типа БМВ, стали придумывать новые палки в колеса… пару лет назад же была история что они хотели на таможне отлавливать несертифицированные запчасти для БМВ, и что провоз через границу какогонить руля с логотипом БМВ — это вопиющие нарушение авторских прав и расстрел на месте
UFO just landed and posted this here
Например, обогрев сидений можно включить только на несколько месяцев зимой, а адаптивный круиз-контроль активировать перед длительной поездкой, потому в нём нет регулярной потребности в нём
что за ересь? Мы так до неотключаемых рекламных баннеров на приборной панели доиграемся.
На экранный проектор же!

Стоишь в пробке — тебе рекламу крутят. Поехал — убирается. Как в яндекс-навигаторе
Или так: «Подогрев вашего сиденья работает только пока вы смотрите рекламу»
UFO just landed and posted this here
Можно, но тогда нужно посмотреть два ролика!
UFO just landed and posted this here
А вот вы зря про СССР, там хоть авто и было твоим (хотя надо было регистрировать в военкомате джип,… хотя кто мог купить в ссср джип), только купить его было сложно и все что круче жигулей было простому смертному практически недоступно… так что такой себе коммунизм
UFO just landed and posted this here
Ничего, что внедорожники и в России долгое время на учёт ставились?)

и сотовые до 2000х годов регистрировать надо было
Это всё наследие старых порядков СССР.
==
А я это всё к тому, что при НЕ-капитализме, много других проблем по сравнению с которыми реклама в авто и подписка на попогрей — ерунда.
Во всех капиталистических странах, максимум что вспоминается — это протекционизм местным производителям. А во всяких Кубах и проч — какойто адский маразм
UFO just landed and posted this here
у вас либо плохая память, либо мало информации. например, есть новая замечательная статья про медицину в США.

а я и не говорил что капитализм-хорошо для всех
Рынок и капитализм — хорошо для тех у кого деньги. Я вот много трудился для того чтобы у меня были деньги. И хочу чтобы люди которые их не имеют тоже их заработали, а не получили просто так.
это сугубо мое личное мнение, именно по этому я считаю капитализм и рыночную экономику более честным строем, для тех кто хочет чегото добиться, чем какой либо другой.
в СССР я бы сейчас работал гденить в главке МПС бумажной крысой или в лучшем случае в НИИ с компьютерами. сидел в хрущевской трешке в подмосковье и имел современный аналог запорожца, ездил в Крым раз в год и считал что я достиг вершины жизни.

США это конечно же плохой пример в некоторых аспектах социалки, но… кто хочет — то сможет себе позволить. Кто не сможет — мир жесток, есть много других более удачных стран, например Аргентина с бесплатной медициной и цивилизованном населением и лояльном миграционной политикой… правда с проблемами в экономике и протекционизмом (который копируют в РФ кстати говоря… да я изучал иммиграцию туда и был в шоке от этого)… но зато социалка, выбор всегда есть, было бы желание его сделать

Вы правда считаете, что на случай войны забирание вездеходов — это маразм?

Конечно маразм, вы не сможете их ремонтировать их обслуживать в условиях военных действий — раз.
Считать что война (мы говорим об РФ конечно) — будет аналогом ВОВ, с окопами, сталинградом и окупацией ленинграда — более чем глупо — это два
Сейчас 21 век, в самом то деле, нет смысла ездить на гражданских авто на фронт… блин что это будет порше и LC200 на передовой?
Я энто, влезу, не возражаете?

Рынок и капитализм — это хорошо. И я не хочу чтобы люди типа вас, со своими копейками, попадались мне на глаза. Сидите в своем гетто, это же более честный строй для тех, кто хочет чего то добиться, чем какой либо другой. Мир жесток и все такое.
Есть такая штука — каннибализм. Не тот, который у Иди Амина. При большом количестве техники вы долго сможете ее ремонтировать и обслуживать в условиях военных действий, ну а потом промышленность встанет на военные рельсы.
Это Раз.
Считать что любая крупная война будет аналогом гоняния немытых аллахакбаров различной степени бородатости — более чем глупо.
Это Два.
В любом веке война только максимум на 20% состоит из пиу-пиу и за родину, а все остальное — логистика. Порше и LC200 (особенно LC200) будут развозить патроны и вкусную кашку, вообще не видя боевых действий до своего списания.
UFO just landed and posted this here
Потому что живете в среднем слое за счет появления в свое время социалистов

Это аргумент в стиле BLM между прочим, только вместо B — тут социалисты
А не являетесь рабочим заводов в 19 веке Англии, с средней продолжительностью жизни под 18 лет.

