Pull to refresh

Comments 30

Так что это за условия, что процентная ставка меняется со временем?

Процентная ставка не фиксирована, ЦБ поднимет ключевую платить придется больше. Вообще не вижу логики в данной IT ипотеке. Тот же "ПИК" предлагает:

"Девелопер ПИК предложил оформить льготную ипотеку по ставке 4,99% годовых. Такое сообщение опубликовано на официальном сайте застройщика. Компания уже принимает заявки на оформление льготных жилищных кредитов по сниженной ставке. Ранее ставка по льготной ипотеке на новостройки с субсидией от застройщика составляла 6,99% годовых.

Минимальная сумма первоначального взноса по кредиту составляет 15%. Максимальный срок кредитования 30 лет. Максимальная сумма кредита для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга составляет 12 млн рублей, для других регионов — 6 млн рублей. Субсидированная ставка в размере 4,99% годовых будет действовать на протяжении всего срока кредитования."

Там скорее всего для семей с детьми такая. Хотя для семей с детьми я и 0.1% на весь срок видел... Мне кажется, они просто опоздали с этой ипотекой. Она была актуальна при ставках 15-20%, а сейчас есть уже лучше варианты, чем лишать себя возможности поменять работу

Перепись дураков.
Умный никогда не будет связываться с нашим государством и всеми его инициативами.

Много кто про реновацию так писал, а кто то купил квартиры а домах под снос за три копейки и сделал прибыль x2, x3.

Ипотека под 5 процентов это рассрочка с текущей инфляцией.

Ипотека под 5 процентов это рассрочка с текущей инфляцией.

Это если она под 5 процентов. Но что вы будете делать, если завтра произойдёт обособление? Кстати новое слово из новояза, рекомендую погуглить.

Завтра могут и все вулканы на земле начать извергаться и что вы сделаете? Но вообще ставки по ипотеки не пересматривались даже при увеличении ставки рефинансирования,а так да 5% это можно сказать настоящая рассрочка!

Но вообще ставки по ипотеки не пересматривались даже при увеличении ставки рефинансирования

Ставки может и не пересматривались, а вот список ит-компаний, и критерии вхождения в него — это большой вопрос.

не понимаю вашей логики, если ты потом уволишься,то процент не вырастет, данные условия нужны только для получения, ипотека не закрепляет тебя за работодателем!

В этой ипотеке так не получится.
При увольнении из IT-компании ставка по ипотеке будет изменена на повышенную после трех месяцев, если заёмщик не найдет работу в другой IT-компании.

Вырастет . Если в течение 3 месяцев в другую сертифицированную айти контору не устроишься.

Но вообще ставки по ипотеки не пересматривались

По льготной? Знаю одного военного ипотечника кто так наколося – там государство компенсировало часть процентной ставки, а потом по каким-то причинам перестало, и человек просто не потянул платеж.Пришлось срочно искать покупателя на эту квартиру.

И получил шесть копеек?

Ну условно в реновацию двушка стоила 6,5 - 7 миллионов в доме под снос. В новом доме через год 14-20 (в зависимости от локации), вот и считайте. Если для вас 7-13 миллионов это копейки за год ничего не делая, то завидую вам белой завистью)

Это шутка была, я скорее сам завидую, если 7 млн это три копейки для Вас =)

Для меня это большая сумма. Все относительно. 7 миллионов это много, но если это цена трешки на Тверской в 150 квадратов, то это 3 копейки :)

Ну несколько не так. Чаще всего была двушка в хорошей кирпичной сталинке или хрущевке, и в хорошем месте. А на выходе - двушка в заднице мира в новостройке даже без несущих стен, со двором без зелени и парковки. Коме метража плюсов там нет никаких, только одни минусы. Но впарить да, ее можно дороже иногороднему, но точно не на 7 и не на 13. Профит в миллион-полтора, да, потенциально возможен, но никак не х2, х3.

При всем уважение, я вот таких советов тоже наслушался и побоялся. Такие варианты были, но в основном это 5 этажные панельки, в которые страшно зайти было. Мои мысли были, а вдруг не снесут, что я с этим хламом буду делать?

Это из опыта моих знакомых. Реально x2 - x3 (в зависимости от района, дороже район, больше прибыль)

Вы можете сами нагуглить дома которые были построены по инновации и посмотреть цены.

Вообще квартиры сдавались с ремонтом, если мне не изменяет память.

