Pull to refresh

Comments 487

Прочитал как "программу по выращиванию"

возможно "выращивание" и правда реальней

Я это вообще как угрозу прочитал.

В РФ запустят программу по возвращению высококвалифицированных соотечественников

программу по принудительному возвращению

UFO just landed and posted this here

Есть законопроект о выезде IT -специалистов только с разрешения ФСБ.

А как различать, кто IT-специалист, а кто просто работяга Василий?
Ну вот допустим, человек закончил курсы Яндекса — он уже IT-специалист? А если он работал до этого сантехником, и едет тоже сантехником в Германию работать? А если сантехником в Германию работать едет человек, работавший милорд-программистом senior-ом? А если он сначала уволился с должности программиста, и месяц проработал дворником в ЖЭК-е?
UFO just landed and posted this here

А как различать, кто IT-специалист, а кто просто работяга Василий?

На паспортном контроле: "Проходите, гражданин, не задерживайте очередь. ФСБ без вас как-нибудь разберется. Следующий!"

Если бы был уже бы ввели, зачем его вводить уже после всех событий. Зачем его вводить после - кто хотел уже уехал.

UFO just landed and posted this here

А еще у нас радуга и единороги, добавили в министерстве.

А еще указ №82 от 01 Марта. Что ты лишаешся права собственнсти при получении гражданства или резиденства недружественных стран(ни продать, ни сдать в аренду квартиру например)

Поправлю - видимо имелся в виду №81 от 01.03.2022, и в п.п. 1а написано так, что речь идет о покупке, а не о продаже, но как известно - закон как дышло.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Возможно я прочитал тот закон не точно, но для себя его понял так, что нерезидент не может осуществлять операции когда по результату этой операции станет владельцем недвижимости.

т.е. если нерезидент уже имеет недвижимость в РФ, то ею он может распоряжаться - сдавать и даже продавать. Но не может купить недвижимость или, например, получить её в дар или в наследство.

UFO just landed and posted this here
Но все же это несколько отличается от первоначально озвученного
ты лишаешся права собственнсти при получении гражданства… ни продать, ни сдать в аренду

Т.к. во-первых, про сдачу в аренду в законе вообще ничего, а во-вторых в законе есть еще оговорочка про «до и после » 22 февраля.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Во-первых интерпретировать закон будете не вы.
Во-вторых приняли один примут и другой(возможно даже имеющий обратную силу).

а про каких резидентов идёт речь то? Налоговых, валютных, иностранной разведки?

UFO just landed and posted this here

если такие иностранные лица имеют гражданство этих государств, местом их регистрации, местом преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности или местом преимущественного извлечения ими прибыли от деятельности являются эти государства), и с лицами, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, независимо от места их регистрации или места преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности (далее - лица иностранных государств, совершающих недружественные действия):

Это все про юрлица а не про физиков. Иными словами закон действует на инностранных граждан и на юр лица.

UFO just landed and posted this here

Это про инностранных граждан. Остальное про юрлица, например физлица не могут иметь места регистрации, места преимущественного ведения хозяйственной деятельности или места преимущественного извлечения прибыли от деятельности.

закон действует на инностранных граждан и на юр лица

Строго говоря, ИП это физлица и они всё это имеют.

Строго говоря, ИП это юрлицо все-таки.

Но вообще тут в комментариях писали в принципе про "резидентов" инностранных государств. Я пояснил что в поправке речь все-же не о них.

Строго говоря, ИП это юрлицо все-таки.
НК РФ статья 11 пункт 2 с Вами не согласен
"индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица"

физлица с параметрами юрлица. Тем не менее никак не отменяет то что я написал ранее.

Я так понимаю, вы, как резидент недружественной страны, планируете и дальше "читать внимательно", пока там прямо не будет написано, что вашу недвижимость национализируют? А потом уже начать возмущаться?

А где там про лишение права собственности? Не нашел такого пункта

А еще указ №82 от 01 Марта. Что ты лишаешся права собственнсти при получении гражданства или резиденства недружественных стран(ни продать, ни сдать в аренду квартиру например)

С каких пор нормы из указов президента, противоречащие ФЗ, могут применяться? Хотя, в военное время значение синуса может достигать четырёх, да.

UFO just landed and posted this here

и не в военное может,

import cmath as cm

print (cm.sin (cm.pi/2 + 2.063437j) )

Ни продать, ни сдать это не совсем лишение права собственности, правда? Я не вижу в тексте закона указания отобрать силой у вас квартиру.

"Но это ненадолго, моя Америка" (с)президент из Fallout3

Что там у вас бешенный принтер напечатает завтра - не знает никто. И когда он напечатает - ваша недвижимость грохнется в цене на четверть, и более. Из опыта - соседи продали квартиру за 2 или 3 дня. Цена за 2к была на 5% выше цены за 1к. А представьте, за неделю-две таких сделок возникнут тысячи? Десятки тысяч? Ведь есть люди с кучей квартир.

Конечно, почти всегда есть родственники - но им "подарить" - заплати налог, продадут - заплати налог, переслать - только "чёрный нал" без подтверждения источника происхождения средств. И что с этим "рулоном" баксов будете делать?

"чёрный нал" без подтверждения источника происхождения средств.

ДКП с переводом на нужный язык. А нал или безнал - не важно.

Так-то и бизнесменов пытались вернуть несколько лет назад...

UFO just landed and posted this here

Теперь точно никуда не уедут, программа прошла успешно.

Пожалуй, это успешно проворачивали несколько раз уже. Недавно как раз вспоминал кино "Восток-Запад" на эту тему. Там послевоенное время от 1946 года.

Тоже про этот фильм вспомнил. И главное, что - всё именно так и будет.

>Михаил Гершман же призывает создавать условия, которые позволили бы прежде всего удержать тех высококлассных специалистов, которые сейчас покидают страну
Гениально, сначала убить рынок госрегулированием и политикой изоляции страны, а потом он как-то воскреснет сам. (нет, не воскреснет)

UFO just landed and posted this here

шарашки забыли

Ага, признать выезд из страны преступлением(предательство родины) и судить всех - ноги есть, значит может покинуть страну.
(Специально для непонятливых - это доведение до абсурда с юмористической целью)

Любопытно что некоторые прежние условия восстановить сейчас Правительству не под силу, например выдача заработанной специалистами иностранной валюты на руки или возможность тратить её со счёта в банке РФ, например для примитивной оплаты того же AWS

Почему, валютный безнал работает. Не для всех комбинаций валюты и банка, но тем не менее.

Чеками Внешпосылторга будете получать и отоваривать в Березке. Вариант рабочий!

Им не нужен "рынок". Им нужны сотрудники "шараг".

Источники, близкие к правительству, утверждают, что со стороны высококлассных специалистов есть запрос на возвращение, в частности, из стран Европы.

Похоже эти же "источники" и заварили кашу.

Родственников в заложники возьмут (например, будут пенсии не положены или повышенные налоги). Пряник-то не работает, как всем известно.

Ещё можно поступать как со шпионами перебежчиками. Тоже же ведь "предатели".

Просто пряник чёрствый и им тоже бьют.

Интересно, в этом случае если человек уже находится в иностранном гос-ве, он может прийти в гос органы той страны и сказать что-то вроде "Меня ограничивают в правах в России и не продлевают паспорт никак не обосновывая, можно запросить у вас убежище", и насколько это будет успешно. Или какие вообще стратегии поведения в данном случае, кроме возвращения в Россию.

Добиваетесь возбуждения уголовного дела в отношении вас по какой-нибудь политической статье (проще простого, сейчас в России для этого даже не нужно нарушать закон), потом просите политического убежища.

то что вы советуете, по своей сути называется имиграционным мошенничеством. если когда либо такой факт всплывет (вы специально стригеррили возбуждение уголовки, потому что не факт что просто так вам откроют именно такую статью, а не просто административку), это может грозить не только депортацией но и отзывом гражданства.

такие кейсы уже много лет существуют и их используют всякие 'сделаем гринкарту в США за полгода всего за 100500 баксов'

И к тому же под это еще и надо подгатавливать почву (если уж реально хочется в это втягиваться). А меня интересует момент когда человек работает в условной Европе/Америке, у него заканчивается через пол года паспорт, он приходит менять, ему через 3 месяца говорят "мы вам паспорт не поменяем потому что потому", у него истекает через 3 месяца паспорт и следовательно права оставаться за рубежом. Какие легальные действия может предпринять данный человек чтобы остаться в стране пребывания не возвращаясь в Россию?

Оставаться нелегалом, искать варианты легализации. Вы вряд ли представляете себе масштабы этой истории, к примеру, в США. И да, это вполне реально, рано или поздно все что-нибудь придумывают. Кто-то женится/замуж выходит, кто-то находит работу и делает рабочую визу, кто-то делает учебную, итд итп. Главное (на полном серьезе) - платить налоги все это время. Потом при легализации на нелегальный статус часто смотрят сквозь пальцы ("покажите мне того, кто без греха..."), а вот неуплата налогов - смертный грех.

учитывая что количество нелегалов в США исчисляется миллионами, тоже такая себе история. многие по 20-30 лет живут в нелегальном статусе
надо иметь уже как минимум готовый план прежде чем идти на такой риск, а жить десятки лет огладываясь, не выезжая за границу и вообще… под угрозой быть депортированным и получить пожизненный бан…
стоит оно того… (для меня нет например)

Ну я не спорю с тем, что у всех свои взгляды на жизнь, и айтишники обычно привыкли к удобствам, которые отсутствие легального статуса может и не дать. К слову, я не знаю ни одного кейса по легализации, где это заняло бы десятки лет. Большинство решались за 3-4 года, включая пару примеров политубежища, итп. Грамотный адвокат (~= 8-10 тысяч долларов за всё) сильно облегчает решение вопроса.

UFO just landed and posted this here

кто-то находит работу и делает рабочую визу, кто-то делает учебную, итд итп.

Для этого всего нужен валидный паспорт на руках

Вы имеете в виду загранпаспорт? Если да, то в текущей обстановке, складывающейся уже много лет, иметь загранпаспорт - это то же самое, что пристегиваться в движущемся автомобиле. Мне тут больше нечего добавить, честное слово.

Так изначальный вопрос как раз о том и был - если загранпаспорт истёк уже за границей и уже за границей его отказываются продлевать. Визы вклеивают только в действующий загран паспорт и не получится сделать рабочую/учебную визу например, если паспорт уже истек, а вместе с ним и визы. В той же Канаде например не могут вклеить визу, которая действительна дольше паспорта.

UFO just landed and posted this here

Реальный кейс из собственного опыта. У меня забрали загран в американское посольство в Москве. Время возврата - непредсказуемо, а мне через полтора месяца лететь на отдых, поэтому решил подстраховаться и сделал заявку в Госуслугах на второй загран, который на 10 лет. Прошел ровно месяц, вызова нет, движения по заявлению в Госуслугах тоже. Пишу жалобу в Госуслугах же, указываю на нарушение 30-дневного срока и на через день меня вызывают в центр госуслуг по месту жительства и вручают загран. Правда, не сразу, а после подписания какой-то бумаги, что претензий не имею.
Отвечая на вопрос. Не надо слушать диванных экспертов, подавайте прямо сейчас на второй загран. Даже если будут какие-то проблемы, лучше об этом узнать пораньше.

Какие легальные действия может предпринять данный человек чтобы остаться в стране пребывания не возвращаясь в Россию?

Сходить или позвонить в свое посольство, какие еще? Загран выдают только лично, без визита никак.
Авторизоваться в Госуслугах с биометрией тоже не помешает, но это, опять же, только в посольстве. Если авторизуетесь с биометрией, отключите электронную подпись которая включена (по крайней мере, была включена раньше) по умолчанию, чтобы исключить мошенничество с недвижимостью.

Спасибо! Я пока только гипотетически, у самого загран еще годен больше года, с таким сроком его в посольстве не обменяют (надо чтобы было меньше чем пол года до истечения), а за это время все может очень сильно поменяться так что это все скорее ради интереса. То есть что бывает если именно в посольстве отказывают в выдаче, а человек уже находится и работает в стране и истечение паспорта значит потерю работы и статуса, можно ли при этом как то именно страну пребывания убедить дать какой-то статус руководствуясь тем, что Россия отказывается продлить паспорт (ограничивает право человека на свободное передвижение?)? Сам то я конечно понимаю что такие случаи скорее всего очень редки, но учитывая куда все идет, в будущем они не кажутся такими уж и невозможными. Например условным программистам какой-нибудь большой IT компании, которую признали/признают экстремисткой, могут отказать в выдаче руководствуясь как раз "работой на экстремисткую организацию" (гипотетически)

Похоже, я непонятно выразился.
Гражданин РФ может иметь два действующих заграна одновременно. Например, один для Израиля, другой для Ирана.
Есть один загран - прекрасно, подавайте на второй, нельзя Вам отказать. По крайней мере, сейчас. что там будет дальше - непонятно, но в любом случае, лучше иметь действующий загран, чем не иметь, согласитесь.
Я вообще всегда два заграна вожу с собой, в Азии, например, загран часто берут под залог мототехники, а арендатор может уехать ХЗ куда на свадьбу родственника на пару дней. Могут банально украсть, заодно с деньгами.
Стоит 2000р на 10 лет, можно себе позволить.

Интересно, спасибо. Я почему-то думал что второй просто не выдадут если до истечения старого осталось больше чем пол года. Возможно тогда стоит позвонить в посольство и уточнить вопрос.

Выдадут, буквально на днях подал. Самый верный вариант - делать каждые 5 лет загран, в итоге у тебя два заграна всегда с пересечением в сроках в пять лет, и пять лет всегда есть на решение проблемы "не дают новый загран".

Какие легальные действия может предпринять данный человек чтобы остаться в стране пребывания не возвращаясь в Россию?

1. Взять справку о том, что ему отказали в продлении паспорта в своей стране,
2. С этой справкой и видом на жительства придти в иммиграцию страны пребывания и пробивать либо статус беженца, либо ускоренное принятие в гражданство.

Тут надо понимать, что стране пребывания обычно важно наличие или отсутствие собственной визы, то что у человека будет просроченный загран, но действующая блю карта (к примеру) намного лучше обратного. Например, если вы не выезжаете из страны пребывания, ваш загран обычно никого не интересует пока вы можете показать вид на жительство (за исключением если ваш вид на жительство тоже истекает).

В конце концов, человека могут признать лицом без гражданства в стране прибывания (апатридом) и выдать какие-то документы вместо заграна.

Вы забыли еще один очень важный документ для принятия нового гражданства - справку о несудимости. Вот тут может быть нежданчик в полный рост.

Из собственного опыта - 12 лет назад я получил гражданство Британии. Никаких справок не требовалось. Более того, таких справок я вообще никогда, кажется не получал. Даже 20 лет назад, когда ещё приходилось разные визы делать.

в случае Канады (за исключением провинции Квебек) помогает то, что они (по крайней мере для PR) должны принимать эти справки, даже если они старше полугода, в случае если в страну откуда справка не было въезда за это время (если мне память не изменяет. в Квебеке как раз надо что бы они были новее, чем пол года). то есть можно ее получить заранее по крайней мере

Справку о несудимости ( если получить ее очень сложно или невозможно) часто можно заменить письменной клятвой под присягой (что влечет очень серьезные последствия в случае лжи). Это часто не пишут, но в условную Северную Корею соискателя вмж получать справку не отправят.

часто можно заменить письменной клятвой под присягой 

Клятве кому и в чем? Что не сидел, не привлекался в стране исхода от слова совсем? И это в Германии можно такое провернуть?

Не только в Германии, а в большинстве стран Европы (у нас в Люксембурге тоже можно).
A written affirmed statement must be a document containing the facts affirmed to by a person who is under the obligation to swear an oath but, for reasons of faith or conscience, is unable to, or where other means of establishing the truth are not available or require disproportionate expense.

Если нужно удостоверить какой-то факт и его нельзя или очень сложно/дорого удостоверить любым другим способом — используется affidavit (Eidesstattliche Versicherung or Versicherung an Eides Statt) as “sworn” or “affirmed”. Сложно это перевести на русский — в целом это нотариально заверянное свидетельство под присягой какого-либо утверждения, оно может заменить почти любой документ (но разумеется, если вам поверят, и это не прокатит, если документ восстановить можно легко и просто).

Там фишка, что лжесвидетельстование под присягой наказывается очень строго — до 3 лет тюрьмы, не считая того, что отменят вмж/пмж или даже гражданство, если оно полученно путем лжесвидетельствования.

В принципе, заменять справку о несудимости используя affidavit это стрелять из пушки по воробьям, но если никак по другому ее не получить — возможно.

Если нужно удостоверить какой-то факт и его нельзя или очень сложно/дорого удостоверить любым другим способом — используется affidavit

Подтверждаю, мы с женой таким способом в Германии подтверждали, что никаких других действительных на данный момент браков ни у меня, ни у неё нет. Тут, правда, тот случай, когда никаким разумным способом это не проверишь.

UFO just landed and posted this here

Я думал при истекшей L1 там начинается Unlawful Stay или как то так, в котором можно прибывать 180 (90?) дней и депортация.

UFO just landed and posted this here

Спасибо за информацию! США (Калифорния) в ближайшем будущем как раз очень интересно в этом плане. Я думаю если такой случай возникает то куда-то пытаться выехать себе дороже и лучше дождаться како-вменяемого статуса.

UFO just landed and posted this here

А меня интересует момент когда человек работает в условной Европе/Америке, у него заканчивается через пол года паспорт

В данный момент человек идёт в миграционную службу и получает статус ожидание рассмотрения убежища. Основание - призывная армия, есть ненулевой риск призыва=смерти

а есть шанс, что такое убежище одобрят? с такой причиной половине мира можно убежище выдать

Нет, половина мира не проходит по критериям

Если ваша страна ведёт активную войну И в ней призывная армия, то шансы очень хорошие, особенно если Вы высококвалифицированный специалист, могут вообще за 5 минут Вам выдать новые документы

Если ваша страна войну не ведёт и в ней призывная армия, то тогда оснований нет

Вам оформят не убежище, а статус ожидающего решения по убежищу, а он может быть весьма на долгое время

Этот статус теряется если уехать из страны, но с этим статусом Вы получаете право работы, право открывать счета, открывать фирмы итд как резидент и если Вы специалист, то легко найдёте кучу путей, как благодаря этому праву получить в итоге местный паспорт гораздо быстрее и снять это ограничение с выездом

Заявление подаётся в первую страну, в которую Вы прибыли, даже если это пересадка, что в свою очередь означает что выбирать пересадкой диктатуры или проблемные страны у которых беда с правами человека крайне не желательно

UFO just landed and posted this here
ну одно дело запостить чтото, а другое чтобы уголовку возбудили
также не стоит недооценивать другую сторону тоже, они отлично понимают что сейчас куча таких лайфхакеров организуется
особенно в свете того как пару лет назад в штатах прикрыли адвокатское бюро которое такие кейсы десятками штамповало для всех желающих.
по этому риски такой схемы довольно высокие, наивно ждать что 'они как увидят увидят как у нас тут людей притесняют и сразу убежище дадут' — если будет формальный повод вам отказать — вам откажут
UFO just landed and posted this here

то что вы советуете, по своей сути называется имиграционным мошенничеством.

s/Добиваетесь/Ждёте/

В Финляндии, если есть другие основания для ВНЖ или ВНЖ, то можно получить паспорт иностранца.

https://migri.fi/en/alien-s-passport

Основания (кроме заявления на статус беженца)

  • you are unable to obtain a passport from the authorities in your home country;

  • you are a stateless person;

  • there are other special reasons why you need an alien’s passport, such as

    • you need to travel to your home country to obtain a national passport; or

    • you have not been able to obtain a national passport despite trying to do so;

Всё сильно проще

Убежище выдают если есть угроза жизни либо преследование по политическим, религиозным и другим причинам

Если какая-то любая страна ведёт войну и в этой стране есть призывная армия, то этого будет достаточно для получения убежища, точнее статуса ожидания по решению по предоставлению убежища

Стране, которая предоставляет этот статус, запрещено передавать информацию о запросе в страну, от которой предлагается защита

Этот статус теряется если покинуть страну, которая начала рассмотрение заявки, но все права аналогичные ВНЖ будут также выданы

Этот статус выдают в самой первой стране, куда человек прилетел либо где он уже был в момент, когда военные действия уже начались

Если какая-то любая страна ведёт войну и в этой стране есть призывная армия, то этого будет достаточно для получения убежища, точнее статуса ожидания по решению по предоставлению убежища

Это кто Вам сказал что призывная армия + боевые действия в стране исхода дают основание получить беженства? Как по мне, крайне наивно так думать.