(посмотрел в календарь) сейчас вроде 21 век. или может феодальный строй вспомним?
Да и сейчас войны, как показывает практика, не сильно отличаются.

Локальные войны, для которых хватит и кадровой военной техники. А все Почемуто готовятся к войне масштабов ВОВ.
Ядерные державы друг с другом таким образом воевать не будут. Собственно на РФ никто не осмелится напасть так чтобы пришлось у людей джипы изымать
UFO just landed and posted this here
С теслой это одно — там программа, а вот физически заплатить за устройства (термоэлементы, провода, датчики) и потом платить за право пользоваться… ну не знаю. Сразу один знакомый вспоминается: купил новую иномарку, сгорели подогревы обоих сидений передних, не помню суть бодания с дилером, но получит что-то вроде 40.000 рублей компенсации. Думаете побежал за оригиналами? Как бы не так, купил в Ашане по 500-600 рублей за штуку на распродаже, остатком «распорядился по своему усмотрению».
Уже сейчас покупатели физически платят за многие устройства, которые просто деактивированы.
я об этом знаю, но сейчас это как-то мягче что-ли, типа покупаешь комплектацию и в ней что-то есть, а чего-то нет. Хотя вот знакомый Рено логан купил — за месяц «навключал» себе опций тысяч на 20 по меркам дилеров с помощью телефона и какой-то фигни с алиэкспресс за 1000 рублей. Понятно, что почти всё декоративное, но, тем не менее уже неплохо.

А ещё пример вспомнил: на тракторах ЮМЗ-6 (на которых многие старые экскаваторы собраны) в КПП несколько передач заваривают на кулисе чтобы экскаватор не «козлил», а наши умельцы срезают эти вставки. Так же как и в автобусах «Богдан» под педалью газа ограничитель срезают и т.п. Номинально есть но пользоваться нельзя, но тут и сервисы такие «доработки» не предлагают.

Не автотехникой единой: сейчас сложно купить осциллограф без программно заблокированных возможностей вроде анализа цифровых сигналов.

Бмв, ИМХО все сильнее проигрывает в обвеске корейца и японцам. Помню с зависть смотрел, как владелец японца включил навигацию в телефоне и она отобразилась на дисплее авто. В бмв же все это сильно ограничено (а если у вас андроид, то об интеграции можно вообще забыть). Да, типа пресловутая надёжность и блабла, но так ли это сейчас? Недавно мне ещё сказали коллеги немцы, у которых офис рядом со штаб-квартирой bmw, что бмв аутсорсит свое IT в Индии. И тут я вспомнил историю "успеха" боинга… В общем, думаю, мы ещё застанем кризис в германском автопроме.

думаю, мы ещё застанем кризис в германском автопроме

Так уже Tesla обгоняет BMW и Mercedes по продажам даже в Европе, как только Tesla нарастит производство — они пойдут следом за Nokia

Вот когда они Volkswagen AG начнут обгонять, то тогда можно будет говорить о «кризисe в германском автопроме» :)
UFO just landed and posted this here
«даже в Европе» уже давно не является первым рынком для БМВ и Мерседеса. Основные продажи у них в Азии. Поэтому не «даже», а просто «в Европе».

Отгадайте, что начнут покупать азиаты, когда увидят, что в Европе и Америке в моде Тесла

Продолжат покупать БМВ и Мерседес. Чем китайский рынок отличается от европейского? Или там до сих пор не слышали про теслу?
Так уже Tesla обгоняет BMW и Mercedes по продажам даже в Европе, как только Tesla нарастит производство — они пойдут следом за Nokia


Тесла и BMW/MB — автомобили разных классов, они не конкурируют напрямую

Это примерно как говорить что продажи Лады опережают продажи Бентли и бентли скоро разорится
что бмв аутсорсит свое IT в Индии. И тут я вспомнил историю «успеха» боинга…
там проблема была не в аутсорсе, а в том чтоб Боинг хотел заработать на дополнениях, ровно как в статье.

Там вообще-то комплексная проблема была. И дополнения были лишь частью клубка проблем. Вот, почитайте.

