Pull to refresh

Comments 23

Переезда с Mini-DP на USB-C не произошло?

Alt-mode в USB-C уже давно передаёт всё, что нужно ('usb c' == 'a cable').

Пользуясь случаем спрошу. Что нужно для того, чтобы работал DP(HDMI) определенной версии by design? Скажем для DP 1.4 нужен кабель 1.4 и поддержка видеокарты с монитором? Или достаточно кабеля?

Если древняя видеокарта не поддерживает 1.4, то как кабель в этом поможет?

Всё должно понимать 1.4 в данном случае.

Тоже хочу спросить, пользуясь случаем. Есть масса портативных мониторов, и все они с USB type C. Очень редко в каких есть mini DP или mini HDMI. Это как работает? У меня нет на ноуте type C, пассивный переходник существует? Или это только для "новых" ноутбуков?

У меня работает с драйвером от асус через переходник. Тоже нет ни одного порта type C

Именно через пассивный переходник? В какой порт втыкается переходник?

Монитор ASUS MB16ACE. В компоекте был кабель usb-c и переходник на usb 3. С этим и работает. Кабель usb 3 без переходника тоже. Драйвер обязательно ставить, без него на мониторе надпись не поддерживается dp alt mode. На сайте асуса есть таблица совместимости, не все модели эту возможность поддерживают

В конкретно этот монитор (MB16ACE) встроено железо от displaylink, поэтому монитор (при наличие драйвера) можно подключать через обычный usb-a.

При желании можно купить активный переходник displayLink и подключать через usb-a любой другой монитор. Работает очевидно хуже нативного подключения (задержки выше/нагрузка на cpu), но для офисной работы вполне ок.

Речь была не про DisplayLink, это немного другая технология и там действительно можно по обычному USB смотреть видео для не особо требовательных. Вроде там завязано на проц Intel и видео работает только когда ОС полностью загружена, но могу ошибаться в деталях. Сам таким пользовался как-то очень давно.

Все эти проблемы с задержками и прочем уже позади когда используется USB-C Alt Mode. Не надо ждать когда драйвер загрузится. Но нужна поддержка железа, конечно.

https://www.asus.com/Displays-Desktops/Monitors/ZenScreen/ZenScreen-MB16ACE/

Сходите сами почитайте на сайте

Я уже выше ответил про DisplayLink. На скрине это только подтверждает, особенно про то, что без драйвера работать не будет.

На DisplayLink даже в BIOS не зайти и не покопаться. То есть, это должен быть обязательно второй монитор и очень желательно под Windows.

Драйвер? Ну тоесть эти мониторы только для компьютеров. Регистратор, приставку, тюнер не подключить?

Если подключать через usb-c то драйвер не нужен. Но устройство должно поддерживать dp alt mode. На nintendo switch есть usb-c, но мой монитор не работает

В общем случае нужен активный переходник, который преобразует "поток" HDMI в "поток" USB-C DP Alt Mode. К примеру, я купил вот такой переходник https://www.amazon.com/dp/B08VDT3YGK с ним работает ноут HP (выход HDMI) и Raspberry Pi 4 (выход microHDMI, дополнительно нужен еще microHDMI -> HDMI переходник). Показывает как 4K так и Full HD. Никакие специальные драйвера не понадобились. Но нужно проверять, чтобы хватало питания для переходника.

И лучше брать переходник с отдельным проводом питания (в моем случае это Micro USB), т.к. переходники без него питаются от самого монитора, который может не отдавать нужной мощности или вообще не иметь стороннего питания, как портативные моники.

А, ну значит всё же можно. Спасибо. Это меня останавливало от покупки портабл дисплея.

Помню давно была проблема. Купили сервер HP (какой-то там тауэр), порты только DP. Версии именно 1.2, а многие найденные переходники (мониторы были только VGA и DVI) были только с поддержкой 1.1. В итоге уже у дистрибьютора нашли, у которого технику брали.

https://www.dns-shop.ru/product/e7a71b3d2ef13330/perehodnik-finepower-displayport---vga-02-m/

Само собой, максимальное разрешение\частота будут ограничены стандартом VGA

А с HDMI все сложнее, правильные переходники с DP 2 на тот же HDMI 2.1 появятся не сразу.

Спасибо. Значит, DP-2 мониторы будут работать с VGA видеокартами. Это хорошо!
Sign up to leave a comment.

Other news