Это относится только к обычным призывникам (18-27 лет) или вообще ко всем, кто может попасть под призыв в военное время?

Основание работает к любым лицам мужского пола, которые в теории могут быть ограничены на выезд и затем призваны

Это где и когда он такое говорил, поделитесь плиз ссылкой?

А такой ссылки не может быть

Когда Вы пойдёте подавать заявление, то Вам поможет его заполнить сотрудник, работающий в UNHCR(это и есть представительно ООН). Ваше общение не записывается, там приватная информация и у ООН и принимающей страны есть обязательства по её защите

Затем с данной бумагой Вы проходите устное интервью в миграционным сервисе страны, куда Вы обратились, затем если Вам не отказали, Вас фоткают и выдают местное удостоверение личности с правом работы, по сути это ВНЖ но с небольшими отличиями

Через некоторое время UNHCR производит Вам звонок с вопросами в виде контроля качества по поводу того, что Вы получили права в государстве и не происходит какая-то дискриминация по любым причинам и принимающее государство исполняет свои обязательства

Никакой ссылки на Ваше общение с представителем UNHCR не существует, так как запись не производится

Помнится, когда нобелевскому лауреату Гейму предложили вернуться, он на это высказался довольно жестко. И это было еще в те времена. Сейчас бы, наверное, за такое предложение морду набил.

Помнится, Капица тоже вернулся, а потом уже все, не выпускали

Ну, ему, насколько я знаю, создали действительно комфортные условия в СССР. Золотая клетка, так сказать (целый академический институт). Был ли он доволен этим? Еще есть интересный фильм у Парфенова, про Зворыкина (один из основателей телевидения), там был описан момент, когда он приезжал в СССР, и его пытались заманить остаться... там и про Капицу есть, и про его демарш, с упоминанием Розинга.

Не могу сказать, насколько правдивы события из этого рассказа Парфенова, рискну предположить, что все почерпнуто из воспоминаний/мемуаров. Но события интересные.

https://youtu.be/Dw96wcrB8oY?t=389

UFO just landed and posted this here

Я дружил с внуком Капицы и мне повезло пообщаться с Сергеем Петровичем в нулевых - просто на Николиной иногда сидели чай пили, болтали, он мне на внука сетовал)))

Вообще-то он был счастлив – с семьёй, в работе и вообще - в жизни.
Я не претендую на глубинное знание - к сожалению, не очень часто удавалось встречаться (сам-то я в то время был балбесом молодым – девчонки, купалка, рыбалка) - но вообще по человеку видно, когда он доволен прожитой жизнью и когда нет.

Это я так - разбавить вашу конспирологию, основанную на "документалистике" парфёнова

Вы говорите о Сергее Капице, а не разрешили вернуться в Кембридж его отцу - Петру Капице, нобелевскому лауреату.

Я не претендую на истину ни в коем случае. Понятно, что все эти фильмы окрашены личным видением самого Парфенова на события. Думаю, что на них можно посмотреть и с других сторон, это нормально.

Тем не менее Сэр Константи́н Серге́евич Новосёлов нобелевский лауреат и соратник Гейма планировал руководить Лабораторией физики программируемых функциональных материалов . Проект прорабатывался с лета 2020 года и будет направлен на создание уникальных структур на основе двумерных материалов, в том числе графена, с заранее программируемыми свойствами, не встречающимися в природе. А уже на их основе планируется создание сверхчувствительных сенсоров нового поколения, которые можно будет использовать для исследования мозга. Ее функционирование в течение 5 ближайших лет стало возможным благодаря действиям основателя "Интерроса" Владимира Потанина – на прошлой неделе он направил 500 млн рублей на создание этой лаборатории на базе МФТИ.

нобелевский лауреат и соратник Гейма
Вроде он все-же ученик Гейма, хотя при этом и соратник, да и в России он давно, даже награды получал, да и гражданство российское оставил. Гейм в более трудные времена работал в России, в Черноголовке, наверное, поэтому отношение другое и, судя по интервью, планов Новоселова с Россией он не одобрял. В том интервью, Гейм, кстати писал, что все-таки как-то участвовал в российской науке и то, что уровень исследований с 2010-2015 качественно улучшился, в отличие от полузакрытой науки поздних советских времен и до 2000x, когда появилось более-менее хорошее финансирование.

Я в этих программах поддержки IT одного не понимаю. Кто непосредственно страдает от оттока ITшников и является инициатором таких программ? Государство? Уехало прям столько разработчиков что некому стало поддерживать инфраструктуру госуслуг, банков, промышленности, крупного бизнеса ит.д.? Мне слабо в это верится. Мелкий бизнес или просто "статистическое большинство" IT-компаний, не связанных между собой? Какой тогда у них механизм донесения требований до Минцифры и властей и почему он не работал раньше когда например РКН кошмарил интернет? Про сеньоров тоже странно - я бы ожидал, что эффект от их оттока более растянутый по времени (в будущем начинает сыпаться архитектура и наступать долговременный эффект от неудачных решений сделанных менее квалифицированными разработчиками), а тут прям "верните квалифицированные кадры".

Государство страдает, да.

Любая страна может расти за счёт экспорта продуктов и услуг. Если ты экспортировал тонну меди - в твоих недрах стало на тонну меди меньше, но зато страна стала богаче. Если ты экспортировал 10 килобайт цифровых услуг - ты не обеднел ни на байт, но зато страна стала богаче.

Причем неважно - деньги поступили в бюджет или в экономику страны - в любом случае экспорт критически важен, а цифровой экспорт (услуг и прочего) в перспективе выгоден.

Минусаторы, а откройте личико, пожалуйста.

Я никого не оскорбляю, тупость надеюсь не запредельную демонстрирую, просто задаю нейтральный вопрос.

Извините, запредельную. Не может взрослый человек не понимать, что такое экономика, не может не понимать, что страна - это не только гос.органы, не может не понимать, что айти - один из локомотивов развития вообще.

ну объективно существует очень много взрослых людей с инженерной вышкой, профессионалы в своей отрасли, которые откровенно не понимают для чего этовашейайти нужно тут мы собственно видим пример подобной точки зрения.
самое типовые аргументы:
«до этоговсего все компании норм работали и всё было хорошо»
'ну перейдут на бумажки и продолжат работать дальше'
'важно литьсталь/выпускатьавто/качатьнефть а чиселки в компьютере гонять — ерунда, без циферок это всё делалось'
«будет хуже — возбмут мальчиков с курсов… ведь госконторы работают даже с ЗП в 15тыр»

Я даже не собираюсь на это отвечать. Половина вашего коммента - то, что я не говорил, половина - передёргивание.

учитывая количество минусов (я вам его не ставил)
вы недостаточно разъяснили свою точку зрения, я лишь попробовал сопоставить с очень явной и распространенной точкой зрения с похожим посылом
если я не прав, разъясните лучше

У меня впечатление, что мой коммент и карму заминусовали за то, что я видите ли посмел усомниться в размере проблемы утечки кадров и вообще высказаться отлично от "АААА да пора валить, так России и надо" и люди просто триггерятся. Печально.

Я не знаю, как мне яснее переформулировать свой вопрос. Из проблем с IT в России, возникших из-за войны, я вижу уход крупных компаний и пресечение зарплат удалёнщиков в валюте. По крайней мере это то, чему есть пруфы в виде официальных документов. С релокацией айтишников наблюдается массовая истерия в соцсетях, но каково количество реально уехавших и каков реальный размер проблемы я не знаю. При всём при этом я вижу новость, что минцифры начинает меры против утечки айтишников и мне во-первых кажется, что они решают не ту проблему, а во-вторых непонятно выразителем чьих желаний здесь является Минцифры, то ли госсектора то ли некоторого статистического большинства компаний, которое неясно как это желание донесло и было ли оно вообще.

Для ясности: я во-первых сам уехал с семьёй в ЕС не так давно, во-вторых никогда не приветствовал действия ни России в Украине с 2014, ни президенство Путина, в-третьих не утверждал что релокация это глупо. Но мне начинает надоедать тот факт, что люди в соцсетях с обеих сторон слепо критикуют оппонентов ТОЛЬКО на основе их позиции по РФ/Украине безотносительно основной темы спора. Впрочем, тут слава богу были те, кто ответил на коммент в нормальном тоне и по существу. ЧСХ не один из них не опускался до оскорблений даже при несогласии с комментом.

У многих людей стресс сейчас. Из за него и минусуют охотнее. Плюсанул вам карму.

Вы вообще правильный вопрос задаете. Мне тоже не понятно, почему вдруг именно айтишников решили удерживать. Да и зачем удерживать тоже не понятно.

Именно айтишников решили удерживать тк им проще всего сказать "What a lucky thing that all the documentation is written in English" и уехать в Словакию работать за вагон и тележку денег на США/Германию. Инженеру-проектировщику уехать сложнее, он и далеко не так интегрирован в глобальное общество, как айтишник, что уж говорить про врачей/юристов/мелиораторов. А бизнесменов у нас с 1917 не любят, зачем их держать.

А зачем - даже тот самый "глубинный народ", что уж говорить о умных госмужах, понимает, что нефтегаз, конечно, нефтегаз и они ещё сами зимой приползут, но развивать страну надо не трубами и даже не заводами, а высокотехнологией. И именно айти сейчас - топливо последнего цикла Кондратьева, а самые развитые страны сейчас богаты не прядильными заводами, а айтишником/высокотехнологией. Что США, что Израиль, что Германия, что Япония, что ... .

Мне кажется, что в этом всем есть доля хайпа. То есть удержать айтишников пытаются не из-за самих айтишников, а из-за картинки в телевизоре(и в новостях). Если бы уезжали, хз, банкиры массово, то пытались бы удержать банкиров. И вообще любую другую группу людей, чей отъезд создает негативные новости с содержанием: "#{group_name} массово уезжают из России"
То есть во многом хотят изменить именно картинку, а не сам факт отъезда. Мы видим по соседней Беларуси, что вроде бы много айтишников уехало, а страна стоит и разваливаться не планирует(с точки зрения устойчивости режима).

Реальные последствия отъезда сотен тысяч айтишников мы увидим через несколько лет, как минимум. Через 5-10 лет мы реально начнем ощущать какое-то значимое отставание в технологиях и тд. Эффект точно будет отсрочен. И кажется, что принимающие решения лица, по крайней мере сейчас, не думают так далеко. Не думают что будет через 5-10-20 лет, это слишком далеко, они вероятно и не доживут до тех времен, а там глядишь и рассосется как-нибудь.
Так что мне кажется, что все таки основной порыв сейчас это "увидел проблему - решаешь проблему". Увидели, что плохая картинка создается в новостях и телевизора, они и давай решать проблему как умеют.

Мне кажется, что в этом всем есть доля хайпа. То есть удержать айтишников пытаются не из-за самих айтишников, а из-за картинки в телевизоре(и в новостях).

сами то верите в это ? У вас по телику показывают только "правильные" новости под нужным углом. Кисилев и Симоньян не дадут соврать. И тут вдруг правительство испугалось, серьезно ?!

Цифровой концлагерь надо строить еще вчера. В т.ч. для тех же айтишников.

Реальные последствия отъезда сотен тысяч айтишников мы увидим через несколько лет, как минимум.

Это сильно зависит от того, кто именно уедет. Просто представьте себе типичный веб-сервис, в проде, с кучей живых юзеров, обновления мержатся и выкатываются в прод раз в неделю-две… и вот все сениоры/архитекты, которые там работали - внезапно уехали, а джуны/миддлы остались. Как думаете, быстро ли мы увидим реальные последствия? Я бы сказал - уже через пару месяцев эти последствия станут видны невооружённым взглядом.

Вот именно по причине описанной в последнем абзаце нет никакого желания участвовать в дискуссиях. Такое ощущение, что большинство на эмоциях сидят плотно. Как переживший исход до бума доткомов и после, могу сказать, что эмоции херовый советчик.
Поставил плюс в карму.
Такое ощущение, что большинство на эмоциях сидят плотно
а это так и есть, просто сейчас более отчетливо проявляется

С релокацией айтишников наблюдается массовая истерия в соцсетях, но каково количество реально уехавших и каков реальный размер проблемы я не знаю

Ну давайте так. Офиц. цифр у меня нет. По опросам в Армению хотели приехать 8% айтишников. По факту приехало 30-60к человек. Если предположить, что обе эти статистики верны, то можно говорить о цифре в 300-600к человек, только айти, которые улетели из России. Которая очень сильно совпадает с циферкой 600к от минцифры

Размер проблемы сложно оценить, но уход 600к людей не может быть статистической погрешностью своим влиянием на экономику.

Как вы посчитали сколько приехало по факту?

8% это от какого множества?

Армянское правительство опубликовало неделю назад о приезде 30к граждан России за время начало войны.

Бонус: Сколько щас Русских по сравнению с индусами соотношение я посчитал на улице 5 к 1. Что совпадает с той же статистикой в которой щас в Армении 6К индусов, а русских 30к.

Про 8% был опрос по релокейту в одной из статьей на хабре. Щас ссылку не найду.

Вот, например, опрос от хабра в телеге https://t.me/habr_com/51878

Что интересно, цифры совпадают - если посчитать процент выбравших Армению от всех кто вообще планирует уехать, и принять его равным 30к, то всего уехать хочет 660к. А если учесть, что тут не только уже уехавшие, а ещё и планирующие, то цифра может ещё заметно вырасти.

UFO just landed and posted this here

и они перестали относиться к стране как к бензоколонке.

Увы, но ИТ в РФ в мирное время приносило валюты на порядок меньше, чем продукция низкого передела + ВПК. Так что с такими цифрами они вполне себе могут воспринимать ИТ как нечто третьестепенное в деле наполнения казны.

что страна - это не только гос.органы

Я если не ошибаюсь сказал "государство". За смешение терминов "страна" и "государство" мне в школе классе в восьмом помню влепили двойку по истории.

Остальной коммент примерно того же уровня.

Вы упускаете один нюанс: страна очевидным образом взяла курс на что угодно, кроме развития. И в этой ситуации страна - это именно что госорганы плюс госпредприятия, остальное - на уровне статпогрешности. И вот именно для такой ситуации я вполне разделяю недоумение автора изначального вопроса: айти не то, чтобы будет совсем не нужно, но явно не в тех объемах, чтобы судорожно пытаться рожать какие-то там меры поддержки и уж тем паче возвращения, все один фиг не смогут уехать.

Это уже обсуждали во многих комментариях здесь. Вот, например habr.com/ru/news/t/658719/#comment_24226407
Моя версия, что настолько быстрый и шумный уход большого числа IT-профессионалов пугает специалистов из других областей. Никто же из оставшихся специалистов не хочет оказаться, как в пословице «первый парень на деревне, а деревня в два двора». По сути, это голосование ногами, причем реальное голосование, а не как обычно — соответственно, судорожные новостные меры по залатыванию. Да и среди айтишников очень много перекатившихся специалистов из других сфер, ничего хорошего от ухода профессионалов ждать не приходится, это прямые потери денег и времени. А если учесть, что IT специалисты по сути сами обучались (как впрочем, во многом и другие реально стоящие чего-то специалисты), то нет и существующих массовых образовательных механизмов для восполнения ресурса.

На госах уже много лет взят курс на цифровизацию и даже более-менее что-то сделали. Чертежи на ватмане местами уже почти ушли в прошлое, по крайней мере для нового и очень-очень многое делается на ентих ваших конпутерах (пусть и не с использованием известных мировых брендов, а утилитками отдела, клепавшего из десяток-другой лет). Они никуда не денутся (утилитки, отделы, люди писавшие, кроме как в могилу, что прекрасно происходит - возраст, он такой), но местами вполне себе заменялось на новые продукты и поддерживать и развивать их силами внутренних отделов не выходит, компетенции и людей не хватает, особенно учитывая курс на экономию, который тоже не первый год идёт. Вот тут и возникает вопрос - счёты энергонезависимы и неподсанкционны, вот толь эффективность их крайне сомнительна.

И, как правильно заметили, пугает резкий всплеск, уедь такое количество даже за год - никто бы не шелохнулся (те же интеграторы могли бы подготовить замену хоть для поддержки штанов, а так не понятно кто покидает, не останутся ли без поддержки всего того сотворённого добра).

тупость надеюсь не запредельную демонстрирую
надежда не оправдалась.

Я подозреваю, что минцифраз и минпромторг пришли сейчас к Яндексу и ко и спросили у них, какие основные проблемы у них сейчас возникают из-за нынешних движений. Видимо там в министерствах не совсем отбитые сидят.

Недавно слышал парочку подкастов с Клименко(это тот, который советником президента по интернету работал), он там очень сокрушался насчёт нынешней ситуации и говорил о том, что в правительстве понимание уровня "...здеца" есть и они что-то пытаются делать.

они что-то пытаются делать

Вычерпывают воду из дырявого трюма, пока капитан рубит новую дыру.

У яндекса сейчас главная проблема, что у них даже директора работать не хотят, тут уж не до ит-шников…

а Грефа сейчас спрятали чтобы опять не брякнул что-то типа "Не нужны сегодня программисты. У нас огромное количество программистов, с которыми мы боремся"?

А то что Сбер и ВТБ борется с уехавшими путём их снятия с проектов и увольнения, может намекать что кто то поставил задачу уменьшения количества уехавших в компании, но каждый понял задачу по своему

Предположу, что у Сбера и ВТБ есть требования ИБ не разрешать подключения из заграничных сетей, во избежание атак, взломов и т.д.

Разумеется есть. Их даже тут недавно в статье озвучивали.

Это вопрос средне- и долгосрочного планирования, тренд эмиграции виден невооружённым глазом и если сейчас это может не быть проблемой, то ситуация изменится в течении года.

Страна становится закрытой, а значит востребованность в ИТР специалистах будет в ближайшее время расти, но потребности закрыть не получиться - мало того, что у нас нет для таких спецов "кузницы кадров", так они ещё и массово "сваливают".

Дополню комментарий: по мнению минтруд в области информации и связи у нас занято 1.4 млн человек и это не только ИТР, а вообще все. А уехало в прошлом месяце 70к человек, в текущем ожидают 100к. То есть за два месяца ~ 10%. Очевидно, что поток резко снизится в ближайшее время, однако уже ситуация катастрофическая.

UFO just landed and posted this here

Справедливости ради, 10% уехали, но это могут быть сотрудники иностранных компаний, которые не хотят работать на российские компании. Тот же JetBrains из Питера уехал.
Т.е. тут история ИМХО не только про то, что уезжают айтишники и значит они не будут работать на внутренние компании, а во многом про то, что они, заразы, уезжают и перестают привозить в страну деньги, которые они зарабатывали, работая на внешние компании. Ну, это типа как газпром уехал из страны вместе с газом :-)

тут такой нюанс, основали JetBrains в Праге простые чешские ребята Sergey Dmitriev, Valentin Kipyatkov, Eugene Belyaev

А гугл основал простой американский парень Сергей Брин. И что это должно менять?

