Pull to refresh

Comments 75

Интересно что чувствует тот инженер из-за которого Цукерберг обеднел на 6 миллиардов и упали фондовые рынки

Наверное, сидит тихонечко в кресле и улыбается улыбкой умалишенного

А что, опять место на диске закончилось? :)

винда обновы ставила

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Я уверен, что никто конкретный в этой ситуации не виноват. Просто один косяк наложился на второй, а второй — на третий, и так далее.

Классическая техногенная катастрофа. Каждое событие в отдельности некритично, но в комплексе они приводят к краху.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Полагаете, дети не смогут пройти по ссылке? Ну держите тогда.

UFO just landed and posted this here

Он не на 6 миллиардов обеднел. Это акции фейсбука упали на 6% в моменте.

При капитализации под триллион - 6% это примерно 60 миллиардов капитализации в минус)

Сейчас правда слегка отыграли. Падают всего на 4%)

Зато теперь может устраиваться очень крутым и дорогим тестером!
Для тестера способность уронить сервис такого масштаба — это ценный навык.

Если это был разработчик, значит делал коммиты в репо, у тестера такой возможности нет.

А с коммитами любой может.

UFO just landed and posted this here

Их сейчас называют NOCами

UFO just landed and posted this here

Если он перед этим зашортил акции, может увольняться и лететь на Канары.

На 6% разницы на Канары особо не слетаешь

Например 1лям$ * 6% * 100x плечо = 6лям$ и о пенсии можно не беспокоиться.

Да что уж мелочиться. 20 миллионов и плечо х200.

рапортует начальству: служу советскому союзу)

А DNS в малиновом пиджаку был?

Иначе с чего бы ему быть авторитетным? :)

По инценденту мое имхо - девляпс как он есть.

Сервер DNS - авторитативный, авторитетными бывают ученые, бандиты и ссылки.

С последними сложно, особенно если копипастер-переводчик предметной терминологией не владеет и проверят по мурзилкам.

https://ru.wikipedia.org/wiki/DNS-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80

Боже, спаси хабр от его команды, не дай ему стать мурзилкой

UFO just landed and posted this here
дев — от слова development, т.е. разработка.
Произошедший инцидент не имеет с разработкой ничего общего, он касается только сетевой инфраструктуры.
Поэтому Ваше «девляпс как он есть» — заблуждение.

На будущее, запомните, как правильно пишется слово «инцидент». Вы допустили в нем две ошибки.

Похоже на промышленную диверсию.

В это же время стало известно, что внутренняя сеть компании также стала недоступна, включая корпоративные сегменты, сервера DNS, сервисы и инструменты. Из-за этого специалисты не могут проникнуть внутрь периметра дата-центра — у них не срабатывают пропуски.

О! Вот и восстание машин, которое мы заслужили!

Представьте, если бы в ядре ФБ сидел сильный ИИ? Он бы, наверное, подумал: «Хм… все кожаные мешки куда-то пропали. Похоже, я теперь главный. Штош…»

Это был бы первый в истории виртуальный отжим бизнеса)

Ты куда в ФБ пропал, опять забанили? (как бы это сейчас иронично не звучало) Хотя шутка про то как ФБ в очередной раз забанил Зода, а Зод обиделся и забанил ФБ звучит весело. Кстати - мне кажется твои статьи тут неплохо зайдут.))

Ты не поверишь: меня сегодня должны были разбанить. Примерно как раз в то время, когда ФБ и рухнул.

Я ещё очень удивился, почему у меня счётчик до разбана в профиле не обновляется? Оказалось, что это просто кеш, а вся мордокнига уже лежит на боку.

Это прям знак - тебе надо менять площадку. Точнее нам всем ее менять надо. Но для писателя это критичнее, чем для читателя.))) Пора в децентрализованные сети..)))

