Pull to refresh

Comments 16

Интересный способ нивелировать эффект от рекламы, который они этим получили.

Тем более что это промокоды, и на них не написано, что они для стартапов.

Так что насколько юридически корректно такое действие, тоже не совсем понятно.

У нас больше вопрос о верификации промокодов. Почему нельзя было сделать просто отказ в выдаче денег по купону, если ты - не верифицированная компания? В теории звучит такая система несложно, и с помощью нее можно было избежать такой казусной ситуации. И не пришлось бы всем по списку аннулировать воркспейс счета.

А зачем ?
Расчет на то что часть юзеров не заметят отмены купона и останутся на платном тарифе счастливо думая что деньги списываются виртуальные а не свои

Скажу так. Всей правды мы все равно никогда не узнаем, ибо неизвестно, что там у менеджеров Notion в головах, может они просто недодумали и облажались, может и правда делали все со злым умыслом - не важно, важны сейчас последствия ситуации: база банковских карт собрана и действительно может произойти описанная Вами ситуация.

Согласен, все так и есть. Им сейчас для сохранения лица надо бы отвязать карты у всех кому отменили купон, и ранее карта не была привязана. А не вынуждать пользователей перепривязывать левые пустые карты, которые это делают теперь "лишь бы соскочить"

Проблема не только в том, чтобы перепривязать карту. Некоторые могут даже не догадываться, что у них обнулили воркспейс счет. Письмо на почте подобного рода может просто уплыть (как у меня, например - письмо попало в меню "Промоакции", которое я не проверяю вообще). Как итог - списание некоторой суммы денег с карты через некоторый период времени.

Если честно не очень представляю на что может жить компания подарившая всем юзерам годы бесплатного сервиса.

Согласен, но что им мешало сделать все, чтобы только не дарить всем пользователям годы бесплатного сервиса? Это, конечно, уже моё личное мнение, и может отличаться от Вашего, но имхо Notion должны были сделать систему проверки того, какой тип аккаунта пытается активировать промокод, а не обнулять десяткам юзеров счета после уже произошедшего без отвязки карт

должны были сделать

Но не сделали и обосрались.

А что им теперь остаётся? Не отменить подписку = потерять будущие продажи на 3-4 года. Их нынешний емейл - да, выставляешь себя в плохом свете, но не теряешь деньги (а суппорт платных/оплаченных клиентов - это деньги) .

Поясню - не то,чтобы защищаю Notion, просто нахожу бессмысленным обсуждать что "им надо было..." . Shit happens, и надо дальше искать выход.

UFO just landed and posted this here

Мне кажется за отсутствие возможности отвязать карту платёжным системам стоит кого-то нагнуть

Что это вообще за сервис? Впервые слышу.

Мне вот непонятен такой момент, как я понял от автора новости, всего отменённых купонов не так много - десятки (ну или сотни) и вот сам вопрос, а почему компания узнав, что облажалась с купонами попросту не сделала обычное в таких случаях решение от компаний, которые не рискуют своей репутацией, а именно - просто принять свою ошибку и оставить деньги на счетах. Ведь, если я правильно понимаю, то большинство деактивированных купонов были активированы бесплатными аккаунтами и скорее всего, они были бесплатные потому что так устраивало этих пользователей, кроме того, компании вообще ничего не стоит бесплатно те десятки/сотни деактивированных аккаунтов бесплатно несколько лет обслуживать. Плюс ко всему, доверие к компании выросло и был бы повод для для маркетологов компании пропиарится. Как по мне - это очень глупоенедальновидное решение, ну или дела у них так себе идут раз идут на подобные меры.

Думаю вы не совсем верно оценили масштабы проблемы. Полагаю, что купонов было десятки если не сотни тысяч. У меня офис человек на 70 и, судя по оживленному обсуждению и скринам, которые были после вброса новости в пятницу, оформились минимум половина. И вброс был из поста телеги, под которым также было активное осуждение и так по цепочке каждый пересылал промокод своим знакомым и в офисные чаты и это только в России. Многие регались только из за желания не упустить халяву среди тех, кто раньше про notion и не слышал.

Содержание такого числа бесплатных пользователей с расширенным инструментарием конечно потребовал бы от компании дополнительных ощутимых трат. Но я думаю, что вы правы в своих выводах. Большинство из этих людей и так не планировали брать платный план и оставив им таковой хотя бы на год-полтора, компания могла получить через этот период значительный приток платных пользователей, которые бы же распробовали выгоду от привилегий, и дискомфорт от траты 10$ в месяц был бы для них меньше, чем от потери возможности пользоваться расширенным ноушеном. А теперь большинство из них имеет только негативный опыт взаимодействия с сервисом и неотвязываемые банковские карты.

На самом деле подписки-то остались. Проблема была в чём: у меня знакомый сразу после того, как активировал купоны и на "купонные" деньги взял годовую подписку сразу подписку даунгрейднул, чтобы, если что, в следующем году у него не забрали денюжки или не произошло еще какого-то казуса. То есть сейчас подписки активны, их никто не забирал, забрали только деньги с воркспейс счетов. Но после того, как как раз деньги забрали, подписку моему знакомому вернули (хочется спросить с чего это, если он ее специально даунгрейдил до бесплатного плана). И это весьма странный и непонятный лично мне ход.

Правильно всё же было привязывать к аккаунту Notion пустые виртуалки с лимитом в рубль, чтобы банковские личные карты и деньги на них были в безопасности. Я по своей глупости привязал именно личную карту, но после произошедшего побежал и быстро перепривязал как раз на пустую виртуалку (спасибо, Notion, что хотя бы возможность перепривязки оставили).

Sign up to leave a comment.

Other news