Ничего не понял. Так Гугл теперь российская компания что ли? Или как?

да, а если оспариваешь это то получи 10 лет! ой чего это я, сорян, новый закон еще не успели принять.

Основали в Праге да, но центр разработки был в Питере. Сотрудничали с ИТМО. Те, кто работал в этом центре получали зарплату и хранили её в банках РФ, покупали товары на рынке РФ, платили налоги на рынке РФ. Т.е. даже несмотря на то, что работали на иностранную компанию, тратили деньги в стране. А сейчас они взяли и уехали вместе со своими деньгами.

Кем бы ни были люди, уехавшие из России - это актив, люди, которые могут приносить деньги, даже если не будут заняты на внутренних проектах.

И они платят (платили) нологи!

То есть за два месяца ~ 10%. Очевидно, что поток резко снизится в ближайшее время, однако уже ситуация катастрофическая.

На самом деле, в 1.4 млн включены, вероятно, студенты, бюджетники, anykey'щики, 1Cники, инженеры не связанные с ИТ, менеджеры и т.п. А уезжают в основном квалифицированные ИТшники с опытом от 5 лет и каким-никаким английским. А таких хорошо если 30% от тех 1.4 млн.

Поэтому процент уехавших (или собирающихся) среди опытных востребованных ИТшников легко может быть и 20-40%. В общем легко может оказываться, что большая половина квалифицированных ИТшников уедет в течении этого года.

Есть другая сторона - какой-то объём спецов может быть "размазан" по другим отраслям и не был учтены в "области информации и связи". Поэтому все цифры весьма размыты. Но, в любом случае, это масса, которую невозможно игнорировать и она только растёт.

Поток ограничен шириной канала.
если канал оставить открытым будет уезжать по 50-70к в месяц годами.
будут входящие в ит уезжать через 2 года опыта.
и физики переучившись в ит за год на блокчейн дева.
(а что им теперь делать в РФ?)

Это канал эвакуации ВСЕХ мозгов которые В ПРИНЦИПЕ могут программировать.
А не только тех хотят этим заниматься по призванию как до 24.

а значит востребованность в ИТР специалистах будет в ближайшее время расти,

Статистика HH это не подтверждает от слова совсем. С числом формальных вакансий наблюдается обвал, с реальным (где хотя бы до техсобеседования дошло) - просто .здец.

Извините что вклиниваюсь. Ищем приличного сисадмина в Берлине в маленькую международную компанию. В штате есть и украинские коллеги, поэтому "приличный" это не фигура речи.

Ты считаешь, что государство должно реагировать тогда, когда будет заметный эффект? Тут государство хотя бы пытается работать на троечку - не ждать жопы, а готовиться к ней. Может быть когда-то подтянутся до уровня не устраивать жопу самому.

Да нет, я конечно рад за государство, что оно пытается действовать превентивно, но непосредственная проблема звучит скорее как "Бизнесы закрываются" (= перестают платить налоги), а не "Айтишники уезжают". И проблема закрытия бизнесов и ряд других проблем выглядит значительнее, чем кадровый голод

А бизнесы и без работников справятся, вы это имеете ввиду? Или у вас какая-то более глубокая мысль, почему уезжающие айтишники - не проблема?

Скорее имеется в виду что бизнесы прикрываются более массово чем люди уезжают. То есть скорее всё идёт к тому что в большинстве "завязанных на Запад" отраслей будет безработица, а не нехватка кадров.

Безработица, в первую очередь, коснётся людей с квалификацией по-ниже. Джуну найти работу станет в пять раз сложнее. Помощнику юриста или младшему бухгалтеру - тоже. Квалифицированный персонал, я полагаю, затронет снижение зарплат, а не безработица.

Соответственно, квалифицированных кадров как не хватало, так и не будет, но теперь сильнее (но это не значит, что на них будет больше денег). Потому что проблемы-то в бизнесе решать надо. Впрочем, вашу идею я, кажется, понял - банкротство будет настолько массовым, что спрос будет только на тех, кто остался, пытаться возвращать нет смысла. Посмотрим.

Квалифицированный персонал, я полагаю, затронет снижение зарплат, а не безработица.

Это от отрасли зависит и от конкретной должности.


Соответственно, квалифицированных кадров как не хватало, так и не будет, но теперь сильнее

Вы это сейчас только про ИТ или про все отрасли в целом?


Впрочем, вашу идею я, кажется, понял — банкротство будет настолько массовым, что спрос будет только на тех, кто остался, пытаться возвращать нет смысла. Посмотрим.

Ну это не то чтобы совсем моя идея. Но да, это один из вариантов развития событий "глоабльно". И однозначно такое будет происходить "локально" в отдельно взятых городах или даже регионах.

Вы это сейчас только про ИТ или про все отрасли в целом?

В каких-то отраслях кадров достаточно, плюс они не уехали никуда, так что там скорее будут проблемы у людей, чем у бизнеса с нехваткой персонала.

Я скорее про IT и некоторые другие технарские отрасли.

С ИТ я лично вообще ничего прогнозировать не берусь. А вот другие инженерные/технические отрасли… Ну то есть если все западные автоконцерны прикроют своё производство в России, то неужели вы думаете что найдётся куда пристроить всех инженеров? Особенно учитывая что даже АвтоВАЗ это дочерняя компания Рено и сильно зависит от поставок комплектующих?


Или скажем если Bosch/Siemens весь свой Healthineers в России прикроет, то куда их инженерам деваться?

Если вообще все западные компании прикроют всё и импорт техники перекроют по-максимуму, то тут будет 20-й век телевизоры на рассыпухе.

Вот только не похоже совершенно на такую цепь развития событий. Пока берут газ, будут в замен что-то продавать. Часть бизнеса сломается, часть перестроится на менее качественные или более дорогие замены, общая эффективность снизится вместе с ВВП.

У людей, плотно завязанных своими знаниями на одну компанию, будут проблемы, согласен. Если квалификация более широкая, то желающие их нанять без сомнения будут (я не имею ввиду сохранение зарплат, тут сложно сказать).

Фондовые рынки, кстати, крайне оптимистичны.

Пока берут газ, будут в замен что-то продавать.

Ну да. Но "продавать" и "производить в России" это немного разные вещи. То есть ничего же не мешает производить вещи за пределами России и менять их на газ.


У людей, плотно завязанных своими знаниями на одну компанию, будут проблемы, согласен.

Я бы всё-таки сказал что местами речь всё-таки не про отдельные компании, а про целые отрасли и/или города-регионы.

Если Путин согласится после этого поставлять газ, то ничего не мешает, соглашусь.

Можно вообще ничего не продавать, кроме потребительских продуктов. Это крайне надёжная схема затолкать страну в каменный век. У меня есть только два объяснения, почему это до сих пор не сделано. Нет полномочий и сил (не получается Китай заставить, в частности), а в некоторых случаях компании считают это крайне невыгодным для себя.

Плюс, местный бизнес будет хотеть не только потребительские товары, но и оборудование для продолжения своей работы. Россия просто наложит запрет на импорт некоторых потребительских позиций (возможно, в ущерб населению) и спроса на евро на бирже не будет.

Страна вообще на ручном управлении давно, теперь просто доля этого ручного управления вырастет.

Если Путин согласится после этого поставлять газ, то ничего не мешает, соглашусь.

Не уверен я что он может вот так просто это всё в одиночку решать. Ну то есть его идея продавать газ только за рубли тоже не особо сработала.


Это крайне надёжная схема затолкать страну в каменный век. У меня есть только два объяснения, почему это до сих пор не сделано

Тут ситуация на мой взгляд была немного другая. Раньше куче компаний было выгодно производить в России, а теперь по ряду причин это стало не особо выгодно. То есть речь не о какой-то там цели загнать Россию в каменный век, речь о том что сейчас с этим всем связываться мало кто готов...

идея продавать газ только за рубли тоже не особо сработала

Мне идея показалась крайне удачной (если рассматривать созданные условия, как данность). Блокировать евро сразу после перечисления уже не получится, а если блокировать всех покупателей на мосбирже (после того, как они купят), то в следующем месяце спрос будет нулевой. Фактически, способ обхода санкций. У Ирана не получилось, поэтому их нефть им помогает слабо, продают им преимущественно то, что не помогает из экономике.

Заставить Европу напрямую платить в рублях вообще не получилось бы, так что с этим вариантом я бы не сравнивал.

Вы вообше о чём? Путин хотел чтобы с первого апреля все расчёты шли по "новому сценарию". Куча стран отказались это делать, сегодня уже четвёртое и газ всё ещё поставляется....

До следующей платёжки. Потом кому-то придется показать решимость (за счёт соответствующего населения, разумеется), а кому-то прогнуться. Вы, предположу, считаете, что прогнётся именно Россия и Газпром примет деньги в обход путинского указа? Или просто продолжит поставлять газ, не принимая деньги вообще? В течении месяца узнаем, возможны ли эти варианты.

Если на принцип пойдут обе стороны, экономика многих стран просто накроется. Я верю в возможность Европы перейти на другие источники (и всегда поддерживал ВИЭ на Хабре), но не за полгода до следующей зимы. И промышленность тоже не успеет.

До следующей платёжки. Потом кому-то придется показать решимость.

Давайте я вам процитирую:


+

In einem Telefonat mit Bundeskanzler Olaf Scholz hat der russische Präsident Wladimir Putin erklärt, dass sich beim Bezahlen der russischen Gaslieferungen für die europäischen Vertragspartner nichts ändern werde. Das teilte Regierungssprecher Steffen Hebestreit mit.Putin habe in dem Telefonat zwar gesagt, das Gaslieferungen ab dem 1. April in Rubel zu begleichen seien, so Hebestreit. Zugleich habe der russische Präsident aber zugesichert, dass europäische Unternehmen ihre Rechnungen für russisches Gas weiterhin in Euro begleichen können.


В телефонном разговоре с федеральным канцлером Олафом Шольцем президент России Владимир Путин заявил, что ничего не изменится в вопросе оплаты поставок российского газа европейским контрагентам. Об этом сообщил официальный представитель правительства Штеффен Хебестрейт.


В ходе телефонного разговора Путин сообщил, что с 1 апреля поставки газа будут оплачиваться в рублях, сообщил Хебестрейт. В то же время президент России заверил, что европейские компании могут продолжать оплачивать счета за российский газ в евро.


Вы, предположу, считаете, что прогнётся именно Россия и Газпром примет деньги в обход путинского указа?

Именно так. То есть как минимум немецкие компании платят как и раньше в евро. А там потом Gazprom-Banк сам их у себя "конвертирует в рубли":


+

Die Zahlungen würden demnach wie üblich an die Gazprom-Bank überwiesen, die nicht von den Sanktionen betroffen sei. Die Bank konvertiere dann das Geld in Rubel.


Таким образом, платежи, как обычно, будут переводиться в Газпромбанк, на который не распространяются санкции. Затем банк конвертирует деньги в рубли.

Я так полагаю, сам указ вы не читали, там есть несколько деталей. Текст указа не поменялся, пока не нарушен. "Россия прогнётся" - я имею ввиду именно нарушение указа Газпромом. Сомнительно, что это произойдет.

Платить только в Газпромбанк, европейские счета Газпрома не подойдут.

Газпромбанк конвертирует не сам, а по поручению покупателя газа (пункт 6).

Оплата засчитывается только после успешной конвертации (пункт 7)

Поставка газа запрещается, если рубли зачислены не были (пункт 1.б).

Если вы считаете, что обязать покупателей давать поручение на конвертацию и ждать успеха этой самой конвертации - незначительные детали, то я надеюсь, что покупатели решат так же. Потому что это не борьба за резервный статус рубля, а метод обхода санкций. Что бы евро за газ нельзя было заморозить, как валютные резервы.

Я так полагаю, сам указ вы не читали, там есть несколько деталей.

Конечно там есть куча деталей. И куча возможностей для интерпретации. Которые правда "всплыли" почему-то именно после того как куча европейских стран заявили что в рублях ничего оплачивать не будут...


Если вы считаете, что обязать покупателей давать поручение на конвертацию и ждать успеха этой самой конвертации — незначительные детали, то я надеюсь, что покупатели решат так же

"Покупатели" специально попросили товарища Шольца позвонить товарищу Путину и уточнить. И после этого почему то оказалось что, цитирую, "В телефонном разговоре с федеральным канцлером Олафом Шольцем президент России Владимир Путин заявил, что ничего не изменится в вопросе оплаты поставок российского газа европейским контрагентам".


То есть для меня лично это выглядит так что Путин хотел надавить на Европу и облажался. И теперь задним числом придумали "ход конём" чтобы сохранить лицо. И это не только для меня так выглядит, но и как минимум для официальногопредставителя немецкого правительства.

Которые правда "всплыли" почему-то именно после того

Всплыли где? В новостных сводках и обзорах блогеров?

Я почитал текст указа в день публикации. Он доступен, все эти детали в нём есть. Поэтому если для вас что-то всплыло после этого - это значит, что вы прочитали плохой новостной источник или канал в телеграмме. Источники вы можете выбирать сами, но если в нем мусор написан, вы на этот мусор будете продолжать опираться?

почему то оказалось

Указ был до звонка. И там было черным по белому написано - "оплата в евро, потом конвертация" (пункт 6, можете даже целиком указ не читать). Шольц мог и не понять, указ-то на русском, но что вы имеете ввиду под "оказалось"? В указе эта мысль спрятана была, а теперь видна стала?

Ничего не поменялось - это что бы Шольцу было что сказать избирателям. Поменялось условие оплаты, я писал выше.

Весь этот ура-патриотизм с давлением на Европу мне не близок. Я в этой ветке, повторюсь, под уступками Европы имею ввиду исполнение указа. Под уступками России - неисполнение указа. Последствия от исполнения/неисполнения лично я вижу огромными и ставлю на это свои деньги. Фактически это две ветви дальнейшего состояния российской экономики. Покупать или продавать.

Ок, у нас есть два варианта происходящего: либо Шольц и немецкие СМИ парят мозги гражданам Германии(и как я понимаю аналогичная ситуация и в куче других стран ЕС), либо Путин и российские СМИ парят мозги россиянам. Какой из них кажется вам более реалистичным?

Третий вариант мне кажется более реалистичным (думаю понятно, какой). Вы же где-то прочитали "газ за рубли" (без деталей из указа), значит кто-то парил вам мозги. Не удивлюсь, если это были российские СМИ, веры им немного.

Но у меня встречный вопрос.

Если указ будет выполнен, может ли Шольц сказать, что оплата за газ идёт в евро? Мне кажется, что да. Ну не погрузил он избирателей в детали (каждый может сам погрузиться), но всё равно не соврал.

Вы считаете, что указ будет выполняться Германией или нет? Будут ли они открывать счёт, перечислять евро в Газпромбанк и давать поручение на конвертацию?Что при этом будут говорить немецкие СМИ или российские СМИ - мне не важно. Или Германия откажется, просто переведет евро Газпрому и на этом остановится?

Третий вариант мне кажется более реалистичным (думаю понятно, какой).

Нет, не понятно.


Вы же где-то прочитали "газ за рубли" (без деталей из указа), значит кто-то парил вам мозги.

Нет я прочитал высказывание товарища Путина, где он заявил что "«Мы предлагаем контрагентам из таких стран понятную и прозрачную схему. Чтобы приобрести российский природный газ, они должны открыть рублевые счета в российских банках», — заявил Путин в четверг, 31 марта". А потом ряд стран заявил что они так делать не будут и товарищ Путин сказал что его "не совсем правильно поняли" и что никакие рублевые счета никому открывать не надо и можно как и дальше платить в евро, а конвертировать в рубли будет уже сам Газпром-банк.


И почему-то в российских СМИ это называют "вариант, который позволил Западу сохранить лицо"....

Путин сказал что его "не совсем правильно поняли" и что никакие рублевые счета никому открывать не надо

Можете найти цитату? Про первое согласен, так и есть, надо открыть рублевые счета. До сих пор надо. Очень сомневаюсь, что Путин сказал "не надо открывать". В указе написано - надо. Максимум - Газпромбанк откроет по поручению (для меня это тоже самое, что открыть - я попросил банк открыть мне счёт).

Цитату я вам уже приводил. И что раньше немецкие предприятия переводили деньги Газпром-Банку в валюте на валютный счёт, так они и дальше ему в валюте переводят на такой же валютный счёт.


А что там сам Газпром-Банк с этими деньгами потом делал и делает это мало кого интересует. И что-то я очень сомневаюсь что Газпром-Банк вдруг не сможет "конвертировать в рубли" и именно из-за этого поставки газа не состоятся.

Вы имеете ввиду цитату Штеффена Хебестрейта или какую?

Всё же интересно цитату Путина, где он сказал, что рублевые счета открывать не надо. Пока выглядит, что вы это придумали по косвенным признакам. Но особой разницы нет, намного интереснее, откроют ли покупатели рублевые счёта, а не какими фразами это сопровождалось.

Газпром-Банк вдруг не сможет

Европейцы могут этому помешать, если захотят (санкции, заморозка счетов). Но, как мы понимаем, не захотят. Я так понимаю, в этом цель указа - обойти часть санкций. Что бы нельзя было заморозить деньги, которые они же сами и заплатили.

Насколько я понял из диалога, вы считаете, что это "ничего не поменялось". Слово "ничего" здесь, имхо, неуместно. Вы можете считать, что поменялось мало, если хотите, дело ваше. Я в сравнение играть не хочу, факт вам рассказал, он проверяемый. А уж много это или мало - решайте сами.

Всё же интересно цитату Путина, где он сказал, что рублевые счета открывать не надо.

Хм. А как вы ещё понимаете фразу "ничего не изменится в вопросах оплаты"?


Я так понимаю, в этом цель указа — обойти часть санкций. Что бы нельзя было заморозить деньги, которые они же сами и заплатили.

Вообще-то как я понимаю цель указа это заставить покупать газ за рубли. Потому что чтобы что-то купить за рубли их сначала надо откуда-то взять. А точнее их надо сначала "купить" у России по тому курсу, который выставит Путин. То есть во первых это бы стабилизировало рубль, а во вторых давало Путину ещё один рычаг давления в виде курса рубля.


А заморозить счета в чужом банке европейцы не могли и раньше. Вне зависимости от того в валюте эти счета или в рублях. В конкретно этом аспекте вообще ничего не изменилось.


Насколько я понял из диалога, вы считаете, что это "ничего не поменялось". Слово "ничего" здесь, имхо, неуместно.

Я считаю что релевантных изменений нет. А так да, можно заявлять что "что-то изменилось" если номер счёта поменялся. Только зачем об этом в новостях сообщать и указы писать?

как вы ещё понимаете фразу "ничего не изменится в вопросах оплаты"

Как подбадривающую фразу в переговорах. Указ-то нужно либо выполнять, либо нарушить.

как я понимаю цель указа это заставить покупать газ за рубли.

Тогда почему в нем написано платить в валюте договора?

А заморозить счета в чужом банке европейцы не могли и раньше.

Перевод безналичной валюты из банка в банк происходит через вышестоящий банк. Как, по вашему, обеспечивается невозможность создать внутри банка счёт с миллионом евро и перевести в соседний? Честностью? Нет, через ЕЦБ.

Возможно, внутри России евро переводить можно, между клиентами банка - без проблем, а вот перевести в условный Китай не получится без разрешения ЕЦБ. Просто не произойдёт зачисление. Разве что клиринг через наличные.

Только зачем об этом в новостях сообщать и указы писать?

Указ - для обхода санкций. Мы по кругу мусолим, я уже карму растерял :). В новостях - что бы народ радовался, видимо. Не я автор новостей, но верить каждой новости вы и сами вряд ли хотите.