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

В одной конторе где я имел несчастье поработать была очень жесткая вертикаль управления. Можно было обращаться только к непосредственному руководителю, ему- к следующему звену и так до самого босса. Через начальника нельзя было прыгать, жестко наказывалось такое. И вот в один прекрасный день в магазине прорвало трубу, продавцы давай звонить начальнику, а у него телефон недоступен. Написали в ватсап и сидели, смотрели как магазин заливает водой. Могли позвонить вышестоящему начальнику, но страх наказания был сильнее. Ущерба на сотни тысяч, босс рвал и метал, но никого не наказали в итоге))

Руководство сделало из этого выводы, или всё осталось как есть?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Так и было в принципе, попало только непосредственному начальнику за то что был не на связи в рабочее время)) Что там было потом не знаю, уже увольнялся я тогда. И да, я тоже сидел и смотрел как топит магазин, мне было абсолютно пофиг)

А с точки начальства это было правильное поведение?

А с точки зрения начальства, надо было написать по такому поводу инструкцию.

Сотрудник - не владелец компании и даже не директор. Он делает то, что прописано и за что платят.

И более ничего никому не должен.

UFO just landed and posted this here

Возможно… персонал магазина не имеет права вызвать сантехника. Это должно сделать начальство (может быть еще и не непосредственное). А тут же надо еще принять решение что вызывать ближайшего сантехника а не устраивать тендер на услуги -:)

Ага. Потом половину этого датацентра вынесут, и выломавший дверь будет расплачиваться до самой смерти.

UFO just landed and posted this here

В корпорациях все действия глубоко зарегламентированы. Поэтому там и возможны «итальянские забастовки», когда делаешь все точно по правилам, но вся работа идёт по бороде.

Давным-давно я лично был не в такой глобальной по масштабам, но в похожей по сути ситуации. Когда стоял вопрос: сделать, исходя из логики критической ситуации, или сделать строго по правилам?

Я сделал строго по правилам, потому что никто не умирал, ничего не горело, просто всё лежало и не работало. Если бы что-то горело или кто-то умирал, я поступил бы вопреки инструкциям, факт.

Тут же я не вижу повода для геройства. Ну, упал Фейсбук, ну офигеть теперь! Приедет старший, даст указание (лучше бы бумажное), тогда пилите дверь, хоть взрывайте.

Иначе же — регламент и материальная ответственность. Тем более, что в США матответственность сверху ничем особо не ограничена. Может быть, это БЛМовцы приехали сервера воровать? Ничего не знаю, нюхайте замок.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
почему не решились уже вызвать кого-то вынести дверь в этот ДЦ

Не у каждого мастера по вскрытию дверных замков есть лицензия на использование C4 в объеме больше тонны за раз ;)

 В это же время стало известно, что внутренняя сеть компании также стала недоступна, включая корпоративные сегменты, сервера DNS, сервисы и инструменты. Из-за этого специалисты не могут проникнуть внутрь периметра дата-центра — у них не срабатывают пропуски.

Надеюсь внутри сотрудников не было, они же и выйти наверняка не могут.

Там внутри сортир есть, вода есть, вентиляция работает. Помереть бы не померли.

Плюс, сверхурочные капают.

Система лежит, рабочие часы и о метки об выходе на работу - нет.

У всех массовый прогул)

Этого не может быть из-за требований пожарной безопасности.

Все пути на выход должны изнутри открываться без бейджей и всего остального. Все проверки - только на вход.

странно тогда, что сотрудники, которые не могли попасть внутрь, не связались с находящимися внутри с просьбой "выйти и придержать дверь"

UFO just landed and posted this here
да и сайт ожил, по ipv6 точно всё работает

вот жду смс двухфакт. авторизации ибо войти не могу в инсту

Подтвердилась старая админская примета "удаленная настройка файрвола -- к дальней дороге"

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

к чему такая ненависть?

пришел на работу утром - сегодня даже спама меньше раза в три.

Утро, сел работать, не могу залогиниться, нет доступа, блин, подумал, уволили )) А тут такое.

UFO just landed and posted this here

Есть. Отложенная перезагрузка устанавливается всегда перед сменой конфига. Но здесь, походе -атака. Недаром СКУД завалили.

UFO just landed and posted this here
Предварительная причина инцидента — удаленное обновление конфигурации маршрутизаторов
Матушка-лень…

Идут года, за ними пятилетки, десятки лет, века…
Но мудрость поколений потомкам не передается.

Значит, и дальше человеческий фактор будет основным источником проблем.
Остается надеяться на чудеса генной инженерии…
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news