В какой-то мере подобное происходит уже давно. Например в моем авто в текущей комплектации отсутствовал круиз, контроль спущенного колеса, красивая подсветка салона. Оказалось, что для подсветки как в старшей версии достаточно просто вкрутить лампочки! Контроль спущенного колеса включается изменением 1 бита в прошивке. Для включения круиза купил родной блок кнопок на руль + включил эту функцию в прошивке.
Т.е. себестоимость авто с разными комплектациями примерно равна. А дальше начинается маркетинговое разводилово с «пакетами». Хочешь подогрев руля, это можно, только тогда докупай целый «зимний пакет», хочешь круиз — покупай «пакет дебила №3», где будет ещё куча ненужной тебе косметической фигни в виде накладок на пороги и вкрученных лампочек подсветки, нужно же как-то оправдать разницу в 100 тыщ.

Мир погрязает в маркетинговом разводилове.

Когда-нибудь появится производитель, который сделает своим конкурентным преимуществом тот факт, что в машине работает всё, что в ней установлено без всякого онанизма с подписками. Ну и, возможно, настанут времена, когда на владельцев BMW будут смотреть как на ..., ведь они ведутся и соглашаются на подобный бред.
«Купил BMW? — Теперь ты сифа!».

С другой стороны, достаточно быстро должны развиться автопилоты, так что вообще свой авто станет не нужным, будут приезжать беспилотные каршеринги.
UFO just landed and posted this here

Как они это будут проверять? Ловить на дорогах?

Банально на техосмотре например. Заявят например что манипуляции с софтом могут в теории сделать машину не полностью работоспособной и что это надо проверять. Не факт что сработает, но и не исключено полностью.

Это надо еще какой-то стандарт придумать, чтобы на тех.осмотре это проверяли универсально для всех авто. Потом надо пролоббировать эту тему в законодательство разных стран. Потом оснастить необходимым оборудованием и ПО все без исключения станции техосмотра в странах, где пролоббировали. И только потом подключать юристов. Слишком сложная и дорогая схема, вы не находите?

Да ничего придумывать не надо. Стоит не оригинальный софт или вобще замечена хоть какая-то манипуляция и это автоматом означает что машина потенциально неработоспособна. А дальше это уже вы должны будете доказывать что это не так. А как вы это будете доказывать это уже ваши проблемы.

А просто заметить что там что-то манипулировали оно не так уж и сложно. Не выяснить что именно, а просто заметить что что-то не так.

И да, в юридическом плане надо будет поработать. И не факт что везде прокатит. И да это будет стоит денег.
Но если с другой стороны концерны начнут терять на «хаках» большие деньги, то могут и попытаться.
Стоит не оригинальный софт или вобще замечена хоть какая-то манипуляция

Как это будут замечать?


и это автоматом означает что машина потенциально неработоспособна.

В известных мне странах закон такого не говорит.


Да ничего придумывать не надо.

Ога, само всё как-то организуется...

Как это будут замечать?

Сравнить количество реально включенных фич и тех что включены «на бумаге», чексуммы какие-нибудь, DRM'ы в конце концов.

В известных мне странах закон такого не говорит.

В известных мне странах любые модификации машины отличающиеся от «стандартных» обычно надо согласовывать. Спросите авто-тюнеров они вам об этом песню споют.

Ога, само всё как-то организуется...

Не, всё уже по хорошему придумано. Пока просто это действует в основном только на «железо». Но рано или поздно и софт будет как-то регулироваться. Самое позднее после пары «хаков», которые приведут к авариям.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
На самом деле BMW уже начала реализовывать эту идею на некоторых рынках, позволяя программно разблокировать такие функции, как адаптивный круиз-контроль или ассистент дальнего света