Как подбадривающую фразу в переговорах. Указ-то нужно либо выполнять, либо нарушить

Какие переговоры? Какая фраза? Это результат переговоров: " для немецких партнёров ничего не изменится в вопросах оплаты". И указ Газпром-Банк может сколько угодно выполнять или не выполнять. Для немцев ничего не меняется. Они как платили в валюте на валютный счёт, так и платят.


Тогда почему в нем написано платить в валюте договора?

Где написано? Вот это разве не оттуда цитата:


Установить, что с 1 апреля 2022 г. оплата поставок природного газа в газообразном состоянии (далее — природный газ), осуществляемых после 1 апреля 2022 г. резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности, имеющими в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 117-ФЗ "Об экспорте газа" исключительное право на экспорт природного газа в газообразном состоянии (далее — российские поставщики), производится в рублях

?


Перевод безналичной валюты из банка в банк происходит через вышестоящий банк. Как, по вашему, обеспечивается невозможность создать внутри банка счёт с миллионом евро и перевести в соседний? Честностью? Нет, через ЕЦБ.

Как это поможет европейцам заморозить счета в неподконтрольных им банках?

Какая фраза?

В смысле, какая? Вы меня спросили про фразу, я вам по неё ответил. Держите контекст, пожалуйста.

Для немцев ничего не меняется.

Хорошо. В таком случае они, возможно, просто откроют счета и дадут поручение Газпромбанку на обмен евро. Ничего не меняется, значит не меняется. Я на самом деле согласен с этой позицией.

Где написано?

Пункт 6. Иностранный покупатель производит перевод средств на специальный валютный счет типа «К» в иностранной валюте

Как это поможет европейцам заморозить счета в неподконтрольных им банках?

Между банками переводить будет нельзя. Да, они не контролируют российский банк. Не контролируют китайский. Но перевод евро из первого во второй контролируется ЕЦБ. Он может запретить, тогда перевода не будет.

Ничего не меняется, значит не меняется. Я на самом деле согласен с этой позицией.

Тогда о чём  указ и с чем конкретно G7 отказались соглашаться 28.03.22?


Между банками переводить будет нельзя. Да, они не контролируют российский банк. Не контролируют китайский. Но перевод евро из первого во второй контролируется ЕЦБ. Он может запретить, тогда перевода не будет

Но тогда ведь России в принципе надо избавится от "недружественной валюты"? А я бы сказал что наблюдается прямо противоположное.
И какой смысл тогда Газпром-Банку получать евро? Что он с ними делать будет? Кто их у него купит за рубли?

О чем указ, вы можете прочитать самостоятельно. Он не такой уж и длинный. 28-го числа европейцы отказались заранее и я их позицию хорошо понимаю. Сам указ от 31 марта.

Согласятся ли они теперь (после прочтения текста указа), мне неведомо, но предположу, что согласятся. "Ничего не меняется" же.

Но тогда ведь России в принципе надо избавится от "недружественной валюты"?

Ваше мнение понятно. Лично я не знаю, зачем нужно было копить ЗВР в таком объеме. Будет ли это сделано, я не знаю.

Что он с ними делать будет?

В указе написано, что - евро будут проданы на торгах на Московской бирже. Ничего другого с этими полученными евро Газпромбанк делать не имеет права. Что с евро будут делать покупатели на Московской бирже - это их дело. Возможно, что-то купят в Европе.

28-го числа европейцы отказались заранее и я их позицию хорошо понимаю

Так от чего они отказались то по вашему? От выполнения несуществующего указа? Или всё-таки от необходимости оплачивать газ в рублях?


В указе написано, что — евро будут проданы на торгах на Московской бирже.

Ну и кто их купит если их в любой момент "заморозить" могут?

Большинство стран Европы отказались от оплаты газа в рублях. Во всяком случае сделали такие заявления. Но к чему вы клоните?

Во всей этой ветке я говорю только про то, будут ли выполнять указ. Считать ли это оплатой в рублях или не считать - без разницы, это лозунги для толпы. Ключевое в указе, на мой взгляд, что покупатель газа косвенно отвечает за обмен своих евро и поэтому не могут их морозить.

Ну и кто их купит если их в любой момент "заморозить" могут?

Если никто не купит, то, в соответствии с указом, оплата не считается сделанной (пункт 7). Продолжать поставку газа в этом случае запрещено (пункт 1.б).

Но европейцы могут, например, пообещать не морозить, тогда спрос будет. Не знаю я, как повернётся, самому интересно.

Большинство стран Европы отказались от оплаты газа в рублях. Во всяком случае сделали такие заявления. Но к чему вы клоните?

К тому с чего всё начиналось. Что Путин хотел чтобы оплата была в рублях, но не прокатило.


Если никто не купит, то, в соответствии с указом, оплата не считается сделанной (пункт 7). Продолжать поставку газа в этом случае запрещено (пункт 1.б).

Что с точки зрения Европы считается просто невыполнением контракта. И просто взять и не выполнить контракт Путин может и без всяких рублёвых счетов. Проосто взять и перекрыть трубу. Или вы реально думаете что Путин будет хотеть продавать газ в Европу, но сделка не состоится из-за этой формальности?

Что с точки зрения Европы считается просто невыполнением контракта.

А кому это важно? Всё, что нужно будет сделать Европе, что бы получить газ - это не блокировать евро у покупателей на мосбирже. Ничего дополнительно делать не надо, просто не блокировать. Тогда они будут продолжать евро покупать. Или вы реально думаете, что Европа будет хотеть получить газ, но они возьмут и перекроют евро?

сделка не состоится из-за этой формальности

Эта формальность - текст указа, подписанного Путиным. Вы спрашиваете меня, будет ли Путин настаивать на выполнении своего же указа? Я не знаю. Предположу, что да, будет настаивать. Это для Европы формальность (значит им не сложно выполнить), а для него и нашего ЦБ - нет.

просто взять и не выполнить контракт

Может, но задача, я так понимаю, не в этом. Он хочет снизить риски блокировки евро. Если Европа на это подойдёт - то вся схема и указ - просто формальность и вообще по сути ничего не меняется (как вы и сказали выше). Если Европа откажется, то она, конечно, может потом судиться с Газпромом о невыполнении контракта, но выглядеть это будет по идиотски. Мы заплатили за газ, но деньгами запретили пользоваться, поэтому они никому не нужны (не обменялись на бирже), отдавайте газ, но купить вы в обмен ничего не сможете. Не сработает, как бы ни было обставлено юридически. В любом случае России нужны только ликвидные деньги, замороженные не нужны, какой с них прок?

Я думаю, Европа на такое не пойдет, морозить эти евро не будут, на бирже всё обменяется, газ продолжат поставлять. Но загадывать не буду, слишком мир непредсказуемый.

Всё, что нужно будет сделать Европе, что бы получить газ — это не блокировать евро у покупателей на мосбирже

Нет. Европе достаточно перевести валюту. А дальше всё зависит от товарища Путина. Какие-то "блокировки евро у покупателей" здесь вообще не причём.


Эта формальность — текст указа, подписанного Путиным.

А завтра он его отменит. Или напишет указ что принимать оплату надо в розовых штанах. Но Европу это не интересует. Её интересуют подписанные договора о поставках, в которых ничего этого нет.


Может, но задача, я так понимаю, не в этом

Конечно не в этом. Задача этого указа это просто дать Путину сохранить лицо для граждан России.

Нет. Европе достаточно перевести валюту.

Нельзя просто сказать "нет", что бы что-то стало правдой. Что бы получить газ, перевести валюту НЕ достаточно. Там ещё пара формальных требований, которые сделать, я полагаю, не сложно, но надо, без них не сработает.

Европа либо откажется от выполнения действий в рамках указа, либо согласится. "Достаточно" или не достаточно по мнению Европы - вообще не существенно в рамках нашего разговора. Два варианта - выполнят или откажутся. Или третий вариант - Путин отменит указ.

Но Европу это не интересует.

А газ Европу интересует? Требования Путина, по вашему мнению, чисто формальные, ничего не меняют и вообще только для сохранения лица. Значит Европа выполнит, как вы считаете? Или откажется?

Что бы получить газ, перевести валюту НЕ достаточно

С такой логикой и галичия рублёвого счёта и конвертации тоже не достаточно. Но с точки зрения Европы её обязательства выполнены когда валюта переведена.


Значит Европа выполнит, как вы считаете? Или откажется?

Европа откажется акцентировать все "танцы с бубнами" после факта перевода валюты как релевантные. Для неё если валюта переведена, то газ должен быть поставлен. Всё остальное это нарушение договора со стороны России.

С такой логикой и галичия рублёвого счёта и конвертации тоже не достаточно

Опишите вашу цепочку рассуждений. Почему вы считаете, что недостаточно?

Европа откажется акцентировать все "танцы с бубнами" после факта перевода валюты как релевантные

Так она сделает эти "нерелевантные" действия или нет? Вы не ответили. Я понял, как Европа будет считать, но важно не только её мнение, но и действия.

Опишите вашу цепочку рассуждений. Почему вы считаете, что недостаточно?

Ну как же. Труба может лопнуть. Путин может новый указ подписать. Россия может перестать существовать как государство. Мало ли что может произойти....


Я понял, как Европа будет считать, но важно не только её мнение, но и действия.

А действия у неё очень простые. Когда Путин захотел оплату в рублях, то Европа пошла на конфронтацию и отказалась.  А газ продолжает поступать.

Труба может лопнуть

В дискуссии так делать не принято. Я отталкиваюсь от указа и заявлений, которые уже подписаны и сделаны. Перевести евро недостаточно именно из-за подписанного указа. Вы взамен предложили гипотетические события, не обосновав, должны ли мы их рассматривать и как.

А газ продолжает поступать.

Для вас, кажется, всё работает на словах. Созвонились, отказались. А оно работает через документы. Вы видели какой-то документ "первого апреля должны поступить рубли или перекроем газ"? Я не видел. Так почему вы считаете, что газ не должен поступать?

Если вам арендатор скажет, что хочет оплату в сусликах, а вы отказались, должны ли вас выселить одним днём? Даже при полном несогласии до конца месяца у вас будет время. Вот и ждём до конца апреля.

И вы, кстати, не стали отвечать на вопрос, сделает ли Европа формальные действия, предусмотренные указом или нет, на ваш взгляд. Почему не ответили?

В дискуссии так делать не принято

Ну да. Но вы тут первый начали обсуждать гипотетические маловероятные сценарии.


Для вас, кажется, всё работает на словах.

Для меня газ поступает в реальности. И оплачивают его всё ещё в валюте.


Так почему вы считаете, что газ не должен поступать?

Амс чего вы решили что я так считаю. Газ должен поступать и будет поступать. Потому что Европе никак без газа, а России никак без денег за газ. И только это и играет роль. А всякие односторонние указы это мишура.


И вы, кстати, не стали отвечать на вопрос, сделает ли Европа формальные действия, предусмотренные указом или нет, на ваш взгляд. Почему не ответили?

Потому что я не знаю ответа на этот вопрос и мне он не кажется особо релевантным.

Но вы тут первый начали обсуждать гипотетические маловероятные сценарии.

Вдвойне некрасиво. Я "маловероятные" сценарии озвучил вслух, вы можете прямо сказать, что такой-то рассматривать не будете, т.к. он маловероятен.

Вы же сценарий про трубу и новый указ не озвучили вслух, просто сказали, что счёта и конвертации недостаточно.

оплачивают его всё ещё валюте

Это вы откуда взяли? Назовите хоть одну страну из "недружественных", которая оплатила газ в обход указа.

мне он не кажется особо релевантным

Вся ветка началась с того, что я считаю идею Путина, оформленную в указе, довольно удачной. Я не имел ввиду всякую хрень из массовых СМИ (мало ли что там несут), не фигню типа "пусть Европа ищет рубли", а именно оформленную идею. Вы же возразили, что это не сработает. Но ведь обсуждение идёт о том, сработает или не сработает указ. Нельзя в таком случае считать нерелевантным вопрос, будут ли этот указ соблюдать.

Если вы обсуждали какую-то другую идею Путина, не ту, что в указе, то скажите какую, я не в курсе.

Я "маловероятные" сценарии озвучил вслух, вы можете прямо сказать, что такой-то рассматривать не будете, т.к. он маловероятен.

А что это так непонятно было?


Это вы откуда взяли? Назовите хоть одну страну из "недружественных", которая оплатила газ в обход указа.

Причём здесь указ то? Речь всё ещё идёт о "предложении" ВВП, от которого Европа отказалась 28.03.


Но ведь обсуждение идёт о том, сработает или не сработает указ

Нет. Обсуждение идёт о том модет ли Путин в одиночку что-то там решать в этом вопросе. И будет ли кто-то ему рубли за газ переводить.


Вся ветка началась с того, что я считаю идею Путина, оформленную в указе, довольно удачной

Я рад за вас. Но вы так и не смогли объяснить почему. Для меня она всё ещё не имеет особого смысла.


Но зато я начинаю понимать почему ВВП всё ещё у власти. Ну если даже обители хабра так реагируют на его "идеи"...

А что это так непонятно было?

И до сих пор непонятно. Какой озвученный мной сценарий вы не хотите рассматривать?

И будет ли кто-то ему рубли за газ переводить.

Да он вроде и не просил. Нет, я понял вашу мысль. Вы считаете, что Путин потребовал рубли, Европа отказалась и он слился, написав ничего не значащий указ.

Но вы так и не смогли объяснить почему

Сложно сказать, я не смог объяснить или вы просто отказались от моего объяснения, но попробую ещё раз.

При старой схеме Европа может заплатить за газ, но ограничить использование этих денег. Так сделали с Ираном. Да, они получали деньги, вроде договор соблюдается, но толку-то? Представьте, если вам платят за работу, но куда вы можете потратить деньги, полностью решает работодатель. И продать на бирже эти деньги Иран тоже не мог.

При новой схеме евро растекутся по тысячам покупателей биржи. Либо ограничивать сразу всех, либо точечно. В любом случае это сложнее, чем в первом случае.

Какой озвученный мной сценарий вы не хотите рассматривать?

Что поставки газа не состоятся исключительно по той причине что Газпром-Банку не удастся обменять валюту на рубли.


Да он вроде и не просил. Нет, я понял вашу мысль. Вы считаете, что Путин потребовал рубли, Европа отказалась и он слился, написав ничего не значащий указ.

Тогда ещё раз: что по вашему Европа отказалась делать 28.03.22?


При старой схеме Европа может заплатить за газ, но ограничить использование этих денег

По новой тоже. Или по вашему валюта, которую Европа даст за газ магическим образом превратится во что-то другое?


При новой схеме евро растекутся по тысячам покупателей биржи.

А указ то для этого зачем? Вы думаете в России не нашлось бы желающих обменять свои рубли на евро? Вы это серьёзно сейчас?


Вопрос скорее в том зачем российскому правительству нужно менять конвертируемую валюту на никому не нужные рубли? Особенно учитывая что рубли они себе при желании сами напечатать могут.

сами напечатать могут

С таким уровнем экономического мышления спорить трудно. А зачем Европе что-то продавать зарубеж? Можно же напечатать евро, что бы платить за импорт. Такого же уровня логика.

не нашлось бы желающих обменять свои рубли на евро

Нужно не только желание, нужна возможность. Например, у ЦБ может и есть желание поменять часть евро из ЗВР на рубли, но не могут. Неужели не нашлись бы желающие?

У вас никак не укладывается мысль, что можно заплатить за газ и ограничить использование этих денег. Может вы полагаете, что это невозможно. Типа евро и евро, поменять на рубли всегда можно. К сожалению нет, не всегда. Но если вы с этим не согласны категорически, тогда не поймёте, зачем в указе обязательный обмен.

Тогда ещё раз: что по вашему Европа отказалась делать 28.03.22?

По кругу ходим. Заявления Европы по этому вопросу общедоступны, вы можете их сами прочитать.

По новой тоже

У кого они ограничат? У тех, кто купил на мосбирже? Вы верите в этот сценарий? Он не маловероятный для вас, готовы рассматривать?

С таким уровнем экономического мышления спорить трудно. А зачем Европе что-то продавать зарубеж? Можно же напечатать евро, что бы платить за импорт. Такого же уровня логика.

Как раз таки совсем другого. Потому что вопрос именно в том зачем  правительству России нужны не особо конвертирумые в нынешней ситуации рубли вместо вполне себе конвертируемых евро или долларов.


Нужно не только желание, нужна возможность. У вас никак не укладывается мысль, что можно заплатить за газ и ограничить использование этих денег.

Это у вас почему то не укладывается что возможность ограничения использования денег никуда не исчезает при новой схеме. Она как была, так и осталась.


По кругу ходим. Заявления Европы по этому вопросу общедоступны, вы можете их сами прочитать.

Я то их прочитал. Мне интересно что вы прочитали. И так же мне интересно почему вы не хотите напрямую на этот вопрос ответить и постоянно увиливаете.


У кого они ограничат? У тех, кто купил на мосбирже?

Кто мешал продавать евро на мосбирже в старой схеме? Даже если в какой-то момент Европа бы и пыталась помешать продаже, то большой объём она заблокировать всё равно бы не успела. Особенно учитывая что в Европе такие решения быстро не принимаются.

Можно еще добавлю странное соображение?

В моем представлении евро на рубли менять можно не только в России. И в стародавние-то времена, когда не было проблем с покупокй валюты, в Турцию/Египет/Казахстан граждане ехали с рублями. Там их брали по фиговому курсу, но все равно куда-то девать их надо.

Взаиморасчеты за импорт и т.п. все тоже в рубли мечтают перевести.

Мне кажется, Европейским странам, если уж даже захотят в рублях рассчитываться, будет выгоднее покупать их в условном Казахстане, который махнет рубли на евро с дисконтом.

Т.е. в результате свободно конвертируемая валюта пойдет туда, а в Россию реально пойдут рубли, а не валюта.

Ждем следующего указа "мы согласны покупать в Европе только расплачиваясь рублями"?

вместо вполне себе конвертируемых евро или долларов.

Конвертируемых во что? У правительства уже есть 300+ млрд конвертируемых ЗВР. Или вы не в курсе просто? Валюта, с ваших слов, конвертируемая, но конвертировать нельзя, заморозили. Зачем правительству ещё такой же потенциально замороженной валюты? Что с ней делать, на ваш взгляд?

почему вы не хотите напрямую на этот вопрос ответить и постоянно увиливаете.

Вы ошиблись. Я ответил на похожий ваш вопрос вот тут https://habr.com/ru/news/t/658901/comments/#comment_24235631

Просьба к вам прочитать его и извиниться, если вы просто мой ответ не заметили в тот раз.

большой объём она заблокировать всё равно бы не успела

Какая-то надежда на авось. Мол, Европа медленная, не успеет заблокировать. А если успеет? На таких надеждах экономику строить плохо.

Конвертируемых во что? У правительства уже есть 300+ млрд конвертируемых ЗВР. Или вы не в курсе просто?

Тогда зачемм вообще нужен экспорт газа? Какой в нём смысл? Всё же есть?


Валюта, с ваших слов, конвертируемая, но конвертировать нельзя, заморозили.

Тогда зачем она вообще кому-то нужна? Даже на мосбирже? Кто её тогда и зачем покупать будет? Какую проблему тогда указ то решает?


Вы ошиблись. Я ответил на похожий ваш вопрос вот тут https://habr.com/ru/news/t/658901/comments/#comment_24235631

Ссылка не открывается нормально. Ответьте просто ешё раз на вопрос и всё. В чём проблема?


Какая-то надежда на авось. Мол, Европа медленная, не успеет заблокировать. А если успеет?

А если успеет, то она и так сможет гораздо больще заблокировать. И тогда переводы за газ за небольшой период особой роли играть не будут.

Тогда зачем она вообще кому-то нужна?

