Pull to refresh

Comments 51

UFO just landed and posted this here

Дело в том, что "стандартный" эталонный киллограм из Парижа - уже не настоящий. Разжалобили его по СИ в 2019.
В РФ есть копия парижского "эталона", только там уже не килограмм.

Мы точно знаем постоянную Планка. А что такое килограмм - надо измерять. Пока наиболее точно получается получить килограмм при измерении весами Киббла.

UFO just landed and posted this here

да кто ж его знает. Знать правду о действиях властей - непозволительная роскошь.
Скорее всего - нужной точности могут и не достичь..., поэтому параллельно купят болванку. )))

Если я правильно понимаю вопрос был про практическую пользу от такого знания.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Забавно было бы сделать его 900-граммовым, как современный пакет молока или сахара.

Раньше говорили "Это уже было в Симпсонах"...

Сложно поспеть за абсурдностью жизни!

Ага, а ещё к примеру 800 граммов или как там подумает производитель вместе с маркетологами продавца при поставке товара в торговую сеть на полку. ?

Наверное, для развития навыка устного счёта у покупателей.
image

P.S. Кулинарии вообще, приняли за правило указывать цены за 100 грамм в соревновании с продавцами мясной прoдукции которые, всё же указывают цену в привязке к 1кг. (кулинары намекают, как бы, что их хлебный труд и цена съеденного в килограммах пиши комбикорма КРС — крупным рогатым скотом как бы равны в ценовой оценке на рынке),
Конечно понимаю, что тоже мясотовар закупается на глобальном рынке из той же Бразилии где скот пасётся свободно летом на «лугах», а потом забивается и отправляется в рефрижираторах на рынки стран его покупающих, но блин чем накачено гармонально это мясо мало кто может сказать.

Из текущих новостей: в Челябинске оштрафовали производителя сливочного масла на 100 т.р. т.к. в результате лабораторного анализа нужной основы по регламенту в нём не обнаружено — оно было сделано на «пальмовом» масле (растительных жирах)

"Накачено"? "Гармонально"? Цена за 100 грамм -- попытка обмана покупателя?

Мы всё ещё на хабре?

"Накачено"? "Гармонально"?

Ну так накатили новые драйвера на гармонь, чего непонятного-то? :)

Водой оно накачано, водой... Примерно 1:2.

Это очень важные вопросы для современной экспериментальной физики. Большое спасибо, что затронули такой важный аспект. Возможно, вас заинтересует позиция профессора?

Я уже видел йогурты в литрово выглядящих бутылках содержащих 690 мл. 690 мл уже в принципе округляется до половины литра.

Стоило бы вычитать перед публикацией

Учёные из Уральского федерального университета (УрФУ) и Уральского научно-исследовательского института метрологии — филиала ФГУП «ВНИИМ им. Д. И. Менделеева» (УНИИМ) отечественную модель весов Киббла — высокоточным прибором, который должен стать эталоном килограмма.

Тоесть они совершили УНИММ над моделью весов при помощи высокоточного прибора?

Учёные из УрФУ и УНИИМ случайно отечественную модель весов Киббла высокоточным прибором.

UFO just landed and posted this here
Создание отечественного варианта — вопрос не только престижа, но и безопасности, считают учёные.

что там с безопасностью?

Ну, как же. Вот изменят ночью американские учёные гравитационное поле Земли - и килограмм станет весить меньше. Как доказать? А вот - достанут отечественный вариант и покажут правильный килограмм.

Тут вспомнилась байка про Курчатова и нейтрон, мол, в лаборатории, которой он руководил, время жизни получилось дольше, чем у западных коллег, и когда начались дебаты, Курчатов погладил бороду и иронически заметил "Очевидно, советский нейтрон крепше!"

За пределами современных (2000+) воспоминаний подтверждений не нашёл, вообще никаких свидетельств о расхождении во времени жизни нейтрона именно между СССР и Западом или при жизни Курчатова. В процессе узнал, что несоответствие значительно больше погрешности между разными экспериментальными методами существует, но только с 90-х, и чётко разбить страны на лагеря там вряд ли получится.

Вдруг отключат от Международной системы единиц и все весы перестанут работать. /с

Вот только мир уже отказался от Эталона килограмма

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Kilogram

Ну тут надо понимать, что не всякий журналист насилует учёного в буквальном смысле. Некоторые, например, делают это фигурально.

В данном случае речь идёт про улучшение установки для проведения измерений килограмма (в рамках нового определения), а не о создании чушки с клеймом "1кг РФ".

1кг РФ

Неплохо звучит.... Кило РФ - это дороже барреля нефти или нет?

-Товарищ верховный главнокомандующий! Тут гражданин выразил интерес к продаже Родины и положительно оценил такую возможность. Разрешите принять экстренные меры?

К покупке батенька, к покупке.

Тогда подобные работы, по хорошему, должны проводиться в каждой стране, которая раньше копию международного эталона килограмма себе завозила... если только не планируется свои метрологические работы отдать за границу. А значит, никакого экстраординарного достижения в этом нет.

И не только. Вся суть переопределения кг в том, чтобы любой желающий мог сам себе всё организовать. Никаких эталонов, только физические константы. А суть новости в том, что работают над улучшением аппаратуры для измерений. Вполне разумная цель для экспериментальной физики.

UFO just landed and posted this here
Внимательно прочитал статью в поисках фразы «аналогов нет»

да, и про "импортозамещение" ничего не сказано

аналогов нет

Это только подготовка к изготовлению для палаты мер и весов уникальной, не имеющей аналогов модели царя ростом в один метр , весом один кг и мощностью в один ватт. // Косая сажень, пуд, одна богатырская сила . Кузнецам дано заданье...

На очереди эталон гектара, я правильно понимаю?

Гектар в городе и гектар в тундре различаются. А еще есть дальневосточный гектар в тундре

Зачем это надо? Зачем нужен эталон или прибор для точного измерения килограма? Почему именно килограм, почему не грам?

Потому что десять бабушек — рубль 1000 грамм — килограмм!

UFO just landed and posted this here

Какой портал рекомендуете для публикации серьёзных лонгридов?

UFO just landed and posted this here

Я сначала хотел делать на русскоязычную аудиторию, а уже потом перевод на английский. С английским-то оно понятно

UFO just landed and posted this here

Ничего не могу поделать, но на ум сразу приходит аналог анекдота "Российский киллограм самый тяжелый в мире!"

Учёные (статья о которой речь):

Приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований магнитных характеристик электромагнитной системы прототипа весов Киббла.

Изнасилованный журналист:

В России работают над созданием эталонного килограмма

Sign up to leave a comment.

Other news