Pull to refresh

Comments 19

Отработка посадки сверхтяжёлой ракеты необходима для повторного использования первой ступени будущей ракеты Starship.

Эм. А разве это не вторая ступень, отработка посадки которой — это возможность примарсения или прилунения вместе с капсулой экипажа, а затем повторный старт с планеты на ней же?
Или SuperHeavy не считается первой ступенью, а просто ракетой-носителем, который выводит StarShip как цельное изделие на орбиту?
Впрочем, главный вопрос не в этом. Будет ли при посадке на Марс StarShip разделяться на блоки, первая ступень отдельно приземляется, капсула с экипажем — отдельно, или же будет приземляться всё целиком, а потом — стартовать с планеты обратно? Или же марсианская миссия будет сделана по принципу — на орбите Марса остаётся корабль обратной доставки, на планету спускается обитаемый модуль, который способен потом подняться на орбиту, состыковаться с «кораблем обратной доставки», а потом, на орбите Земли, опять отстыковаться и приземлиться?
P.S. Глядя на то, как корабль в этот раз сумел мягко приземлиться, и вспоминая прошлые неудачи, в голове прозвучала фраза «Дорогу осилит идущий»
Поменял формулировку, спасибо.
AFAIK, SuperHeavy нужен только для преодоления колодца гравитации планеты Земля. Далее уже участвует только Starship. Второй Starship выводится на орбиту, полностью заправляет первый и тот начинает полет.
Это так кажется, или рапторы горели разными цветами (голубой и жёлтый), плюс при перезапуске была какая-то зелёная вспышка (опять энжин-рич комбашен?). Кажется, что с движками ещё полно (устранимых ли вообще?) проблем. По идее сейчас надо бросать все силы на доводку движков на стенде а потом уже пробовать запуски.

Вполне может быть дело в топливоподаче. При таком спуске с переворотом вряд-ли возможно обеспечить ламинарность потока жидкости в баках.

Зелёный цвет был вызван выгоранием меди сопла, когда из-за отказа подачи метана в движок шёл только кислород.
Проблемы там не в движках самих по себе, а в системе подачи топлива в условиях последнего поворота — воспроизвести такое на стенде непросто.
Все же жестковато приземлилась. На видео видно что после касания слегка подпрыгнул. После чего погас последний двигатель, и после этого ракета жестко «упала» где-то с одного метра высоты и встала с небольшим наклоном.
Мне показалось, что подпрыгнула она как раз ПОСЛЕ выключения последнего двигателя. Если посмотреть в полете перед приземлением (когда после поворота к земле отключаются два двигателя), то видно, что после выключения двигателя через секунду идёт небольшая вспышка смеси — может, именно эта смесь «подкинула» корабль на метр.
Вариант номер два (лично мне кажется более вероятным) — сработал эффект «земли», когда тяга от двигателя наложилась на отпор струи от земли, в результате как раз в момент выключения двигателя корабль этим отпором приподняло, а потом, без тяги, он упал на метр. У корабля есть специфичная «юбка» вокруг сопел двигателей, так что могло так подействовать.
Вариант 3 (всё равно там в тумане ничего не видно) — для обеспечения мягкого касания на долю секунды включали один из двух других двигателей. Маловероятно, ИМХО, но поведение корабля при посадке может говорить и об этом.
села жестко по мне, еще там сразу че-то взорвалось огнем после посадки, потом погасло и похоже дальше горела внутри.

Это встроенная система подогрева кабины :)

Скорее всего просто остатки топлива догорали, при отключении двигателя
А я думаю, что в закрытом пространстве вокруг движков под ракетой скопился метан, который впоследствии и сдетонировал. У Falcon 9 движки открыты и остатки топлива выветриваются не образуя взрывоопасной смеси в закрытом пространстве.
Уже близко — следующий прототип сядет плавно и без взрыва. Шаг за шагом они приближаются к цели.
Мягкая посадка подобного типа — дело новое, еще не совсем изученное (это не тупые мемасики постить), проблемы неизбежно будут случатся, как на любом трудном пути. Инженеры там грамотные, найдут нужные решения.
Главное, чтобы финансирование не прекратилось, а с этим, вроде, пока все норм.
Просто невероятная штука. Чтобы вы её лучше себе представили — она размером с 16-этажный дом.
Представляете, как можно 16-этажку мягко посадить на реактивной струе? Она каждый раз бахает, разлетаясь в клочья, а американцы тут же делают новую ракету и снова запускают. Поражают ресурсные возможности американцев и SpaceX.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Похоже, первое видео снималось с того же балкона, что и трансляция Everyday Astronaut (https://youtu.be/_jWbqhP5eJI?t=29435), да и его вроде самого слышно на фоне. Я пойду к лагерю считающих, что взрыв произошел из-за того пламени после посадки, ну или как минимум, связан с ним. В любом случае, огромный успех, а те минуты, когда корабль в свободном падении спускался с 10к до 2к — просто ух.

Там весь процесс посадки — просто ух, особенно когда в последние секунды он включает все движки, потом отключает 2 и так на одном прицеливается и плавно приземляется. На секунду, это "колбасоид 50х9 метров" :)

Sign up to leave a comment.

Other news