Евросоюз не блокирует мои и ваши евро. Только правительственные и то не все. Соответственно евро нужно тем, кого не блокируют и не морозят, что бы что-то на эти евро купить, например.

В чём проблема?

А в чем проблема просто найти мой ответ выше в ветке комментариев? Но вы не стали этого делать. Процитирую себя:

Большинство стран Европы отказались от оплаты газа в рублях. Во всяком случае сделали такие заявления. Но к чему вы клоните?

Вот.

она и так сможет гораздо больще заблокировать.

Есть разница - заблокировать евро, принадлежащие газпрому или евро, принадлежащие нам с вами. Наши с вами евро Европа не блокирует. В этом разница. Евро Газпрома можно заблокировать ДО продажи. Если указ будут выполнять, тогда евро будут проданы и придется блокировать евро обычных покупателей. Этого Европа, вероятно, делать не будет.

Евросоюз не блокирует мои и ваши евро. Только правительственные и то не все.

Что такое "правительственные евро" и как они отличаются от других? Можно ли "правительственные евро" превратить в обычные? А евро, которые получают за газ частные компании они какие?


Вот.

Ага. А почему они "отказались от оплаты газа в рублях" если от них этого никто не требовал?


Этого Европа, вероятно, делать не будет.

Ну так она и газпромовские евро вероятно блокировать не будет. По крайней мере до тех пор пока зависит от российского газа. А когда/если она перестанет зависеть, то она просто перестанет покупать и всё.


Зачем всё это дело усложнять ради гипотетической возможности что Европа перед тем как перестанет покупать решит немного выпендриться под конец и заблокирует переводы за пару дней?

А почему они "отказались от оплаты газа в рублях" если от них этого никто не требовал?

Потому что было поручение Путина правительству. Они отреагировали на это поручение. В чем проблема? Вы запрещаете им заранее отказаться, ещё не прочитав указ? На их месте я бы тоже заранее отказался, вполне разумная позиция с их стороны. Услышал, что это планируется и сразу отказался, до реализации.

Ну так она и газпромовские евро вероятно блокировать не будет.

Вероятности разные, вот и всё. Полагаю, Путин оценивает вероятность блокировки евро у Газпрома как высокую, а вероятность блокировки евро у всех покупателей мосбиржи как низкую.

Что такое "правительственные евро" и как они отличаются от других?

Что такое ваши евро и чем они отличаются от моих? Можно ли заморозить ваши евро, а мои не замораживать или банк просто не сможет отличить мои евро от ваших? Можно ли ваши евро превратить в мои?

Вы скатываете дискуссию в детский сад. Я не заинтересован в таком уровне, воздержитесь, пожалуйста, если не сложно.

Потому что было поручение Путина правительству. В чем проблема? Вы запрещаете им заранее отказаться, ещё не прочитав указ?

Нет. Я вполне разрешаю им это делать. Вот только почему вы считаете что указ изначально планировался так как он выглядит сейчас? И что его не поменяли после реакции Запада?


Полагаю, Путин оценивает вероятность блокировки евро у Газпрома как высокую, а вероятность блокировки евро у всех покупателей мосбиржи как низкую.

То есть Путин оценвает как высокую вероятность что Европа в ближайщее время может отказаться от российского газа?


Что такое ваши евро и чем они отличаются от моих?

Ничем. Но это вы же начали про какие-то отличия, поэтому я и спрашиваю.


Можно ли заморозить ваши евро, а мои не замораживать или банк просто не сможет отличить мои евро от ваших?

Ни мои, ни ваши евро никто не сможет заморозить в неподконтрольном ему банке. Поэтому мне и интересно что вы под всем этим имеете ввиду.

Ни мои, ни ваши евро никто не сможет заморозить в неподконтрольном ему банке

я бы не стал быть так уверен, в uk уже ограничили размер денег на депозитах для ВСЕХ Россиян.
технически дорожка ужесточения санкций может довести до полного эмбарго и полного прекращения работы с резидентами РФ… и хотябы просто потому что 'геморрой какойто, они могут 'мы всех махом бахнули, будем год проверять кто проходит, а кто нет" — что равноценно блокировке евро-счетов для всех
я бы не стал быть так уверен, в uk уже ограничили размер денег на депозитах для ВСЕХ Россиян.

В банках самого UK? Или они это сделали во всех банках в мире? В том числе и в российских?


технически дорожка ужесточения санкций может довести до полного эмбарго и полного прекращения работы с резидентами РФ

Коенчно может. Но Европа не будет этого делать как минимум до тех пор пока она зависит от российского газа. А если/когда она перестанет зависеть, то уже никакие указы Путина никакой роли играть не будут.

Не ограничили. Предложили, а потом забылось как-то. Ограничили в ЕС, и только для россиян, не являющихся резидентами ЕС

То есть Путин оценвает как высокую вероятность что Европа в ближайщее время может отказаться от российского газа?

Нет. Полагаю, он оценивает как высокую вероятность, что Европа будет платить за газ, но мешать пользоваться этими деньгами. 300 млрд заблокированных ЗВР тоже были в основном за нефть и газ. От газа никто не отказался, а деньги заблокировали. Как видите, это возможно. Блокировка денег не значит, что Европа перестанет покупать газ.

Ни мои, ни ваши евро никто не сможет заморозить в неподконтрольном ему банке.

Зато может забанить банк целиком. Великобритания так и сделала, теперь Газпромбанк не может делать платежные операции в Британию. И никто из его клиентов, соответственно, не может. Но это Британия, а не ЕЦБ. У него возможностей намного больше.

В целом я вас понял. Если евро дошли до Газпромбанка, то никто ничего с ними сделать не может, Газпромбанк может сам ими распоряжаться, как хочет. Но это неверно, ограничений можно наложить много, так что евро на счету Газпромбанка есть (то есть за газ формально заплатили), а толку с них не очень много.

Нет. Полагаю, он оценивает как высокую вероятность, что Европа будет платить за газ, но мешать пользоваться этими деньгами

Ну так если Европа начнёт таким заниматься, то что мешает Путину перестать поставлять газ в этот момент?


От газа никто не отказался, а деньги заблокировали. Как видите, это возможно. Блокировка денег не значит, что Европа перестанет покупать газ.

И какая разница Путину почему конкретно он не может воспользоваться деньгами? И зачем ему вообще что-то поставлять/продавать если он не может ими воспользоваться?


Зато может забанить банк целиком

Ну да. И по идее просто все российские банки могут взять и забанить. Почему нет? И учитывая что с тем же отключением от Swift вроде бы специально сделали исключения как раз таки для оплаты газа, то…


В целом я вас понял. Если евро дошли до Газпромбанка, то никто ничего с ними сделать не может, Газпромбанк может сам ими распоряжаться, как хочет.

Нет, вы меня неправильно поняли. Если деньги пришли в Россию, то уже не особо важно в каком российском банке они находятся. И скорее наоборот для Газпром-Банка сделают исключение чем для других.

И по идее просто все российские банки могут взять и забанить.

В этом случае евро на мосбирже продаваться вряд ли будут.

исключения как раз таки для оплаты газа,

Вот именно. Для оплаты газа. А нужно исключение не для получения платежа, а для последующей траты этих денег. Такое исключение есть?

Вы уверены, что евро из Газпромбанка можно будет перевести за рубеж и будет можно в дальнейшем?

уже не особо важно в каком российском банке они находятся

Ок, дело ваше. Разница есть, её прекрасно ощутили те, к кого были доллары в Тинькофф и в ВТБ. Для вас разницы нет.

В этом случае евро на мосбирже продаваться вряд ли будут.

Ну так и какая тогда разница по какой конкретно причине Россия перестанет поставлять газ если она всё равно в любом случае перестанет это делать? Зачем нужен этот указ и какая от него польза в такой ситуации?


А нужно исключение не для получения платежа, а для последующей траты этих денег. Такое исключение есть?

Ну так и блокировок такихпока нет. Зачем тогда нужно исключение.


Но если условно заблокированному Газпром-Банку уже сейчас делают исключения, то почему их потом не должны делать? Особенно если причина для этих исключений заключается именно в том чтобы не создавать проблемы для поставки газа?


Разница есть, её прекрасно ощутили те, к кого были доллары в Тинькофф и в ВТБ. Для вас разницы нет.

Ну так ведь речь о том и идёт что любой банк могут заблокировать. Но для Газпрома делают исключения...

по какой конкретно причине Россия перестанет поставлять газ

По какой перестанет - не важно, конечно. Всем будет плохо.

Тут идея в том, что бы НЕ прекращать поставлять газ и при этом иметь возможность пользоваться деньгами. В новой схеме Евросоюз не может точечно ограничить деньги, нужно будет по площадям бить, если захотят ограничить.

Тут идея в том, что бы НЕ прекращать поставлять газ и при этом иметь возможность пользоваться деньгами.

Ешё раз: если Европа решит помешать России пользоваться валютой, то тогда и на мосбирже ничего в рубли конвертировать не получится. Так какой тогда толк от всей этой возни с этим указом?


В новой схеме Евросоюз не может точечно ограничить деньги, нужно будет по площадям бить, если захотят ограничить.

Нет. Евросоюзу надо будет просто прикрыть крупные банки. О, погодите, но разве он это уже не начал делать?....


Серьёзно, вы конечно можете тут себе придумывать что угодно. Но изначальная цель была именно в том чтобы заставить Евросоюз платить именно в рублях. А точнее заставить его покупать рубли для того чтобы он мог ими оплачивать. И эта идея провалилась с треском.

тогда и на мосбирже ничего в рубли конвертировать не получится.

Вы не понимаете разницы между

"мы мешаем пользоваться евро правительству, олигархам и монополиям"

"Мы мешаем пользоваться евро всем, кто пользуется мосбиржей"

Для вас, судя по диалогу первое не отличается от второго. Если могут сделать первое, то и второе могут и сделают.

Мешать можно с разной силой. Это не тумблер, который просто переключают.

Европе придется либо самой пойти ва-банк (и отключить все российские банки), либо не мешать России пользоваться газовыми евро.

Крупных банков недостаточно, придется почти все.

И эта идея провалилась с треском.

Вы сначала слушаете какой-то популизм "всё будут покупать в рублях", потом видите, что ситуация другая и с таким пафосом пишете "провалилась с треском".

А я скажу, что вас развели просто. Когда кто-то сказал "с первого апреля пусть платят в рублях" вы и правда решили, что именно такой был план. А лично я не знаю, какой был план. Может и такой, но вряд ли. Возможно план был посмотреть на реакцию Евросоюза и подумать.

Провалилась? Давайте так считать. Я же не говорил, что хороша идея "пусть Европа ищет рубли". Я сказал, что именно идея оформленная в указе - удачная. По поводу идей, которые вы почерпнули из предварительных переговоров (извините, назову это так, не нашел другого слова) я ничего говорить не буду.

То, что Путин действовал исходя из реакции Европы - без сомнения. Была бы реакция Европы мягче, указ мог бы быть другим, разумеется. Удачный он именно в условиях такой резкой реакции Европы, которая уже даже от угля планирует отказаться.

Европе придется либо самой пойти ва-банк (и отключить все российские банки), либо не мешать России пользоваться газовыми евро.

Ну так об этом и речь. А поскольку ва-банк Европа пойдёт только если российский газ ей будет не нужен, то все эти телодвижения с указом абсолютно лишены смысла.


А я скажу, что вас развели просто. Когда кто-то сказал "с первого апреля пусть платят в рублях" вы и правда решили, что именно такой был план. А лично я не знаю, какой был план. Может и такой, но вряд ли. Возможно план был посмотреть на реакцию Евросоюза и подумать.

Ну да, ну да. Опять начинается аргументация а ля "царь то умный нам дуракам его не понять"...


Я сказал, что именно идея оформленная в указе — удачная.

Вы лично так конечно можете считать сколько угодно. Вот только боюсь вы с таким мнением будете в меньшинстве...


То, что Путин действовал исходя из реакции Европы — без сомнения. Была бы реакция Европы мягче, указ мог бы быть другим, разумеется.

То есть сам в одиночку он в этом контексте ничего решать всё-таки не может? :)

Без указа Европе ва-банк идти не нужно. Можно продолжать мешать точечно.

аргументация а ля "царь то умный

Не придумывайте хрень, пожалуйста. Я только сказал, что идея удачная, а вы надумали себе сверху. Я вообще не думаю, что именно царь её придумал. Дуракам, может её и не понять, но она не сложная, буквами по бумаге написанная.

Вот только боюсь вы с таким мнением будете в меньшинстве...

Я в большинство и не стремился. Можете сами там остаться, я не против. Экономика России покажет удачность этой идеи.

То есть сам в одиночку он в этом контексте ничего решать всё-таки не может? :)

Он может перекрыть газ. Но заставить Европу его покупать не может. Европе самой придется решить, суверенная же, вроде бы. К чему тут смайлик, будто вы открыли глаза на что-то?

Он Европе предложил вариант, который для них "ничего не меняет", но только в том случае, если они не будут накладывать новые санкции на банковскую систему России в целом. Им придётся решить, нужен ли им газ. Без указа можно было переводить евро и накладывать санкции. И тогда Путину пришлось бы решать, перекрыть ли газ. Он предложил им правила игры. Решить за них он, разумеется, не может. Вы в очередной раз сказали банальность и в очередной раз вы правы.

Без указа Европе ва-банк идти не нужно. Можно продолжать мешать точечно.

Ну так и России никто не мешает без всякого указа в любой момент перестать поставлять газ и потребовать чтобы перестали мешать. Или написать миллион других указов подходяших под ситуацию...


Он может перекрыть газ.

Похоже не может. Если бы мог, то давно бы уже перекрыл. Но похоже Россия от денег за газ зависит не меньше чем Европа от газа.


К чему тут смайлик, будто вы открыли глаза на что-то?

Да ворды бы дискусися началась с того может ли Путин отказаться поставлять газ если Запад полностью уберёт из России своё производство или нет. И получается что не особо он это может...

потребовать чтобы перестали мешать

Можно, но это глупо. Такие требования будут проигнорированы. Требование "дать получение Газпромбанку на обмен" намного мягче, чем требование "снимите санкции с наших банков". Что Европа с более высокой вероятностью выполнит?

Можно, конечно, сначала перекрыть и обещать возобновить, если снимут санкции. Это, конечно, может быть действенным способом, но это прямой конфликт. Чем это лучше текущей ситуации? По-моему, этот ваш вариант только хуже.

Если бы мог, то давно бы уже перекрыл.

Зачем? Угрожать этим можно, но какой смысл на самом деле перекрывать? Если получится договориться остановиться на полу-санкциях, это может всех устроить.

Можно, но это глупо. Такие требования будут проигнорированы.

Если при этом газ не будет поставляться пока их не выполнят? Правда?


Чем это лучше текущей ситуации?

Ничем. Это тоже самое. Потому что отказ поставлять газ потому что "Газпром-банк не смог конвертировать валюту в рубли на мосбирже" это тоже "глупые требования". По крайней мере с точки зрения европейцев уж точно.


Зачем?

Ну например чтобы снять все санкции вообще. Или там чтобы ЕС перестала посылать оружие в Украину. Или чтобы признала статус Крыма. Или… Зачем какие-то полумеры если ЕС у тебя в руках?

Если при этом газ не будет поставляться пока их не выполнят?

Этот вариант я во втором абзаце описал. Сначала перекрыть и потребовать. Открыть после выполнения требований. Это может сработать, но крайне опасный способ, на мой взгляд.

Ничем. Это тоже самое.

Если вы правда считаете, что этот вариант такой же, как вариант с конвертацией, тогда в чем проблема? Можно и вариант с конвертацией выбрать, какая разница? Пусть Европа теперь решает.

По крайней мере с точки зрения европейцев уж точно.

Важна не только глупость требований, но и их приемлемость. Я думаю, требование "снять все санкции" Европа не будет выполнять. Даже без газа. Референдум проведут и из принципа откажут. А требование "не мешать конвертировать евро" они выполнят.

если ЕС у тебя в руках?

ЕС не в руках Путина. Просто есть рычаг, на который можно давить. Но не очень сильно.

Для России лучший вариант - договориться на полусанкции. На мой взгляд, отсутствие санкций невозможно ни при каких действиях России, на текущий момент.

Важна не только глупость требований, но и их приемлемость. Я думаю, требование "снять все санкции" Европа не будет выполнять.

А откуда здесь то взялось "снять все санкции"? Здесь речь о том чтобы просто деньги тратить не мешали. Ну то есть ситуация примерно как сейчас. Что в этом такого невыполнимого?


Для России лучший вариант — договориться на полусанкции. На мой взгляд, отсутствие санкций невозможно ни при каких действиях России, на текущий момент

И куда ЕС денется если Россия им газ перекроет?

да о какой платёжке речь, там уже порешали и газпром получает рубли, газ теперь покупается за рубли которые появляются когда входящий платёж в газпромбанк из евро конвертируется в рубли и пересылается в газпром

Новый сценарий заключается в том, что раньше покупатели платили евро на некоторый европейский счет Газпрома. Этот счет мог быть так или иначе ограничен, например банк мог бы отказать Газпрому в переводе этих денег в Россию. Теперь покупатели платят напрямую в Газпромбанк. В евро, конечно.

Угу. Вот только это называется "мы поменяли платёжные реквизиты", а не "мы теперь принимаем платежи только в рублях" :)

Есть еще нюанс — раньше платеж считался состоявшимся, когда Газпром получал деньги в Европе. Сейчас он считается состоявшимся, когда Газпромбанк продаст евро и зачистил рубли на счет Газпрома. В сущности это мелкая техническая деталь, но она позволяет заявить, что мы теперь такие зарублёвые торговцы. Можно было бы посмеяться, если бы, кхм, не было бы слишком много других поводов для эмоций :)

Можно заблокировать евро на счетах Газпрома. Нельзя - у покупателей евро на Московской бирже (придется тогда полностью блокировать евро у всех россиян). Эта мелкая техническая деталь, по всей видимости - цель указа. Обойти возможную блокировку счетов.

Вы правы. Именно в этом и заключалась идея "продажи за рубли". Вывести Газпромбанк из-под санкций. Проблема в том, что транзакции за нефть и газ и так не находятся под санкциями и сам Газпромбанк не находится под санкциями США (хотя вроде под европейскими санкциями). По-видимому, это сделано на всякий случай и не ясно насколько это поможет.

>затронет снижение зарплат
Да уже, уже. Они может и не упали в цифровом выражении, но очень сильно обесценились.

>квалифицированных кадров как не хватало, так и не будет
Ну да. И это касается и тех, кто уже работает, потому что текущая зарплата просела по факту, и тех кого пытаются нанять — потому что текущим уровнем зарплаты уже не заманишь, а обещать премию — значит наврать с большой вероятностью.

Я имею в виду что даже со всеми уехавшими далеко не факт, что перестанет хватать кадров. Экстраполировать кол-во уезжающих айтишников сейчас - имхо довольно бессмысленное занятие. И в любом случае, когда закрываются IT предприятия, приоритетом является создание новых или восстановление связей с зарубежными компаниями. Кадры в данном случае - второстепенный вопрос, он может и сам собой решиться как побочный эффект от этих мер. (увеличится стимул не уезжать или вернуться,тк будут рабочие места, конечно если условия будут конкурентные с зарубежными)

будут конкурентные с зарубежными

С чего такой оптимизм? Они никогда не были конкурентными, если бы не возможность работать на заграницу (как конкуренция), то и у айтишников (скорее, программистов и немного админов, дизайнеров и кого-то ещё) было бы не лучше. Восстановление связей тоже не особо понятно откуда возьмётся, "не может же оно так быть" не работает, нам это наглядно показали что может быть что угодно, вопреки логике, так что явно на долго. Может так статься, что из работы для айтишников будет "сгибание прутов для будок самоубийств"(Ц), и тогда можно будет ответить на вопрос сколько готовы на такое пойти. Как показала практика с бойкотом АКИТ - оно даже в мирное время не работает, а когда завязано на выживание со слоем масла чуть потолще, многие начинают уговаривать себя что ничего страшного, все так делают и это временно, потом-то буду за мир во всём мире.