И кстати самые смышленые переделывали однушка в двушки, узаконивали и получали уже двушку.

Тоже видел такие в Тушино, но с расположением действительно можно протелеть и вместо пары минут до метро в тёмном дворе получить 30 минут с видом на парк.

Это как раз не в основном. В основном как раз снос шел хороших домов, но стоящих во вкусных местах. Сама суть действия именно в этом - продать человейник во вкусном месте. Благотворительностью никто не занимается. А во вкусных местах страшных панелек было мизер. Я в своем районе вижу и те дома, и те что получили. Плюсов там нет совсем. Кроме метража и возможно планировки. При выборе кирпичная пятиэтажка без лифта, но со стенами чуть не в метр, против человейника с полным отсутствием шумоизоляции, и где будет ломаться все, начиная от лифтов и кончая канализацией, imho лучше по лестнице походить.

Даже если человек уверен, что не будет в ближайшие годы уезжать из России (а для IT-специалистов с опытом, на которых рассчитана программа, это не то чтобы частая ситуация) — программа рассчитана только на новостройки.

А жить в российской новостройке — себя не любить. Сначала нужно ждать, пока дом построится (чаще всего квартиры покупаются на стадии строительства еще), потом еще несколько лет мучаться под звуки соседских перфораторов (даже если у вас ремонт от застройщика, все равно соседи непременно захотят его переделать).
А после этого наслаждаться всеми прелестями современных новостроек: в подавляющем большинстве случаев это переуплотненная застройка, забитые машинами дворы и расположение где-то на отшибе.

К сожалению, в жилищном вопросе Россия еще крайне дикая страна и пока что не видно особых перспектив для изменения этого. Более-менее комфортное жилье найти сложно и чаще всего это будут старые кирпичные дома где-то поближе к центру, но и там есть свои нюансы.

чаще всего квартиры покупаются на стадии строительства еще

Чаще всего они покупаются так, как хочет покупатель, всё же. Купить квартиру в сданном доме дороже, но вполне можно (не в каждом ЖК есть свободные, конечно).

Про расположение на отшибе, это вероятно, неудачная шутка? В центре дорого, на отшибе дёшево. Но купить можно и там и там во многих городах-миллионниках. В некоторых, возможно, ближе к центру вообще не строят, но в Москве, Питере или Казани варианты есть.

Если у вас бесконечный бюджет, то конечно, можно купить практически идеальную квартиру в сданном не слишком многоэтажном доме близко к центру, но по факту у большинства возможности так или иначе ограничены.
Собственно, поэтому объем строительства на окраинах всегда намного выше и большинство в итоге купит там (и будет мучаться потом с упомянутыми выше проблемами).

Хорошие варианты дороже (иногда сильно дороже), чем плохие. Вы правы. Но вы сказали, что проблема именно с российскими новостройками. Можете подсказать, в каких странах таких проблем нет? Не строят дешёвое жильё на отшибе, а отличные варианты стоят не много и доступны большинству?

Про расположение на отшибе, это вероятно, неудачная шутка?

Что же в этом смешного, ценник новостроек в центре настолько не досягаем, что если ты не депутат, то их нет смысла в расчёт брать.
Либо великолепные студии на 20 кв.м. за 6+ млн.

Про расположение на отшибе, это вероятно, неудачная шутка?

Ну, в СПб двушка (или евродвшука) в пригороде по сути (Мурино-Девяткино-Парнас) стоит 8М+ (это больше $100k, на минуточку). А в центре 1-2 комнатная легко и не принужденно уходит и за 15 и за 20М, что даже с айтишной ЗП не особо подъемно.

В качестве альтернативы предлагаете арендовать такую квартиру дороже взноса по ипотеке, чтобы слышать перфораторы чуть реже?

Вот тоже не понимаю этот вопрос. Каким образом данная программа предотвратит массовый отъезд разработчиков в 2022 году, если по ней можно купить только квартиры, которые будут готовы эдак году в 2025-м?

потом еще несколько лет мучаться под звуки соседских перфораторов

я бы еще отметил что когда звуки перфораторов закончатся, вы будете слышать все остальные звуки соседей вплоть до щелчка выключателя ибо звукоизоляции нет от слова вообще

В новых панельках кладут звукоизоляцию на пол, но щели всё равно надо заделывать. В монолите со стенами из пенобетона намного тише, плюс околонулевая вероятность получить в соседи бичей с тараканами или бабушку с 15-ю кошками.

Sign up to leave a comment.

Other news