Комментарии 12
Любопытно, а силовые кабели у них сверхпроводящие? Или станцию невозможно так сориентировать, чтобы кабельная шахта всегда была на теневой стороне?
Что мешало прокинуть хотя бы локалку внутри станции?
а силовые кабели у них сверхпроводящие?
А зачем? Там не те мощности, ради которых это может быть оправдано.
Что мешало прокинуть хотя бы локалку внутри станции?
Герметические люки?
Сарказм
Герметические люки?
Дрель же есть на борту, дырки умеют делать.
Простите.
Странно, кстати, что до сих пор стыковочная аппаратура не подразумевает наличие необходимых и резервных разъемов для связи и передачи энергии между модулями. В универсальной конфигурации можно было бы симметрично натыкать вокруг люка андрогинные разъемы, чтобы под разными углами вращения и в разных комбинациях можно было модули стыковать.
Возможно вопрос в прочности стыковочного узла, которую не хотят снижать "лишними дырками" под разъемы? Ведь именно на этот узел приходится значительная нагрузка в процессе осуществления стыковки.
Дак эти стыковочные узлы просто из 90-х, если не старше. Современный IDSS, например, имеет электрические разъемы
По кругу. Сделать такой огромный Audio Jack.
Если я правильно понял вашу идею, для проведения работ с такими разъёмами (замена, тестирование и т.п.) модуль надо будет отстыковывать.
Российские космонавты во время выхода в открытый космос подключили «Науку» к российскому сетевому оборудованию МКС