Уезжают-то как раз те, кто может больше, чем средний госструктурный админ. Те, кто знает промышленные продукты. Кто знает про инфраструктуру и как это заставить работать. Не только, конечно, но именно их отток скажется сильнее (хотя их в общей массе уезжающих не сильно больше, чем в среднем распределении, хотя и больше). Но пугает власти совсем не это, а абсолютные цифры, которые не скрыть даже телекартинкой (когда по ТВ говорят что к нам бегут европейские айтишники, от налогов и гей-пропаганды спасаясь на Святой Руси, а из окружения, наоборот, уезжают, то даже у самых упоротых телезрителей могут начаться помехи в приёме).

Какой тогда у них механизм донесения требований до Минцифры

"Паника-паника, надо что-то делать" - "Что-то? Все начинаем бегать кругами!" Отсюда и подобные инициативы, которые при рассмотрении неэффективны, но со стороны минестерских выглядят заботой и эффективными мерами. Возвращение всех - нереально, да и не нужно особо (налоги, конечно, но а вдруг лодку раскачивать начнут?), вернуть бы тех, кто сможет тянуть на себе оставшуюся инфраструктуру - вот это задача. (Не)эффективность её решения рассматривать не будем, это даже не поворот северных рек.

и почему он не работал раньше когда например РКН кошмарил интернет

А оно так и будет продолжаться, не для того затевалось. "Помощь" - не про это.

когда по ТВ говорят что к нам бегут европейские айтишники, от налогов и гей-пропаганды спасаясь на Святой Руси,

и это даже не шутка, только что прочитал статью Известий:

"Возврату подлежат: власти обсуждают новую программу репатриации специалистов. Почему высококвалифицированные кадры готовы вернуться в Россию из западных стран"

"День дурака в этом году будет очень странный, сразу даже и не поймёшь где шутка, а где - нет"(Ц)

Только не день, а хорошо, если не год.

Я где то читал, что Россия открыла целую новую эру.
в этом есть доля правды. печаль в том что РФ врятли будет в центре этой новой эры, хотя те кто так говорит почемуто считает что это будет именно так и страны как одумаются как побегут к нам дружить.
но то что мир изменился в глобальном смысле это точно.

Программное обеспечение позволяет автоматизировать работу остальной части экономики. Производительность труда это не когда два кассира на магазин в ретейл сети пашет 18 часов в сутки, а когда там вообще нет кассиров и магазин автоматизирован. Хотя и в случае с кассирами есть автоматика остатков склада магазина, которая хотя бы позволяет логистику ретейл сети разруливать без найма тьмы лишнего персонала.

Тоже самое с любой другой сферой экономики. Когда утверждается что производительность труда низкая, это не значит что люди плохо работают, это значит, что в отрасли недостаточно средств автоматизации, например максимально автоматизированных станков, автоматизированных комбайнов, собирающих урожай и так далее

Сотрудник сети быстрого питания может предложить услуги огромному количеству человек в сути, но it специалисты могут оказывать услуги одновременно миллионам, это огромный уровень производительности, который при этом повышает производительность пользователей

Это даёт экономике определённый буст, так как позволяет создавать крупные бизнес структуры простирающиеся на множество регионов без необходимости вкладывать в решение проблемы масштабирования такого же объёма средств, который был бы нужен в те времена, когда автоматики для бизнеса не существовало.

Например сотня или тысяча специалистов может создать и поддерживать софт, который нужен для работы сотни тысяч предприятий, каждое из которых экономит на найме минимум одного человека в месяц со всеми расходами, что повышает живучесть, конкурентоспособность и производительность каждого из этой сотни тысяч предприятий

Сотня специалистов it фирмы даёт рост производительности сотни тысяч предприятий

Если они все уедут, то в первый миг ничто не поменяется, но потом из-за изменений законов или условий соответствие уже написанной автоматики суровым реалиям начнёт падать, софт имеет свойство ржаветь. Что будет через 10 лет достаточно просто понять, попробовал использовать софт из начала 2010ых годов вместо его же современных копий, особенно это касается софта автоматики бизнеса, поскольку такой софт требует активных изменений под суровые реалии

Без специалистов планка найма упадёт, поэтому код начнёт деградировать и в итоге продукты могут войти в состояние, когда их развитие далее невозможно. В итоге достигнутая сейчас производительность начнёт сокращаться, а это крайне плохо влияет на экономику в длительной перспективе

достаточно просто понять, попробовал использовать софт из начала 2010ых годов вместо его же современных копий

Дайте мне работающий скайп 2010 года... И броузеры, к-рым не нужно 16 гигов памяти чтобы по инету ходить. Продам за такое всех родственников в рабство и дачу в придачу :)

Не знаю насколько скайп далеко назад поддерживает версии, но firefox любой версии, хоть 3.6, хоть 1.0 Вам точно ничего не мешает скачать и использовать

но firefox любой версии, хоть 3.6, хоть 1.0 Вам точно ничего не мешает скачать и использовать

только большая половина сайтов не будет работать, а если и будет, то с большими проблемами

UFO just landed and posted this here
Какой контент, кроме видео в высоком разрешении, разжирнел? Я крайне неохотно меняю железо, если оно работает, и вдоволь накушался современных поделок, которые жрут ресурсы как не в себя.
Обычно в таких дискуссиях пишут, что «время разработчика стоит дорого», иногда добавляя, что «быстродействие — проблемы пользователя и его железа», и поэтому проще на каждый чих использовать нагромождение абстракций. И это объяснение хотя бы честное. Я не могу сказать, что я супер крутой разработчик, но я понимаю, что то, что я пишу — не всегда оптимально в плане ресурсов железа. Что библиотеки, которые я использую, страдают тем же. Но это удобнее и проще для меня. Мою совесть успокаивает лишь то, что я точно знаю, что мой софт не тормозит у моих пользователей, и что перфекционизм в себе я нивелировал до разумного уровня.
Какой контент, кроме видео в высоком разрешении, разжирнел?

Разжирело все. Появились скрипты по нескольку мегабайт с кучей фреймворков, огромные картинки везде, куча новой функциональности. Начиная с бесконечной ленты, продолжая интерактивными редакторами с кучей фишек и заканчивая автодополнением писем используя машинное обучение.


Да, значимая часть этого ожирения вызвана нагромождением абстракций для удешевления разработки. Но без этого удешевления многие вещи были бы если и не невозможны, то запредельно дорогими и прогресс был бы на порядки медленнее.

прогресс был бы на порядки медленнее
не факт. Возможно, если бы был ограничивающий фактор в виде железа, то в вебе чаще бы занимались поиском оптимизированных решений.

В целом я, конечно, утрировал насчет только видео, но ведь и простые ресурсы без наворотов часто делают по тому же принципу, и в итоге новостная вкладка с текстом и фотографиями начинает жрать как игра 10летней давности.

Кстати, насчет автодополнения — сам не писал такой функционал, но всё, что мне попадалось, обращалось к каким-нибудь сторонним сервисам, и как раз тут вся нагрузка была только на сеть — отослать введенное пользователем и получить наиболее вероятные варианты продолжения. Ну отобразить результаты еще, но это нагрузка на уровне погрешности
UFO just landed and posted this here
Я прекрасно представляю, что такое веб изнутри)) Разработчикам браузеров вообще не завидую (хотя, с другой стороны, задачи у них как минимум, интересные)
Как я выше написал, даже те ресурсы, которые и близко не фейсбук или ютуб, нередко потребляют нелогично много ресурсов, просто потому что всем плевать

Остановить "Утечку мозгов" можно взяв в заложники родственников, завести уголовные дела и прочее. Таким же способом можно вернуть. Хотя зачем я подсказываю...((

Северная корея успешно эти идеи претворяет в жизнь.

В Северной Корее IT-ников скорее всего 1.5 на всю страну.
UFO just landed and posted this here
Это не стыкуется с постоянными обвинениями С.Кореи в хакерских атаках)

Это говорит об их высочайшей квалификации. Если их станет хотя бы 2.41, то миру конец.

До пандемии по программе в РФ переехали более 800 тысяч человек, как правило, из Казахстана и Таджикистана.

кто эти люди?

В банковской отрасли число вакансий увеличилось на 2%

оО, покрыть такой рост без репатриации в принципе невозможно.

кто эти люди?

Подозреваю что русскоязычные, которые остались в Казахстане и Таджикистане после развала СССР.

кто эти люди?

Обычные люди, которые переехали из одной страны в другую.

Ну, скажем так, из Казахстана и Таджикистана в Россию реально могли приехать за лучшей жизнью. Из Европы в Россию за лучшей жизнью приедет максимум статистическая погрешность.

UFO just landed and posted this here
До пандемии по программе в РФ переехали более 800 тысяч человек, как правило, из Казахстана и Таджикистана.
кто эти люди?
Международные соревнования диспетчеров энергосистем сильно угасли, потому что те, кто лучше себя показал, вскоре оказывались в России. Соответственно, прочие страны-участники потеряли стимул посылать компетентные команды.

Смотря за какой срок, многие переехали давным-давно, оказавшись в Казахстане после развала Союза как молодые специалисты (или, скорее, дети-внуки тех молодых специалистов). И там процент айти(и прочих)-специалистов как в среднем по популяции, ехали за лучшей и более стабильной жизнью. Не факт что вышло (это за пределами статистики) и не факт что они за эти годы не уехали далеко-далеко. Некоторые ехали к родственникам в Россию (к детям, например, которые уехали обратно в РСФСР ещё во времена Союза).

Непосильная задача стоит пред правительством - надо не выпускать из страны тех что есть и усиленно завлекать, тех, кто на "чужбине". Сложно будет звать работать в страну, из которой скорее всего не выпустят.

При этом ещё и продолжать политику из-за которой люди и уезжают.

ФСБ уже доложила, что готова выполнить задачу?

Это скорее задача для Героя России и академика. У него богатый опыт возвращения сбежавших родственников.

ФСБ уже должна сообщить, что выполнила.

"Хоть чучелом, хоть тушкой..."

В РФ запустят программу по возвращению высококвалифицированных соотечественников

Возвращать, видимо, будут с территориями, на которые они переехали?

Смешно или нет, но я перестал шутить про "лимассольск". Λεμεσός и только.

"У России нет друзей, Казахстан - вторая Украина", вот такой заголовок был на каком-то ресурсе. Так что я тоже больше не шучу (про сарай, которому присвоено внеочередное звание эрцгерцога).

Постойте, ещё не успел уехать.

IT-специалисты только уехали, а их уже зовут обратно))) при этом ситуация, из которой они уезжали, только ухудшилась и имеет устойчивую тенденцию к дальнейшему ухудшению(((

ИМХО, смысл этого закона объясняет ключевая фраза про "высококвалифицированных специалистов из Таджикистана")))

Вот да, не во власти Минтруда вернуть ситуацию к той, которая позволила бы вернуться. Даже если остановить то, что запрещено называть тем, чем оно является, то у человека всё равно будет ощущение жизни на вулкане, а кроме того, ещё санкции.

Такие специалисты приезжают за комфортной жизнью, высокими зарплатами и интересными проектами.


Я бы сказал, не просто интересными, успешными на мировом рынке. А о каком успехе можно говорить, если весь этот самый мир тебя презирает?
Так что, что бы сделать страну привлекательной для работы «высококвалифицированных специалистов», надо в первую очередь что бы страна вела себя так, что бы её уважали.

А Беломор еще продается? Ну, чтобы обратную связь потом дать.

UFO just landed and posted this here

Можно просто вспомнить классиков

Тэффи - Тонкие Письма

У нас все отлично. Анюта умерла от сильного аппетита.
Вся семья Ваньковых тоже вымерла от аппетита.
Петр Иваныч вот уже четыре месяца как ведет замкнутый образ жизни. Коромыслов завел замкнутый жизни уже одиннадцать месяцев тому назад. Судьба его неизвестна.
Миша Петров вел замкнутый образ жизни всего два дня, потом было неосторожное обращение с оружием, перед которым он случайно стоял. Все ужасно рады.
Пишу мало, потому что хочу вращаться в свете и не желаю вести замкнутый образ жизни.

UFO just landed and posted this here

Ух ты, а мою программу-минимум почему-то удалили. Возможно, это противоречит №3?

Условия для того, чтобы задуматься о возврате:

  1. Прекращение войны и агрессии против соседей

  2. Замена психопата, на не связанного с силовиками человека

  3. Отмена цензуры

  4. Прекращение пыток и политических убийств

  5. Свобода слова

А без этого... хм... как-то не хочется.

(Я имел в виду, что мой предыдущий комментарий такого же содержания удалили, выглядит как чистой воды военная цензура).

(я тоже его имел в виду)
Вы несколько идеалистично воспринимаете мир? Дело вовсе не в одном человеке. И не в пяти. При всей условности голосования следует признать, что не меньше процентов так 70 голосуют именно за это всё. Не конкретно за какое-то действие или операцию, а за состояние — которое подразумевает, на самом деле, и действия и операции.

Это может не нравиться — но это так.

Я как раз реалистичен и смысла требовать "развитой демократии" в текущем состоянии не вижу. Я понимаю, что на смену придёт другая авторитарная персона. Но хотя бы не маниакальный психопат.

Вы выступаете на ресурсе, где подавляющее большинство не спорит с Вами. Получается — Вы только пытаетесь выглядеть святее Папы и заодно подставляете площадку, на которой эти самые люди почему-то и собираются.
Может, лучше идти в политические форумы и там агитировать? Уместнее будет.

70 процентов подвержены пропаганде, но если эта пропаганду убрать - может, и жить нормально можно будет? Есть подозрение, что люди везде одинаковы в этом плане. Но где-то у власти более разумные, где-то менее.

Это всё-таки идеализм, увы. Пропаганда, конечно, действует — но только на соответствующем материальном и историческом фоне.
UFO just landed and posted this here

очевидным каждому думающему человеку победителем в этой специальной операции, при поддержке всего прогрессивного человечества.

Маленький нюанс - перед этим у прогрессивного человечества должно появиться что-то , что может нейтрализовать все "Буревестники", "Посейдоны" и прочие изделия Р36М2. Причем без последствий для себя.

Ну с Союзом же получилось.
Вон, на Лизу санкции наложили, а вдруг она «затаила»? Возьмет и станет президентом, а там понеслось — перестройка, гласность…

Что самое печальное, провалив свою "великую миссию" по "денацификации" в/на Украине, эти же люди пойдут "денацифицировать" несогласных уже в своей стране.

А я уверен, что если завтра пропаганда сменит повестку и начнёт вещать про мир во всём мире и ЛГБТ, то те же 70% начнут осуждающе смотреть на то как в некоторых странах запада всё ещё запрещены однополые браки. Дело именно что в одном человеке. Ну и обстоятельствах, которые сложились для него очень удачно, позволив сосредоточить столько власти.
идеализм… Вы не учитываете инерционность культуры и, главное, материальной основы, порождающей эту культуру. ЛГБТ и прочие ужасы (с точки зрения традиционалистов) — неизбежное следствие экономики постиндустриала. Ровно как социализм и средний класс — порождение империалистической системы.
Пропаганда работает, но это, в первую очередь, часть механизма самоподдержания образовавшейся системы (любая достаточно сложная система переходит к самоподдержанию, иначе она просто не достигла бы своего состояния).

Покуда у нас производство и экономика в массе госкапиталистические — пропаганда ЛГБТ ничего, кроме ответных острых реакцией, не вызовет. Что мы, собственно, и наблюдаем.
При всей условности голосования следует признать, что не меньше процентов так 70 голосуют именно за это всё.

Нельзя вообще ориентироваться на это голосование. Если вычесть тех, кого автобусами из госконторы свозят голосовать, вычесть нарисованные проценты, да учесть что даже когда явку усиленно нагнетают, она минимальна… А потом еще вспомнить, что выборы вообще-то не конкурентные и фактически это всегда был выбор из одного варианта и специально назначенных клоунов… То нет там даже близко 70%.
Большинство именно оперируют максимой "моя хата с краю" и "я вне политики". Если инопланетяне вдруг придут и проведут настоящие демократические выборы, то не будет там никаких 70% ни у какого авторитарного психопата. Вот только инопланетяне не предвидятся, а других способов разрыва этого порочного круга я не вижу, ибо население массово "вне политики".

Вот после вычёркивания всего, что Вы упомянули — всё ещё остаётся подавляющее большинство. Материальное состояние, да ещё и культурный лаг…
UFO just landed and posted this here

habr.com:

Registrant Organization: Habr Blockchain Publishing Ltd.
Registrant Street: Diagorou 4, Kermia Building, 6th floor, office 601
Registrant City: Nicosia
Registrant State/Province: 
Registrant Postal Code: 1097
Registrant Country: CY

Я - тоже, 4003, CY. Домен - .com (предусмотрительно, предусмотрительно).

Мы ведём беседу находясь за пределами Российской Федерации. Неужели Борису Джонсону грозит уголовный срок? Он вот недавно сказал, что это are "... that Russian President Vladimir Putin and his army are committing war crimes in Ukraine".

И Байдену тоже грозит уголовный срок? Он сказал, что Путин - военный преступник. И всему ООН грозит уголовный срок за осуждение нападения на Украину?

Все вокруг меньшинства, один Путин д'Артаньян в белом?

UFO just landed and posted this here

Но я не нахожусь на территории РФ. И habr.com находится не на территории РФ. В чём проблема-то?

UFO just landed and posted this here

И даже если вы сами не думаете никогда возвращаться в РФ, не забывайте, что ряд стран экстрадируют преступников по международным договора. 

Что-то сомневаюсь, что большинство этих стран, будет экстрадировать в связи с статьями озвученными выше.

UFO just landed and posted this here

Я очень хочу посмотреть на европейскую страну, которая будет экстрадировать (вместо предоставления убежища) по обвинению в уголовной статье за антивоенные высказывания.

В наше тяжёлое время обороты речи всё сложнее понимать, фразу "очень хочу посмотреть" следует читать как "я крайне сомневаюсь, что существует хотя бы одна такая".

UFO just landed and posted this here
Так там и украинских айтишников чуток больше русских.
А еще там есть рядом НАТО и проблемы с Кипром.
Потому ну уж сильно маловероятно.

Вы мне предлагаете молчать и не называть войну войной? У меня у знакомого родителям разбомбили частный дом. Они в это время были в подвале. Про это тоже молчать?

В детстве я читал сказку Джанни Родари "Джельсомино в стране лгунов". Я не знаю, это уже внесено в список экстремитской литературы или нет, но я себя всё больше начинаю ощущать как главный герой сказки - когда нет ни малейшего сомнения, что молчать нельзя.

UFO just landed and posted this here

Вы мне предлагаете молчать и не называть войну войной? У меня у знакомого родителям разбомбили частный дом. Они в это время были в подвале. Про это тоже молчать?

Тоже знакомые есть с такой историей. Пожилым родственникам друзей мы недавно финансово помогли сбежать из зоны оккупации под Одессу, а друзьям друзей в первые дни оплатили побег из Харькова. Ну и все соцсети теперь веду активно, хоть читателей и мало. Всё потому что мне важно в будущем без стыда отвечать на вопрос что я делал 2022 году.

А вот админы хабра не парятся по этому поводу. Удаляют даже весьма безобидные комменты и статьи с аргументацией "как бы чего не вышло". Небось, будут будущим поколениям рассказывать с три короба про свою активность в эти дни. Надеюсь, спать спокойно они при этом не смогут.