«Программно разблокировать функции» можно уже давно. Только сейчас ты один раз заплатил, тебе функцию разблокировали и она на машине работает пока жива машина. И да, это как бы не особо приятно что грубо говоря железо на борту есть, но его ещё за отдельную плату активировать надо. Но с этим я ещё готов как-то смириться. А вот платить абонентную плату за такие вещи лично я не готов.
Очень страшно что тенденция подписок добралась и до производителей автомобилей (хоть и не всех, но если у БМВ попрет эта идея, тут же подключится Мерседес, Ауди и пр.)
Скоро похоже придется покупать подписку в квартире на право пользоваться балконом. Он как бы есть, при покупке квартиры, но зимой может быть кому-то не нужен.
Балконон фигня. Унитаз as a service. Будут считать сколько сидел, сколько раз смыл, сколько раз входил в туалет. Каждый месяц — счет. Удобно!
Я правильно понимаю что в этом случае услуги канализации можно не оплачивать ведь УПЛОЧЕНО уже?
blackprince34, NickyScout
Когда-то, кстати, была у наших законодателей идея — абонентка на электроэнергию, т.е. плата за само обслуживание сетей, хотя она, по идее, и так заложена в тариф.
Абонентская плата за электричество принесет энергетикам до 240 млн руб
А за доставку газа абонплаты нет?
Насчёт этого я не в курсе; в платёжке у нас только общая сумма платежа есть.
UFO just landed and posted this here
Или вообще бесплатно, а мотор по подписке включать)
UFO just landed and posted this here
Многие уже написали выше, но я тоже постараюсь внести немного ясности.
Уже давно многие вещи требуют «активации» или «прописывания» в машине. Например, в моей бмв 2012 года нельзя просто так поставить сиденья с электроприводом — их нужно также «прописать», чтобы компьютер знал, что они есть. Отчасти это связано с завязанными функциями памяти — например, для разных ключей сиденье сразу примет нужное положение, или включит обогрев. Разумеется, можно бросить провод с аккумулятора на питание сиденья, но так никто не поступает — сиденья вам пропишут в ближайшем сервисе (не официальном), и будет как с завода, без тумблеров и колхоза. Аналогично можно активировать функции, типа круиз-контроля или «приветственного света». Просто поставить руль с нужной кнопкой недостаточно. Думаю, сейчас БМВ хочет забрать этот кусок пирога себе, чтобы получать деньги вместо этих неофициальных прошивальщиков. Методы «борьбы» будут, думаю, аналогичны тем, которые мы уже видели на компьютерных играх, приставках и прочем — поддельные сервера, прошивки с отключением доступа авто к интернету и тому подобное.
Обычно сиденье подогревается у водителей, едущих рядом с БМВ :) Подгорает даже я бы сказал
UFO just landed and posted this here
Я так понимаю они уже давно тестируют эту функцию на поворотниках.

Но видимо подписка настолько дорогая, что ни один владелец BMW ее так и не купил.
Умиляют комменты в которых люди поддерживают данную идею и хвалятся что они то самые умные и экономные.
А это не приведёт к ухудшению репутации производителя? Люди будут ради разблокировки этих функций ставить кастомные прошивки, кастомные прошивки будут глючить, а проблемы с надежностью все будут списывать на производителя, а не на гаражных умельцев.
Понимаю что сейчас мир идёт к умным самоварам и прочему. Но автомобиль с доп функциями по подписке, не выглядит оченькруто… Купи авто, плати страховку, «плоти нолог», плати за бензин, дак еще и за теплое седло тоже регулярно плати.

Блин чуваки с BMW честно признались, что все опции уже автоматом есть в машине и мол сейчас мы их вам впариваем прямо в салоне, если вы соглашаетесь, мы просто жмем на кнопку активировать и вы нам отдаете 100 000 рублей.


А теперь мы предлагаем вам самими решить это позже, хотите включайте, хотите нет...


Мне кажется весь сыр бор из-за: Где вы отдадите деньги и подлючите опцию — в салоне и всю сумму или потом и по частям и может получиться как больше, так и меньше.

а еще через год добавят лутбоксы

Кто-нибудь ещё считает что немецкие машины хуже российских? АВТОВАЗ — это твой шанс!

Такая модель монетизации для каршеринга могла бы неплохо подойти.

БМВ и так имеет дурную славу на рынке вторички, будет еще хуже, цены на подержанные машины упадут, платежи за лиз вырастут.


Тесла как айфон, имеет слепых фанатов и хэйтеров.

Не показывайте это маркетологам Lada. Они ведь и руль по подписке сделают…
ИМХО, БМВ пытается быть в тренде «новое поколение не хочет иметь собственность, а хочет пользоваться шерингом».
Но я уже не раз слышал, что этот тренд начал уже ломаться. Где-то недели две-три назад смотрел на РБК интервью по этой теме и там приводили цифры статистики, которые прямо указывают на то, что тенденция увеличения запросов на шеринг стала снижаться, а недавние карантинные события только усилят это падение. Конкретно там упоминали жилье и автотранспорт. Причем цифры были не только по РФ, но и по Европе.
Если пик этого тренда и правда прошел, БМВ поиграется и бросит эту затею. Тем более, что прямые конкуренты могут и не вводить такие программы.
Там ещё
также десятипроцентная скидка на все сувенирные товары концерна и напиток
для тех, кто решил таки поучаствовать в сборке своей машины.
Смешно просто. 10% (!) ещё и на напиток (!!), блин
Да скидки это забавно, но вот то что учудила BMW и Mercedes-Benz VW явно не переплюнуть… разве что только дать скидку всем афро-американцам на ремонт и тюнинг машин за счет повышения цен на СТО для белых.
Sign up to leave a comment.

Other news