Я думаю что если страна сажает за лозунги "нет войне", то от такой стране и всех стран которые могут помочь с экстрадицией, нужно держаться подальше. Точно так же как нужно держаться подальше от Северной Кореи и Эритреи. И если почитать законы, то даже если вместо "нет войне" говорить "мы все за ядерную войну" то все-равно могут посадить.

Проблема в том, что тогда habr.com Роскомнадзор заблокирует. Этот русскоязычный ресурс в этом случае не выживет экономически (уйдут корпоративные рекламодатели).

А кто-то не выжил физически. Свинец быстрый, в спину больно.

Думаю Вы выдаете желаемое за действительное.

UFO just landed and posted this here

Ух хабр не для политоты, но не могу сдержаться.

На самом деле нам не нужны конкретно эти 5 пунктов, нам нужно другое: что б лично для нас не было рисков, которые мы не можем контролировать.

я вижу риск, что я могу нарваться на "перегибы на местах", и ничего сам с этим сделать не смогу.

Я вижу риск для себя, что даже последние указы о зачислении средств на иностранные счета можно интерпретировать двояко, а пояснений для судебной практики нет. И за месяц это не хотят поправить. То есть сейчас можно случайно нарушить закон, даже пытаясь специально его соблюдать.

Я пока вижу риск, что за один день могут принять закон, к которому я не готов. И по которому я могу оказаться даже сразу виновным. Банально - я не знаю набора всех тех фраз, которые переключают меня из разряда несогласных в разряд экстремистов.

И фиг знает как от этих рисков защититься. Как в этом всём планировать жизнь. У меня банально порушены первые этажи пирамиды Маслоу: я не чувствую себя в безопасности. И я не знаю способов вернуть себе это чувство, кроме как эмиграцией в безопасное место. Так-то я люблю Россию, люблю свой город, хочу жить здесь, хочу развивать свой район. Но мне страшно. И ипотека в 5% годовых с грантом на 500к рублей не перекроют это чувство.

p.s.: я даже случайно чуть не оказался виноватым. у меня был бот, который постит с сабреддита r/thatsinsane популярные видосы в паблики вк. Жил он так больше года. После начала "спецоперации" обнаружил, что бот репостит видосы украинской пропаганды (давайте назовём это так), которые вирусятся на реддите, и явно не соответствуют нашим законам. всё подчистил, бота вырубил. Но если б не заметил этого - вполне нарвался бы на один из свежих законов.

p.p.s: кажется, все наши жалобы упираются в понятие "честный суд"

Да, всё так. Но для справедливости стоит добавить, что наше представление о "честном суде" на западе (уже?) не очень соответствует реальности. Когда люди теряют работу из-за твита 10-летней давности и прочая культура отмены - это тоже не нормально. Когда западные СМИ проводят вполне конкретную цензуру в соответствии с текущей "повесткой" и даже не пытаются это скрывать - никак нельзя сказать, что они молодцы. Когда в исходниках софта истерично заменяют технические термины master и blacklist… В общем, сейчас определённо творится лютая жесть, но она не ограничена РФ. И куда ехать в таких условиях - хз.

Осталось только понять, каким боком суд как государственный институт относится к действиям частных компаний.

Мой комментарий не более политота, чем новость. Новость про возвращение "высококвалифицированных соотечественников"? Я представитель этой социальной группы, и я высказал свою позицию о том, какие базовые условия я ожидаю для того, чтобы рассматривать вариант возврата.

Добро пожаловать в реальную взрослую жизнь…

Двоякие у меня впечатления. Отчасти ностальгические. Вспоминаю 90-е годы... безумное открытие рынков по сути лишило меня моей профессии - инженеры по разработке микропроцессорных систем, как и прочие инженеры, ученые стали не нужны, от слова совсем. В страну хлынули потоки готовой импортной техники, в обратную сторону потекли наши технологии и умы (многие мои талантливые одноклассники уехали в штаты). Страна перешла в режим купи-продай. НИИ превратились в склады и офисы продажников. И мне горько наблюдать, что у нас всё было похерено - уникальные технологии ведь были. Можно ведь было как-то плавно вырулить, сохранив перспективные технологии? Это только в последние 10-15 лет я наблюдаю у нас взлет АйТи области, да и то в основном только в части программирования.

Что сейчас? Опомнились? Вспомнили о стране, о технологиях, о специалистах? Хорошо, впереди - поле непаханое по восстановлению технологий. Но кто этим процессом будет руководить? Люди с бэкграундом из 90-х? Грустно как-то мне.

UFO just landed and posted this here
Только «новые 90-е» будут происходить в гораздо худших условиях, чем «те 90-е», когда развитые страны запада были довольно открыты к сотрудничеству с нами и были готовы оказывать помощь (и реально оказывали).
В новых-90х тоже будут оказывать, поверьте. К примеру, за возврат территорий, разукрупнение страны или просто за уничтожение ядерных ракет.
За де-комунизацию, конечно, не будут. Ибо, походу, не помогло.
UFO just landed and posted this here

Все уникальные технологии уехали в головах.
То, что нельзя было вывести, типа производства, было сильно позади всех западных аналогов. Но интеллектуальный багаж, навыки и способности "продались на Запад" в виде людей и их знаний.
То есть то, что вы описали, случилось так, как вы написали в отношении тех вещей, которые были продвинуты даже по отношению к остальному миру

UFO just landed and posted this here

Будь они воистину уникальными, рано или поздно их кто-то продал бы на запад, и они развились бы там.

Обогащенный уран, РД-180 - эти вещи оказались интересными и, судя по их полному выкупу, уникальными.

То что обогащенный уран выкупают не значит, что он уникален. Нефть тоже активно выкупают. Вот РД-180 действительно был долгое время сильно впереди конкуренции.

Ну, по предложенной цене уран оказался интересным. Этого достаточно чтобы сказать что Минсредмаш не зря его нарабатывал при помощи завода патефонных игл.

Вопрос - почему он оказался сильо дешевле мировых цен? Может люди работали за копейки или на окружающую среду плевали, сливая отходы просто в озера?

сливая отходы просто в озера?

В те времена былинные в Хенфорде, как понимаю, также как и в Маяке сливали РАО в реку/озеро. Так что на экологию забивали и там, и там. И там, и там образовалась зона экологического бедствия. Но русский уран оказался дешевле, в т.ч. из-за высокотехнологичной переработки.

Как мне помнится, сверхяркие светодиоды в СССР изобретены.

А патенты и технологии развивались уже там.

Да и в России потом эти технологии развивались, я переводил один пост с упоминанием стартапа с основателями из России, только, к сожалению, коммерциализовать все-равно приходилось в других странах www.lightpolymers.com/about-us. Придумать технологию мало, к сожалению.
картинка
image
Только вот базой для троичных компьютеров в СССР был украинский факультет кибернетики Шевченко. И основная проблема там — сильно дороже в железе получается.

Если оставаться профессионалом, то на тот момент уезжать как ваши коллеги. Грустно-потому что действительно на этом временном этапе нет условий для культивации профессионалов. Скорее всего вылезут нео-комсомольцы .

Самое простое.
Подавляющее число уехавших - это оутсорсеры.
Они инкомили свою зряплату "оттуда" - "сюда"
Возьмем з/п по нижней планке для разрабов этой категории, ну предположим ~1000$ / мес

Внимание вопрос. На сколько упал означенный инком, при выезде 100к разрабов?

Очень актуально, но как всегда немного медленно. Я возвращаюсь из Лондона в мае без всяких программ. Много ребят знакомых сидят на чемоданах.

Я возвращаюсь из Лондона в мае

К 9 мая хотите успеть?

Я давно живу в Европе, жил в Германи и Польше и сейчас в ЮК. В каждой стране свои минусы и плюсы но в целом осмысленность именно эмиграции для меня стремится к нулю. Это интересно получить опыт работы в иностранных компаниях и пожить заграницей, но осмысленности интегрироваться и получать гражданство я не нашел.

Плюс, мне очень многое не нравится в западном обществе, тут куча своих проблем, которые понимаешь именно живя тут. В общем опыт и путешествия это хорошо, но жить лучше дома :-)

В плане менталитета мне в разы больше Россия чем Европа. Я не разделяю многие идеи, которые тут являются частью культурного кода.

По деньгам выгоднее жить в Москве учитывая стоимость аренды квартиры, а нормальная квартира начинается от 1500 евро в Берлине и до 2000 в Лондоне. Без биллов.

По работе в России работать интереснее, потому что работа в Европе перегружена фокусом на процессы вместо результата. В ИТ в Европе вообще все достаточно печально, локальных продуктов не так много, а аутсорс мне ни когда не был интересен.

Но вопрос менталитета для меня ключевой.

Можете привести пример такого ключевого различия в менталитете?

Попробуйте обьяснить немцам или англичанам "политический концепт" а ля "царь то хороший, это бояре плохие" :)

Зависит от страны, но в целом - коллективизм у европейцев. Культура сильно направлена на социальное одобрение, отсюда настолько распространено cancel culture потому что ценность одобрения социумом очень большая.

Очень много пропаганды. Например жене в вузе в Лондоне рассказывали что тех кто поддерживает Трампа нужно исключать из общества и лечить потому что это больные люди.

Как хорошо, что в России пропаганды нет!

конечно нет! вон на RT говорят что у нас пропаганды нет, значит её нет. а то что там пишут в европейских и прочих сми — это пропаганда, на rt так и сказали.
точка
(это реальная фраза человека с которым я общался некоторое время назад)
У нас разве меньше пропаганды?

Очень много пропаганды.

Какие основания считать что ее в РФ нет + крепят за высказывание, идущее вразрез с телевизором?

По работе в России работать интереснее

В честь чего Вы думаете что после 24.02 у Вас буде эта самая "интереснее"?

Так и в чем ключевое различие?

UFO just landed and posted this here

 Культура сильно направлена на социальное одобрение

Чтобы такого не было, надо с Земли уезжать. В России тоже очень сильно развито социальное одобрение, только оно не декларируется в таком виде и более агрессивно. "Кто не с нами - тот против нас", "ты что, нас не уважаешь?".

Очень много пропаганды

Точно, возвращайтесь, у нас совсем нет пропаганды. Центральные телеканалы как рано с утра начинают отсутствие пропаганды, так до вечера не могут с отсутствием закруглиться. И если, внезапно, идёт что-то отличное, то отсутствие пропаганды идёт бегущей строкой.

Для выкинувших ТВ есть интернет-ресурсы и рутуб, состоящий из отсутствия пропаганды чуть более, чем на 146%.

Зависит от страны, но в целом - коллективизм у европейцев. Культура
сильно направлена на социальное одобрение, отсюда настолько
распространено cancel culture потому что ценность одобрения социумом очень большая.

А вы случайно не путаете коллективизм и индивидуализм? То, что у европейцев - это как раз второе. И "фокусом на процессы вместо результата" (подозреваю, что этим вы назвали фокус на "work-life balance", и многое другое). А вот российский "фокус на результат" (по сути жизнь ради работы, кранчи ради дедлайнов, отсутствие нормального/работающего трудового законодательства, профсоюзов) и "отсутствие cancel culture" (по сути игнорирование и непризнание меньшинств и молчаливое одобрение хейта против них) - это по определению симптомы коллективизма.

UFO just landed and posted this here

Процессы вместо результата — это когда, например, мне было бы удобнее в Британии брать отпуск по одному дню

Чего блин?

В любой стране вы найдёте что рабочие места с полной manana и «завтра», что места, где вы будете впахивать 80 часов в неделю. Да и вся «Европа» не имеет смысла, потому что у греков, немцев и французов сильно разные рабочие культуры в среднем.

Именно так, в среднем в РФ однозначно хуже в этом плане.

Олсо, в РФ один из топовых ТК с точки зрения защиты прав работника.

На бумаге вероятно, на практике как я сказал. Плюс, огромный процент черных и серых зарплат.

UFO just landed and posted this here

Не понял, что вы не поняли.

Каким боком отпускная политика имеет отношение к процессам самой работы? Этот пример вообще скорее ближе к российским реалиям (только у нас в итоге и в отпуске потом откажут, потому что вот)

Условный немецкий орднунг — туда же.

Куда же?

Чем это плохо, если оно по обоюдному согласию работника и работодателя?

Я никак это не окрашивал, ни хорошим, ни плохим, я сказал, что это не совместимо с якобы хорошей защитой прав работника.

Практика от бумаги вообще в любой стране далеко отстоит, если не знать или не отстаивать свои права.

Знать, иметь ресурсы, деньги, а еще и возможность не быть уволенным за отстаивание своих прав в тот же день

В среднем по всей РФ точно не могу сказать, но в среднем в РФ в айти — вполне себе норм.

Я в айти в РФ ни одного белого оффера за свою жизнь не получал, только черные и серые. И не от хорошей жизни или "согласия". Когда уезжал в 2019 процентов 30-40 знакомых работали так же. В Германии же такое вообще представить невозможно (чтобы айти-компания не оформляла официально сотрудников и/или выдавала деньги в конвертах)

UFO just landed and posted this here

Покуда это по обоюдному согласию, это заведомо лучше, потому что больше свободы и вариантов — это всегда лучше.

Да, а если ты обоюдно не согласен, сиди голодный и без работы, по своему свободному выбору.

Не так много, как вы думаете.

Штрафы достаточно смешные, чтобы работодатели просто игнорировали это. А траты (как по времени, так и усилиям) достаточные, чтобы сбить с ног человека, живущего от аренды до аренды. Который, при всем этом, еще и без работы остался внезапно.

Ну а я получал, хотя моя рабочая жизнь в РФ была куда короче.

Заметно.

UFO just landed and posted this here

Штрафы достаточны для того, чтобы компенсировать работнику простои.

Я про штрафы, не про компенсации. И для того, чтобы компенсации получить, нужно пережить простои и найти время на суды. Мне все повторить от начала до конца? Если человек, попавший в такую уязвимую ситуацию может добиться базового соблюдения закона только через суд, то это дичь полная.

У вас логика отвалилась.

Уже нечего комментировать по сути, у меня хотя бы логика была.

В Европе (причём всей) все работодатели, по-вашему, кристально честные

Нет, в Европе (по большей части), работодатели бояться делать откровенную дичь.

и никогда вас несправедливо не уволят

Несправедливо уволить могут, без выплаты зарплаты и без соблюдения notice period в пару месяцев - практически нет

и люди достаточно богатые, чтобы никто не жил от аренды до аренды?

Нет, личная экономическая безопасность обеспечивается адекватным notice period, от месяца в среднем по больнице, во многих странах - прогрессивно.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это часть ТК и, как следствие, часть работы.

А вот тут мне интересно стало в каком месте именно ТК в Британии запрешает брать отпуск одним днём?


То есть если оно так, то это конечно маразм. Но что-то у меня есть сомнения что это именно ТК, а не "инициатива" самой компании, да ещё и прописанная в контракте. Который вы скорее всeго сами добровольно и подписали.

Ни в каком не запрещает.

UFO just landed and posted this here

, а в Европе, опять же, делать дичи и врать по таким важным поводам не будут, так что я ему верю.

Так получается, что это именно вы верите в ту самую непогрешимость европейских стран, о которой пишете ниже! :D

UFO just landed and posted this here

Ну вот тут люди вроде бы писали что в ТК такого нет. И если в контракте такого не было, то похоже вас действительно просто "взяли на понт"...

UFO just landed and posted this here

Я в айти в РФ ни одного белого оффера за свою жизнь не получал

Я начал работать в ИТ с 2021, получил несколько приглашений, все белые. Лавки разные: от Сбера до компашек из 5 человек.

В других инженерных областях норовят впихнуть минималку плюс "конверт", хотя можно говорить насчёт увеличения официальной части (с понижением "итого на руки"). Хотя подруга недавно устроилась на инженерную не ИТ работу на полностью белую ЗП.

Чем это плохо, если оно по обоюдному согласию работника и работодателя?

Там, где в РФ процветают серые и черные з/п согласие де-факто - это согласие в стиле "не нравится - пошел вон, вас как говна за баней". Ну и не забываем, что в этом отношении 2 субъектов может быть плохо и третьей стороне - всяким алиментополучателям и ФНС.

Чем это (работа в серую/чёрную) плохо, если оно по обоюдному согласию работника и работодателя?

  1. Предложений с полностью белой ЗП кратно меньше серой, поэтому согласие работника зачастую вынужденное - кредиты, аренды и т.д. не ждут.

  2. Белая ЗП ниже. Конечно, гарантий больше в случае проблем, но - см. п. 1

  3. При серой схеме весь ТК летит в трубу со свистом. "Сегодня пиши заявление по собственному и завтра тебя здесь быть не должно. Не хочешь? Ок, будешь два месяца работать за 20к, а мы будем внимательно смотреть, облажешься - уволим по статье"

UFO just landed and posted this here

Пардон, но вот тут совсем мозг сломался.

Каким образом, работа по контракту, становится серой, если единственный легальный метод работать, это заключение трудового договора, ака контракта?

UFO just landed and posted this here

В куче, и пожалуй даже большинстве европейских стран вы не сможете работать контрактором на одного единственного клиента. Или это можно, но только короткое время. Или начиная с относительно крупных зарплат. Или ещё какие-то ограничения.


То есть от страны к стране конкретные правила отличаются, но в целом обычно следят чтобы ТК действовало и обходить его таким образом не дают.

В России тоже не рекомендуют использовать ИП для работы на одного работодателя - у налоговой будут вопросы. Но на рынке не мало предложений "белая с меньшей ЗП" vs "ИП с большей ЗП", возможно налоговая не обращает внимание на это (пока?).

Я не знаю как это выглядит в России или в каждой отдельной стране Европы. Но у нас налоговая на такое вполне себе внимание обращает и хорошо за такое наказывает. Благо вычислить такое не особо сложно.

UFO just landed and posted this here
  У нас тут спокойно можно быть контрактором на одного работодателя без особых проблем.

Ну да. Так у вас и по 60 часов в неделю и без отпуска работать можно.


Хотя, гм, не вы ли мне рассказывали, что в Германии тоже можно экономить налоги, работая контрактором, а не в штате?

Можно. При выполнении определённых условий. Но никто не будет с этим связываться только ради того чтобы попытаться обойти ТК. Именно поэтому что контролируют и в случае чего наказывают.

UFO just landed and posted this here
А у вас нельзя, даже если очень хочется?

Только если на себя работать.


Так работа на более чем одного клиента — такое условие или нет?

Формально вы можете как самозанятый работать на одного клиента если выполняется ряд условий. Но выполнять их не особо просто и поэтому мало кто таким занимается. И делать это именно ради обхода ТК абсолютно бессмысленно.


Но так можно и так работает примерно полпроцента всех самозанятых.

UFO just landed and posted this here
Раз у нас тут тред терминологических дискуссий — это и есть «самозанятый» в вашей классификации, да?

Нет. Это значит что вы можете открыть свой ресторан и работать там хоть 24 часа в сутки. Но вы не можете наняться как самозанятый повар в чужой ресторан и работать нарушая ТК. Это если совсем грубо.


Например, каких? Чисто из интереса (ну и из воспоминаний о налоговых дискуссиях).

Например чтобы у вас было "достаточно времени для отдыха". То есть отпуск и адекватная рабочая неделя с выходными. Надо иметь медицинскую страховку, которая оплачивает больничные. И так далее и тому подобное. И в результате на налогах вы сэкономить можете, но защищены вы будете ещё сильнее чем ТК защищает обычных работников.

UFO just landed and posted this here
То есть работать программистом по 60 часов в неделю у меня не получится без создания каких-то непонятных прослоек?

Создавайте свой продукт и работайте над ним сколько хотите. Но да, если совсем грубо, то на других людей вам не дадут 60 часов в неделю работать.


Не понял, кто определяет адекватность

Где-то в законах прописано. Но мне лично искать лень.


А если я отпуск не беру, то что?

То если это всплывёт, то влетит и вам и тому на кого вы работаете.


Как при работе программистом проконтролируется адекватность рабочей недели, и что это вообще такое?

Рабочие часы в неделю, рабочие часы в день, пауза между рабочими днями, выходные. И если вы самозанятый и работаете на одного клиента, то такие вещи кто-то из вас должен протоколировать. Или при желании оба.

UFO just landed and posted this here
Обожаю такую защиту (на самом деле нет

Я в курсе. Но это не значит что она бессмысленна.


Достаточно будет общей идеи, конкретные коэффициенты в гипотетических формулах расчёта действительно не важны.

Ну что-то вроде максимум 60 часов в неделю и при этом максимум 45 часов в неделю в среднем на протяжении года. Максимум 12 часов в день и не чаще чем сколько-то дней подряд. Чем больше работаешь в день, тем больше должны быть паузы во время рабочего дня и между рабочими днями. Примерно как-то так.


Ну вот то есть сижу я, пишу код в этом своём vim, коммичу в репку клиента — что и как тут протоколировать?

Когда начал писать код, когда закончил.

UFO just landed and posted this here
Это значит, что невозможность отказаться от такой защиты мешает ненулевому числу людей

Любой закон мешает ненулевому числу людей.


Я не представляю, в какой реалистичной ситуации это вообще работает.

Для вас проблема примерно записать когда вы начали работать и когда закончили? Ну для этого какой-то там софт вроде бы существует.


А если код чё-т не пишется, и я пошёл газон покосил вместо этого (параллельно думая или не думая о задаче)? 
А если вы в свободное от работы время о работе думаете, то вам за это отдельно платят?

А если моя работа включает не только написание кода, но и рисование закорючек на бумажке или на красивой маркерной доске у меня дома на стене? Чтение чужих статей?

Тогда вы и это вред протоколируете. В чём проблема то?


как это считать?

В зависимости от того что у вас в контракте прописано и за что вам конкретно платят.

UFO just landed and posted this here
Если люди, которым мешает этот закон, не делали бы другим людям зла в отсутствие этого закона, то в его наличии нет ничего хорошего.

То есть в запретах на превышение скорости или там езде в пьяном виде нет ничего хорошего?


Если честно, то да

Беда. Ну значит либо научитесь, либо это не для вас.


О, сейчас до таймтрекеров дойдём

И даже если, то неужели они являются злом по умолчанию?


Ну, например, за то, чтобы я указывал услуги по ресёрчу и девелопменту систем заказчика.

Ну так и указывайте эти услуги. В чём проблема то?


Что-то я сомневаюсь, что проблем не возникнет у клиента оплачивать «мылся в душе и думал о рабочей задаче — 15 минут» или «не мог уснуть, поэтому прокручивал в голове рабочую задачу — полчаса».

То есть вас не устраивает что вашему работодателю запрещают не оплачивать вашу работу? Или проблема в том что вы воркоголик и не можете не работать? Или в чём конкретно проблема то?

UFO just landed and posted this here
Они значимо повышают вероятность навредить конкретно другим людям.

Ну это тем кто не умеет ездить быстро и/или в пьяном виде. Я вот умею. Почему мне запрещают?


Большое число людей эти таймтрекеры не любит, и я — один из них.

Большое число людей и спаржу со шпинатом не любят. И что?


Проблема в том, что при детализации этих вещей вы либо будете врать

Либо вы просто адекватный человек, который работает 40 часов в неделю и счёт выставляет на 40.


Проблема в том, что я так и не понял, протоколировать ли мне субботне-воскресное чтение блогов и статей в окрестности темы, или нет.

Если вам за это платят, то протоколируйте. Что тут такого сложного?


Меня не устраивает, что лезут в отношения меня и моего работодателя

Ну так если бы работодателем фигнёй не занимались, то и законы были не нужны. Кстати а вас устраивает что кто-то там лезет в ваши отношения с вашим врачом  и требует чтобы у него диплом был? Или в ваши отношения со строителем, требуя чтобы он нормы выполнял? Или...

Они летят не в трубу а в направление, что прописано в контракте и прописано явно. Работая по серой схеме в РФ, сотрудник, по сути, работает вообще без контракта. С ТК у нас примерно как с налогами - все думают, что ТК работает, а платят налогов они только 13%. По факту, ТК только для белых людей зарплат, а нологи гораздо выше.

Если исходить из того, что работа по контракту и работа в серую - вынужденные, то по контракту, опять же лучше - кабала прописана явно.

Олсо, в РФ один из топовых ТК с точки зрения защиты прав работника.

и законодательно закрепленный отпуск одним куском не менее 14 дней, который вам так не нравится.
(ладно, про РФ не могу сказать точно, но в РБ именно так, и законодательство довольно близкое)

UFO just landed and posted this here

Один кусок на 14 дней, а вообще отпускных дней в обычном рабочем году 28. Половину отпуска можно брать по одному дню.

Процессы вместо результата — это когда, например, мне было бы удобнее в Британии брать отпуск по одному дню, но процесс говорит, что надо брать одним куском в две недели.

В таком случае "процессы" как раз в России. Все, кого я знаю в России, могут взять отпуск только целым количеством недель (не забываем, что выходные, попадающие в отпуск, тоже вычитаются из отпускного бюджета). В Германии я на всех работах мог брать как хотел, хоть день, хоть два, хоть день через день.

Специально спросил приятеля в Лондоне - никаких законодательных ограничений на минимальную продолжительность отпуска в Британии нет. Так что если кто-то что-то там подписал, то не стоит обвинять в этом ТК.

UFO just landed and posted this here

И кому мне верить?

Верить нормативным актам.

Почему, если он не защищает от подписывания ерунды? Именно ТК и аспекты его применения и виноваты.

Интересно, каким образом? Допустим в ТК закреплено, что в год минимум 20 дней отпуска, но порядок его использования - дело договоренностей между работником и работодателем. В чем тут ерунда?

Ну если вы и сами допускаете, что вам наврали, то при чем тут вообще ТК и все остальное? Люди исходят из того, что ваши высказывания основываются на вашем договоре, а не на том, что вам наврали и вы покорно согласились. Что кто-то верит в непогрешимость чего-то - ваши странные фантазии.

UFO just landed and posted this here

Вот ТК в моем примере и защищает работника, гарантируя ему отпуск как минимум в 20 дней. В США какой минимальный гарантированный отпуск?

Гугл говорит что отпуска может и не быть.

Врёт наверное. /с

UFO just landed and posted this here

В Германии даже половину дня взять можно.

Где-то натыкался на условия отпуска (страну не помню) - он был именно в рабочих то ли днях, то ли часах. По этому вот эти извращения с выгадыванием поменьше выходных на отпуск были бессмысленны. Вернее был обратный эффект - чем больше выходных тем длиннее непрерывный отпуск.

А где-то по другому? У меня отпуск 26 рабочих дней, выходные приятный бонус к этому.

Т.е. 5 дней, это на самом деле 9, а если особо постараться, можно и 3-4 дня до 9 растянуть.

В России по-другому. Отпуск в РФ считается не в рабочих днях, а в календарных, и оплачивается по хитрой схеме

Ok. А говорят что Немцы бюрократы.

UFO just landed and posted this here

С интересом читал длинную дискуссию про ТК зарубежом. И задумался, как ТК в РФ отрабатывает ситуацию с задержаниями.

Условно говоря, зарепостил фотку с прошлогодней первомайской демонстрации, а там первое же слово запрещенное. Или еще чего похуже (типа призыва выйти на демонстрацию с таким лозунгом). Пришли, забрали самого, забрали ноутбук (может личный, а может и корпоративный)...

Это же не будет прогулом по неуважительной причине? В какой момент компания прекратит выплачивать зарплату? Когда решит, что ставка освободилась и возьмет на это место нового? Увольнение по какой статье будет записано в трудовой? А ведь еще и чудеса встречаются, вдруг суд оправдает и выпустит после нескольких месяцев отсидки в СИЗО...

Это не к вам вопрос, конечно. Просто воспользуюсь вашим тематическим тредом. Вдруг кто ответит.

Я искренне не понимаю почему все так принялись меня переубеждать.

Есть люди которым нравится западный социум и есть которым нет. Это нормально, у людей разный менталитет и разные ценности.

Есть люди которым нравится Россия, Европа, Уругвай, Мексика, Канада и они считают что жить там кайф. Тоже нормально.

Да мне нравится Россия и жить в ней, Вам больше может быть ближе Европа, тогда желаю Вам удачи в релокации :-)

Тут скорее вопрос о (не)понимании истинной мотивации Вас и желании понять, где имеет место быть нестыковка. Вот, возьмем Ваше утверждение про пропаганду на Западе и РФ как противовес. Сейчас в РФ не то, что за пропаганду - за Л. Толстого крепят. Уже нестыковка. Потом, с оплачиваемой работой в РФ сейчас намечается ЖОПА, причем не только в ИТ, и вследствие этого совершенно непонятно в честь чего у Вас оптимизм про Вашу работу в РФ.

Я искренне не понимаю почему все так принялись меня переубеждать.

Вас никто не переубеждает и никто не отговаривает, вам намекают на, кхм, несостыковки в вашей мотивации/аргументации.

Ух ты, а мне напели что коллективизм и общинность - типично русская и сугубо положительная черта, а на западе все сплошь эгоисты и индивидуалисты.

UFO just landed and posted this here
По деньгам выгоднее жить в Москве учитывая стоимость аренды квартиры

озвучте, пжлст, стоимость аренды нормальной квартиры в Москве и что вы понимаете под 'нормальной квартирой'
Я вот например когда жил в москве на почтисеньорскую зарплату, не мог позволить себе арендовать 'нормальную квартиру' и жил в двушке в Медведково с нулевой звукоизоляцией и на расстоянии 5 минут на автобусе до метро.
По работе в России работать интереснее, потому что работа в Европе перегружена фокусом на процессы вместо результата.

вы путаете ментальность и принципы работы компаний.
фокус на процессы — это особенность крупных компаний, независимо от того в Европе они или в РФ просто потому что без процессов в крупной группе людей начнется бардак.
потом вы видимо в РФ не нарывались на такую штуку как 'поработали на результат, все сломалось — а теперь будем искать виновных… вон васян последний раз подписывал бумажку на которую все забили — он виноват и будет' — ведь бюрократия не важна, да, важен результат.

Вы сейчас спорите с текстом из методички, который публикуют с аккаунта, зарегистрированного 8го марта. Для чего?

Зачем вы даёте ссылки на заблокированные в РФ ресурсы? Вы так подстрекаете россиян нарушать закон? Вам бы стоило подумать о своём поведении, пока родина не признала вас национал-предателем...

Эээ… Ты хоть почитай профиль, на который даешь ссылку! Этот человек закончил Харьковский институт. Это в украине. Ты представляешься им и пишешь, что возвращаешься в москву. Как-то странно выходит.

если комменты в профиле почитать то похоже что это он и есть… с 22 числа кардинально поменялась активность на ту которую мы тут наблюдаем

Все равно мне не очень понятно, как москвич мог закончить харьковский институт.

Если вы внимательно посмотрите на профиль в линке, то увидите в числе мест работы и Москву. Жил человека в одном месте, оттуда переехал в другое, в чем тут сложность?
Да тут безотносительно даты регистрации принято записывать в боты тех, кто выражает непопулярное мнение по политическим вопросам. На этом фоне искать какую-то логику — бесполезная затея
тех, кто выражает непопулярное мнение по политическим вопросам.

ой ёй, а какже ''80% одобрения в стране" которое вы так усиленно лайкали в linkedin? и вдруг непопулярное мнение?

Вы кстати из uk увольняетесь потому что логотип конторы в которой вы работаете перекрасили под Украинский флаг?

80% одобрения в стране и 80% одобрения на хабре - две разные вещи.

Да чисто по статистике это невозможно, уитывая что подавляющее число посетителей хабра — Россияне, не может быть такого перекоса, 80% одобряют, но на хабре за такое мнение в течении 5 минут минусов насуют столько что на два коммента хватает.
Товарищ конечно похож на реального человека, хотя он и пишет, с 23 числа в линкедине, фразами-штампами из методички. мне вот интересно если он реально такой странный господин уехавший из РФ но сейчас почувствоваший силу и зов родины, он понимает что пропагандистская статистика — крайне странная?
или это прозападные боты его минусят? :)
А вы меня не перепутали с lyykfi13?))
Лично моё мнение про 80% одобрения — это фейк, по крайней мере на моей выборке друзей и знакомых процент поддержки «спецоперации» околонулевой
UFO just landed and posted this here
тут кстати можно сравнить с событиями 14 года, когда ржущие в голосину искандеры были на каждом втором авто, а крымнаш чутьли не каждый день на улице местные алкаши орали
==
у нас тут пытались пиарить поддержку беженцев ЛДНР в местных пабликах, но очень быстро все заглохло.
А в 14 году половина москвы было заставлено палатками 'собираем деньги на помощь'

В плане менталитета мне в разы больше Россия чем Европа. Я не разделяю многие идеи, которые тут являются частью культурного кода.

Менталитет? Идеи? Не уживаетесь в обществе, которое неприемлит ведение агрессивной войны? Или что? Сейчас бы про менталитет говорить, блин.

а нормальная квартира начинается от 1500 евро в Берлине

Если трешку в центре, то да. Иначе нет.

В ИТ в Европе вообще все достаточно печально, локальных продуктов не так много

Вот это уже просто смешно.

Мне порой кажется, чту у таких кадров менталитет происходит от слова "мент".

Не уживаетесь в обществе, которое неприемлит ведение агрессивной войны
так в России общество тоже не сильно радуется, просто не всё общество в курсе, что происходит, но это проблемы немного другого характера, к идеям и менталитету слабо относящиеся.

Смешно, когда людям сама мысль о том, что кто-то может хотеть переехать из Европы в Россию кажется нелепой, хотя у каждого могут быть свои мотивы. Причем человек может даже ошибаться в своих суждениях, но ведь если мы тут топим за справедливость, свободу высказываний и всё такое — мы ему дружелюбно объясним, что к чему, или будем затыкать рот и называть ботом?

Мне хоть кто-нибудь объяснит эту тонкую грань, где заканчивается применимость общечеловеческих ценностей и начинаются разговоры в духе «вы с нами не согласны, значит с вами явно что-то не так и мы сейчас придумаем выясним, что именно»

Думается, что при выборе страны совместимость менталитетов нужно учитывать в 1-ю очередь. До финансовых, визовых и т.п. вопросов. Если, конечно, не едешь осознанно на несколько лет за деньгами или опытом.

В общем опыт и путешествия это хорошо, но жить лучше дома :-)

а вы точно сделали поправку на 24.02 ?

Кому *специальная операция*, а кому мать родная.

Что-то мне подсказывает, что основная пробелема именно «давно живу в Европе». Вы просто забыли или незнали как оно не в Европе.
UFO just landed and posted this here

Много ребят знакомых сидят на чемодана[.

Расскажите по подробнее что тенденция такая?

На моей памяти это как минимум третья программа (возможно их было больше) по возвращению соотечественников за последние лет 10. Мне не известен ни один человек, вернувшийся в РФ по первым двум программам. Обыкновенный распил.

Я в своё время хотел воспользоваться, но когда почитал условия, то понял что не подхожу под них. Знаю семью, которая вернулась из США и воспользовалась частично (беспошлинный ввоз личных вещей). Про новую программу не знаю, но до этого основные моменты, которые могли заинтересовать:

  • Беспошлинный ввоз личных вещей.

  • Беспошлинный ввоз автомобиля.

  • Денежные выплаты (подъёмные) на первое время.

  • Субсидии для бизнеса.

Для последних двух пунктов нужно было переезжать в определённое место из списка и, как правило, это был не райцентр. Хотя, в моём регионе это всего лишь соседний от столицы город. Короче говоря, программа есть и работает, но условный сеньор-помидор из гугла может не захотет настолько дауншифтиться, чтобы выполнять условия программы.

P.S. Какое-то время назад группа русских то ли из Бразилии, то ли из Аргентины переехала по данной программе. Они получили деньги и землю, а потом что-то передумали и не выполнили условия программы до конца, и их государство попросило вернуть деньги. И часть СМИ преподносили это как "заманили по программе, а потом кинули".

Обыкновенный распил

Каким образом? Найти мурзилку, заставить его переехать и пожить в другой стране, потом перевезти обратно и получить за него выплату?

Каким образом? Найти мурзилку, заставить его переехать и пожить в другой стране, потом перевезти обратно и получить за него выплату?
Ну нет же.
Под программу создается комитет или другое подразделение, которому нужно финансирование, зарплата сотрудникам, аренда помещений, предоставление прочих услуг. На этом и пилят, а с мурзилками все чисто: мы работали-трудились, но что-то мало кто поехал. И кто бы мог подумать!..
Лучшей программой будет прекращение войны.
Т.е. если введут программу, то профит будут получать те кто вернуться? А те кто останется — что? В таком случае многие будут уезжать, а потом возвращаться для получения профитов

А что жизнь нормальную нельзя обеспечить, чтоб не только не уезжали, но и от туда приезжали?

Не надо никого возвращать. Если человек прижился и комфортно себя чувствует, то обратно он не поедет. Не надо забывать, что у многих есть семьи, которые явно будут против. Хотите классных специалистов? Предоставьте им работу в своих компаниях в частичном почасовом дистанционном режиме через VPN. Вторая работа и лишние деньги специалистам не помешают. Российские компании получат специалистов, которые будут постоянно в теме последних технологий без их отрыва от зоны комфорта.

А кто будет директору комп от вирусов чистить?

Тут всего за месяц с небольшим забанили Твиттер, Фейсбук, Инстаграмм и под сотню сайтов СМИ пишущих новости не совпадающие с линией партии. Под большим вопрос сейчас нахождения Гугла со всеми его сервисами. Где гарантия что через месяц не дадут команду "уходим в чебурнет" и дернут рубильник?

P.S. Некоторые VPN-сервисы тоже начали блокировать.

Побуду адвокатом дьявола. Я, конечно, могу ошибаться, но в таком случае разве удалённый работник не платит налоги по месту жительства? Какой профит от этого государству работодателя? Да и платить придётся в валюте, что одновременно и работодателю страшно невыгодно, и такому государству "вредно". Ну и плюс постоянный риск утечки технологий в "недружественные" страны. Да и самим работникам при прочих равных будет явно полезнее иметь в резюме компанию из страны эльфов, нежели из условного "Мордора".

@0xd34df00d уже пакует вещи, сбежать от ужасов пребывания на американской земле белым человеком? /s

Шо, опять?
Я еще помню russiansgohome.ru году в 2000-ом за которым стояли Карачинский, Кирилл Дмитриев и пр.

Мне одному кажется что нужна не такая программа, а реверсивная?

Тоесть например каждому сотруднику IT вместо отпуска, давать спец визу в разные страны ЕС для получения \ обмена опытом с другими крутыми компаниями? Плюс оплата перелетов и проживания.

а родственников в заложниках держать чтобы вернулись?

Либо чинуши вообще оторваны от реальности, либо лапша для внутреннего тв-потребителя, типа как про импортозамещение ))

Скорее всего просто имитация деятельности, потому что люди, которые ведут войну и раздают указания, и люди, которые оказались на должностях, которые подразумевают какую то законотворческую деятельность и которым раздают указания, - это не одни и те же лица.

У нас в стране нет хорошо работающего управленческого аппарата. Большинство работающих инициатив исходит извне, как правило - из бизнеса, а чиновники выполняют роль вахтёров: разрешить/запретить. А все инициативы, возникающие внутри властных структур тонут в бюрократии и распилах.

Поэтому когда надо реально действовать, то чиновники просто не могут это делать. Не потому что не хотят или тупят, а из-за отсутствия компетенцией - деятельные и активные не уживаются в системе.

Other news